Помощь в переводе

Вообще, как УСТАРЕВШЕЕ, это слово еще обозначает "искать". Честно скажу, "Babičkа" - пожалуй, чуть ли не единственное чешское произведение, которое бросила. Ну не смогла читать: устаревшие выражения, стиль, взгляды - это еще ладно. Но для меня оно было как поучение детей младшей школы праведному жизненному пути. Такая тоска.

Ага, таки "искать" тоже, как и в украинском. Украиноязычных часто предупреждают, что б ничего и никого не "шукали" в Чехии.:)

А бросить читать - это всегда успею. :)

угу, там по ссылке 4 устаревших значения приведены. искать тоже есть

 

а в русском оно вполне не устаревшее https://slovar.cc/rus/efremova-slovo/1195330.html

угу, там по ссылке 4 устаревших значения приведены. искать тоже есть

 

а в русском оно вполне не устаревшее https://slovar.cc/rus/efremova-slovo/1195330.html

Во время Великого переселения народов, видно, позже у Чехов это слово утратили свое древнесловянское значение, как и например, слово " заказать" - по чешски, значит, запрещать, и другие слова( позор-внимание, черствы- свежий и другие).

Чешский считается праязыком славянских. По нему очень хорошо и интересно изучать логику происхождения слов, ну и пересечения искать.

  • 2 недели спустя...

Еще раз хелп, помогите плиз перевести!

Пишу сразу тут, может поправите если я неправильно составляю ответ.

Письмо и вопросы такие, надо на них ответить:

 

Podle realitní kanceláře a zvyklostí se účtují tři nájmy předem a odměna realitní kanceláři jeden nájem.

Ještě musím zjistit, jak je to s přihlášením platby za plyn a elektřinu na vás.

 

Хочу ответить, что обычно 2 аренды в качестве каусе нормально, а еще хочу сказать, что какое анфик вознаграждение реалитке, если мы их нашли через его сына в фейсбуке и вышли на него напрямую, а маклер даже не ответил на письмо!!! (я на sreality ту квартиру нашла, написала маклеру, там же агенство - он с прошлого четверга не ответил вообще. А потом через фб мне написал его сын, что сдают родители квартиру и дал тел, показывал квартиру сам хозяин)

Как ответить на вопрос про електрику и газ - не знаю (((ну ясно, что обычно переписывают договор на нас, но я ж не знаю как правильно - что посоветуете?

Еще раз хелп, помогите плиз перевести!

Пишу сразу тут, может поправите если я неправильно составляю ответ.

Письмо и вопросы такие, надо на них ответить:

 

Podle realitní kanceláře a zvyklostí se účtují tři nájmy předem a odměna realitní kanceláři jeden nájem.

Ještě musím zjistit, jak je to s přihlášením platby za plyn a elektřinu na vás.

Согласно и обыкновенно агенство недвижимости считает ( с Вас) вперед три размера месячной арендной платы и размер своего вознаграждения - в размере месячной арендной платы. Также должны Перевести на Вас платежи за газ и электричество.

обычно переписывают договор на нас

Да, переписывают на вас.

Насчет 3 аренд - ну они обычно так делают.

И несмотря, что реалитка вам не ответила - у хозяев в договоре с ней оговорено, что они не имеют права сами сделвать... Или могут - но реалитка должна получить своё. В конце концов - это реалитка дает все объявления и всетакоепрочее...

Но, конечно, можете отвоевать... Главное, чтоб потом хозяева штраф не заплатили реалитке за нарушение условий договора.

Ниче не поняла. С какого на какой и что надо перевести. :eek:

Хочу ответить, что обычно 2 аренды в качестве каусе нормально, а еще хочу сказать, что какое анфик вознаграждение реалитке, если мы их нашли через его сына в фейсбуке и вышли на него напрямую, а маклер даже не ответил на письмо!!! (я на sreality ту квартиру нашла, написала маклеру, там же агенство - он с прошлого четверга не ответил вообще. А потом через фб мне написал его сын, что сдают родители квартиру и дал тел, показывал квартиру сам хозяин)

Как ответить на вопрос про електрику и газ - не знаю(((( ну ясно, что обычно переписывают договор на нас, но я ж не знаю как правильно - что посоветуете?

Если Вы не заключали с агентством недвижимости договор на их услуги - как бы и не должны им платить. Вы можете заключить договор аренды прямо с собственником жилья и там предусмотреть кауце и переоформление договоров на газ и электричество.

Да, переписывают на вас.

Насчет 3 аренд - ну они обычно так делают.

И несмотря, что реалитка вам не ответила - у хозяев в договоре с ней оговорено, что они не имеют права сами сделвать... Или могут - но реалитка должна получить своё. В конце концов - это реалитка дает все объявления и всетакоепрочее...

Но, конечно, можете отвоевать... Главное, чтоб потом хозяева штраф не заплатили реалитке за нарушение условий договора.

Поняла. Вот им бы так и ответить как-то вежливо... Поможете?:help:

 

Ниче не поняла. С какого на какой и что надо перевести. :eek:

С русского на чешский конечно.

Я просто привела письмо, на которое мне надо ответить - на чешском, чтоб кроме перевода еще помогли аргументированный и толковый ответ составить. Вот я ж не знала, что может быть договор... Но блин маклер до сих пор не ответил (((

Эээээ... А можно тогда четко русский текст, который надо перевести. ;-)

как бы и не должны им платить

Ну прям. А тот, кто сдает - заключал. И оплата реалитки - будьте уверены! - предусмотрена. Как и штрафные санкции в случае его нарушения.

Я не берусь письменно писать))) У меня с письменным чешским плооохо)))

Да и смысла в таких письмах - никакого.

Или вы соглашаетесь или нет.

Хозяева не будут пересматривать договор с реалиткой. (вернее реалитка не будет).

Это мое мнение, хотя, я не господь бог и могу ошибаться.:D

Ладно, я поняла. Тогда так (для перевода):

 

Три найма - это аренда 1 месяц и 2 найма возвращаемый залог? (кауце). Да, мы готовы были к этому.

Касательно realitní kanceláři jeden nájem - мы писали сначала про интерес к вашей квартире еще неделю назад, брокеру на сайте sreality.cz. Ответа до сих пор не получили и связались с вами через вашего сына в фейсбуке. Но, если у вас есть обязательства перед realitní kanceláři, то мы конечно их выполним.

то мы конечно их выполним

Это НЕ ВАШИ обязательства и вы не должны их выполнять...

Это НЕ ВАШИ обязательства и вы не должны их выполнять...

блин таки да)

тогда без той фразы)))

но мне хочется дать понять, мол брокер офигел и чего ему платить, но в то же время не напугать и как-то мягенько это все, мол если вы настаиваете... по разговорам и переписке понятно, что он просто хозяин, квартиры не сдавал и не очень понимает что надо. Походу позвонил кого-то спросил, ему ответили стандарт.

хочется дать понять, мол брокер офигел и чего ему платить

Не надо намекать. Это вообще к вам отношения не имеет. Это отношение клиента реалитной канцелярии и самой реалитки.

Не надо в них вмешиваться. Пусть хозяин сам решает этот вопрос.

Тут не принято при наличии договора "кидать" реалитку.

Это чревато судебными исками.

 

Если сам хозяин решит что-то предпринять - это будет на нем.

 

"не понимает" - это не юридический термин. Он взрослый человек, который подписал договор.

Точка.

Абсолютно согласна - много лишнего и не по делу. Да и вообще: полностью согласна со Zlatou. Не вешайте на себя чужих проблем. А подумавши об этом: решите, что вы реально хотите им написать!

Да чего писать? Надо соглашаться или не соглашаться.

Или искать другой вариант, что ли...

Так и я об том!

Ну хорошие мои, я ж потому и не написала сразу текст для перевода! Надеялась что вы в этом плане поможете правильно написать, вежливо и как принято. Я повторяю - просто вижу, что он сам не очень знает и можно эти вопросы обсуждать, и даже больше - нужно. Мы скажем, он не согласится, мы согласимся и вуаля.

Он же спрашивает скорее, а не требует. Когда я писала запросы по другим реалиткам, мне расписывали аренду, кауце, плату реалитке, коммунал - и мыслей не было спорить. А тут видно, что надо вот так сказать. Ну переведите плиз:(

 

Три найма - это аренда 1 месяц и 2 найма возвращаемый залог? (кауце). Да, мы готовы были к этому.

Касательно realitní kanceláři jeden nájem - мы писали сначала про интерес к вашей квартире еще неделю назад, брокеру на сайте sreality.cz. Ответа до сих пор не получили и связались с вами через вашего сына в фейсбуке. Но ожидаем вашего решения

Да зачем вам вообще пояснять кому и зачем вы писали-то??? Ну не ответили и фиг с ними! Зачем вам объединять в тройку: вас, реалитку и хозяина! Вы реалитке писали? Они не ответили! Все! Реалитка исчезла! И зачем вначале вам про три наемных? Вам это непонятно? Давайте текст ИХ письма или объявления, мы вам поясним. Много (на мой взгляд) лишнего и не нужного совсем.

Да зачем вам вообще пояснять кому и зачем вы писали-то??? Ну не ответили и фиг с ними! Зачем вам объединять в тройку: вас, реалитку и хозяина! Вы реалитке писали? Они не ответили! Все! Реалитка исчезла! И зачем вначале вам про три наемных? Вам это непонятно? Давайте текст ИХ письма или объявления, мы вам поясним. Много (на мой взгляд) лишнего и не нужного совсем.

Podle realitní kanceláře a zvyklostí se účtují tři nájmy předem a odměna realitní kanceláři jeden nájem.

Ještě musím zjistit, jak je to s přihlášením platby za plyn a elektřinu na vás.

Это пишет хозяин в ответ на вопрос, сколько надо денег подготовить сразу если договоримся. На это письмо я хочу ответить

Ждать решения? Или молча платить найм реалитке, которая проигнорила? Хотя, Злата же пишет, что скорее всего надо.

Он советуется с женой и сегодня даст ответ. Ждать и не отвечать?

 

И зачем вначале вам про три наемных? Вам это непонятно? .

Да, мне непонятно - это три найма как кауце и плюс еще автоматом аренду платить отдельно или 1 месяц наперед за аренду, а на кауце остается два?

Ну тут, конечно, лучше Zlata знает. Хотя... На мой взгляд, странность какая-то: вы платите вперед за 3 месяца, это раз. И тут дальше: реалитке еще оплата в размере одномесячной оплаты. Но если реалитка вам не ответила, то почему вы должны ей платить? Но, я так думаю, что все затратные (газ, свет, вода, отопление) тоже будут на вас. Ну и, конечно, надо ждать, ибо мне кажется, что он сам не очень понимает что и как.

Ну тут, конечно, лучше Zlata знает. Хотя... На мой взгляд, странность какая-то: вы платите вперед за 3 месяца, это раз. И тут дальше: реалитке еще оплата в размере одномесячной оплаты. Но если реалитка вам не ответила, то почему вы должны ей платить?

вот я ж тоже не понимаю! И хочу ему об этом сказать, так как он наверняка даже не знает, что она не ответила!

Затратные понятно на нас.

Про три месяца я не поняла, кауце это три или два, хочу спросить.

все это очень хочу спросить и не могу ибо лошара чешского не знаю:cry:

все это очень хочу спросить и не могу ибо лошара чешского не знаю:cry:
Да не переживайте вы. Переведем. Подождите только, пусть ответит что-то. И лично я по тексту вижу, что вы должны оплатить 3 месяца залог и еще этой реалитке в размере месяца.
Да не переживайте вы. Переведем. Подождите только, пусть ответит что-то. И лично я по тексту вижу, что вы должны оплатить 3 месяца залог и еще этой реалитке в размере месяца.

та я это тоже вижу))) с чешского я переводить умею))) просто когда он уже примет решение, спорить мы не будем, это уже как раз или соглашаться или нет. Пока он советуется и узнает все, я и хотела ему написать про реалитку, мол они ж не ответили. Вдруг учтет. И про кауце я вообще не поняла, 3 месяца наперед - это месяц найм и два кауце или все три кауце. Ну, я это уже пислаа

Я никогда не слышала про три найма вперед и еще четвертый реалитке.

Обычно - кауце - в размере найма, найем за месяц вперед и наем в качестве оплаты реалитке.

Я никогда не слышала про три найма вперед и еще четвертый реалитке. Обычно - кауце - в размере найма, найем за месяц вперед и наем в качестве оплаты реалитке.
Но написано-то так, нет?
Я никогда не слышала про три найма вперед и еще четвертый реалитке.

Обычно - кауце - в размере найма, найем за месяц вперед и наем в качестве оплаты реалитке.

вооот

и я так хочу

но из письма не поняла что имеется в виду и хочу уточнить:cry:

Наверх
  • Создать...