Переезд в Чехию

А документы у монеты есть?

Не знаю, как с монетой, моя свекровь хотела мне на 30 подарить серьги свой бабушки, производства конца 19 века, начиталась инфы разной в инете, в итоге через границу не рискнула везти

Да какие документы от бабушки? Вот думаю, если просто в кошелек положить, прокатит?

насколько древняя?

может попасть под культурную ценность и запрещенно к вывозу

Да какие документы от бабушки? Вот думаю, если просто в кошелек положить, прокатит?

Если она размероМ не отличается от других монет в кошельке, возможно, и прокатит, не знаю

Если вы везете в подарок своим родственникам или друзьям, живущим за границей, приобретенные у нас в стране, например, золотые или серебряные монеты, драгоценные камни, ювелирные украшения, то вам нужно их задекларировать. Беспрепятственно вы можете вывозить драгоценные металлы и камни, если их стоимость не превышает эквивалент 10 000 долл. США. При этом в качестве документов, подтверждающих стоимость вывозимых монет из драгоценных металлов, а также драгоценных камней, таможенникам можно показать чеки, квитанции, приходные кассовые ордера и другие документы, которые вам выдал продавец (банк, магазин).

 

т.к. документов на монету нет, то ее любо будут смотреть по каталогам, либо заставят экспертизу

 

Но если вы вывозите за границу предметы, созданные более 50 лет назад, или вещи несерийного производства (как старые, так и новые), например такие, как монеты, фамильные ювелирные украшения, картины, иконы, награды, книги, художественно оформленное оружие, редкие музыкальные инструменты, почтовые марки, изделия из дерева, стекла, кости, то вам обязательно нужно указать их в декларации, а также придется получить:

- или свидетельство на право вывоза культурных ценностей с территории РФ - если будет установлено, что вывозимый вами предмет является культурной ценностью;

- или справку о том, что вывозимый вами предмет культурной ценностью не является.

 

Вот думаю, если просто в кошелек положить, прокатит?

 

если не прокатит, и окажется культурной ценностью - уголовная ответственность. Риски сами оценивайте.

насколько древняя?

может попасть под культурную ценность и запрещенно к вывозу

Царский червонец. Их тогда много было в обиходе, поэтому она стоит сейчас около 15-20 тысяч. Думаю, что не ценность это.

 

Где ж теперь на нее документ взять? Раньше не нужно было, лежит себе и лежит. А теперь не знаю как быть

ekskom.ru/questions.htm

 

ВОПРОС: В нашей семье многие годы хранятся семейные ценности: картины, иконы, мебель, которые приобретали еще наши деды и прадеды. Они нам очень дороги, но можем ли мы их вывезти из России в США в связи со сменой постоянного места жительства.

 

ОТВЕТ: В соответствии со ст.9 Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей» запрещен вывоз из Российской Федерации культурных ценностей, созданных более 100 лет назад.

Указанные предметы могут быть вывезены только временно, с обязательной, договорно-закрепленной, гарантией их возврата в установленные сроки (в основном, это касается ценных старинных музыкальных инструментов, вывозимых на гастроли).

Таким образом, если Вашим семейным реликвиям менее 100 лет, то их можно будет вывезти, оформив в установленном порядке Свидетельство на право вывоза с территории Российской Федерации. В ином случае их вывоз невозможен.

 

ВОПРОС: Имеет ли срок действия Свидетельство на право вывоза культурных ценностей и Справка о не отнесении вывозимых предметов к культурным ценностям? Действительны ли эти документы в других регионах России?

 

ОТВЕТ: Свидетельство на право вывоза культурных ценностей и упомянутая Вами Справка не имеют срока действия и действительны на всей территории Российской Федерации.

но вообще они на Ибее свободно торгуются.

С таможней как повезет, даже по рассказам про собак тут, нас вообще не остановили, а кого-то досконально проверяли.

Где ж теперь на нее документ взять? Раньше не нужно было, лежит себе и лежит. А теперь не знаю как быть

Есть официальные оценщики и можете провести реальну оценку монеты и её задекларировать и при необходимости уплатить необходимые сборы.

Записались в интеграционный центр, нам там пообещали все обьяснить и записать в МВД =)

А подскажите, мы переехали и сами налепили бумажки на почтовый ящик и звонок - нас не покарают за это ? ) просто уже ждем посылку )

А подскажите, мы переехали и сами налепили бумажки на почтовый ящик и звонок - нас не покарают за это ? ) просто уже ждем посылку )

Я налепила сначала поверх старых фамилий. Хозяин попросил рядом, т.к. у них полно корреспонденции приходит.

И да, не покарают ))

Записались в интеграционный центр, нам там пообещали все обьяснить и записать в МВД =)

А подскажите, мы переехали и сами налепили бумажки на почтовый ящик и звонок - нас не покарают за это ? ) просто уже ждем посылку )

Расстреляют без суда и следствия ( это шутка!). Это ваш почтовый ящик и ваш звонок и Вам решать какие надписи и наклейки там писать.

Хозяйского там ничего не висело, только номер квартиры, мы тут первые жильцы ) Но я так понял номер квартиры в Чехии не используется.

Хозяйского там ничего не висело, только номер квартиры, мы тут первые жильцы ) Но я так понял номер квартиры в Чехии не используется.

Да, как правило не используется, а учитывается как раз надписи ( наклейки) на почтовом ящике и звонке в квартиру. И поэтому надо написать ( наклеить) Ваши фамилии на вышеуказанные объекты ( устройства).

Есть официальные оценщики и можете провести реальну оценку монеты и её задекларировать и при необходимости уплатить необходимые сборы.

А где эти оценщик?

А где эти оценщик?

Официальный - там, где Вы живете ( в Вашей стране местожительства).

Официальный - там, где Вы живете ( в Вашей стране местожительства).

В России. Как его найти, вот вопрос. Никогда с этим не сталкивалась

В России. Как его найти, вот вопрос. Никогда с этим не сталкивалась

В анктикварный магазин или нормальный ломбард сходите и спросите, подскажут.

"Монеты старше 50 лет за границу вывозить можно столько с разрешения Министерства Культуры РФ. Для его получения нужно обратиться в отдел занимающийся этим (в Москве он находится на Китай-городе), предоставить фото аверса, реверса и гурта и ждать разрешения. При этом не надо забывать что многие монеты дороже можно продать здесь. Если у Вас с собой монеты младше 50 лет, то можно устно задекларировать сотруднику таможни при пересечении границы. А по его требованию письменно. Решение о выпуске или невыпуске монет он принимает сам а при Вашем несогласии (— Это же барахло! Ей цена то 1 доллар!) можно обратиться к начальнику смены или к местному эксперту. Пересылка монет по почте внутри России и тем более за её пределы ЗАПРЕЩЕНА."

 

Оценка монет по фоткам - ruscoins.ru/skupka-monet-ocenka.html

 

Вывоз монет - coinsplanet.ru/articles/pravila-provoza-monet-cherez-tamozhennuyu-granicu.html

Чтобы не плодить лишние темы, спрошу тут - а что, на самом деле, не имея на руках трудовой карты, банковский счет я не открою ? Зашел в 2-3 банка, везде отказались.

Чтобы не плодить лишние темы, спрошу тут - а что, на самом деле, не имея на руках трудовой карты, банковский счет я не открою ? Зашел в 2-3 банка, везде отказались.

Я открывала в FIO (конкретно в отделении на Moskevska улице) - без проблем по двум российским паспортам, хотя им, конечно, хотелось увидеть чешский документ, но что же делать, если его у меня не было в тот момент.

Знакомые открывали в EQUA, не в каждом отделении согласились, но на Панкраце в итоге открыли.

Мне equa как раз понравился, типо как у нас тинькофф или рокетьанк. В equa на черном мосту я зашел, там девочка поковыряла, поковыряла и послала =) Напишу ка я им на почту, может там разберутся. Если это принципиально возможно, то кого-нибудь дожму значит )

Мне equa как раз понравился, типо как у нас тинькофф или рокетьанк. В equa на черном мосту я зашел, там девочка поковыряла, поковыряла и послала =) Напишу ка я им на почту, может там разберутся. Если это принципиально возможно, то кого-нибудь дожму значит )

Они просили потом донести карточку. Напишите им, что обязательно обязательно принесете ее недельки через 3 :)

Я открывал в юникредите, самой карты на руках не было но была бумага которую при первом посещении полиции дали подтверждение какое-то

У них кстати в отделении рядом с паладиумом большой international отдел

Я открывал в юникредите, самой карты на руках не было но была бумага которую при первом посещении полиции дали подтверждение какое-то

У них кстати в отделении рядом с паладиумом большой international отдел

Ну да, эту бумажку я тоже пытался показать. Может быть мне не повезло, т.к. ходил в субботу, и сидели дежурные сотрудники, которым было особо неохото вникать )

Best partner Contributor

я открывал счет в Air Banke - никаких проблем, два документа - права и загран. Только ждал как освободится парень который по английски говорил. минут 20 это заняло - регистрация на сайте, анкета, и тд. Карта пришла почтой через пару недель. Адрес я указал ваще своего приятеля, у меня на тот момент не было адреса в Чехии. Банк - просто супер. очень удобный интернет банкинг, ниче не берут в месяц, бесплатный счет. банкоматы с русским языком. можно положить деньги. Но банкоматов мало, я просто знаю где все находятся и проблем нет. снять можно в любом банке, конечно, но 25 крон отдай. персонал молодой, улыбчивый.

Открывал в ČSOB без карты и без проблем :)

  • 1 месяц спустя...
alex4ever Newbie

Жене одобрили долгосрочную визу =) Все завершилось успешно!

Я

Жене одобрили долгосрочную визу =) Все завершилось успешно!

Я вас поздравляю. Успешной вам интеграции.

alex4ever Newbie

 

Я вас поздравляю. Успешной вам интеграции.

Спасибо, у меня жена тут со мной с февраля, по краткосрочной туристической визе, и интегрируется лучше меня =) Я по работе по английски говорю, а она уже по чешски пытается разговаривать вовсю )

Наверх
  • Создать...