Всем привет и вопрос по синей карте)

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Rudolf, 08.12.16.

1. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    338
    "Никто на свете никому не должен - ведет лишь компас сердца и ума".

Zlata нравится это.
  2. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    31
    а какая дата была в письме? к моменту получения прибавляем 20 дней и потом 2 раза разницу от даты в письме до даты получения - это приблизительно срок после которого надо беспокоиться. Ну можно прибавить еще 10 дней для надежности. Надо ж понимать, что общение с МВД идет через МИД. Потом у них там какие-то хитрые правила, что дело рассматривается не там, где вы себе прописку заявили. Вообще фраза "seznameni s podklady pro vydani rozhodnuti" прекрасно гуглится и можно найти бурные обсуждения, что это письмо значит. Я вам сэкономлю время - ничего оно не значит. Просто какой-то чиновник снимает с себя ответственность и пересылает эти документы кому-то, кто примет решение. Это был шанс дополнить документы, если Вам пришло в голову что-то еще добавить. Может нострификацию ждали или справку какую. Может что-то досылали? Тогда это подтверждение того, что они это получили. Но все равно время, когда что-то можно было сделать, уже прошло. Теперь нужно просто ждать.

Последнее редактирование: 08.12.16
    Rudolf, Справедливость и Zlata нравится это.
  3. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    971
    Да зачем же удалять, все темы и вопросы нужные. Просто объединить в тему по синей карте

Rudolf нравится это.
  4. Rudolf

Rudolf Зарегистрированный

Симпатии:
    11
    дата в письме была 17.10.2016, а получил 1.11.2016 а сегодня 08.11.2016 решения нет. Просто я за аренду квартиры плачу в течении всех 8 месяцев, неужели они это не видят или им вообще пофиг на все?

Мое заявление рассматривается в Остраве, а подавал на Прагу ) Но мне объяснили, что в Остраве первичные долгосрочные визы рассматривают.

Последнее редактирование модератором: 09.12.16
  5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.756
    Понятно) Вы платите за аренду квартиры в Чехии, адрес которой указали в документах...
    Ну, конечно же никому нет никакого дела до ваших финансовых проблем и трудностей.
    Конечно, хорошо сейчас давать советы задним числом, но нужно было "покупать" прописку, то есть платить за адрес за год, а не за квартиру помесячно.
    Или пытаться сделать договор о будущем договоре. Это трудно, но возможно. Да и ваш работодатель мог бы поспособствовать?

Rudolf нравится это.
  6. Rudolf

Симпатии:
    11
    И интересно каким числом я должен был бы заключить договор о будущем договоре, когда никто сроки рассмотрения решения не соблюдает. Это нереально ! Я искал квартиру около 2-х месяцев и мне повезло, что нашел хорошую квартиру в нормальном районе и не далеко от места работы и хозяин согласился дистанционно оформить договор. Легко сказать, я первый раз сталкиваюсь с такого рода трудностями.

Нет, работодатель не мог поспособствовать. Мне приходилось самому думать и решать и подписывать.

7. xdenser

xdenser Зарегистрированный

Симпатии:
    31
    ну так 1.11 - 17.10 = 15 дней, от 1.11 надо ждать 20 +15*2 = 50 дней, так что раньше 20.12 никакой информации ждать не стоит.

Rudolf нравится это.
  8. Rudolf

Симпатии:
    11
    Спасибо за подсчет. Я уже настраиваю себя на решение после нового года))

9. Lusien

Симпатии:
    971
    А раз уж на то пошло, расскажите хоть - какая специальность у вас вообще? Вакансия висит до сих пор? Зарплата соответствует? Какие вы документы подавали?
    Ну и я уже спрашивала в другой теме - что говорит работодатель?
    У моей подруги, пока она ждала ответа много месяцев, в итоге оказалось, что на ее место уже взяли человека и вакансия закрыта. Отказ она выбивала долго и нужно, а так бы сидела и ждала наверное как и вы. Хотя вы ж писали, должны ж были ответить

10. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    374
    А что, кто-то не разрешал Вам участвовать в переписках и созданию различных тем на данном сайте? Расскажите нам об этом, пожалуйста - такого еще я не слышал!

11. Rudolf

Симпатии:
    11
    Ограничение в правах с первой секунды на данном форуме ! Это к администратору ) спустя 4 месяца меня допустили.

12. Lusien

Симпатии:
    971
    :D:D:D
    так, мне все ясно, продолжайте))) смахивает троллями, простите если ошибаюсь)

13. Rudolf

Симпатии:
    11
    не понял вашего сарказма ?

Раздел право, зарплата больше 45 к, вакансия не висит, полный перечень документов с переводом и нострификацией соответствующий всем пунктам документов на подачу заявления по синим картам в ЧР ! Послушайте я же Вам написал, что я специалист и ошибок в документах у меня не может быть, я не еду на сезонную работу понимаете ???

14. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    если специальность не медицинская и не айтишная, то решение могут принимать долго, так как специальность не сильно требущаяся для Чехии. Т.е. нет недостатка юристов.

15. Rudolf

Симпатии:
    11
    Назовите мне закон в котором оговорено, что если специальность не айтишная и не медицинская то МВД имеет право рассматривать заявление больше положенного срока рассмотрения ? Что за бред ? Вы хоть понимаете что любое действие должно быть аргументировано и ссылка на закон обязательна ! Нельзя делать то, что не описано в законе, это приводит к его нарушению, что влечет за собой последствия как с одной стороны так и с другой !

16. olegka

Симпатии:
    374
    Подозреваю - чьи это проделки!

17. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    В Чехии в принципе нет иммиграционной программы. в первую очередь страна заинтересована, чтобы на свободные рабочие места принимались свои граждане, соответветственно, если недостатка своих чешских спецов на какую-то позицию нет, то будут внимательнее проверять почему решили взять зарубежного специалиста. Только и всего. Кроме того, в последнее время увеличилось количество мошенничеств с картами и подставными фирмами-работодателями, поэтому также проверяют более детально.

olegka нравится это.
  18. olegka

Симпатии:
    374
    Да, но проект по синим картам - это проект Европейского Союза, а не Чехии, который действует по всему ЕС ( похожий для иностранцев, но совсем другой по сути - гринкарте США).

19. Rudolf

Симпатии:
    11
    Я согласен по поводу иммиграционной программы. Но ведь есть сроки, вы уж будьте добры дать ответ в определенный срок. Отказ или не отказ это уже вы решайте, если я знал бы, что они хотят задержать мои документы на 8 месяцев и это с тем учетом, что я плачу исправно за аренду квартиры потратил много средств и времени и приезжал даже в Чехию на собеседование, то мне бы было легче пойти устроиться на работу в Германию за 3 дня ! Что за бред а не политика ?)

20. Kathy

Kathy Зарегистрированный

Симпатии:
    2.868
    ну так фирму-работодателя все равно проверять будут, а это время занимает.