Трудовая карта или Trade license?

Подскажите, пжл в таком вопросе:

Муж сейчас работает на Чешскую компанию и начальник попросил переехать к нему. (сейчас мы в России). И никак не можем договориться на какие документы подавать:

- я прочитала форумы, сайт посольства и предложила сделать трудовую карту мужу и визу по воссоединению мне с детьми

 

-начальник же предложил вариант сначала сделать Trade license, потом подать документы на деловую визу. Говоря, что так налоги будут меньше и расходов тоже.

 

Мне кажется путь начальника, какой-то наоборот долгий и затратный. И как нам здесь открывать Trade license здесь - это же аналог нашего ИП?

 

Подскажите, пжл, какой путь лучше и правильнее?

Рекомендованные сообщения

Говоря, что так налоги будут меньше и расходов тоже

Ага, для него. Вообще никаких проблем.

Но если ваш муж будет работать на него, имея живностинский лист, то это спокойно впишется в так называемую "шварцсистему". Что по сути является противозаконным.

А деловую визу можно получать, не имея "живностинский лист" в Чехии. Пусть чешский партнер присылает

6. Документ подтверждающий цель поездки - приглашение от чешского партнера

 

- приглашение заверенное Полицией по делам иностранцев ЧР (должно быть только в оригинале) или фирменное приглашение на бланке компании (можно и в качестве копии).

 

И вот вам деловая виза. На срок не более 180 дней.

Ага, для него.

Вот что начальник нам написал:

if you have a Trade License because you will only pay 25% in Taxes, Health Insurance, etc. If you come as an employee you would have to deduct 50%

Перевод: если у вас есть Торговая Лицензия, то вы будете платить только 25% на налоги, медицинское страхование и т. Д. Если вы приехали в качестве работника, вы должны будите отчислять 50%

 

Это так? Прокомментируйте, пжл.

Подскажите, пжл в таком вопросе:

Муж сейчас работает на Чешскую компанию и начальник попросил переехать к нему. (сейчас мы в России). И никак не можем договориться на какие документы подавать:

- я прочитала форумы, сайт посольства и предложила сделать трудовую карту мужу и визу по воссоединению мне с детьми

 

-начальник же предложил вариант сначала сделать Trade license, потом подать документы на деловую визу. Говоря, что так налоги будут меньше и расходов тоже.

 

Мне кажется путь начальника, какой-то наоборот долгий и затратный. И как нам здесь открывать Trade license здесь - это же аналог нашего ИП?

 

Подскажите, пжл, какой путь лучше и правильнее?

По первому Вами указанному варианту: Если ваш муж будет работать в Чехии в Чешской компании - то это трудовые отношения и для их оформления необходимо подавать на трудовую или синюю карту. Иначе - работа будет считаться нелегальной. Второй вариант - предпринимательский - не по Вашей ситуации: так как предполагает занятие предпринимательской деятельностью, а не зависимую работу на работодателя.

Если вы приехали в качестве работника, вы должны будите отчислять 50%

Вранье, по-моему))) Вообще нереальная цифра отчислений.

Вот что начальник нам написал:

if you have a Trade License because you will only pay 25% in Taxes, Health Insurance, etc. If you come as an employee you would have to deduct 50%

Перевод: если у вас есть Торговая Лицензия, то вы будете платить только 25% на налоги, медицинское страхование и т. Д. Если вы приехали в качестве работника, вы должны будите отчислять 50%

 

Это так? Прокомментируйте, пжл.

Указанные расчетные 25 (для предпринимателя) и 50 процентов (для работника) - не совсем точные и неправильные (самостоятельная предпринимательская деятельность на собственный страх и риск - отличается от зависимой трудовой деятельностью с гарантированной зарплатой и соц. Обеспечением (почему и налоги выше). Но подменять одну деятельность другой - нельзя и является незаконной, так называемой "шварцсистемой" и нелегальной работой согластно закона Чехии 435/2004 о занятости. И долгосрочная виза или ВНЖ по предпринимательству будет аннулированы.

впишется в так называемую "шварцсистему"

То есть если муж все-таки сделает себе Trade License и заключит договор между ним (как ИП) и между компанией начальника, то это все равно противозаконно?

И еще вопрос, начальник говорит, что адрес, по которому мой муж должен открыть ИП может быть той квартирой, которую он будет снимать. Разве так можно?

То есть если муж все-таки сделает себе Trade License и заключит договор между ним (как ИП) и между компанией начальника, то это все равно противозаконно?

И еще вопрос, начальник говорит, что адрес, по которому мой муж должен открыть ИП может быть той квартирой, которую он будет снимать. Разве так можно?

Если не верите нам, а верите начальнику мужа - то проконсультируйтесь в своем посольстве или консульстве Чехии, в миграционной службе МВД Чехии (OAMP MV) или в Управлении труда Чехии (Urad prace).

и между компанией начальника

Видите, как нехорошо))) Если договор - то начальник - не начальник, а партнер.

Партнер не имеет права - устанавливать вашему мужу режим работы, заставлять ходить в офис, не имеет права предоставлять ему рабочее место...

Если все эти условия выдерживаются, то как бы да - можно и договор.

Но никаких прав и обязанностей, кроме официально оформленных договором ни у одного из них быть не может.

То есть - ваш "начальник" вообще никак и ничем вам не обязан.

Подумайте - говорит ли это о заинтересованности его в вашем муже? Или о его незаинтересованности и желании в любой момент сказать - ну, чувак, извини!

Я бы задумалась о мотивах его такого поведения))

Делайте трудовую карту. А лучше синюю

Вранье, по-моему))) Вообще нереальная цифра отчислений.

Это наверное супергросс - от нее так и получается 50%. И в РФ примерно столько же.

супергросс

Что это такое?

Что это такое?

Это супер грубая зарплата (грубая зарплата плюс отчисления на социальное и медицинское страхование). Это общая сумма расходов работодателя за наемного работника.

Это супер грубая зарплата (грубая зарплата плюс отчисления на социальное и медицинское страхование). Это общая сумма расходов работодателя за наемного работника.

Да.

Если я заработал для фирмы миллион и она хочет его пустить мне на зарплату - то я получу примерно 50% - все остальное налоги - в РФ было 48%, здесь примерно столько же, судя по расшифровке зп.

общая сумма расходов работодателя

Ну так это проблема работодателя, которую он хочет переложить на работника.

В случае живностинского листа и договора - он должен будет платить самостоятельно все налоги, социалку и здравотку - то есть "работодатель" вообще умывает руки.

Я ж и говорю - надо внимательно подумать - стоит ли в таком случае овчинка выделки.

Ну так это проблема работодателя, которую он хочет переложить на работника.

В случае живностинского листа и договора - он должен будет платить самостоятельно все налоги, социалку и здравотку - то есть "работодатель" вообще умывает руки.

Я ж и говорю - надо внимательно подумать - стоит ли в таком случае овчинка выделки.

Так я также об этом писал выше (о том, что зависимая работа на работодателя и предпринимательство - это два совершенно разные виды деятельности, притом работа по найму как предприниматель - это нелегальная работа согластно закона, подлежащая как админ ответственности (с огромными штрафами), так и уголовной ответственности). Эту так называемую "шварсистему" придумал работодатель Шварц, который за это понес как материальный ущерб (обанкротился), так и уголовную ответственность (сидел в тюрьме).

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте нас с мужем приглашают на работу в Чехию, нам нужно оформлять Трудовую карту? Через Визапоинт не получилось записаться, сейчас систему поменяли, сделали запись через звонок, но и там у них занято постоянно, подскажите пожалуйста есть ли другой вариант записи? И можем ли мы подать не на трудовую карту, а на разрешение на долгосрочное пребывание.

Здравствуйте нас с мужем приглашают на работу в Чехию, нам нужно оформлять Трудовую карту? Через Визапоинт не получилось записаться, сейчас систему поменяли, сделали запись через звонок, но и там у них занято постоянно, подскажите пожалуйста есть ли другой вариант записи? И можем ли мы подать не на трудовую карту, а на разрешение на долгосрочное пребывание.

Если хотите получить трудовую карту, то подавать тоже надо на трудовую карту. Вся информация есть - на сайте вашего консульства. Звоните и пишите им.

Вот что начальник нам написал:

if you have a Trade License because you will only pay 25% in Taxes, Health Insurance, etc. If you come as an employee you would have to deduct 50%

Перевод: если у вас есть Торговая Лицензия, то вы будете платить только 25% на налоги, медицинское страхование и т. Д. Если вы приехали в качестве работника, вы должны будите отчислять 50%

 

Это так? Прокомментируйте, пжл.

:D какой у Вас хитрый работодатель. То, что он Вам предлагает - это нелегально, нельзя в ЧР именно работать у одного работодателя как ИП, это раз. По ИП можно именно предпринимать, т. Е. Заключать договоры с разными фирмами и физ. Лицами на осуществление работ, услуг и тд, при этом являясь самому себе начальником.

Собственно этим бы начать и этим закончить. Незаконно это.

Ну доказать это сложно, может я как ИП нашел долгосрочное сотрудничество.

Я собеседовал какое то количество чехов, половина точно сами _хотели_ через ИП работать. Особенно актуально в ИТ, т. К. Зарплаты повыше и налоги становятся совсем конскими

, может я как ИП нашел долгосрочное сотрудничество.

Запросто может)))

Но если человек ходит в офис, работает на предоставленном там компьютере, или ему кто-то имеет право определять продолжительность рабочего дня и рабочей недели - уже налицо признаки шварц-системы.

Запросто может)))

Но если человек ходит в офис, работает на предоставленном там компьютере, или ему кто-то имеет право определять продолжительность рабочего дня и рабочей недели - уже налицо признаки шварц-системы.

 

Ну это всего лишь вопрос как правильно все офрмить, места в офисе например можно сдавать подникателям, компьютер в аренду (с договором). В общем зная что именно проверяют при проверках - можно от этого и защищаться.

 

Быстрый гуглёж показал что есть компании (чешские) консультирующие как правильно оформить шварц-систему

 

Про штрафы кстати пишут ~100К предприниматель, ~250К работодатель

В ИТ "окупаемость" нсколько месяцев :D:D

 

Хотя иностранцу при таких нарушения возможно потом визу не продлят

как правильно оформить шварц-систему

Правильно оформленная шварц-система уже ею не является)))

 

Хотя иностранцу при таких нарушения возможно потом визу не продлят

Иностранца домой отправят с такими нарушениями.

Иностранца домой отправят с такими нарушениями.

 

Иностранцу сделают то что положено законом, не факт что там оговорена моментальная депортация

Фактом является нарушение по трудовой карте.

То есть, работа на живностинский, имея трудовую карту - является нарушением условий пребывания.

Работа на живностинский по шварц-системе - нарушение действующего законодательства.

Полетит моментально...)

ШВАРЦСИСТЕМУ придумал чех Шварц как открытую экономию на налогах (схему). Сам он в последствии обанкротился. Есть несколько признаков, по которым можно ее определить. Но бывает ИП сотрудничает (работает) с заказчиком (работодателем) или несколькими и доказать эту шварцистему - невозможно (так как выполняет подрядные работы (услуги).

бывает ИП сотрудничает (работает) с заказчиком (работодателем) или несколькими и доказать эту шварцистему - невозможно

Значит у него нет установленного рабочего дня и выделенного рабочего места. То есть график работ он устанавливает самостоятельно.

А значит - это не щварц-система. Работает он по договору, что является законным для живностника.

Если же человек должен приходить на работу, допустим в 8 и находиться в офисе (в цехе и пр.) до 16 с перерывом на обед. И при этом считается, что он частный предприниматель. - это самая настоящая шварц-система. Достаточно подтверждения любого из коллег о нахождении его в офисе ежедневно в рабочие часы на определенном рабочем месте.

Чего тут огород городить...

Иностранцу сделают то что положено законом, не факт что там оговорена моментальная депортация

Факт, ибо это нарушение по причине пребывания.

Про то, что сделают в обсуждаемом случае все как положено - очень сильные сомнения, ибо пока он им откровенно пудрит мозги.

Достаточно подтверждения любого из коллег о нахождении его в офисе ежедневно в рабочие часы на определенном рабочем месте.

Если лни все так работают - то и не подтвердят :D

Наверх
  • Создать...