Подскажите по правильной логистике переезда семьи.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем alex4ever, 21.12.16.

1. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    108
    Ну и отлично, спасибо. Есть конечно мысль снять квартиру удалённо, например на https://www.sreality.cz нашел несколько интересных вариантов, я так понимаю полной дикости, как в России, когда хозяин по сути подписанным договором может подтереться, я уж молчу про 100500 кидал, в Чехии нет ? Все равно, даже если переезжать буду один, а потом жена, квартиру буду снимать в короткие сроки, чтобы быстрее документы были готовы, и город узнать полноценно не успею....

2. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    130
    Ох, уж этот съем жилья )))) Во-первых, хорошо, если вам будет помогать кто-то с чешским. Практически все риелторы, хозяева знают только чешский (возможно, немецкий) Но никак не англ. Во-вторых, объявления объявлениями, НО какие-то квартиры уже сняли (а объявл висит на сайте), где-то будут против отягощающих (животные, дети, иностранцы и т.д.), где-то соседи так себе, район не очень, Где-то фотки очень красивые, а приезжаешь - там воняет или плесень по углам (это вот прям случай из жизни). В-третьих, некоторые квартиры сдают от определенной даты, а в объявлении об этом не пишут (т.е. квартира будет свободна через 3 месяца, а ищут арендаторов, конечно, заранее)
    Так что, не гонитесь за короткими сроками поиска квартиры. Договор будет на год минимум, и лучше чтобы жена потом была довольна. Подходите к этому вопросу, по возможности, серьезно. Это просто совет.

Алексей Кис нравится это.
  3. alex4ever

Симпатии:
    108
    Да наверное верно... сэкономлю неделю, зато потом жалеть будем :)

4. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.421
    я 2 месяца искал.

alex4ever нравится это.
  5. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    353
    Выдал визу консул другой страны, обратного билета нет - и пограничник/таможенник не может остановить пассажира? Может! Это потом пассажиру с проблемами разбираться, а не Вам и не пограничнику

6. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.994
    Пограничник и таможенник - это вообще две большие разницы)))
    Таможенник проверяет законность ввоза-вывоза товара.
    Пограничник - законность вашего въезда-выезда....
    Естественно, что они пересекаются в своих действиях.
    Но чтобы таможня требовала показывать обратные билеты?? Это нонсенс.
    Да и пограничники могут потребовать какие-то дополнительные документы только в случаях возникновения подозрений, что вы - это не вы))) Например на фото в паспорте - вы блондинка, а границу пересекает шатенка с оттенком розового... Или на паспорте у вас натуральные брови, а в натуре перед поездкой вы их нарисовали в салоне - вот уже несоответствие с фоткой - так лучше проверить кроме паспорта еще что-то...

7. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    353
    Давайте так. Могут/не могут - это один вопрос. Просят показать/не просят - другой. Если вбить в любом поисковике запрос, просят или нет, то будет много ответов типа " меня ни разу не просили" и "почти каждый раз просят".
    Вот, ТС имеет полное право выбрать, поедет его супруга с билетом обратными или нет. Но в случае если таки конкретно ей не повезет, и конкретно ее попросят показать, ТС будет пред'являть наш спор? И ваши сообщения, что не будут /не имеют права/ не должны?
    П.с. и конкретно меня просили один раз показать обратный билет, пограничник со стороны Эстонии, и не было у меня разницы между фото и реальностью, потому как паспорт был выдан за 2 месяца до полета

8. Zlata

Симпатии:
    19.994
    Совсем запутали))) Тема о воссоединении?
    Но жена едет по краткосрочной визе?
    Если по краткосрочной - обратный билет должен быть, я с этим не спорю)))

9. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    353
    Воооооот)

10. alex4ever

Симпатии:
    108
    Да на самом то деле проблема невелика, проще купить нормальный возвратный билет, и если будет не нужен - сдать.

11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.421
    не должен. читайте визовый кодекс. Обратный билет это всего один из способов доказать консулу, что вы вернётесь. Полёт туда самолётом и возвращение на авто/велосипеде - абсолютно законны и пограничник не может не пропустить вас по этой причине. Может по другой. Например просроченный паспорт, информация в базе розыска или всякие другие причины. Отсуствие обратного билета к ним не относится.

12. Zlata

Симпатии:
    19.994
    Ну вы ему это расскажите.
    В половине случаев просят показать обратный билет.
    Я встречаю примерно до 10 человек еженедельно, приезжающих по кратковременной визе, а вы? Что так уверенно рассказываете, что, кто может?
    Да, при открытии визы в консульстве требуют приложить копии билетов - туда-обратно. Но, если виза с многократным въездом?
    И, кстати, знаю много случаев, когда легально въезжающих по Шенгенской визе, но, например, открытой в чешском консульстве, а человек въезжает через Германию - людей просто не выпускали из зоны, пока не проверяли, что все, кто выдавал подтверждения на въезд - подтвердят это.
    Не буду уточнять, в каких случаях это происходит - но да, сидите в отстойнике и вспоминайте законы. А потом спорьте с пограничниками...
    Мож чего и получится...

Короче, лучше перебдеть... Зачем нервотрёпки по пустякам?
    а что касается кодекса - то вы имеете в виду Шенгенский граничный кодекс, что ли?
    Ну это вообще общая декларация...После него уже столько уточнений было. И имейте в виду, что, когда его принимали, не стоял так остро вопрос с терроризмом внутри Европы.

Знаете, я как слышу о том, как надо спорить с некоторыми госорганами, всегда вспоминаю американские фильмы - типо кто-то там возмущается чем-то, что полицаи неправильно или незаконно сделали, а ему говорят - будешь много возмущаться, мы вообще изменим статью и навесим на тебя подозрения в терроризме - и тогда - никаких адвокатов. Я понимаю - кино есть кино, тем более Голливуд. Но в каждом кино есть немного реальной жизни.

Последнее редактирование: 25.12.16
    Справедливость и Mamka нравится это.
  13. alex4ever

Симпатии:
    108
    Мы вообще хотим попробовать подать сразу на 2 визы - краткосрочную чешскую и долгосрочную, чтобы не мутить с финкой. Получится - сразу минус как минимум 1 "мутный" момент.
    Я согласен с тем, что лучше с пограничниками не спорить, даже если требуют что-то "лишнее".

14. telpina

telpina Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Подскажите, правильно ли я помню, что Вы получали на визу в Москве, а жена будет подавать в Питере? Вы узнавали - будут ли какие-то проблемы из-за того что в разных городах подаетесь? Мне только предстоит и я в панике - делать временную регистрацию или нет...

15. alex4ever

Симпатии:
    108
    Все верно, но ничего сильно страшного в этом не вижу - у нас адрес в Праге будет один, а подаемся в разных местах, потому, что у нас разная прописка. Не думаю, что это какая-то из ряда вон выходящая ситуация, коллеги у меня при таком раскладе визу без проблем получали. Более того, если прописка не одна, то существенной разницы, прописаны вы в разных регионах, или в одном, но по разным адресам - не вижу.

16. alex4ever

Симпатии:
    108
    Поговорил с ребятами, кто перебирался в Прагу несколько месяцев назад, тоже говорят, что самостоятельно, без языка, с поиском достойного жилья проблемы. Думаю придется использовать свой опциональный "бонус" с возможность поиска через риэлторов. Благо нашел несколько русскоязычных.

17. alex4ever

Симпатии:
    108
    Господа, подскажите, нашёл устраивающее жилье удалённо, помогли коллеги и русскоговорящий риэлтор. Заключение договоров, оплата удалённо - без проблем, обещают выслать мне нужные документы.
    Какое именно подтверждение жилья нужно для долгосрочной визы по воссоединению, для жены ? Копия договора аренды подойдет, или еще нужны какие-нибудь выписки ?

18. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.421
    Если договор прямо с собственником и других собственников нет, то больше ничего.

Если не с собственником или есть ещё собственники, то доверенности (plná moc) от всех на лицо, подписавшее контракт. Нужны заверенные копии доверенностей.

Если в договоре жена не указана, то ещё перевод свидетельства о браке, но вы его итак предоставите.

alex4ever и Zlata нравится это.
  19. alex4ever

Симпатии:
    108
    Прекрасно! Спасибо :)

20. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    423
    Еще нужен обязательно не копия, а договор аренды а оригинале- его экземпляр ( их может быть несколько) - договора аренды и выпис с кадастра недвижимости на объект недвижимости на собственника или собственников ( тогда необходима из согласие на сдачу в аренду), перевод на чешский язык свидетельства о браке и копии всех вышеуказанных документов.