Подскажите по правильной логистике переезда семьи.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем alex4ever, 21.12.16.

1. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    62
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по правильной схеме действий ) Мне одобрили трудовую карту, соображаем как правильно перевезти жену. Понятно, что самый "простой" вариант - податься ей на визу по воссоединению по месту регистрации и ждать решения.
    Однако хотелось бы с ней не расставаться, во всяком случае надолго :)
    Придумался такой вариант - у жены есть финский шенген, 90/180, соответственно она подается на долгосрочную визу по воссоединению по месту регистрации ( СПБ ), улетает со мной через финку, потом возвращается, и получает визу.
    Есть ли какие-то более разумные/простые варианты ? Можно ли получить опять же краткосрочный шенген прямо в Чехию, и податься на воссоединение оттуда ? Можно ли податься сразу на две визы ( долгосрочная по воссоединению, и краткосрочная сразу, в СПБ ). Войдут ли они в положение и выдадут сразу 90 дней ? Финобеспечение в виде копии трудового договора и денег на счету есть.

2. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    965
    Вам надо было сразу подаваться - вам на трудовую, ей на воссоединение. Теперь уже подавайтесь на воссоединение и едьте себе по шенгену, только не нарушайте общее количество.
    Подаваться там нельзя по краткосрочке.

Пы.Сы - тема относится к теме "Воссоединение семьи", коих на форуме несколько

3. alex4ever

Симпатии:
    62
    Понял вас, спасибо. В дальнейшем буду задавать вопросы где нужно :) Подаваться сразу не вышло, т.к. поженились уже ПОСЛЕ моей подачи на трудовую карту. Документы жены поменяли только сейчас. На всякий случай, само собой, есть у нас и куча совместных фоток, билеты и прочие подтверждения длительной совместной жизни на тот случай если посольство будет думать о фиктивности брака :) Не знаю как к этому относятся в Чехии, но коллеги, получавшие визу в США, пугали ужасающими допросами, с вопросами чуть ли не о том, храпит ли муж, и на каком боку он спит )

4. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    965
    Ясно. Тогда, как вы выше написали - подавайтесь и живите вместе по короткой пока.

5. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    336
    Живите вместе по шенгену, не нарушая условий визы ( общее количество дней разрешнных), но страховку мед. Купите комплексную на месте, не туристическую. И еще, мы когда уезжали, я много консульттровалась с Аэрофлотом по поводу перевозки вещей, они мне каждый раз говорили, что если билет только в одну сторону, должна быть виза долгосрочная или внж, иначе могут не пропустить на таможне. Поэтому рекомендую купить билет обратный для жены, исходя, например, из даты окончания визы (количества разрешенных дней)

6. alex4ever

Симпатии:
    62
    Основную массу вещей перевезет компания, которая будет заниматься моей перевозкой, контейнером. Обычный чемодан с текущими вещами, думаю, врядли перевозчик запретит перевезти, пофиг по какой визе, но уточню. Хотя обратный билет не помешает, все равно за долгосрочной визой возвращаться.
    Жену впишу в корпоративную мед страховку от компании.

7. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    336
    Основная мысль моя была в том, что на таможне могут развернуть без обратного билета. Не сотрудники авиакомпании, а сотрудники таможенной службы РФ или ЧР

alex4ever нравится это.
  8. alex4ever

Симпатии:
    62
    Да, я уже тоже понял это. Спасибо. Дело серьезное, было бы глупо поиметь проблемы, и потратить лишние деньги, из-за какой-то фигни.

9. telpina

telpina Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    А разве когда подаешь на долгосрочную визу загранпаспорт не забирают?

10. Solomia

Solomia Зарегистрированный

Симпатии:
    25
    Нет,не забирают

11. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    336
    Его никогда не забирают))))) ни при подаче на визу, ни при подаче на внж

12. alex4ever

Симпатии:
    62
    Нет, ставят штампик о визите на чешскую территорию ( посольство ) и все, загран у тебя по-прежнему на руках. Ну и было бы странно, допустим будут рассматривать заявление на трудовую карту 3 месяца, и все, ты невыездной ? :) Было бы странно оставлять без удостоверения личности.

dale нравится это.
  13. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    известны случаи разворота таможней ЧР?

alex4ever нравится это.
  14. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    336
    А Вы уверены, что неизвестны? Я выше написала, откуда инфа о такой возможности

15. alex4ever

Симпатии:
    62
    Похоже все равно одновременно не улетим.
    Сообразил, что документ, потверждающий обеспечение жильем мне делала организация, какой-то временный вариант.
    Сейчас у меня по факту жилья там нет, после прилета компания снимает мне временную квартиру или гостиницу, я ищу нормальный вариант, снимаю его и вписываю туда еще и жену, и только тогда правильный документ появляется и у нее... Подскажите, зная паспортные данные жены, могу я БЕЗ ее физического присутствия вписать ее в договор аренды вместе с собой ?

16. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    такой возможности нет. любой таможенник идёт лесом сразу как только затруднится процитировать положение визового кодекса о требовании обратного билета при пересечении границы, которого там нет. Решает консул. В качестве одного из аргументов (но не обязательного) можно предоставить обратный билет, свидетельство о финансовых завязках на родине (трудовой договор), семейных обязательствах и прочие. Если консул выдал визу - таможенника не должно волновать как вы вернётесь и когда. Его БУДЕТ волновать лишь при пересечении границы в обратную сторону, выполнили вы условия визы или нет.

17. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    365
    А причем таможенник ( из министерства финансов), в обязанности которого входит контроль товаров в ЕС и из ЕС к пограничному контролю пограничной полиции, на которых и возложен весь визовый контроль?

18. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    да, пограничник. это у нас ведомости как-то смазаны и паспортный контроль проводят те же люди, что досматривают багаж.

19. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    127
    Думаю, что это вообще не проблема. Копию заграна и жена будет договоре.

20. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.386
    по чешским законам супруг автоматически получает право пользования жилым помещением вне зависимости от того, поставлен арендодатель в известность или нет. Если договор на вас, достаточно переведённого свидетельства о браке, чтобы доказать, что у жены есть право пользования жилым помещением. Именно право пользования, а не "прописка" для любых вопросов виз и разрешений.