Основания для получения ВНЖ в Чехии (обсуждение)

Придет имеил, в котором Вас оповестят, получили вы визу или нет. Если получили, то Вам напишут день и время, когда можно приехать и вклеить ее. Если не получили, то через неделю-месяц-два получите письмо с объяснением причин.

  • 9 месяцев спустя...
Alexandra Bender Newbie

Добрый день, подскажите пожалуйста:

 

знакомы подается на визу в Чехию по аккредитованному ВУЗу (Metropolitni univerzita). Подается в Москве. Обучение будет на английском языке. У него два варианта на подачу: заявление на долгосрочную визу над 90 дней с целью учебы и заявление на вид на жительство с целью учебы. В консульстве сказали, можно подаваться на одну из них. В чем разница? Кроме как обязательного собеседования на чешском при подаче на ВНЖ различий не нашла (переводчик для собеседования есть). То есть, различия я более-менее представляю, как это все выглядит уже в Чехии, но есть ли разница при подаче из России сразу на ВНЖ? Может, сложнее этот процесс (в плане больше вероятность отказа), чем на визу, или что-то еще? Многие студенты приезжают с визами, но у них, как правило, выбора особо нет, если они едут по неаккредитованным курсам. А в случае сразу поступления в аккредитованный на что подаваться? Спасибо!!

Добрый день, подскажите пожалуйста:

 

знакомы подается на визу в Чехию по аккредитованному ВУЗу (Metropolitni univerzita). Подается в Москве. Обучение будет на английском языке. У него два варианта на подачу: заявление на долгосрочную визу над 90 дней с целью учебы и заявление на вид на жительство с целью учебы. В консульстве сказали, можно подаваться на одну из них. В чем разница? Кроме как обязательного собеседования на чешском при подаче на ВНЖ различий не нашла (переводчик для собеседования есть). То есть, различия я более-менее представляю, как это все выглядит уже в Чехии, но есть ли разница при подаче из России сразу на ВНЖ? Может, сложнее этот процесс (в плане больше вероятность отказа), чем на визу, или что-то еще? Многие студенты приезжают с визами, но у них, как правило, выбора особо нет, если они едут по неаккредитованным курсам. А в случае сразу поступления в аккредитованный на что подаваться? Спасибо!!

не спец в учебе

но: виза вроде как максимум на год, а внж может быть дольше (как мне кажется), на все время учебы

в Украине еще большая разница в виду визапоинта, но вас это не касается

 

А вообще в посольстве на сайте всегда есть описание каждого типа визы, сроки, документы - вот и сравните (срок рассмотрения, размер визового сбора, срок действия визы/внж и т.д.)

Если говорить, например, про воссоединение на внж и визу с рабочей картой (я ж говорю - в обучении не спец) - то на внж надо постоянный доход (счет не катит), на визу - счет и карта, сроки рассмотрения разные 90 и 260 кажись дней ну и для воссоединения сразу на внж есть условия

Как минимум срок ожидания, скорее всего, больше при подаче на внж. По крайней мере, по воссоединению с семьей заявление на долгую визу могут рассматривать до 120 дней, а на внж - до 270, и это только офиц. Заявленные сроки, конечно, могут рассмотреть быстрее, а могут и дольше

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое время я могу не находиться на территории Европы(Чехии),Что бы не нарушить не прерывность нахождения 5 летнего срока(Для дальнейшего получения ПМЖ) P.S заранее спасибо....

Здравствуйте,подскажите пожалуйста какое время я могу не находиться на территории Европы(Чехии),Что бы не нарушить не прерывность нахождения 5 летнего срока(Для дальнейшего получения ПМЖ) P.S заранее спасибо....

В Чехии ( а не на территории Европы) для ПМЖ засчитывается в 5 летний срок пребывания - до 10 месяцев(310 дней) в совокупности не нахождения на территории Чехии или одноразово до 6 месяцев ненахождения в Чехии ( но тоже в совокупности с другими периодами ненахождения в Чехии - до 310 дней за 5 лет).

В Чехии ( а не на территории Европы) для ПМЖ засчитывается в 5 летний срок пребывания - до 10 месяцев(310 дней) в совокупности не нахождения на территории Чехии или одноразово до 6 месяцев ненахождения в Чехии ( но тоже в совокупности с другими периодами ненахождения в Чехии - до 310 дней за 5 лет).

Спасибо...

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте!

С партнером открыли s.r.o. в Чехии (50/50), оба еднатели. Кто из нас может подаваться на ВНЖ? Оба, либо только тот, кого выберем директором? Если второй вариант, как оформить это? Или просто у консула сказать - мы решили, что я буду директором?

Здравствуйте!

С партнером открыли s.r.o. в Чехии (50/50), оба еднатели. Кто из нас может подаваться на ВНЖ? Оба, либо только тот, кого выберем директором? Если второй вариант, как оформить это? Или просто у консула сказать - мы решили, что я буду директором?

А что только на ВНЖ решили подавать, а не сразу на ПМЖ или гражданство?

А что только на ВНЖ решили подавать, а не сразу на ПМЖ или гражданство?

Ваш сарказм неуместен. Нужно вести бизнес, предлагаете это делать наездами?

Ваш сарказм неуместен. Нужно вести бизнес, предлагаете это делать наездами?

А кто Вам открывал фирму? И Вы как-то интересовались до открытия фирмы статистикой и современной практикой получения долгосрочных виз и ВНЖ по предпринимательству, а не "делать наездами" ведение бизнеса по краткосрочным визам.

Дискуссия старенькая (2011-2012 годов) и не совсем правильная и точная с юридической точки зрения, потому что еднатель - это не ответственный секретарь или делопроизводитель или иной уборщик, а уставный орган юридического лица - ООО (s.r.o по чешски) - а по сути управляющий фирмой, действующий на основании отдельного договора (мандатной смлоувы) и других уставных документов ООО. Все еднатели как уставные органы юридического лица имеют право претендовать (в теории и только) только на получение долгосрочной визы с целью предпринимательства (визы типа D (D/VC/36/-/), а не ВНЖ по предпринимательству (на этот ВНЖ только можно будет подавать через год уже имея выше указанную визу).

это не ответственный секретарь или делопроизводитель или иной уборщик

Вы сами поняли, что написали?

Причем тут делопроизводитель?

А если вам не нравится определение "ответственный секретарь", то претензии к чехам - https://slovnik.seznam.cz/cz-ru/?q=jednatel

Вы сами поняли, что написали?

Причем тут делопроизводитель?

А если вам не нравится определение "ответственный секретарь", то претензии к чехам - https://slovnik.seznam.cz/cz-ru/?q=jednatel

Это я привел определение еднателя из вышеупомянутой дискуссии (с "уборщиком" - пошутил!). Однако дословного перевода, как такового, нет. И по своей юридической и фактической сути - еднатель - это УПРАВЛЯЮЩИЙ ФИРМОЙ уставный орган юридического лица. Да, и сейчас, именно как уставный орган юридического лица - еднатель может (теоретически) получить долгосрочную визу по предпринимательству D/VC/36/-/.

(теоретически)

 

по слухам - только теоретически.

по слухам - только теоретически.

И по информации от посредников (возле консульств) давно занимающихся иммиграцией людей в Чехию - практически такие визы не дают (очень единичные случае).

практически такие визы не дают

Ну в любом случае - подать на визу имеют право оба еднателя.

Ну в любом случае - подать на визу имеют право оба еднателя.

Да, даже в один день, и даже может быть одновременно (документы на долгосрочные визы - как, правило, принимают несколько сотрудников консульства), а запись в Визапонт, практически всегда, у всех на 9-00.

olegka, это вы, типо, острите?

Да, даже в один день, и даже может быть одновременно (документы на долгосрочные визы - как, правило, принимают несколько сотрудников консульства), а запись в Визапонт, практически всегда, у всех на 9-00.

Раньше за наглые и бесцеремонные ответы-флуды, граничащие с хамством, банили, вроде...

olegka, это вы, типо, острите?

Нет, это в действительности, возможно. Тут я не шучу. Раньше часто учредители подавали документы на визы в один день (один за другим или даже случалось - одновременно (у нескольких сотрудников консульства - фамилии то бывают разные).

 

Раньше за наглые и бесцеремонные ответы-флуды, граничащие с хамством, банили, вроде...

Вам доброго времени суток.

cz770114320 Newbie

По закону могут оба "еднателя" подаваться.

 

Если фирма нерабочая - все равно будет отказ. Хоть один подаст заявление, хоть оба.

Раньше за наглые и бесцеремонные ответы-флуды, граничащие с хамством, банили, вроде...

Полное неадекватное высказывание (полный неадекват!) - или " В ПИТЕРЕ - ПИТЬ"! И как у Вас идет торговля 3-х комнатой квартире в цоколе в ТЕПЛИЦЕ?

  • 2 недели спустя...

Честно говоря, есть несколько иная информация относительно поста по учебным визам. Визу Д изначально дают в консульстве, да. А дальше при ее продлении на территории Чехии вклеивают ВНЖ. Про какие 10 лет речь не совсем понимаю. Кто сможет пояснить?

относительно поста ТС по учебным визам

Пожалуйста, цитируйте то, о чем вы спрашиваете... Постов много, и что пояснять - не понятно.

Пожалуйста, цитируйте то, о чем вы спрашиваете... Постов много, и что пояснять - не понятно.

Основания для получения ВНЖ в Чехии:

 

3. Обучение в учебных заведениях Чешской Республики, зарегистрированных и прошедших аккредитацию в Министерстве Образования ЧР. Недостаток данного способа получения ВНЖ – пребывание в Чехии по студенческой визе в течение 10 лет.

Первая страница темы.

Честно говоря, есть несколько иная информация относительно поста ТС по учебным визам. Визу Д изначально дают в консульстве, да. А дальше при ее продлении на территории Чехии вклеивают ВНЖ. Про какие 10 лет речь не совсем понимаю. Кто сможет пояснить?

По учебным визам и ВНЖ по закону 326/1999 о пребывании иностранцев на территории Чехии срок для получения ПМЖ насчитывается из половины фактического срока пребывания (не 5 лет, а 10 лет - если, конечно все эти 10 лет учились и не переходили на другую цель ВНЖ).

Гость
Первая страница темы.

Мадам, прежде чем реагтровать на топик, проверте его автора, а во вторых посмтрите на датта написание топика,- в Вашем случае Вы затормозились на 7 лет назад

---Czech Info, 15.12.10---

Форум - кладезь информации и не важно, когда это было написано, для того ведь и пишут, для потомков:)

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...