Основания для получения ВНЖ в Чехии (обсуждение)

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Pavel, 03.10.10.

1. vovikov84

vovikov84 Зарегистрированный

Симпатии:
    555
    Ясное дело, что это опечатка, на ВНЖ можно подаваться сразу при получении визы. А при получении ПМЖ два года учебы считаются, как один.

3. Обучение в учебных заведениях Чешской Республики, зарегистрированных и прошедших аккредитацию в Министерстве Образования ЧР. Недостаток данного способа получения ПМЖ – пребывание в Чехии по студенческой визе в течение 10 лет.

юрьевна и Ольга Портер нравится это.
  2. ildar

ildar Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    >>>Если один из супругов уже имеет статус ВНЖ/ПМЖ/гражданство ЧР или подал ходатайство на получение ВНЖ.
    Не подскажите а вот про ходатайство где-нибудь в законе об иностранцах написано? Искал долго, не нашел

3. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    очень удивился на подаче, что были те кто подавалсн в РФ яа зеленую карту. Значит уже можно и в РФ

юрьевна нравится это.
  4. Kate.sk

Kate.sk Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте,
    Я последние два года живу в Словакии, есть ВНЖ (на основании трудоустройства). Есть гражданство России.
    Мой жених - гражданин Польши, имеет ПМЖ в Словакии. Этой весной он меняет место работы и переезжает в Чехию, там будет оформлять ПМЖ Чехии.

Пока я вижу два способа для меня переехать за ним в Чехию и иметь возможность там работать:

1. Просить ВНЖ (трудоустройство) в Чехии. Тогда на какой максимальный срок я могу получить ВНЖ?
    2. Выйти замуж и просить разрешения на проживание в Чехии на основании воссоединения семьи с гражданином ЕС, имеющим ПМЖ в Чехии. Есть ли тогда разница, в какой стране нам заключать брак - в Словакии или в Чехии? Разрешение на какой срок я получу в Чехии (ВНЖ/ПМЖ)? Нужно ли мне будет оформлять разрешение на работу, чтобы трудоустроиться?

Спасибо заранее за ответы.

5. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.247
    Ребята и девушки - никому ни в обиду. Я не понимаю, ПОЧЕМУ вы ищите решение своих проблем на форумах??
    Вы или ваши женихи или мужья - граждане Европейского Союза, вы живете в разных странах, у вас разные жизненные ситуации.

Пойдите элементарно, если неохота самим искать информацию - к адвокату, который занимается вопросами иммиграции (они есть в каждой стране), заплатите 40 евро, в среднем и пусть он по полочкам разложит вашу ситуацию и объяснит вам, что и как вам делать.
    Нет, вы будете собирать какие-то непроверенные советы, совершать кучу ошибок, потом рыдать и переплачивать кучу денег, чтобы поступить наконец-то правильно.

Любую информацию надо начинать искать от ИСТОЧНИКА. Этот путь самый быстрый и надежный.

Я это все пишу не в том смысле, что кому-то жалко поделиться знаниями. Но просто не надо думать, что на форуме сидят люди у которых ситуация один-в-один ваша и они щас вас быстренько научат, что делать.
    Каждая ситуация имеет какие-то нюансы, которые нельзя вот так в один момент просчитать и выдать вам совет.

А если никто не отвечает - начинаются обиды.... :unsure:

Kathy, Vitkovec, alex321965 и 3 другим нравится это.
  6. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    Zlata, правильно все пишите,но ведь тогда не будет форума )))) если все законы читать будут или к адвокатам ходить

7. Anneta

Anneta Зарегистрированный

Симпатии:
    3.901
    Ну почему же не будет форума, есть вопросы, которые вполне можно обсудить, а есть такие вопросы, на которые форумчане просто не могут ответить, особенно, когда задают вопрос: что лучше, выйти замуж или устроиться на работу. Zlata абсолютно права.

Vitkovec нравится это.
  8. юрьевна

юрьевна Зарегистрированный

Симпатии:
    2.464
    И к адвокатам сходят, и законы почитают и,поверьте,на форуме 100 раз спросят!!!!!!!!;)

Vitkovec, evgant и Влад нравится это.
  9. pixelator

Симпатии:
    1.404
    Граждане ес настолько расслаблены что находятся в некой прост рации им вообще эти проблемы чужды и непонятны... Вот и идут их жены за советом налево :))))

NatKo и юрьевна нравится это.
  10. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.247
    Хорошо, что пока только за советом... налево...:D

NatKo, Anneta, юрьевна и ещё 1-му нравится это.
  11. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.529
    А как это - на основании трудоустройства? Или в словакии что-то по другому?

Лучше брак. Тем более, что если жених, то должны быть какие-то доказательства. Где заключать наверное всё равно, просто все документы на иностранных языках должны переводиться. Если гражданин Польши имеет право заключить брак в чешском загсе, то наверное лучше так. Надо жить вместе и вести совместное хозяйство. Не помешает коллекция фото с совместного отдыха до брака, я думаю. В общем, если действительно жить вместе в браке, то проблем не должно быть, а это решает большинство проблем, с которыми сталкиваются российские граждане в чехии.

юрьевна нравится это.
  12. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста - я просто не нашла этого в перечисленных законах.
    Мне нужно разрешение на проживание в чехии на год, вероятно это вид на жительство. Мне НЕ Нужно право на работу, так как я финансово независима и работать вообще не собираюсь.
    Есть ли какой то пункт в законе Чехии, по которому я могу получить такой вид на жительтство?
    (и, если это поможет, мой дядя гражданин Чехии)

заранее большое спасибо за ответы.

13. pixelator

Симпатии:
    1.404
    Нету такого пункта.

14. pixelator

Симпатии:
    1.404
    для финансово раскрепощенных женщин Чехия вообще не подходит. Полно других интересных в этом смысле стран.

Alzav нравится это.
  15. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Спасибо за ответ.
    Мне кажется, что должен быть такой пункт, попробую поспрашивать еще.

а Чехия - она в центре европы, очень удобное расположение, чтобы в ней жить и спокойно разъезжать по европе и отдыхать, имея "базу" в Чехии. Чем Европе не подходит для "финансово раскрепощенных женщин"?

16. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.037
    Если я ничего не путаю, здесь мелькало, что виза Вам не нужна, а "волнует" только ограничения нахождения в Чехии не больше 90 дней за каждые 180?
    В таком случае я вообще не вижу никаких проблем. Вы же могли большую часть времени быть в Испании, Италии или ещё где. Езжу я, знакомлюсь с Европой, день там - два там. Никто же на границах Вас не фиксирует. Да и реально это близко к действительности.

17. pixelator

Симпатии:
    1.404
    Нет такого пункта! В Чехии нет! По таким пунктам все москвичи бы уже давно раскрепостились в Европе... Пока у них дачи в основном в Болгарии и Черногории. Банк латвийский делал для своих клиентов внж, на срок действия вклада 250 т евро.

юрьевна, NatKo, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  18. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.224
    эта тема касается всего Шенгена, т.е. человек может находиться 90 дней из 180 в Шенгене, поэтому не важно в Чехии или в Испании-Италии

Anneta, Andy и юрьевна нравится это.
  19. pixelator

Симпатии:
    1.404
    Ну можно отморозиться в сербии, Боснии, Болгарии. Главное не останавливаться и все время куда-то ехать! ;)))

Anneta, Andy, Kotig и 2 другим нравится это.
  20. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.037
    Швейцария, Гибралтар, Англия, Марокко, Тунис .....
    Много куда можно заехать, и вуаля - уже не Шенген.

Andy нравится это.