Трудовой договор

Доброго времени суток. Такой вопрос.

Хочу сменить работодателя в Чехии, на следующей неделе собираюсь уйти с предыдущего места работы. (Следующий работодатель еще не подал вакансию с номером свободного места, но подаст в течении недели.) Что делать после того как разорву трудовой договор, могу ли я оставаться на территории Чехии и как долго?

Рекомендованные сообщения

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток! Поделитесь шаблоном предварительного договора с работодателем, спасибо

Светлана84 Newbie
Доброго времени суток! Поделитесь шаблоном предварительного договора с работодателем, спасибо

Работодатель должен вам его сам написать

Так сложилось что нужно самим найти или где поискать?

Так сложилось что нужно самим найти или где поискать?

Проще поискать другого работодателя. Если что, я думаю, что этот даже не позвонит в МВД за вас узнать и ускорить ваше дело

нужно самим найти

Можете взять образец трудового договора отсюда

Но работодатель должен в трудовом договоре учитывать все требования трудового закона, поэтому дается только образец, а уж конкретные условия, применительно к вам - это работодатель должен написать, как требуется...

  • 1 месяц спустя...
Dandria Dashka Newbie

Ребят, всем здравствуйте. Помогите пож-та, верить работодателю или нет. Знакомый устраивается на работу в Чехию. Пришли документы, в трудовом договоре (на 90 дней) указана зп 12500 крон и оговорена надбавка 25℅ в случае переработки. Трудовой договор на пятидневку, 40 часов в неделю. Но человек, с которым договаривались обещал зп 100 крон в час+ 12 часов работы + 6 дней в неделю. Обещал чистыми +-900$ с вычетом жилья и питания в среднем. Но, в договоре нет ничего об этих обещаниях, только 12500 и 40 часов в неделю. Кто подскажет, что это? Делается ли это специально, дабы был меньше налог? Или это для того, чтобы чехам не хотелось идти на данную работу? И вообще, что думаете, ребят? Знакомые другие ездили через того работодателя с такими же договорами, но зп у них была как и обещали им на словах, они не имели претензий, но вот почему же все так на бумагах. Кто то ездил по такому же договору?

Кто подскажет, что это?

То, что в договоре - то и будет.

Имеет значение только реальный договор на бумаге. Остальное - только разговоры.

Никаких специально... Меньше налоги... Забудьте.

Dandria Dashka Newbie

Спасибо за ответ..

Помогите пож-та, верить работодателю или нет

Я просто хочу уточнить.

Это как бы вы спрашивали - верить в бога или не верить...

Вы там пишите, что кто-то ездил, кто-то был довольный, кто-то все получил, что ему наобещали...

Может быть чудеса бывают. Лично я в чудеса не верю))

Но я точно знаю, что в правовом обществе имеет значение лишь легальный договор, подписаный обеими сторонами. Все остальное - лирика.

Dandria Dashka Newbie
Я просто хочу уточнить.

Это как бы вы спрашивали - верить в бога или не верить...

Вы там пишите, что кто-то ездил, кто-то был довольный, кто-то все получил, что ему наобещали...

Может быть чудеса бывают. Лично я в чудеса не верю))

Но я точно знаю, что в правовом обществе имеет значение лишь легальный договор, подписаный обеими сторонами. Все остальное - лирика.

Я тоже хочу ехать через это самое агенство. И выбрала я его только потому что есть люди, которым это агенство работу предоставило.. Как по мне, это хороший такой плюс к доверию.. Но опять таки, смущает договор..

 

Хотелось бы знать, был ли тоже такой опыт у кого то..

есть люди, которым это агенство работу предоставило.

опять таки, смущает договор..

Так пусть не смущает.

Если есть люди...

О чем вы спрашиваете конкретно-то?

Тогда пишите - агентство такое-то.

Может здесь есть люди, которые чудесным образом получали то, что не было предусмотрено в трудовом договоре.

Dandria Dashka Newbie

"Может здесь есть люди, которые чудесным образом получали то, что не было предусмотрено в трудовом договоре."

Я уже поняла что вы не верите в такие сказки.

Я опубликовала здесь свой вопрос ради того чтобы найти людей с подобной ситуацией если такие здесь есть и обсудить с ними её

"Может здесь есть люди, которые чудесным образом получали то, что не было предусмотрено в трудовом договоре."

Даже если такие люди есть, то нет никакой официальной гарантии, что Вы попадете в это число. Рассчитывайте четко на то, что написано в договоре.
Dandria Dashka Newbie
Даже если такие люди есть, то нет никакой официальной гарантии, что Вы попадете в это число. Рассчитывайте четко на то, что написано в договоре.

Ребят, я слышала что прежде чем предложить вакансию инотсранцу, на неё не должен претендовать чех. То есть вакансия с фактической зп в 100$ не светит иностранцу, вот поэтому пишется в договоре 12500.. Что думаете?

Ребят, я слышала что прежде чем предложить вакансию инотсранцу, на неё не должен претендовать чех. То есть вакансия с фактической зп в 100$ не светит иностранцу, вот поэтому пишется в договоре 12500.. Что думаете?

Мы вам уже ответили, что мы думаем. Вы реально думаете, что вот прямо у работодателя большое желание на заводскую не сильно квалифицированную работу привлекать конкретно иностранца? Конкретно иностранца хотят на такую работу, потому что чех как раз захочет зарплату больше.

Dandria Dashka Newbie

Окей, вопрос закрыт.

Обратите внимание, зарплата 12500 крон это до уплаты налогов, в договорах указывают "грязную" зарплату.

Вам ещё нормальный пришел договор, мне вообще прислали, без указания ЗП и количества дней. Это ж ненормально... Сейчас буду ей наяривать

Smlouva o smlouvě budoucí_scan(1).PDF

Договор вообще с кучей ошибок. Уж на что мне трудно дается письменный чешский, но тут они просто лезут в глаза.

Плюс - это непонятно чем занимающаяся сро- чка.

Занимаются строительством, скинули разрешение и доки на жилье, нормально. А договор вообще непонятно что: ставки в час нет, ЗП в месяц нет, норма часов, отработанных в день нет.

Вам ещё нормальный пришел договор, мне вообще прислали, без указания ЗП и количества дней. Это ж ненормально... Сейчас буду ей наяривать

Глянула мельком:

Место работы должно быть прописано четко, с оговоркой, что будут отправлять на стройки, пункт 3 - пришлют Вам договор на невыгодных условиях, а когда Вы его откажетесь подписывать с Вас еще и возмещение захотят. К договору лучше или чтобы приложили рыбу (проект) дальнейшего рабочего договора или тогда пункты подробнее расписали, зп, конечно должны указать, срок действия договора, перечень обязанность, если предоставляют жилье, то и его и на каких условиях, график работы. Вообще такое подписывать бы не надо было, ибо наличие пункта 3 ставит Вас в очень невыгодное положение.

Занимаются строительством

Нет. Занимаются тем, что продают рабочих на стройки.

Глянула мельком:

Место работы должно быть прописано четко, с оговоркой, что будут отправлять на стройки, пункт 3 - пришлют Вам договор на невыгодных условиях, а когда Вы его откажетесь подписывать с Вас еще и возмещение захотят. К договору лучше или чтобы приложили рыбу (проект) дальнейшего рабочего договора или тогда пункты подробнее расписали, зп, конечно должны указать, срок действия договора, перечень обязанность, если предоставляют жилье, то и его и на каких условиях, график работы. Вообще такое подписывать бы не надо было, ибо наличие пункта 3 ставит Вас в очень невыгодное положение.

Это тактическая уловка, отказаться можно всегда. Позвонил, да и сказал, что не поеду, пока не увижу новый договор с коррективами. Что в пункте 3 надо исправить? Помимо того, что указать зп, график и т. Д

Это тактическая уловка, отказаться можно всегда. Позвонил, да и сказал, что не поеду, пока не увижу новый договор с коррективами. Что в пункте 3 надо исправить? Помимо того, что указать зп, график и т. Д

Про тактическую уловку - это они Вам сказали? Ибо в договоре написано другое, а в случае чего судебные инстанции будут исходить именно из договора, а в договоре в пункте по компенсации именно на суд и ссылаются.

Пункт 3 вообще хорошо бы исключить или Вы им в случае чего хотите ущерб за неподписание договора выплачивать? Я Вам написала какие мельком косяки увидела сама - то есть очевидные и бросающиеся в глаза, но могут быть и еще какие-то косяки, это надо сидеть и ковыряться.

Вообще я б на Вашем месте с юристом проконсультировалась.

Про тактическую уловку - это они Вам сказали? Ибо в договоре написано другое, а в случае чего судебные инстанции будут исходить именно из договора, а в договоре в пункте по компенсации именно на суд и ссылаются.

Пункт 3 вообще хорошо бы исключить или Вы им в случае чего хотите ущерб за неподписание договора выплачивать? Я Вам написала какие мельком косяки увидела сама - то есть очевидные и бросающиеся в глаза, но могут быть и еще какие-то косяки, это надо сидеть и ковыряться.

Вообще я б на Вашем месте с юристом проконсультировалась.

Я имел ввиду, что могу не поехать работать и отказаться при подписаной бумажке.

Я имел ввиду, что могу не поехать работать и отказаться при подписаной бумажке.

И пусть чешский язык им кто-нибудь там проверит, в договоре по чешскому языку тоже очень много ошибок, поэтому многие пункты получаются расплывчатыми и трактовать их можно в любую сторону.

И пусть чешский язык им кто-нибудь там проверит, в договоре по чешскому языку тоже очень много ошибок, поэтому многие пункты получаются расплывчатыми и трактовать их можно в любую сторону.

Короче, к юристу-это надо, чтоб он ещё и в чешских делах соображал. Даже не знаю, есть ли у меня в городе такой.

Ищите новый вариант, а не юриста.

Ищите новый вариант, а не юриста.

Этот вариант нашел на мпсв, как ни странно, там много строителей требуют, уже обрадовался, пока не увидел этот договор

Наверх
  • Создать...