ГражданствА новорожденного рожденного в Чехии

Здравствуйте, люди! Очень-очень давно не была на форуме.

Сейчас покрутила темы- рада очень видеть знакомые ники:)

Надеюсь, что все в добром здравии!

 

Подскажите, пожалуйста, кто в теме - в Чехии родился младенчик, родители граждане РФ, у обоих родителей ПМЖ - т.е. младенец получает гражданство ЧР - по рождению.

 

А вот какая ситуация тогда с гражданством РФ? Нужно выбирать ребенку какое-то одно?

 

Буду очень признательна!

Рекомендованные сообщения

младенец получает гражданство ЧР - по рождению.

Нет. Он получает ПМЖ.

Здравствуйте, люди! Очень-очень давно не была на форуме.

Сейчас покрутила темы- рада очень видеть знакомые ники:)

Надеюсь, что все в добром здравии!

 

Подскажите, пожалуйста, кто в теме - в Чехии родился младенчик, родители граждане РФ, у обоих родителей ПМЖ - т.е. младенец получает гражданство ЧР - по рождению.

А вот какая ситуация тогда с гражданством РФ? Нужно выбирать ребенку какое-то одно?

Буду очень признательна!

Будем принательны, что бы люди имеющие ПМЖ изучили законы Чехии и не задавали ясельные вопросы

Нет. Он получает ПМЖ.

 

Я неправильно читаю\понимаю написанное? Это как-то иначе трактуется, чем написано?

 

Способы приобретения чешского гражданства

 

A) По рождению

 

A) ПО РОЖДЕНИЮ

  • один из родителей на день рождения ребенка является гражданином Чешской Республики
  • в случае рождения ребенка на территории Чешской Республики, когда оба родители не имеют чешское гражданство, но хотя бы один из них на день рождения ребенка имеет на территории Чешской Республики разрешение на пребывание со сроком больше чем 90 дней

Странно - вокруг меня за последние годы родилась куча детей - и ни одному не дали гражданства автоматически))

Откуда вы эту цитату взяли?

Мож тут права массово нарушаются??? А мы не в курсе?? )))

Странно - вокруг меня за последние годы родилась куча детей - и ни одному не дали гражданства автоматически))

Откуда вы эту цитату взяли?

Мож тут права массово нарушаются??? А мы не в курсе?? )))

 

Informace k zákonu č. 186/2013 Sb.

 

Dítěti, které se narodí na území České republiky a nenabude narozením státní občanství ani jednoho z rodičů a alespoň jeden z rodičů má na území České republiky ke dni narození dítěte povolen pobyt na dobu delší než 90 dnů. O žádosti rozhoduje Ministerstvo vnitra.

Нет.

Это относится к случаю, если оба родителя - не имеют никакого гражданства.

Будем принательны, что бы люди имеющие ПМЖ изучили законы Чехии и не задавали ясельные вопросы

Буду очень признательна, чтобы люди, не имеющие ответа по существу, не засоряли ветку.

Ну короче - рождение в Чехии не означает автоматом получение гражданства.

Насколько я знаю, такое правило (получение гражданства по факту рождения в стране) есть только у Америки.

Ну короче - рождение в Чехии не означает автоматом получение гражданства.

Насколько я знаю, такое правило (получение гражданства по факту рождения в стране) есть только у Америки.

Да, у Америки точно. Бывают в Чехии лица без гражданства?

Нет.

Это относится к случаю, если оба родителя - не имеют никакого гражданства.

Совершенно верно. Это касается случая, когда оба родители являются лицами без гражданства (апатридами) и только в этом случае, чтобы не "плодить" еще лиц без какого-либо гражданства - ребенку по решению МВД Чехии предоставляют гражданство Чехии (пар.5 закона о гражданстве Чехии).

 

Да, у Америки точно. Бывают в Чехии лица без гражданства?

Судя по тому, что об апатридах упомянули в законе - сейчас их нет, но вдруг появятся.

Бывают в Чехии лица без гражданства?

Я лично только одного знаю))) По недоразумению лишился всех гражданств)))

Совершенно верно. Это касается случая, когда оба родители являются лицами без гражданства (апатридами) и только в этом случае, чтобы не "плодить" еще лиц без какого-либо гражданства - ребенку по решению МВД Чехии предоставляют гражданство Чехии ( пар.5 закона о гражданстве Чехии).

 

Спасибо, Злата, была рада пообщаться! :) Значит детеныш будет как родители на ПМЖ, меньше проблем.

Но российское-то гражданство получить не забудьте!

Тоже рада вашему появлению)))

Я лично только одного знаю))) По недоразумению лишился всех гражданств)))

И как решали в итоге вопрос? Если не можете здесь, то в личку.

 

Спасибо, Злата, была рада пообщаться! :) Значит детеныш будет как родители на ПМЖ, меньше проблем.

Главное, когда российское будете получать, в консульстве нужно настоять, чтобы штампик на обороте свидетельства о рождении поставили о вступлении в гражданство. Это важно.

За преступления против своей страны бывают лишают гражданства, ну и по недосмотру родителей, или в случаях каких-либо радикалов-революционеров ( или наоборот, контреволюционеров) А так потерять гражданство очень тяжело.

и как решали в итоге вопрос?

Да чего, это не секрет, тем более, я не знаю, чем дело кончилось))

Короче, жил он без гражданства, мучился всякий раз с него просили какие-то справки... Выдворить его никуда не могли (потому что - некуда).

Думаю, что в конце концов гражданство ему дали...

Кстати, самой интересно - поищу информацию в интернете...

Да чего, это не секрет, тем более, я не знаю, чем дело кончилось))

Короче, жил он без гражданства, мучился всякий раз с него просили какие-то справки... Выдворить его никуда не могли (потому что - некуда).

Думаю, что в конце концов гражданство ему дали...

Кстати, самой интересно - поищу информацию в интернете...

а какое в итоге гражданство дали и как так получилось, что гражданства не было?

Ну, как было на самом деле никто точно не знает)))

Только стопроцентов он был без гражданства.

Легенда такая.

Он в Праге встретил гражданку Америки и уехал с ней в энту самую Америку. Женился. Подал прошение о гражданстве. Поехали в Чехию.В это время он отказался от русского гражданства (как-то чтобы получить гражданство определенной страны, надо отказаться от своего)

Потом что-то не заладилось у них срочно и она с ним развелась уже в Чехии.

Тут подоспело решение о лишении русского гражданства, а причины получать американское уже не было.

так он и остался в Чехии без всякого...

Вопщем, вот такая страшилка, малыши:D

Ну, как было на самом деле никто точно не знает)))

Только стопроцентов он был без гражданства.

Легенда такая.

Он в Праге встретил гражданку Америки и уехал с ней в энту самую Америку. Женился. Подал прошение о гражданстве. Поехали в Чехию.В это время он отказался от русского гражданства (как-то чтобы получить гражданство определенной страны, надо отказаться от своего)

Потом что-то не заладилось у них срочно и она с ним развелась уже в Чехии.

Тут подоспело решение о лишении русского гражданства, а причины получать американское уже не было.

так он и остался в Чехии без всякого...

Вопщем, вот такая страшилка, малыши:D

прям заинтриговали. интересная ситуация.

а какое дали гражданство в итоге? и жил где, и на каком основании?

Ну, как было на самом деле никто точно не знает)))

Только стопроцентов он был без гражданства.

Легенда такая.

Он в Праге встретил гражданку Америки и уехал с ней в энту самую Америку. Женился. Подал прошение о гражданстве. Поехали в Чехию.В это время он отказался от русского гражданства (как-то чтобы получить гражданство определенной страны, надо отказаться от своего)

Потом что-то не заладилось у них срочно и она с ним развелась уже в Чехии.

Тут подоспело решение о лишении русского гражданства, а причины получать американское уже не было.

так он и остался в Чехии без всякого...

Вопщем, вот такая страшилка, малыши:D

В таких случаях, обычно восстанавливают в гражданстве страны происхождения ( и отказа гражданства) - в вашем случае, наверно, в гражданстве РФ.

какое дали гражданство в итоге? и жил где, и на каком основании?

Судя по тому, что, как я сейчас навела справки в интернете, он благополучно живет в Чехии - значит уже имеет или граждаство или как. (Думаю, что гражданство).

А жил на основани того, что он физически находится на территории Чехии, не имея никаких других гражданств. Вот чего с ним делать?

выдворить - нельзя...)))

Судя по тому, что, как я сейчас навела справки в интернете, он благополучно живет в Чехии - значит уже имеет или граждаство или как. (Думаю, что гражданство).

А жил на основани того, что он физически находится на территории Чехии, не имея никаких других гражданств. Вот чего с ним делать?

выдворить - нельзя...)))

Так он до утраты ( отказа) гражданства РФ уже в Чехии обладал каким-то правовым пребывательским статусом ( у него уже был pobytovy status - ВНЖ или ПМЖ). Он же небыл по туристической визе или беженцем ( с невестой (женой) - американкой).

А жил на основани того, что он физически находится на территории Чехии, не имея никаких других гражданств. Вот чего с ним делать?

выдворить - нельзя...)))

прикольно.:D

обладал каким-то правовым пребывательским статусом

Я же сказала, что в подробности я не вдавалась, так как моего совета не спрашивали, а лезть с расспросами к посторонним людям я всегда считала неприличным, если меня конкретно не касается))

главное, когда российское будете получать, в консульстве нужно настоять, чтобы штампик на обороте свидетельства о рождении поставили о вступлении в гражданство. Это важно.

О! Спасибо!!!

вот и схемка новая родилась )))

вот и схемка новая родилась )))

стремная какая-то схемка)))

Наверх
  • Создать...