Поступление в магистратуру: вопросы, советы

Всем привет. Живу в России, 1.5 года назад заканчивал университет по специальности "специалист по социальной работе", имею диплом бакалавра о высшем образовании. Интересует продолжить обучение в Чехии в магистратуре - и отсюда возникает много вопросов. Может быть, на многие уже и отвечали здесь, на форуме, но хотелось бы всю информацию в одном месте получить (я уже прочитал много тем и какую-то часть информации уже получил).

Сразу скажу, что Чехия как страна очень нравится по многим причинам, и обучаться хочу в первую очередь для того, чтобы была перспектива найти работы в Чехии в будущем.

Интересуют вот какие вопросы:

1. На какие специальности можно идти в магистратуру? Только на ту, что заканчивал у себя в России или на любую гуманитарную?

2. Существует какая-нибудь статистика того, насколько та или иная профессия востребована в Чехии? Та же социальная работа, например.

3. Насколько сложно найти работу после выпуска из университета? Проще это сделать после магистратуры или лучше обучаться "с нуля"? Я понимаю, что все очень индивидуально и зависит от конкретной специальности, но хотя бы хоть какие-то комментарии интересно было услышать по этому поводу.

4. Языковые курсы. Как я понял, существуют различные посредники для устройства на языковые курсы, по типу gostudy.cz, а есть прямые курсы от университетов по типу этого - http://www.phil.muni.cz/kabcest/cs/kurzy-cestiny-pro-cizince.php ? Если начинать учить язык на родине по учебнику, то хватит ли курсов на 1 семестр? На мой взгляд, имею предрасположенность к изучению языков, самому это интересно. Например, без репетиторов поднял уровень своего английского до upper-intermediate. И сколько примерно годовые курсы стоят? (на сайте написано узнавать информацию по телефону или почте).

5. Подработки во время учебы - это реально? И какую сумму с собой примерно нужно иметь, чтоб и на пожить, и на поесть хватило? На год, если брать.

Пока все, что вспомнил)

 

И риторический вопрос: мне 25, есть ли смысл пытаться именно через получение образования в Чехии найти там работу и закрепиться в дальнейшем? Все-таки после обучения мне будет лет 30, и как на это посмотрит работодатель неизвестно. Образование, как я понял, все равно будет бесплатным при обучении на чешском, но я слышал много отзывов, когда люди просто получали в Чехии образование и уезжали обратно в Россию, так и не найдя работу. У меня в Чехии живет родной брат (недавно получил ПМЖ). Много хорошего от него слышал о Чехии, поэтому тоже хотелось бы туда перебраться.

Рекомендованные сообщения

Неужели никому поданной теме нечего сказать? :confused:

У меня в Чехии живет родной брат (недавно получил ПМЖ)

А что ваш брат говорит? Он же живет в Чехии, как и те, кому вы задаете вопросы здесь (а многие пока и не живут)

Каковы его мысли по этому поводу?

Неужели никому поданной теме нечего сказать? :confused:

Неужели даже родной брат нехочет ничего ответить:D:D:D:D, неужели мы обязаны отвечать

Автор, как-то все размыто в вопросах. Вот вы представьте, что чех вам задает такие вопросы про вашу родину. Вы сможете ответить? Я вот не смогла бы.

Поэтому совет такой - по всем вопросам рекомендую составить письмо& вопрос, естественно на чешском ( вам даже платить за перевод не надо, брат поможет, и отсылает в интересующие вас институты, предварительно изучив на их сайте общую информацию ( с помощью переводчика)

Вы пишете учеба бесплатная, но это после курсов. Значит вам надо: узнать сколько стоят курсы, лучше напрямую, вот даже здесь были ссылки. И цену писали, я честно не помню, помню 600 евро - но это месяц или полгода не помню. Поищите. Сколько денег нужно иметь: открываете сайт посольства Чехии в вашей стране, находите там долгосрочную визу больше 60 дней и смотрите требования по финансам. Минимум, который потребуют в посольстве, поможет вам создать впечатление о сумме, на которую теоретически можно выжить.

Ну и если желание не пропало и возможность есть оплатить эти годы обучения, то за год нахождения там на курсах языка вы сами все прекрасно выясните про будущую работу.

Возраст не помеха.

Легко ли устроится - смотря кому, вот мои коллеги считают в Киеве работу хрен найдешь не за пять копеек, я с этим в корне не согласна. Мониторинг сделать легко, смотрите предложения вакансий и обещанную зарплату - это минимум

Каковы его мысли по этому поводу?

Он мне может с переводом и информацией помочь, т.к. сам работу там не искал, а из России перевелся через фирму, где работает. А сюда обращаюсь, потому что здесь у людей больше данных и статистики, как мне кажется, насколько все с поиском работы обстоит: насколько нужны чехам иностранцы (не востребованные везде айтишники, а профессии попроще, особенно гуманитарные) и т.д.

Про то, что курсы платные, я знаю, и деньги на них есть, но на несколько лет жизни без подработок их не хватит. Отсюда и вопрос про подработки.

По вакансиям где посмотреть можете сайты кинуть? Виделих только на сайте министерства труда пока что.

Lusien, спасибо за советы.

насколько нужны чехам иностранцы

Вообще - нужны врачи. айтишники и рабочие профессии. Если иностранцы.

А так, конечно - вообще нужны всякие специальности, только о каких гуманитарных можно говорить, не зная язык в совершенстве?

 

А вот сайт, где можно смотреть предложения работы - https://www.volnamista.cz/

Неужели никому поданной теме нечего сказать? :confused:

Сейчас с иммиграцией в Чехию нелегко ( как выиграть в лотерею и с такой же вероятностью), поэтому форумчанам ( а из постоянных их - десятка два) и сложно во всем заданным Вами вопросам ответить. Начните с языка ( языковых курсов годичных), а там поживете год в Чехии и сами сможете разобраться ( хотя и по языковым курсам бывают отказывают в долгосрочным визам по учебе и семнадцатилетним).

О

По вакансиям где посмотреть можете сайты кинуть? Виделих только на сайте министерства труда пока что.

Lusien, спасибо за советы.

Еще prace.cz

 

А вообще вы б хотя бы определились что умеете и знаете и оттуда искали.

У меня всю жизнь подход такой - вот я специалист в такой-то области. Нахожу интересные для меня предприятия и туда резюме, есть ли вакансии или нету- неважно.

Если у вас конечно все размазано или слишком большой спектр - ну просматривайте сайты эти, разместите свое резюме

У меня всю жизнь подход такой - вот я специалист в такой-то области. Нахожу интересные для меня предприятия и туда резюме, есть ли вакансии или нету- неважно.

Иногда хотелки уходят на второй план, а на первый выходит заработок и приходится в совершенно разных сферах работать)

На работу уровня стройки (любой физический труд)., если мы говорим про низкоквалифицированные кадры, работодатель оформляет иностранца как положено, по закону - с документами, тудовой картой и т.д.? Есть ли вариант подрабатывать на таких местах + время обучения в ВУЗе и в итоге "добрать" требуемые 5 лет легального нахождения в стране, , чтобы в дальнейшем получить ВНЖ? Или если так есть, то все было бы слишком просто?

Иногда хотелки уходят на второй план, а на первый выходит заработок и приходится в совершенно разных сферах работать)

На работу уровня стройки (любой физический труд)., если мы говорим про низкоквалифицированные кадры, работодатель оформляет иностранца как положено, по закону - с документами, тудовой картой и т.д.? Есть ли вариант подрабатывать на таких местах + время обучения в ВУЗе и в итоге "добрать" требуемые 5 лет легального нахождения в стране, , чтобы в дальнейшем получить ВНЖ? Или если так есть, то все было бы слишком просто?

Студенты имеют право и могут подрабатывать в бригадах и в другим местах. На стройки не все работодатели берут из РФ и других стран СНГ - так как не хотят заморачиваться с трудовыми картами, и ждать месяцами и дольше, а берут болгар или румын ( граждан ЕС). После пяти лет проживания иностранцам дают не ВНЖ, а ПМЖ.

А по курсам все-таки что лучше посоветуете? Ujop в Праге слишком дорогие, на мой взгляд, выходят, т.к. в Праге и жизнь не дешевая в целом. Курсы при Масариковом Университете (http://www.phil.muni.cz/kabcest/cs/kurzy-cestiny-pro-cizince.php) хуже/лучше? И влияет ли как-то место прохождения курсов на университет, в который поступаешь? Если, допустим, я их проходил в Брно, а потупаст надумал, например, в Праге? Или аккредитованные курсы они везде аккредитованные?

Или аккредитованные курсы они везде аккредитованные?

Не "везде", а "всегда".

Вы вообще о чем?

Место курсов на университет не влияет.

И риторический вопрос:

Риторические вопросы не нуждаются в ответах :)

 

А на иные предлагаю своё, не претендующее на истину мнение:

 

1. У абитуриента магистратуры логично требуют предшествующих ей знаний. Если факультет прямо в правилах не указывает требование иметь за плечами определенный бакалавриат, то право на поступление у вас есть.

 

2. Востребованы медики, технари. Увы, гуманитарные профессии давно не в тренде, особенно для иммигрантов, особенно в Чехии.

 

3. Чем более востребована профессия, тем менее придирчивы к гражданству и образованию работодатели. В терминальных случаях – мед. персонал, технари – работодатель даже готов способствовать скорейшему оформлению необходимых бумаг.

 

4. Разумно рассчитывать изучить язык на достаточном уровне не ранее, чем через год, пассивное понимание придет быстрее – месяц-два, но о полноценном владении речи нет. Для гуманитарных профессий - это и вовсе годы учебы и практики. Оформиться на любые курсы можно и без посредников, а можно и с ними, если они предоставят какие-либо услуги сверх тех, что могут дать сами организаторы курсов. Цена годового курса 3-6 тыс. евро в зависимости от количества часов и совершенно не связанных с обучением услуг, которые предлагают все обучающие организации.

 

5. Подрабатывать - реально. Работа, правда, не хитрая – ручная, хотя все зависит от тех же языковых и прочих навыков. Бюджет полностью соответствует вашему текущему годовому как минимум бюджету, с той лишь поправкой, что источников доходов не предполагается.

Спасибо за ответы.

Еще один вопрос возник: сейчас живу с девушкой, и уезжать тоже хотел бы с ней - ей тоже придется оформляться на визу по обучению или можно мне самому после поступления в университет получить долгосрочную визу и получить визу по воссоединению? Или пока не имеешь внж/пнж это все невозможно?

И насколько в Чехии нужны преподаватели английского? Девушка хорошо знает язык и преподает его в данный момент.

Спасибо за ответы.

Еще один вопрос возник: сейчас живу с девушкой, и уезжать тоже хотел бы с ней - ей тоже придется оформляться на визу по обучению или можно мне самому после поступления в университет получить долгосрочную визу и получить визу по воссоединению? Или пока не имеешь внж/пнж это все невозможно?

И насколько в Чехии нужны преподаватели английского? Девушка хорошо знает язык и преподает его в данный момент.

Все Вами указанные варианты возможны. Единственно преподавателем английского без знания чешского языка устроиться будет весьма проблематично. И воссоединение возможно в случае, когда Вы будете в браке ( без брака это только теоретически, а на практике воссоединение по так называемому "партнерству" ( гражданскому браку) -такого не встречал).

То что чешский надо будет знать, это понятно, вопрос насколько реально найти там работу репетитора/преподавателя английского, и насколько вообще чехам интересно ему обучаться? У нас с желающими проблем нет, а как там непонятно.

вообще чехам интересно ему обучаться?

да чего гадать? делаем просто

набираем в Гугле на чешском Курсы английского языка Теплице (kurzy angličtiny teplice)

и наслаждаемся результатом поиска - Результатов: примерно 65 800 (0,76 сек.)

ну сразу делим на 2 примерно 30 000, берем от этого процентов 5 (чтобы исключить повторы, упоминания курсов на форумах и ваще :-) )

Примерно можно рассчитывать на 3000 упоминаний предложений курсов английского языка.

 

Для полноты картины - Теплице - провинциальный городишко с 50 тыс. населения.

Думаю, что уже можно высчитывать возможность конкуренции на таком фоне))

Какие льготы даются для студентов в Чехии? Читал, что они действуют только до 26 лет. Где можно про них почитать? На чешских сайтах, где наиболее правдивая информация.

Волнует еще вопрос, принципиален ли возраст работодателю? Или ему без разницы 25 лет человеку, либо 30 и т.д., лишь бы специалистом был хорошим? Плюс как вообще собеседование в консульстве проходит при подаче на визу с целью обучения? Как расспрашивают, о чем и насколько подробно, и что лучше не стоит говорить? По форуму конкретной темы не нашел.

Какие льготы даются для студентов в Чехии? Читал, что они действуют только до 26 лет. Где можно про них почитать? На чешских сайтах, где наиболее правдивая информация.

Волнует еще вопрос, принципиален ли возраст работодателю? Или ему без разницы 25 лет человеку, либо 30 и т.д., лишь бы специалистом был хорошим? Плюс как вообще собеседование в консульстве проходит при подаче на визу с целью обучения? Как расспрашивают, о чем и насколько подробно, и что лучше не стоит говорить? По форуму конкретной темы не нашел.

потому что ответы на ваши вопросы раскиданы в разных темах. на эти вопросы отвечали уже много раз.

Конкретно перечислений льгот я не нашел, а весь форум и архив у меня нет времени просматривать. Насчет собеседования: есть тема такая, но там обсуждают только трудовую и бизнес визы.

Конкретно перечислений льгот я не нашел, а весь форум и архив у меня нет времени просматривать. Насчет собеседования: есть тема такая, но там обсуждают только трудовую и бизнес визы.
:D
Конкретно перечислений льгот я не нашел, а весь форум и архив у меня нет времени просматривать. Насчет собеседования: есть тема такая, но там обсуждают только трудовую и бизнес визы.

А как такового одного закона по льготам для студентов и нет - все льготы для студентов также содержаться в разных законах ( и по образованию, и по налогам и взносам на соцстрахование и иных). По собеседованию также в разных консульствах по разному и для долгосрочной учебное визы оно по закону 326/1999 о пребывании иностранцев - не обязательно. Если будет, то в основном спрашивают: куда собираетесь поступать и зачем, срок обучения, цена за обучение ( если платно), где находиться учебное заведение и как туда добираться, какие предметы изучать будете и другие вопросы по теме обучения. Также все индивидуально. Как-то так.

проездные для них дешевле)))))))))))

И что - бесплатное образование в европейской стране - разве это не одна огромная льгота???

Я бы в свое время о других даже бы не задумывалась)))))))

Прошерстив форум еще немного, задался вопросом. Стоит ли все форсировать и подаваться на визу в этом году, пока мне еще 25? Или никакой принципиальной разницы не будет, если податься в следующем в 26? Боюсь возможного отказа по возрасту.

 

Прошерстив форум еще немного, задался вопросом. Стоит ли все форсировать и подаваться на визу в этом году, пока мне еще 25? Или никакой принципиальной разницы не будет, если податься в следующем в 26? Боюсь возможного отказа по возрасту.

Добавлю, что я знаю, что на госуровне никакого запрета нет, но все равно некая дискриминация есть в этом плане, или это касается в основном более старшего, чем 26 лет, возраста?

Добавлю, что я знаю, что на госуровне никакого запрета нет, но все равно некая дискриминация есть в этом плане, или это касается в основном более старшего, чем 26 лет, возраста?

Дискриминации по возрасту для учебы в законах Чехии - нет, а на практике - случается ( хотя за это и под уголовную ответственность можно чиновника подвести). Для примера - сама Омбудсмен Чехии Анна Шабатова закончила магистратуру в возрасте - за сорок лет.

Омбудсмен Чехии Анна Шабатова

Вы сравниваете несравнимые вещи.

Одно дело - гражданин Чехии - да хоть в шесдесят иди учись (я подумываю об университете на пенсии:D)

Другое - давать иностранцу визу для обучения в довольно зрелом возрасте...

Вы сравниваете несравнимые вещи.

Одно дело - гражданин Чехии - да хоть в шесдесят иди учись (я подумываю об университете на пенсии:D)

Другое - давать иностранцу визу для обучения в довольно зрелом возрасте...

А где и в каких законах установлены ограничения по возрасту по выдаче виз и ВНЖ по учебе, работе, предпринимательству? Причем возраст к визам и ВНЖ? Это все произвол некоторых чиновников МВД Чехии. Вы, вот, тоже собрались учиться.

Это все произвол некоторых чиновников МВД Чехии.

Это естественное желание, чтобы налоги жителей страны шли в первую очередь на образование жителей страны, а не иностранцев.

Напоминаю - образование на чешском для иностранцев бесплатное. Но так как ничего бесплатного в этой жизни не бывает, то в действительности оно оплачивается налогами граждан этой страны.

Я - другое дело) У меня давным-давно статус, который мне позволяет это сделать. И гипотетическое свое обучение (ну надо еще не помереть на пенсии) - я окупила (и еще буду) своими налогами.

так что про произвол - не надо. Все правильно.

Дискриминации по возрасту для учебы в законах Чехии - нет, а на практике - случается

Это я понимаю, но вопрос в том, сыграет ли конкретно этот один год большую роль? Студенческие льготы только до 26 действуют, насколько я знаю, соответственно 26+ уже формально считается не совсем студенческим возрастом в Чехии.

Этот год даст мне время язык подучить хотя бы до чего-то разговорного, да денег подкоплю еще.

Другое - давать иностранцу визу для обучения в довольно зрелом возрасте...

26 - возраст далекий от зрелого, молодежь по сути, или Вы про 40 лет имеете ввиду?)

Наверх
  • Создать...