Регистрированное партнёрство в Чехии.

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем Don_Don, 08.01.17.

1. Don_Don

Don_Don Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. У меня такой вопрос, мне дали Визу в ЧР на краткое время -14 дней. В моём случае - я хочу зарегистрировать партнерство с гражданином Чешской Республики. В моей стране - это запрещено, и не особо это признаётся - планируем жить в ЧР. За столь краткое время (14 дней) подать документы и зарегистрировать парнёрство мы не сможем в принципе. Что нужно сделать, чтобы как то увеличить этот срок пребывания? Возможно ли это? Подскажите пожалуйста последовательность действий, как, куда, где ходить. Буду очень благодарен и признателен. Спасибо.

2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    19.380
    К сожалению практически невозможно.
    Очень-очень тяжело продлить туристическую визу.
    А почему вам не хватит времени?
    Приготовьте всё заранее...
    Если ваш партнер живет в Чехии - то пусть он заранее приготовит нужные бумаги и назначит срок...

3. Don_Don

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. А как же специальный акт, который могут вклеить в паспорт, или же штамп..
    Консультировались у Юриста с Праги, Юристка сказала, что мы можем pozadat o povoleni k prechozimu pobytu, за тем, что мы желаем сделать это партнерство.

4. Zlata

Симпатии:
    19.380
    А кто из вас гражданин ЕС? Или родственник гражданина ЕС?

5. Don_Don

Симпатии:
    0
    Вот, что конкретно написала нам Юристка с Organizace pro uprchliky (Legal Department).

Pokud mu udeli pouze vízum na velmi krátkou dobu nemel by byt problem
    Vás přítel pokud budete žít ve spolecne domacnosti muž požádat o povoleni k prechodnemu pobytu ihned po svém příjezdu jako rodinny příslušník občana eu, tedy ještě před uzavřením registrovaného partnerství. Staci soužití ve spolecne domacnosti. Od okamžiku podání žádosti o povoleni k orechodnemu pobytu podle paragrafu 87b zákona 326/1999 o pobytu cizincu na mvcr jiz bude moci pobývat v ČR legálně až do vydání rozhodnuti ve veci jeho žádosti o přechodný pobyt

6. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Ну я и говорю, если ваш партнер - гражданин ЕС, то вы можете подать прошение.
    Но не знаю, как вы докажете, что вы типо родственники - если ваше партнерство не зарегистрировано и вместе вы не живете (то есть рассказывать, что у вас общая домацность - нет оснований)
    Но попробуйте, мож прокатит (хотя, я сомневаюсь)
    А юристы в Чехии (на мой взгляд) - просто ужасные, чтобы им верить... Они ни за что не отвечают. Проконсультировали вас, взяли свои деньги и делай что хочешь. они тут не при чем...

7. Don_Don

Симпатии:
    0

Вот по этой теме нашел одну запись у вас на сайте. Цитирую:

если муж гражданин ЧР, пошлина 1000 крон
    переводить документы можно у любого лицензированного судебного переводчика. С Вашим набором крон 700 за все
    переводчик на процедуре бракосочетания нужен обязательно
    в течение трех дней после регистрации нужно вместе с супругом нагласить (сообщить) новое гражданское состояние в цизинецкой полиции. ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!
    И не меняйте Вы пока фамилию, и ехать никуда не нужно будет. Сразу и приступите к семейной жизни :) Потом, когда синий паспорт получите через полгода, фамилию поменяете, тогда и поедете спокойно. А проверки будут и собеседования. Так что лучше не уезжать сразу.
    Визу Вам вклеивают в цизинецкой полиции и это не виза, а акт на 2 месяца. С этим актом по европам кататься нельзя. Только по Чехии. В РФ и обратно поехать можно, но там есть ряд условий. Уточните их, если потребуется. Паспорт с пшеходним побытом (временным пребыванием) на два года дают через полгода проверок и собеседований. С ним Вы свободны в передвижениях по ЕС.
    А с Актом каждые два месяца нужно продлеваться по Вашему с супругом месту жительства.

8. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Ну вы же написали в первом посте, что за 14 дней вы ничего не успеваете...??
    Если вы за это время зарегистрируете партнерство и объявите об этом факте в иностранной полиции, то, возможно всё и получится.

9. Zlata

Симпатии:
    19.380
    В любом случае нарушать закон (а пребывание с просроченной визой - это нарушение закона) не советую.
    Но, конечно, вы вправе поступать так, как считаете нужным))
    Я бы еще на вашем месте после регистрации пошла в полицию в отдел информации и посоветовалась бы, как вам лучше поступить в вашем конкретном случае.
    Но нарушать визу - ни в коем случае.

Anneta нравится это.
  10. Don_Don

Симпатии:
    0
    Нарушать конечно - это плохо и в нашем случае недопустимо. Возможно знаете и проконсультируете по поводу матрики в ЧР. Сейчас обсуждали эту тему, можно ли к примеру сейчас заказать матрику на определённое число, потом же в след.месяце непосредственно прийти в дату на которую мы заказали. И такой вопрос, будет ли это только подача заявления, или же сразу же оформление партнерства? Имею ввиду сам обряд проведения. Возможно я ошибаюсь , возможно можете проконсультировать в этом вопросе сильнее, буду очень благодарен. Как работает матрика?

11. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Матрика - где? В каком городе? В какой части Праги? Они везде по городским частям свои.
    Вся информация есть в интернете (что касается часов работы).
    А остальные вопросы - самое правильное пойти туда и задать непосредственно чиновникам, которые там работают.

12. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Или позвонить... на матрику манжелстви (Matrika manželství)

Вот, некоторая информация
    Registrované partnerství lze uzavřít před příslušným matričním úřadem v kraji, kde má alespoň jedna z osob vstupujících do partnerství trvalý pobyt.

Anneta нравится это.
  13. Don_Don

Симпатии:
    0

Сколько примерно может длится рассмотрение этой заявы на матрику итд?

14. Zlata

Симпатии:
    19.380
    Я не знаю) Это можно узнать по телефону в соответствующей матрике (где будете регистрироваться)

15. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    277
    В вашем случае, лучше не нарушать законы Чехии, и не проживать в Чехии без каких-либо виз ( правовых разрешений) в том числе и просроченных - иначе, возможно, выдворение ( депортация) с запретом въезда в страны ЕС от года и выше. Ваш партнер может для Вас оформить приглашение в цизинецкой полиции на срок как до 90 дней ( краткосрочная виза), так и больше 90 дней ( долгосрочная виза типа Д) и за такие сроки Вы сможете оформить все документы.

Anneta нравится это.
  16. Don_Don

Симпатии:
    0
    у нас уже есть виза, виза на 14 дней пребывания в ЧР.

17. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    277
    Я надеюсь у Вас может быть и хватит времени - а если нет и мой бесплатный совет Вам приходится. Как-то так. Селяви.

Поделиться этой страницей