Переезжаем. Голова идет кругом

Gavanna Newbie

Добрый день :)

Решила создать свою отдельную тему. Т. К. Вопросов очень много. Наверно так будет проще собрать все вопросы и ответы в одну кучу.

 

Инфы на форуме много, но в основном она касается граждан России или Украины. Очень трудно среди огромного количества найти то, что нужно:( А нужно касательно граждан ЕС. И как я поняла, у граждан ЕС вроде процедуры похожи, но есть различия.

В общем буду премного благодарна любой информационной помощи :)

 

На данный момент волнует ребенкина школа. Он заканчивает тут в Молдавии 4-ый класс. 31 мая отзвенит последний звонок и я заберу документы.

Подправьте если я правильно поняла, какие документы нам нужны:

1. Паспорт. У ребенка румынский паспорт. Значит визы ему не нужны.

2. Выписка из нашей школы с оценками. Нужно сделать перевод. (Это может быть обычный перевод или надо нотариально заверенный?)

3. Мед. Справка о прививках. Эту мед. Карту я так понимаю тоже беру из нашей школы. Нужно тоже переводить?

4. Страховка? Я так поняла, что для граждан ЕС страховка для детей бесплатна. Значит нам надо будет ее оформить до похода в школу?

 

Когда идти в школу чтобы записать ребенка? Летом каникулы. Или уже ближе к сентябрю? И на каком языке общаться? Как вообще происходит процесс зачисления? У нас ребенок занимается шахматами, имеет 2 разряд, куча дипломов и призовых мест. Хотелось бы этот факт обозначить при поступлении. Ну и найти ему дополнительно шахматную школу либо секцию где он бы смог продолжить обучение шахматам.

 

Второй момент, который очень беспокоит на данный момент. Это сам процесс переезда. Ехать будем на бусике с прицепом. В бусе скорей всего будут еще пассажиры, но прицеп весь наш. Поэтому берем хлама по минимуму, но все равно получится много :)))) Естесственно мебель/диваны/холодильники и прочее брать не будем. Но из техники везем 2 компа плюс телик. Не возникнет проблем при переезде на таможне? Ехать будем через Румынию. В Украину не заезжаем. Что смотрят таможенники? Какие документы их интересуют? Как туристы уже много раз ездили с румынскими паспортами, все легко и просто. В этот раз будет понятно, что мы не туристы, мы переезжаем. Могут ли возникнуть вопросы по поводу трудового договора например? Или им будет достаточно того что мы граждане ЕС и дальше им все равно куда и зачем мы едем?

Следующий вопрос по поводу страховок. Понятно что она нужна. И тут дилемма. Купить страховку тут в Молдавии на год? Она гораздо дешевле. Но не возникнут ли потом трудности при оформлении ВНЖ? Или купить страховку на 2 месяца как туристическую, а потом уже на месте оформить местную? И с ней идти подаваться на ВНЖ?

 

Поделитесь плз опытом или направьте если не трудно где почитать :) Голова кругом, время летит. Хочется максимально подстелить соломки :)

Спасибо заранее :)

Рекомендованные сообщения

Добрый день :)

Решила создать свою отдельную тему. Т. К. Вопросов очень много. Наверно так будет проще собрать все вопросы и ответы в одну кучу.

 

Инфы на форуме много, но в основном она касается граждан России или Украины. Очень трудно среди огромного количества найти то, что нужно:( А нужно касательно граждан ЕС. И как я поняла, у граждан ЕС вроде процедуры похожи, но есть различия.

На самом деле найти то, что нужно, действительно нереально.

Потому что все создают "свою тему" и главное называют ее "помогите пожалуйста", "срочный вопрос" и "процедура переезда, голова кругом".

А отвечать по одной теме сто раз никому не хочется.

Если уж создаёте тему, назовите ее " иммиграция в Чехию для граждан ЕС" или что-то, соответствующее вопросу. Тогда и найти можно будет.

Про ребенка тоже есть куча тем про школ.

Простите, что не отвечаю по существу

 

Перечитала внимательно вопрос.

Ребенкина школа не зависит от ЕС, идите в раздел Образование и читайте тему про школу. Останутся вопросы - задавайте там.

Про вывоз техники вообще молчу, опять же при чем тут ЕС? Есть темы про перевоз вещей, ну неужели просто оглавление тем форума сложно почитать...

Нет ну удобнее конечно "своя тема", желаю удачи, может кто-то и ответит

1. Не нужны. Но по приезде нужно сделать ВНЖ гражданина ЕС и мед. Страховку, ищите по форуму, я много раз описывал в подробностях.

2. Ребёнку переведите выписку с оценками, хотя как правило это тут учителей не сильно интересует. Готовьтесь, что ребёнок пойдёт на класс меньше, чтобы компенсировать неродной язык.

3. Прививки у вас в карточке с поликлиники есть. Они написаны в международном формате, так что перевод не потребуется.

4. Бесплатна для детей граждан ЕС, работающих в Чехии. Для вас - либо работодатель оформляет, либо VZP вас не будет страховать. Единственно ещё возможный вариант это перевести страховку из Румынии, но, как я понимаю, это не ваш вариант.

 

В школу записать надо было в феврале. Если не получилось, то как только получите ВНЖ - с ним в ближайшую спадлову школу к директору, он не может не взять, хотя ему не очень приятно брать детей, которые не были заранее запланированы и оговорены с министерством образования... У нас одна пришла в августе в уже переполненный класс.

 

К таможне вопросы к румынам, а не здесь. Старайтесь ехать не через Леушень, спросите у водителей Ednateric-trans они каждый день от гостиницы Кишинэу отъезжают и по таможне вам всё расскажут (если найдёте с ними общий язык). На границе шенгена венгры таможенный досмотр обычно не проводят, к документам только цепляются. Возможно будут пробивать ваши паспорта, есть случаи отзыва паспортов, которые делались при посредничестве некоторых помогал с нарушением процедуры.

 

Не покупайте страховку в Молдавии. Иначе за оплатой мед. Услуг будете ездить в Молдавию. А тут всё - по предоплате. Я так понимаю, кто-то из членов семьи будет работать - ему работодатель сделает страховку VZP сразу, это будет поводом получить карточки VZP всем остальным. Если работать не собираетесь - только коммерческую.

Чего не нужно с собой везти: табак, алкоголь, лекарства, кроме тех, на которые у вас есть предписание врача.

 

Могут ли возникнуть вопросы по поводу трудового договора например?

 

Не могут. Вам не нужен повод для переезда в Чехию. Но если нет ни договорённости о работе ни накоплений - будет трудно, готовьтесь.

Если с ребенком активно заниматься языком - без потери года обойтись очень реально

Gavanna Newbie

rusk

Спасибо огромное что откликнулись!

Возможно будут пробивать ваши паспорта, есть случаи отзыва паспортов, которые делались при посредничестве некоторых помогал с нарушением процедуры.

С папортами все нормально. Летали не раз с ними. Сейчас в декабре ездили в Румынию поменяли на следующие 5 лет т. К. Предыдущие закончились.

Не покупайте страховку в Молдавии. Иначе за оплатой мед. Услуг будете ездить в Молдавию. А тут всё - по предоплате. Я так понимаю, кто-то из членов семьи будет работать - ему работодатель сделает страховку VZP сразу, это будет поводом получить карточки VZP всем остальным. Если работать не собираетесь - только коммерческую.

Спасибо за совет со страховкой. На начальном этапе работать не будем. Есть накопления.

 

Чего не нужно с собой везти: табак, алкоголь, лекарства, кроме тех, на которые у вас есть предписание врача

А почему лекарства не надо брать?

Gavanna Newbie
Если с ребенком активно заниматься языком - без потери года обойтись очень реально

В принципе не проблема и на год вернутся. Я бы посмотрела учебники за 4-ый класс, что они там проходят.

Т. К. Сколько читала на форумах, пишут что в Чехии программа легче, чем в России. А в России легче, чем в Молдавии. По крайней мере наши дети, переезжая в Россию, говорят что раслабон по сравнению с тем что тут.

С языком пока никак. Начинаем вот потихоньку с азов. Читать, писать. Хочу какие нить прописи накачать, пусть потренируется писать. Пока у малого способностей к языкам не заметила к сожалению :( По крайней мере румынский никак не шел ему. Учит - мучит, может сидеть с 5-ю предложениями наизусть почти час :(((Но у нас и программа по румынскому черти какая :(((

А почему лекарства не надо брать?

 

Потому что запрещено. В Чехии все лекарства кроме йода по рецептам. И вам придётся привыкать. Потому что если вас поймают с флакончиком банального корвалола на границе (это запрещённый в Европе фенабарбитал) - могут быть большие неприятности. Зачем оно вам?

все лекарства кроме йода по рецептам

Ну почему? Аспирин, ибалгин и еще пару сотен лекарств тоже без рецепта)))

Не, брать, конечно, можно. И многие возят. Но вы должны осозновать что это риск. Я например слышал возмущения водителей автобуса, тчо их оштрафовали на 1600 евро за лекарства в сумке без сопровождения.

 

Аспирин, ибалгин и еще пару сотен лекарств тоже без рецепта

Огласите весь списочек пожалуйста.

 

А зачем везти то, что во всех аптеках продаётся? Везут то, что нельзя достать. И в подавляющем большинстве случаев достать нельзя совершенно справедливо.

тчо их оштрафовали на 1600 евро за лекарства в сумке

Там была товарная партия небось)))

Лекарства, которые выписаны врачом можно провозить - противосудорожные, от давления, аллахол, и тому подобное.

Не запугивайте зря человека.

 

Огласите весь списочек пожалуйста

Я вам что? Заменитель гугла или сезнама??:D

Пойдите на сайт любой аптеки в ЧР и посмотрите ассортимент лекарств без рецепта

зачем везти то, что во всех аптеках продаётся?

Я говорю не о том, что везти, а о том, что кроме йода можно купить чёртову уйму лекарств без рецепта.

Пока у малого способностей к языкам не заметила к сожалению

 

Не беспокойтесь. Это сильно зависит от окружения и потребностей. Если в школе больше не будет русских детей в классе язык впитает как губка. Я бы рекомендовал читать книжки интересные, которые до дыр зачитали на русском. Я сам начинал с Кира Булычова. Перевод совершенно не нужен, ибо я с детства перечитывал его уж не помню сколько десятков раз. Есть аудиокнига "Девочка, с которой ничего не случится" на чешском.

 

Там была товарная партия небось)))

Лекарства, которые выписаны врачом можно провозить - противосудорожные, от давления, аллахол, и тому подобное.

Не запугивайте зря человека.

 

Я об этом и сказал. Если есть рецепт - везите. Нету - флакончик того же корвалола с лёгкостью может приравнять вас к наркоторговцам

Я, может, и неправа, но в жизни б не посоветовала людям, особенно с ребенком, не брать лекарства. Я брала с собой ВСЕ - жаропонижающие, от кашля, от насморка, от кишечника и т. д. Да, почти все тут можно купить, но я предпочитаю не рисковать. А если в дороге заболеет, или в первый день ночью. Новое место, языка не знаешь, аптеки закрыты. Та ну нафиг. Мое глубокое убеждение - вести с собой все. Естесственно, не пожизненный запас.:) Ну если прям кто-то принципиалтный на границе попадется и заберет, тогда уже думать дальше. Но как-то не думаю, что у семьи с ребенком отберут аптечку.

Я, может, и неправа, но в жизни б не посоветовала людям, особенно с ребенком, не брать лекарства. Я брала с собой ВСЕ - жаропонижающие, от кашля, от насморка, от кишечника и т. д. Да, почти все тут можно купить, но я предпочитаю не рисковать. А если в дороге заболеет, или в первый день ночью. Новое место, языка не знаешь, аптеки закрыты. Та ну нафиг. Мое глубокое убеждение - вести с собой все. Естесственно, не пожизненный запас.:) Ну если прям кто-то принципиалтный на границе попадется и заберет, тогда уже думать дальше. Но как-то не думаю, что у семьи с ребенком отберут аптечку.

 

Тогда предварительно ознакомиться с перечнем лекарств, запрещённых к ввозу в ЕC. Потому что могут случиться конфузы.

 

Но как-то не думаю, что у семьи с ребенком отберут аптечку.

 

Могут. Изза банальной марганцовки могут.

Могут. Изза банальной марганцовки могут.

Это где? На какой стороне? Т. К. В Чехии марганцовка продается без рецепта.

alex4ever Newbie
Это где? На какой стороне? Т. К. В Чехии марганцовка продается без рецепта.

Это один из компонентов взрывчатого вещества, которое легко можно хоть в самолете сделать. Таможенники могут возбудиться, в аэропорту точно, по земле - хз. А на Украине по-моему она вообще запрещена, т. К. Используется при приготовлении наркоты.

Gavanna Newbie
Я об этом и сказал. Если есть рецепт - везите. Нету - флакончик того же корвалола с лёгкостью может приравнять вас к наркоторговцам

Озадачили вы меня если честно :(

Всегда вожу с собой средних размеров косметичку в которой лекарства на все случаи жизни. В принципе ничего особенного там нет, никогда проблем не возникало. Но я всегда летала самолетом. В этот раз, он же первый :))) еду на машине в такую даль.

 

Я, может, и неправа, но в жизни б не посоветовала людям, особенно с ребенком, не брать лекарства. Я брала с собой ВСЕ - жаропонижающие, от кашля, от насморка, от кишечника и т. Д. Да, почти все тут можно купить, но я предпочитаю не рисковать. А если в дороге заболеет, или в первый день ночью. Новое место, языка не знаешь, аптеки закрыты. Та ну нафиг. Мое глубокое убеждение - вести с собой все. Естесственно, не пожизненный запас.:) Ну если прям кто-то принципиалтный на границе попадется и заберет, тогда уже думать дальше. Но как-то не думаю, что у семьи с ребенком отберут аптечку.

Я с вами согласна. Наверняка почти все лекарства есть в аптеках в Чехии, и многие из них тоже без рецептов... Но надо знать названия точные активного вещества. Т. К. У нас они продаются под одним торговым именем, в Чехии под другим. Со временем конечно разберемся, но на начальном этапе как то спокойнее чтобы они были свои привычные.

Наверняка почти все лекарства есть в аптеках в Чехии, и многие из них тоже без рецептов

 

Вас ждёт глубокое разочарование. К примеру от ран и порезов ничего сложнее бетадина (йод) вам без рецепта не продадут.

от ран и порезов ничего сложнее бетадина (йод) вам без рецепта не продадут

Что, правда, что ли?

benu.cz/leky-na-hojeni-ran-a-jizev

fotiniyaSV33 Newbie

.. А еще "Вазелина", от всех кожных заболеваний:)

Марганцовка в багаже вместе с другими лекарствами, а не в ручной клади, вряд-ли кого-то сильно заинтересует. Я возила в ручной клади шприцы с ампулами и никто не попросил их показать, а уж на досмотре 100% они видны были. В обе стороны

fotiniyaSV33 Newbie

Я тоже везла через Польшу немало, инструкции сохранила, некоторые упаковки выбросила, на тот случай, чтобы не подумали, что на продажу, а так видно, что для себя, в разумном количестве)) и лучше как ручную кладь при себе, а не в больших сумках. Кому как проходит))

Что, правда, что ли?

 

А вы описания читали? Ретинола ацетат от ран? Мне например по работе нужен иногда бывает клей БФ6 или аналог. Я честно спросил аптекаря что есть от ран. Он мне честно сказал, что ничего ранозаживляющего без рецепта нигде нет, только дезинфицирующее йод, перекись.

Вот еще список, там как раз есть на небольшие раны.

https://www.lekarna.cz/hojeni-ran-a-vredu/

 

Сама покупала очень хороший крем - заживляющий раны, на основе ромашки, потом поищу название. Бепантен на худой конец, он есть в каждой аптеке, небольшие ранки и порезы заживляет хорошо. А также очень хорошо заживляет ранки противоожоговый гель Пантенол, он почти как крем.

А вы описания читали?

А вы?

Вам нужна дезинфекция на раны или что?

Ну вот что вы делаете с порезами? Ищите врача и просите рецепт? Или что?

Как-то я не наблюдаю вокруг людей с незаживающими ранами и страдающими от неимения клея бф.

Все остальное есть.

Или мы живем в разных пространствах?

Ах да, нет, например, аллахола и таблеток... Как их... С мелом... То есть они есть, но в капсулах и с добавками, а кто любит жевать мел, тому невкусно)

Gavanna Newbie

Ой... Как бы потребности в марганцовке особо не возникало.

Обычный набор - таблетки разные от болей в животе (мезим, омепразол, субтил и т. д.), капли в глаза (обычно антибиотик), ушные капли, всякие лекарства от простуды (капли в нос, пшикалка в горло, парацетамол, синупрет и т. д.), ацикловир мазь и таблетки от герпеса, обезбаливающие типа темпалгин, нурофен и т. д. таблетки от давления и сахара... (это наборчик мужа), противозочаточные (это мой наборчик :))), таблетки от укачивания в транспорте...

Вроде все... Антибиотики не используем... В очень крайних случаях... Даже и не знаю надо ли с собой их брать...

Обычно если болеем, то простудами и вирусными инфекциями и у меня поджелудочная иногда хватает...

Ну вот что вы делаете с порезами? Ищите врача и просите рецепт? Или что?

 

Как-то я не наблюдаю вокруг людей с незаживающими ранами и страдающими от неимения клея бф.

 

Клей БФ-6 у меня остался пока из старых запасов. В отличие от всего того, что предлагается по ссылкам позволяет продолжать работать через минуту с кровоточащим порезом, ибо одновременно является и дезинфицирующим и заживляющим и фиксирующим средством. Для кухарок, кстати, тоже замечательная штука, просто те, кто не страдает, не в курсе, что такое бывает вобще.

 

К слову, в молдавии из аптек он тоже исчез ((

 

Вам нужна дезинфекция на раны или что?

 

Мне по роду деятельности нужен клей БФ-6 или что угодно, действующее также. Дезинфекция, стимулирование регенерации и фиксация ран в одном тюбике. Что-то подобное вроде бы выпускали в спреях для футболистов, не в курсе, ни разу в свободной продаже не видел. Повторюсь, я спрашивал в аптеке, что у вас есть от ран, мне ответил аптекарь, что кроме бетадина я нигде ничего более сложного не найду без рецепта. По вашим ссылкам чуть больше, но того, что мне нужно - нет. Я хочу при порезах намазать, подуть и забыть, работать спокойно дальше.

обезбаливающие типа темпалгин, нурофен и т. д.

 

Ибупрофен это то же самое, что нурофен, только в 2 раза дешевле.

 

таблетки от давления

 

Только по рецептам. Без рецепта только чаёчки и козлик (валерьянка).

 

таблетки от сахара...

 

Эмн... А это как?

 

Антибиотики не используем... В очень крайних случаях... Даже и не знаю надо ли с собой их брать...

 

В случае если потребуется - вам пропишут. Мне Аугументин (амоксициллин) в аптеке по рецепту выдали бесплатно.

Я теперь знаю, что надо брать обязательно капли Отофа. Это антибиотик в каплях, мне в Москве прописывали для уха, когда была перфорирована бп, отипакс в этом случае нельзя, а его постоянно рекомендуют: Заболело ухо - отипакс и к врачу, а я теперь знаю, что если заболело ухо, то Отофа в ухо и к врачу. Здесь его далее не знаю, продают вообще или нет, но если и продают, то по рецепту, это же антибиотик

alex4ever Newbie
Эмн... А это как?

 

Метформин например, или глюкобай

Наверх
  • Создать...