Документы на недвижимость в Чехии.

Всем привет

Есть такой вопрос. Есть квартира в Праге в которой я являюсь собственником 1\2 доли.

Новостройка. Сначала кв-ра приобреталась одним человеком, но потом ввиду сложившихся обстоятельств доля была оформлена на меня примерно год назад при получении ключей.

Сам нахожусь в России, но планирую поездку в Прагу с целью прогуляться и возможно уладить вопросы с документами. Если потребуется.

Собственно вопрос. Из документов подтверждающих собственность есть выписка из реестра, самая первая, которую дали сразу после оформления. Это единственный документ который подтверждает собственность? Или должны быть еще какие-то документы?

Второй вопрос.

Там вместо адреса ( теоретически должна быть улица, дом, квартира) район города, номер из 5-ти цифр и номер квартиры. Так и должно быть или просто надо получить более свежую выписку позже, где уже будет адрес? Если не знаешь где дом - то по этим циферкам и не найдешь. Хотя DHL нашла - посылку родственники получили.

Адрес дому присваивается не сразу? На гугл картах уже вроде есть. Будет и в свежей выписке?

Рекомендованные сообщения

Всем привет

Есть такой вопрос. Есть квартира в Праге в которой я являюсь собственником 1\2 доли.

Новостройка. Сначала кв-ра приобреталась одним человеком, но потом ввиду сложившихся обстоятельств доля была оформлена на меня примерно год назад при получении ключей.

Сам нахожусь в России, но планирую поездку в Прагу с целью прогуляться и возможно уладить вопросы с документами. Если потребуется.

Собственно вопрос. Из документов подтверждающих собственность есть выписка из реестра, самая первая, которую дали сразу после оформления. Это единственный документ который подтверждает собственность? Или должны быть еще какие-то документы?

Второй вопрос.

Там вместо адреса ( теоретически должна быть улица, дом, квартира) район города, номер из 5-ти цифр и номер квартиры. Так и должно быть или просто надо получить более свежую выписку позже, где уже будет адрес? Если не знаешь где дом - то по этим циферкам и не найдешь. Хотя DHL нашла - посылку родственники получили.

Адрес дому присваивается не сразу? На гугл картах уже вроде есть. Будет и в свежей выписке?

А как Вы покупали,вообще, эту недвижимость? У Вас, наверно, должен был быть агент по недвижимости и вопросы Вы к нему в первую очередь, должны Вы были обращать - к нему. Если он не ответит - тогда уже обращайтесь к форуму. Поможем.

olegka, спасибо за ответ. Как я писал выше я стал обладателем этой доли ввиду сложившихся обстоятельств. Я не искал этот вариант не планировал эту покупку и (по крайней мере пока) не разговариваю на чешском. За неделю язык не выучишь. Есть родственники постоянно проживающие в Праге которые этим занимались, и я собираюсь по приезду завести с ними этот разговор. Кв-ра покупалась напрямую у застройщика. Без агента. Но мне нужно знать что к чему, так как на 100% я не доверяю даже самому себе. Мне дали первую выписку (вот смотри, твоя ФИО тут числится) И всё. Больше у меня на руках пока ничего нет. В телефонных разговорах как-то уклоняются они от этого разговора. Странно как-то. Это меня не сказать, чтобы сильно насторожило - скорее удивило. Всё это не фатально, но я люблю, чтобы в документах был порядок. Вот и собираюсь я всё привести в порядок.

olegka, спасибо за ответ. Как я писал выше я стал обладателем этой доли ввиду сложившихся обстоятельств. Я не искал этот вариант не планировал эту покупку и (по крайней мере пока) не разговариваю на чешском. За неделю язык не выучишь. Есть родственники постоянно проживающие в Праге которые этим занимались, и я собираюсь по приезду завести с ними этот разговор. Кв-ра покупалась напрямую у застройщика. Без агента. Но мне нужно знать что к чему, так как на 100% я не доверяю даже самому себе. Мне дали первую выписку (вот смотри, твоя ФИО тут числится) И всё. Больше у меня на руках пока ничего нет. В телефонных разговорах как-то уклоняются они от этого разговора. Странно как-то. Это меня не сказать, чтобы сильно насторожило - скорее удивило. Всё это не фатально, но я люблю, чтобы в документах был порядок. Вот и собираюсь я всё привести в порядок.

Вам каким-то образом доля перешла по какомуто договору (купли-продажи, мены или другом), экземпляр которого обязательно предоставлялся для регистрации в кадастр. Должны быть еще другие экземпляры такого договора, подтверждающего проведение сделки по недвижимости. Выписка из кадастра - является главным юридическим документом, подтверждающим ваше право собственности на недвижимость (долю в квартире). Вся актуальная информация по недвижимости - отражена в этой выписке из кадастра на день выдачи выписки. Выписки из кадастра можете брать хоть каждый день в Czech POINT или в самом кадастре.

Спасибо. Это был договор купли-продажи. Но на руках у меня его пока нет. Я не был в Праге с момента оплаты и подписания всех необходимых док-тов. По приезде в Прагу - уточню где "валяется" мой экземпляр. Если выписка - основной документ, то в принципе вопрос почти закрыт.

Оставшийся вопрос. Когда обычно дому присваивается "нормальный" адрес?

Я так понимаю, что то, что сейчас у меня в выписке - строительный адрес (район, дом**** и номер квартиры). У нас тоже все не сразу. Но у нас обычно при покупке кв-ры город, улица и владение ***

А тут даже улицы нет :-)

Да тут улица не нужна в общем-то. У всех зданий тут есть два номера - кадастровый (čislo popisné) на красной табличке и номер по улице (čislo orientační) на синей табличке. Кадастровый номер уникальный в пределах его части города (района) так что его достаточно для идентификации здания. Вообще кадастры доступны и через интернет. Так что можно выяснить, кто записан владельцем и так и даже кто бывший владелец. Ну выписка это официальный документ.

Тогда вопрос закрыт. Этого я,конечно, не знал и поэтому и недоумевал. Сейчас все стало на свои места.

В выписке -кадастровый номер. Он-то меня и сбивал с толку. Но раз он есть на доме (по незнанию не обращал внимания) тогда всё ОК. По приезде- сверю все номера :-) . Планирую поездку в Прагу в начале лета.

Наверх
  • Создать...