Переезд в Чехию

Stakantin Newbie

Доброго времени суток, очень остро стал вопрос с переездом в Чехию но как обычно начались проблемы. Сам я из Украины. Прошу помощи и совета опытных пользователей. Ситуация следующая.

Моя невеста в сентябре едет в Чехию на курсы (для медиков) с открытым ПМЖ (недавно подтвердили родственные связи с бабушкой и дедушкой), соответственно мне тоже нужно туда перебраться. Недавно мне повезло и я нашел работодателя в Чехии который согласился меня устроить и предоставить все документы на подачу в консульство (контракт, справка о жилье и т.д.), но как меня сегодня успели огорчить стать в очередь на визапойнте просто невозможно (именно для подачи на рабочую карту) или это стоит огромных денег (до 1500 евро). Плюс загран паспорт у меня чистый (ездил только пару раз в Турцию) что как я понимаю резко понижает шанс успешного открытия визы.

Теперь собственно вопрос:

Как будет легче выехать, по восстановлению с невестой или все таки осаждать визапойнт и надеятся что попадется свободная дата, или же есть возможность оформить более простую визу (до 90 дней) и уже находясь на территории Чехии заниматься продлением или оформлением более долгосрочной визы естественно с возможностью легально работать.

 

P.S. Я уже откровенно говоря запутался во всех аспектах и визах и буду благодарен за любую помощь и совет

Рекомендованные сообщения

Жениться, воссоединиться и на месте спокойно найти работу)))

Stakantin Newbie
Жениться, воссоединиться и на месте спокойно найти работу)))

Жениться лучше в Чехии или на Украине, или не принципиально? И как скоро после ее отъезда можно подавать на восстановление?

 

Жениться, воссоединиться и на месте спокойно найти работу)))

И насколько проблематично уже "на восстановление" опять же записаться в консульство через визапойнт?

Ну насчет визапойнта не знаю)) Я просто написала (на мой взгляд) самый прямой путь :-)

Stakantin Newbie
Ну насчет визапойнта не знаю)) Я просто написала (на мой взгляд) самый прямой путь :)

Спасибо огромное) но я хотел конкретики от людей которые сталкивались с тем или иным моментом

Тогда внимательно изучите темы по воссоединению. Думаю, что какие-то вопросы отпадут сами собой.

По оформлению брака - страна без разницы, виза - долгосрочная виза по воссоединению - на визапоинте даты регулярно появляются, работа - до ВНЖ с разрешения уряда праци

По оформлению брака - страна без разницы

Как это - без разницы?

Невеста с сентября будет уже в Чехии.

Я бы со свадьбой не тянула - воссоединяться проще с женой, а не ехать сначала в Чехию жениться, а потом возвращаться и начинать эпопею по воссоединению.

или все таки осаждать визапойнт и надеятся что попадется свободная дата

Не надейтесь на это. Вы можете попытаться, конечно, но не надейтесь. Честно. Если там что-то изменится, то, думаю, цена упадет. А т.к. она только растет, то ничего не изменилось.

Поэтому, как вам сказали,

Жениться, воссоединиться и на месте спокойно найти работу)))

На долгосрочную визу реально без особого напряга самому зарегистрироваться.

По поводу где жениться, не знаю.:)

Мои знакомые не могут зарегистрироваться на визапоинт на рабочую карту по несколько месяцев.

Чтоб не платить 1400€ за очередь.

Лучше внж.

 

Как это - без разницы?

Невеста с сентября будет уже в Чехии.

Я бы со свадьбой не тянула - воссоединяться проще с женой, а не ехать сначала в Чехию жениться, а потом возвращаться и начинать эпопею по воссоединению.

Я не уверен, но кажется если они в браке, то он имеет право получить прихожий побит, или я ошибаюсь?

Stakantin Newbie

Ребята всем огромное спасибо за ответы, как я понял все же легче, и намного легче жениться и воссоединиться, остался последний вопрос, обязательно ли уже жене работать на територии Чехии или достаточно будет предъявить выписку из банка о достаточной сумме на карте скажем на 3 месяца проживания, до момента как я найду работу?

обязательно ли уже жене работать на територии Чехии

Если у нее пмж и есть деньги, чтобы не работать и жить в свое удовольствие, то никто ее работать насильно не заставит)))

Stakantin Newbie
Если у нее пмж и есть деньги, чтобы не работать и жить в свое удовольствие, то никто ее работать насильно не заставит)))

само собой никто не заставит , но я имею в виду при подаче заявки на восстановление обязательно ли нужна справка о трудоустройстве или достаточно выписки со счета?

но я имею в виду при подаче заявки на восстановление

нет, выписка со счета пойдет, но не одноразовая, а доказывающая движение по счету

А вообще совет для всех -

читайте визовую информацию - там всё подробно написано.

 

коли мова йде про доходи, які не можливо довести, в іншому випадку (наприклад, будь-яким з перерахованих вище способів) можна надати виписки з банківського рахунку які ведуться у банку або в іншій фінансовій установі які є на ім'я іноземця, що підтверджують постійний і стабільний щомісячний дохід іноземців, принаймні, за останні 6 місяців.

 

За доказ загального щомісячного доходу з метою заяви на отримання дозволу на довгострокове /постійне проживання, не може розглядатися в пред'явленні разова виписка з банківського рахунку про залишки на рахунку, так як вимога загального щомісячного доходу містить у собі вимогу регулярності і сталості такого доходу.

 

 

Но, так как ваша жена будет иметь пмж и она переезжает как краянка, то требования будут мягче - возможно подойдет и одноразовая выписка.

Этот вопрос она может заранее выяснить в полиции.

Stakantin Newbie

Спасибо за ответ

обязательно ли уже жене работать на територии Чехии или достаточно будет предъявить выписку из банка о достаточной сумме на карте скажем на 3 месяца проживания, до момента как я найду работу?

Одним из документов для подачи на долгую визу является выписка из банка о наличии денег на счету. Злата Вам написала о документах на долговременное проживание. А на визу достаточно предоставить справку из банка о наличии необходимой суммы. Денег д. Б. 55000 крон на 6 мес. Вообще на сайте консульства все это написано.

 

3 месяца проживания, до момента как я найду работу?

И, кстати, по визе у Вас же не будет права на работу. Только после получения ВНЖ.

Stakantin Newbie
И, кстати, по визе у Вас же не будет права на работу. Только после получения ВНЖ.

А по-подробней? Я думал как только подтверждают родственные связи , я имею право трудоустраиваться, или я что-то не так понял.

А по-подробней? Я думал как только подтверждают родственные связи , я имею право трудоустраиваться, или я что-то не так понял.

По долгосрочной визе нельзя работать, легально, по крайней мере. Когда получите внж после долгосрочной визы, можете работать

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по правильной схеме действий ) Мне одобрили трудовую карту, соображаем как правильно перевезти жену. Понятно, что самый "простой" вариант - податься ей на визу по воссоединению по месту регистрации и ждать решения.

Однако хотелось бы с ней не расставаться, во всяком случае надолго :)

Придумался такой вариант - у жены есть финский шенген, 90/180, соответственно она подается на долгосрочную визу по воссоединению по месту регистрации ( СПБ ), улетает со мной через финку, потом возвращается, и получает визу.

Есть ли какие-то более разумные/простые варианты ? Можно ли получить опять же краткосрочный шенген прямо в Чехию, и податься на воссоединение оттуда ? Можно ли податься сразу на две визы ( долгосрочная по воссоединению, и краткосрочная сразу, в СПБ ). Войдут ли они в положение и выдадут сразу 90 дней ? Финобеспечение в виде копии трудового договора и денег на счету есть.

Вам надо было сразу подаваться - вам на трудовую, ей на воссоединение. Теперь уже подавайтесь на воссоединение и едьте себе по шенгену, только не нарушайте общее количество.

Подаваться там нельзя по краткосрочке.

 

Пы.Сы - тема относится к теме "Воссоединение семьи", коих на форуме несколько

Вам надо было сразу подаваться - вам на трудовую, ей на воссоединение. Теперь уже подавайтесь на воссоединение и едьте себе по шенгену, только не нарушайте общее количество.

Подаваться там нельзя по краткосрочке.

 

Пы.Сы - тема относится к теме "Воссоединение семьи", коих на форуме несколько

Понял вас, спасибо. В дальнейшем буду задавать вопросы где нужно :) Подаваться сразу не вышло, т.к. поженились уже ПОСЛЕ моей подачи на трудовую карту. Документы жены поменяли только сейчас. На всякий случай, само собой, есть у нас и куча совместных фоток, билеты и прочие подтверждения длительной совместной жизни на тот случай если посольство будет думать о фиктивности брака :) Не знаю как к этому относятся в Чехии, но коллеги, получавшие визу в США, пугали ужасающими допросами, с вопросами чуть ли не о том, храпит ли муж, и на каком боку он спит )

Ясно. Тогда, как вы выше написали - подавайтесь и живите вместе по короткой пока.

Живите вместе по шенгену, не нарушая условий визы ( общее количество дней разрешнных), но страховку мед. Купите комплексную на месте, не туристическую. И еще, мы когда уезжали, я много консульттровалась с Аэрофлотом по поводу перевозки вещей, они мне каждый раз говорили, что если билет только в одну сторону, должна быть виза долгосрочная или внж, иначе могут не пропустить на таможне. Поэтому рекомендую купить билет обратный для жены, исходя, например, из даты окончания визы (количества разрешенных дней)

Живите вместе по шенгену, не нарушая условий визы ( общее количество дней разрешнных), но страховку мед. Купите комплексную на месте, не туристическую. И еще, мы когда уезжали, я много консульттровалась с Аэрофлотом по поводу перевозки вещей, они мне каждый раз говорили, что если билет только в одну сторону, должна быть виза долгосрочная или внж, иначе могут не пропустить на таможне. Поэтому рекомендую купить билет обратный для жены, исходя, например, из даты окончания визы (количества разрешенных дней)

Основную массу вещей перевезет компания, которая будет заниматься моей перевозкой, контейнером. Обычный чемодан с текущими вещами, думаю, врядли перевозчик запретит перевезти, пофиг по какой визе, но уточню. Хотя обратный билет не помешает, все равно за долгосрочной визой возвращаться.

Жену впишу в корпоративную мед страховку от компании.

Основную массу вещей перевезет компания, которая будет заниматься моей перевозкой, контейнером. Обычный чемодан с текущими вещами, думаю, врядли перевозчик запретит перевезти, пофиг по какой визе, но уточню. Хотя обратный билет не помешает, все равно за долгосрочной визой возвращаться.

Жену впишу в корпоративную мед страховку от компании.

Основная мысль моя была в том, что на таможне могут развернуть без обратного билета. Не сотрудники авиакомпании, а сотрудники таможенной службы РФ или ЧР

Основная мысль моя была в том, что на таможне могут развернуть без обратного билета. Не сотрудники авиакомпании, а сотрудники таможенной службы РФ или ЧР

Да, я уже тоже понял это. Спасибо. Дело серьезное, было бы глупо поиметь проблемы, и потратить лишние деньги, из-за какой-то фигни.

А разве когда подаешь на долгосрочную визу загранпаспорт не забирают?

А разве когда подаешь на долгосрочную визу загранпаспорт не забирают?

Нет,не забирают

А разве когда подаешь на долгосрочную визу загранпаспорт не забирают?

Его никогда не забирают))))) ни при подаче на визу, ни при подаче на внж

А разве когда подаешь на долгосрочную визу загранпаспорт не забирают?

Нет, ставят штампик о визите на чешскую территорию ( посольство ) и все, загран у тебя по-прежнему на руках. Ну и было бы странно, допустим будут рассматривать заявление на трудовую карту 3 месяца, и все, ты невыездной ? :) Было бы странно оставлять без удостоверения личности.

Наверх
  • Создать...