Как помочь адаптации русскоязычного ребёнка к школе в Чехии?

Здравствуйте!

В следующем году, возможно переедем в Чехию. Дочка должна будет пойти в первый класс.

Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, можно помочь адаптироваться русскоязычному ребёнку к чешской школе?

Рекомендованные сообщения

адаптироваться русскоязычному ребёнку к чешской школе?

Язык начать учить уже сейчас.

100 % учить язык, фильмы, мультики и все такое. Психологически готовить ребенка, все рассказывать и объяснять - куда поедете, что будет.

  • 2 недели спустя...

Начните с ней с мультиков, книг, простых детских.

Но не стоит так бояться школы. В школах обычно много русскоязычных детей. Конечно много зависит от района. Так, же можно попросить у школы ассистента для ребенка, который будет ему помогать с языком. При школах могут быть и курсы. Если нет, то в центрах по интеграции иностранцев, есть курсы для детей. Так, же хорошо, найти кружок, где будет смешанные группы - и русскоязычные дети и чешские. В общении пойдет все быстрее

Так, же можно попросить у школы ассистента для ребенка, который будет ему помогать с языком.

 

С этого учебного года школы получают гранты на иностранцев, какая то новая программа у них. ( http://www.msmt.cz/vzdelavani/zakladni-vzdelavani/podpora-aktivit-integrace-cizincu-na-uzemi-cr-2017 )

Выделен отдельный преподаватель, сын с ней занимается иногда вместо стандартного чешского + дополнительно. + отдельный репетитор у нас.

 

Разговорный барьер еще не сломали, но диктант по чешскому недавно написал на 2 ( во всем классе была только еще одна 2 - едничек нет вообще :D )

но диктант по чешскому недавно написал на 2

Как здоровооооо!)) Писать - это самое трудное (для меня лично)

Мой тоже полугодовой диктант на 2 написал (тоже похвастаюсь, нуачо :oops:).

Спросила у учителтницы, это оценка как оценка или оценка, как иностранцу. Сказала, что это нормальная оценка, как получил бы чех. Две ошибки - забыл букву большую написать и гачек над одной буквой.

С этого учебного года школы получают гранты на иностранцев, какая то новая программа у них. ( http://www.msmt.cz/vzdelavani/zakladni-vzdelavani/podpora-aktivit-integrace-cizincu-na-uzemi-cr-2017 )

Выделен отдельный преподаватель, сын с ней занимается иногда вместо стандартного чешского + дополнительно. + отдельный репетитор у нас.

 

Разговорный барьер еще не сломали, но диктант по чешскому недавно написал на 2 ( во всем классе была только еще одна 2 - едничек нет вообще :D )

дада. у дочки в классе девочка Болгарка тоже получила такого ассистента. но не все школы на это идут, в некоторых приходится ассистента выбивать!

 

умничка сын ваш!

Кстати, раньше не задумывался о таком ньюансе - английский же у них относительно чешского.

например переводить надо на чешский, т.е. даже если понимаешь по английски и можешь спокойно перевести на русский - тут это не особо помогает :unsure:.

хотя для развития это безусловно полезно

Кстати, раньше не задумывался о таком ньюансе - английский же у них относительно чешского.

например переводить надо на чешский, т.е. даже если понимаешь по английски и можешь спокойно перевести на русский - тут это не особо помогает :unsure:.

хотя для развития это безусловно полезно

Да, переключаться с английского на чешский и с чешского на английский сложнее, чем с чешского на русский и обратно или с английского на русский и обратно. Зато мозги усиленно работают:D

Но дети быстро приспосабливаются ибо само обучение английским через чешский идет

 

Здравствуйте!

В следующем году, возможно переедем в Чехию. Дочка должна будет пойти в первый класс.

Подскажите, пожалуйста, как на ваш взгляд, можно помочь адаптироваться русскоязычному ребёнку к чешской школе?

Начинать учить язык или самостоятельно или с репетитором. Книжки, фильмы, мультики на чешском смотреть. Если есть возможность, то дома с ребенком говорить по-чешски, хотя бы периодически.

fotiniyaSV33 Newbie
100 % учить язык, фильмы, мультики и все такое. Психологически готовить ребенка, все рассказывать и объяснять - куда поедете, что будет.

Здравствуйте! Какие чешские мультики смотрит ваш малыш? Подскажите хоть парочку, таких же интересных,ярких, как у нас?)) Я не могу найти. Спасибо.

"обычные" просто в чешской озвучке

тут вроде было что есть и смешарики переведенные и фиксики

Здравствуйте! Какие чешские мультики смотрит ваш малыш? Подскажите хоть парочку, таких же интересных,ярких, как у нас?)) Я не могу найти. Спасибо.

да чешский детский канал по обычному тюнеру. "Червeный трактурек" ему нравится и еще какой-то с машинками.

fotiniyaSV33 Newbie

Спасибо! Посмотрю! Они на Троллей запали) еще нет на чешском?)

Здравствуйте! Какие чешские мультики смотрит ваш малыш? Подскажите хоть парочку, таких же интересных,ярких, как у нас?)) Я не могу найти. Спасибо.

А сколько ребенку? берете старые добрые Диснеевские, только в чешском. и вперед.

а из местных. Мне нравится Мах и Шебестова. Приключение макси пса Фика.

По себе и опыту детей: никак не помогать. Пусть общается. Выкарабкается.

По себе и опыту детей: никак не помогать. Пусть общается. Выкарабкается.

У Вас дети в Чехии в школе учились? А то я что-то запуталась.

У Вас дети в Чехии в школе учились? А то я что-то запуталась.

Неа. Я сама в Польше училась, а дети.... и в Германии, и в Англии.... ;)

Хм... чет прям завело про опыт. Дык вот: один ребенок знает Английский, немецкий, французский. Другой: Английский, немецкий, французский, малость японский (ибо не легкий). У меня неплохой опыт ВЫРАЩИВАНИЯ талантливых детей.

Как-то так...

Неа. Я сама в Польше училась, а дети.... и в Германии, и в Англии.... ;)

Хм... чет прям завело про опыт. Дык вот: один ребенок знает Английский, немецкий, французский. Другой: Английский, немецкий, французский, малость японский (ибо не легкий). У меня неплохой опыт ВЫРАЩИВАНИЯ талантливых детей.

Как-то так...

не, я про школу ж спросила, все-таки если ребёнок взрослый, то, конечно, сам-сам. А если малыш, то направить и создать условия нужно, что не значит, конечно, что нужно за руку водить.
не, я про школу ж спросила, все-таки если ребёнок взрослый, то, конечно, сам-сам. А если малыш, то направить и создать условия нужно, что не значит, конечно, что нужно за руку водить.

Чёт я не поняла. Я что ли не в школьном была? 12 лет мне было! А что до малыша, то его точно также надо в среду погружать, тем более, я так поняла, что и школа чешская. А вообще: я спорю? Нет. Мнение спросили - ответила.

Начните с ней с мультиков, книг, простых детских.

 

Кржемелек и Вохомурка. Моему в саду крутили, а я помню их ещё по "спокойной ночи малыши" ;) Кино - Три орешка для Золушки. Всё это мы знаем по русским переводам с детства.

 

Ничего страшного в чешской школе нет. Сын по чешскому языку 1 получил за полугодие, лучше чем у многих чехов. Хотя дома мы с ним только по русски и специально чешским не занимались ни разу, даже книжки на ночь читаем русские. Всё с садика и школы. Дети впитывают язык как губки. Сейчас подсел на ролики про майнкрафт, смотрит целый день и в основном по чешски.

Наверх
  • Создать...