Подскажите по правильной логистике переезда семьи.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем alex4ever, 21.12.16.

Рекомендуем:

1. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    401
    А каким образом они могут забрать оригинал договора аренды, если это тот документ, в соответствии с которым ты живешь на указанной недвижимости ?
    Согласно http://www.mvcr.cz/mvcren/article/proof-of-accommodation.aspx, нотариально заверенная копия вполне подходит.

Последнее редактирование: 30.12.16
  2. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    495
    оригиналов может быть , как Вы пишете, 100500 штук)) один - туда, другой - сюда
    Для подачи в посольство, конечно, можно и заверенную копию. Но зачем тратиться лишний раз, если можно сразу сделать несколько оригиналов. Вам и Вашей жене по штуке, Вам для хранения 1 минимум штука, для подачи потом на внж, да для чего угодно)) у нас 1 оригинал, но муж подписывал в Праге, заверяли с хозяином квартиры подписи на почте, там же муж понаделал кучку заверенных копий, которые мы потом в посольстве сдавали. Но это было об'ективно дешевле, чем заверение подписей в нескольких оригиналах

Последнее редактирование: 30.12.16
    Zlata нравится это.
  3. alex4ever

Симпатии:
    401
    Ну в итоге война план покажет, что у меня получилось, что пришлось предоставлять заверенными копиями, что оригиналами :)

4. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    979
    Есть параграф 31 закона 326/1999 о пребывании иностранцев, в которой указано, что нужен документ ( доклад) и о том, что можно еще и вместо этого и заверенную копию этого доклада всунуть как-бы не указано ( теоретически как-бы и можно и заверенную копию) и при всяком сомнении МВД Чехии имеет право приостановить производство ( на весьма длительный срок) и запросить оригинал - стоит ли игра свечь, когда и так куча отказов при систематических задержках в вынесенных решениях ( это Вам не Польша!).

5. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.643
    не нужно. Я предоставил только договор. Тётя напечатала мне выписку из кадастра сама и показала, что у меня в договоре одна фамилия, а в кадастре - 2 другие и попросила от них принести доверенность.

6. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    495
    Не все сотрудники сами готовы что-либо распечатать, у нас всех по договору и по выписке из кадастра в документах были, все с удовольствием приняли

7. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.643
    если у вас с удовольствием приняли это не значит, что выписка из кадастра есть в списке требуемых документов, висящем на стене напротив этой тётеньки и тем более в законе.

они и не могут. совершенно определённо я не делал заверенные копии, оригинал лежит дома. Но я брал их с собой, сотрудники сами сделали себе ксерокопии.
    Кстати, когда на Коневова брали свидетельство о рождении (перевод) спрашивали, действительно ли мы хотим отдать оригинал этого перевода (то есть копию оригинального документа) или может она нам ещё понадобится. Тогда я тупанул и отдал, потом делал ещё один перевод для садика.

Последнее редактирование модератором: 02.01.17
  8. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    495
    Лишние документы они не берут
    1. документ, потверждающий обеспечение жильем - на время проживания на территории ЧР. Должны быть указаны сроки обеспечения жильем "с-по";
      1. потверждение от лица, обеспечивающего жильем с подписью, заверенной чешским нотариусом, либо
      2. договор аренды/субаренды; в случае, если заявитель заключает договор с частным лицом желательно приложить также и выписку из кадастра недвижимости; в случае, если договор об аренде/субаренде заявитель заключил с юридическим лицом необходимо приложить выписку из торгового реестра (или нотариально заверенную копию);

Про "сотрудники сами сделали копии". Моему мужу тоже сотрудник сделал сам копию стопки документов, а мне отказался, пришлось на новую дату записываться еще, только из-за копий .

9. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.643
    Я предпочитаю пользоваться наиболее актуальным источником министерства внитра. Там про кадастр ни слова нет. Информация на сайтах посольств разнится от посольства к посольству и довольно часто не соответствует действительности. Если бы вы заранее подготовились и распечатали тексты актуальных законов и страницы с министерства внитра - не нужно было бы записываться ещё раз. Моей жене тоже в консульстве пытались втереть, что она обязана принести целый пакет документов на визу, включая обеспечение жильём и финансами. Специально для таких случаев я ей распечатал выписки из руководства для сотрудников консульских учреждений, где прямо указано, что они на это не имеют права. Документы приняли, визу дали.

10. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    495
    Ой, Вы знаете, мне проще принести все запрашиваемые документы, чем кому-то доказывать, что я умнее человека, принимающего документы)))даже не знаю, что важнее: нервы мои и спокойствие или несколько евро и пара часов времени

11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.643
    в моём случае требовалась ещё приглашка, которую мне в Праге полицайты не хотели выдавать. Распечатка нужных цитат из закона о иностранцах и руководства для сотрудников консульских учереждений помогла секретарше без вопросов принять пакет документов. А консул и сам знает что можно а что нельзя.

12. alex4ever

Симпатии:
    401
    Так даже у вас написано - желательно. Я когда подавался на трудовую карту, у меня выписки из кадастра не было.
    P.S. Мне одобрили.

13. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    495
    Я привыкла приносить все, что указано, далее если "желательно" и/или мелким шрифтом написано))

Kathy, Anneta и Zlata нравится это.
  14. alex4ever

Симпатии:
    401
    Удалось найти квартиру и оформить договора удалённо.
    Пока план такой - договор аренды и выписки делаем на меня, жена предоставляет оригинал договора на мое имя + нужные выписки + на всякий случай напишем и переведем бумажку, что я предоставляю ей указанное жилье.
    Помню, что вы говорили, что жена автоматом имеет право на жилье мужа, но лучше перестраховаться. Сразу в договор вписать не можем, т.к. она не успела новый загран получить до НГ праздников в России (

15. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.643
    Им незачем эта бумажка, потому что их задача - проверить по актуальному кадастру соответствие жилого помещения и договора аренды требованиям закона. И кадастр - их обычное рабочее приложение. Эта бумажка совершенно ни к чему.

16. alex4ever

Симпатии:
    401
    Господа, а подскажите пожалуйста. Практически готовы все документы. Смущает следующее - при подаче жены одновременно на долгосрочную и краткосрочную визу, какую причину визита для краткосрочной выбирать ? Ну не туризм же ? Или все же туризм, типо "посмотреть как там у мужа в новой стране дела" ?

17. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.643
    для этого у визы С есть пункт "посещение родственников и друзей"

alex4ever нравится это.
  18. alex4ever

Симпатии:
    401
    Возник еще 1 вопрос - получили переведенные документы. Переводчик везде перевёл русскую фамилию и имя жены на чешский.
    Грубо говоря Иванова написал не IVANOVA как в загране, а в чешской транскрипции. ну и имя, вместо ALEKSANDRA, ALEXANDRA.
    Переделать все документы, чтобы фамилия была как в загране или это не имеет значения ?

19. Crazy

Crazy Зарегистрированный

Симпатии:
    223
    Все правильно Вам перевели. Мою фамилию Вид написали как Видова. Заверяла перевод в посольстве. Документы приняли,вопросов не возникло.

alex4ever нравится это.
  20. alex4ever

Симпатии:
    401
    Спасибо =) Переделать то легко если что, весь чешский текст уже есть, а фамилию я и сам перепечатать могу, просто не хочется получить отказ в заверении по глупой причине.