Помощь в переводе

Гость

Я все думаю... Как бы Широкову выложить. Афигенный классический учебник. Сейчас так не учат. Chcete mluvit český... Не плохой. Но я люблю четкую классику (ну старая, тупая).

Я уже выкладывала. Есть пдф, который идёт как ссылка. Я попробую повторить чуть позже.

global-sport.cz/tricka-kratka tričko sr.r. trička mn.č. KRÁTKÁ TRIČKA global-sport.cz/tricka-kratka

То, что у вас есть Широкова - это прекрасно. Я говорила о людях, которые изучают чешский.

 

Я уже выкладывала. Есть пдф, который идёт как ссылка. Я попробую повторить чуть позже.

Мне кажется, для изучающих - это было бы прекрасно. Восхитительный учебник

это прекрасно

Ничего прекрасного не вижу. Я как прочитала "В 1-м лице мн. Числа настоящего времени глаголы имеют окончание..."

Бррр... Это ж надо задуматься перед тем, как говорить - какое лицо и какое время))) и потом вспомнить окончание. Лично для меня это нереально)))

Я уже выкладывала. Есть пдф, который идёт как ссылка.

Можно было бы выложить и закрепить... Но я сомневаюсь насчет правомочности выкладывания в общий доступ...

Или можно написать, что типа выложено с целью только ознакомления и правообладатели могут протестовать, и мы уберем... Или что там пишут?

Ну что делать... Любой язык надо учить.:-) Я то, конечно, повернутая, я стараюсь учить любой язык ГРАМОТНО. Ну дура. Что до учебника, то мне кажется, вы абсолютно правы: как-то так и надо выкладывать. Кроме того... Да я и не знаю, кто имеет право на этот учебник и переиздается ли он.

Любой язык надо учить.:)

Согласна. Но вот знаете почему дети языки учат быстрей и легче? Потому что они просто повторяют, говорят, а потом уже в школе начинают учить - почему именно так говорят.

Это ж естественно - сначала складывается язык, а потом теоретические объяснялки - почему так, а не иначе.

Согласна. Но вот знаете почему дети языки учат быстрей и легче? Потому что они просто повторяют, говорят, а потом уже в школе начинают учить - почему именно так говорят. Это ж естественно - сначала складывается язык, а потом теоретические объяснялки - почему так, а не иначе.
Я знаю про детей, я сама так польский учила: читать не умела, писать не умела, но говорила без акцента абсолютно, ибо просто общалась с поляками. Но!!! Очень многие дети говорят и пишут абсолютно безграмотно. А я же говорю: у меня бзик. Ну и потом: человек просил объяснить. Ну я объяснила.;-)
Olga.kurda Enthusiast

Я спросила у преподавателя чешского, предложение нормальное, без контекста оно странное, но в целом грамматически верное.

Ну мы уже разобрались вроде что там существительное среднего рода во множественном числе))

Я пыталась учить какой-то язык по этой программе. Ничего не выучила.

Потому что (мое мнение) - оно учит какими-то отрывками, которые не пришей кобыле хвост.

Гораздо больше пользы приносит прослушивание живых текстов (радио, ролики, кино) и чтение хотя бы новостей в интернете)

Восхитительный учебник

Имею дома 3 талмуда Mluvnice češtiny. Иногда на них поглядываю, но боюсь...

Гость Shadow

Помогите пожалуйста, кому не лень, вменяемо перевести, половина мне понятна, половина не совсем, гугл переводчик совсем плохой:

Vividus Medical, s.r.o. hledá posilu na pozici: SANITÁŘ/OŠETŘOVATEL

 

Jsme nové zdravotnické zařízení ošetřovatelské lůžkové péče v Brně-Řečkovicích.

 

Nabízíme:

• práci na plný/zkrácený úvazek

• směnný provoz

• zajímavé platové ohodnocení + měsíční odměny

• příplatky za noční, víkendy a svátky

• příplatek za směnnost

• příspěvek na stravné

• 5 týdnů dovolené

• moderní pracovní prostředí

• přátelský kolektiv

• nástup možný IHNED

 

Požadujeme:

• sanitář – sanitářský kurz, ošetřovatel – středoškolské vzdělání v oboru

• očkování proti žloutence typu B

• trestní bezúhonnost

• pozitivní přístup k práci se seniory

• zkušenosti a praxe z lůžkového provozu – výhodou

OŠETŘOVATEL

Это специалист по практическому уходу за больными (в данном случае) за пожилыми (обычно работают под руководством сестры отделения)

Вам не подойдет. Вы ж как-то выражали нежелание говно за кем-то убирать.

А тут одно из требований - позитивное отношение к работе со стариками.

Гость Shadow
Вам не подойдет.

Ну ничего, я ж на перспективу) я 16 лет в операционной в кишках и дерьме колупаюсь, эт я: -ZbF9JXSMnA.jpg.7ec1bd0e94eb4b8e15952d9d7867650a.jpg , и чуял запахи шо вам и не снилось) переживу. Как мне сказал работодатель, выучишь язык и будет рост.

 

Так что с переводом, směnný provoz, příspěvek na stravné, nástup možný IHNED, trestní bezúhonnost и zkušenosti a praxe z lůžkového provozu – výhodou

Сменный график, опыт, практика, справка о несудимости.. И главное, они предлагают что б вы приступили к работе уже вчера

Гость
Помогите пожалуйста, кому не лень, вменяемо перевести, половина мне понятна, половина не совсем, гугл переводчик совсем плохой:

Vividus Medical, s.r.o. hledá posilu na pozici: SANITÁŘ/OŠETŘOVATEL

 

Jsme nové zdravotnické zařízení ošetřovatelské lůžkové péče v Brně-Řečkovicích.

 

Nabízíme:

• práci na plný/zkrácený úvazek

• směnný provoz

• zajímavé platové ohodnocení + měsíční odměny

• příplatky za noční, víkendy a svátky

• příplatek za směnnost

• příspěvek na stravné

• 5 týdnů dovolené

• moderní pracovní prostředí

• přátelský kolektiv

• nástup možný IHNED

 

Požadujeme:

• sanitář – sanitářský kurz, ošetřovatel – středoškolské vzdělání v oboru

• očkování proti žloutence typu B

• trestní bezúhonnost

• pozitivní přístup k práci se seniory

• zkušenosti a praxe z lůžkového provozu – výhodou

BRNO - DOMOV PRO SENIORY ŘEČKOVICE

Domov je určen seniorům od 65 let věku s trvalým pobytem v Jihomoravském kraji, kteří potřebují pravidelnou pomoc při péči o vlastní osobu a nemohou už proto žít ve své domácnosti. Domov poskytuje dlouhodobé pobyty, smlouva je uzavírána na dobu neurčitou.

KONTAKTY

NADĚJE

Dům Naděje Brno-Řečkovice (domov pro seniory)

Hapalova 20, 621 00 Brno

Vedoucí domova

Mgr. Ing. Eliška Vondráčková

eliska.vondrackova@nadeje.cz

+420 775 889 697

Sociální pracovník

Bc. Jan Marvan, DiS.

jan.marvan@nadeje.cz

+420 775 889 698

Vedoucí přímé péče

Marta Škubalová

marta.skubalova@nadeje.cz

+420 720 110 128

Provozní domova, hospodářka

Jarmila Plíšková

jarmila.pliskova@nadeje.cz

+420 778 775 499

Sesterna domova - nepřetržitý provoz:

+420 549 274 340

+420 778 412 693

https://www.vividus-medical.cz/

 

 

Гость Shadow

@Tramp, как я понял то буду работать здесь https://www.vividus-medical.cz/ мне еще говорил работодатель в прошлом году что больница только построилась, по ходу она, ну и на сайте в объявлении их адрес.

чуял запахи шо вам и не снилось) переживу

Да, я в шоке от работы тех, кто делает операции. Это ж какие нервы и все остальное надо иметь?

Думаю, что это работа (о которой вы спрашиваете) на начальный этап, а не на перспективу...

Гость Shadow
Да, я в шоке от работы тех, кто делает операции.

Мне надоело, физически особенно, стоять часами, ни почесать там где чешется, ни в туалет сходить, я же стерильный, разгребать те инструменты, писанины куча и всё за копейки.

Это ж какие нервы

Никаких нервов, только от начальства придурковатого, которое держит людей за рабов, а так, то могу жевать бутерброд прямо в операционной и смотреть чё они там делают и надо ли помощь)

на начальный этап, а не на перспективу

Ну имелось в виду продвижение по цепочке санитар-ошетрователь-практична сестра-всеобична сетра, или братр, как там правильно.) Два года то на них нужно работать, виза, договор с ними, иначе ж никак. Та и чего бегать, вдруг мне там понравится) Новенькое всё, спокойно.

Никаких нервов

Ну у кого как - я, если вижу у кого-то рану - у меня моментально начинает болеть то же место и появляется краснота.

Гость
Да, я в шоке от работы тех, кто делает операции. Это ж какие нервы и все остальное надо иметь?

Думаю, что это работа (о которой вы спрашиваете) на начальный этап, а не на перспективу...

Какие операции в доме престалелых- Единственная --сделать клистир:D

Какие операции в доме престалелых

Я просто отвечала на два поста сразу

Один - про операции, второй - про работу))

Ну так и получилось непонятно))

Гость Shadow
Какие операции в доме престалелых- Единственная --сделать клистир

А мне и не надо операции. Это тяжело физически. Неблагодарная работа. Лучше бабулям хавку раздавать, и иметь больше денег в итоге, и в европе жить, разве не так? Или давай поржем вместе, чё. Можно в ЛС. Побазарим там.

Гость
А мне и не надо операции. Это тяжело физически. Неблагодарная работа. Лучше бабулям хавку раздавать, и иметь больше денег в итоге, и в европе жить, разве не так? Или давай поржем вместе, чё. Можно в ЛС. Побазарим там.

Боюсь, что "побазарить" в ЛС с этим пользователем у вас никак не выйдет. Ваши траектории полёта никогда не пересекутся:)

Гость Shadow

@Miroxy, ну а чего он стебётся с меня. Что, все от хорошей жизни в ту Чехию уехали, на самые топовые руководящие должности что ли. Капец.

а чего он стебётся с меня

Он не с вас, а с меня. Это первое.

Второе. У вас комплекс - отвыкайте, никто не хочет вас специально обижать, никто не судит о вас по вашей должности, по стоимости или марке вашего телефона, по вашим рубашкам и тому подобному.

Вам не надо утверждаться с помощью грубости.

Тут - это вам не там, если честно.

Очень заметно, как наши соотечественники как-то агрессивно на первых порах воспринимают все подряд.

Ну это проходит.

Человека ценят за дружелюбие и вежливость, вне зависимости от телефона, должности или зарплаты.

Главное - понять это и вовремя расслабиться и не думать, что прям все вокруг живут с единственной целью - вас обидеть или унизить.

Если честно - никому до вас нет дела, пока вы просто тень на форуме, а не чей-то хороший знакомый.

Гость Shadow
Он не с вас, а с меня.

Ну тогда ладно.

У вас комплекс

Я согласен на любую работу и у меня комплекс, окей.

Я согласен на любую работу и у меня комплекс

Дело ж не в том, на что вы согласны))

У вас комплекс в отношении людей. Вам все время кажется, что вас как-то хотят обидеть, не уважают, унижают и пр.

Хотя это не соответствует действительности.

Будьте проще, включите юмор и дружелюбие и жить станет лучше, жить станет веселей)))

Гость
@Miroxy, Что, все от хорошей жизни в ту Чехию уехали, на самые топовые руководящие должности что ли. Капец.

Пользователь Tramp не выбирал, где хорошо, а где плохо. Он вернулся на историческую родину, оооочень давно.

  • 2 недели спустя...
Снаут Newbie

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что означает на чешском слово kuliferdo. В словарях я его не нашёл. Но оно употребляется, например, как название серии учебных пособий для детей.

http://prirucka.ujc.cas.cz/?slovo=+kuliferdo

Пользуйтесь умными сайтами.

kuliferda, -y m. expr. čtverák, lišák, chytrák: je to k.!

Наверх
  • Создать...