Основания для получения ВНЖ в Чехии (обсуждение)

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем Pavel, 03.10.10.

1. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.901
    Дурдом какой-то.
    Человек спросил, как пожить в Чехии год.
    И ему начинают говорить, что можно уехать в Англию, Тунис, Болгарию, Испанию...
    На самом деле ответ один, и его озвучил pixelator:
    Без права на работу, предпринимательство или учёбу способов получения ВНЖ нет.
    2 Kotig : Швейцария уже давно в Шенгене.

2. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Здравствуйте, спасибо за ответ.
    Но, и в Испании действует этот 90 дневный режим, даже для тех, кому не нужна виза.
    Ведь это же как бы "единый шенген", если я не ошибаюсь.
    Опять таки не хотелось бы каждые 90 дней переезжать из страны в страну) у меня и родители старенькие и животные ) хотелось бы на год получить возможность находиться в Одной стране без вынужденных переездов каждые 90 дней. И при этом, чтобы это не было на отшибе (как литва, к примеру) а в центре европы - чехия идеальный вариант. Плюс у папы там брат живет, тоже им будет приятно общаться.

Вот я и думала, что может быть есть какой то вариант типа
    1. годичные курсы чешского языка ) которые дадут право находиться год в чехии, конечно посещать мы их не стали бы.
    2. папин брат гражданин чехии и как "воссоединение" с семьей можно было получить вид на жительство на год
    3. финансово независимые люди, внж без права на работу. Я знаю, что во многих странах такое есть, но там суммы "финансовой независимости" слишком большие, принимая во внимание, что нас четверо .
    4. "фиктивный контракт " по работе с какой то фирмой, конечно мы там работать не будем и тд - но это уже долго и как то опасно, любые фиктивные телодвижения до добра не доводят. Так что пункт 4 я не рассматриваю практически.

Скажите, а вы говорите, что я могу бОльшую часть времени быть в Испании. А там что - можно находиться больше 90 дней в году , если не нужна виза?
    Спасибо за советы, и жду продолжения "Банкета" - вдруг вы что то еще вспомните и со мною поделитесь)

3. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Спасибо, поняла, что в чехии нету. В греции есть, франции, австрии и тд - но там нужно потратить 10 000 на документы и на счету показать приличную сумму, конечно я рассматриваю этот вариант, если не найду другие, но хотелось бы и полегче и малой кровью)
    Насколько я знаю, владение недвижимостью не дает право на получение внж- за исключением кажется литвы(но там надо купить недвижимость на 150 000 евро и не меньше - и тогда внж у вас в кармане) и кажется в испании тоже что то можно купить (не дешевое) и тоже на этом основании можно получить внж.

4. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    я тоже так думаю, что 90 дней в шенгене.., поэтому переезжай не переезжай из страны в страну..а 90 дней и изволь шенген покинуть ИЛИ - получить разрешение на более долгое проживание...вот это я и пытаюсь выяснить - как это сделать)

NatKo нравится это.
  5. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    не могу я куда то все время ехать ) я с родителями и дочерью и собаками) нам нужен Дом на год в одном месте)

6. Cope

Cope Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Все нашла ответ в посольстве Чехии в сша )
    http://www.mzv.cz/washington/en/consular_information/long_term_visa/LT_visa_other_purposes.html

Requirements for financial means during your stay
    Generally, for a long-term visa, the proof of finances is the amount of 15-times higher than the subsistence minimum (2 020,- CZK) plus double the subsistence minimum (4 040,- CZK) for each whole month of expected stay.
    So, for example, for a 4 month stay it would be (15 x 2020,- CZK) + (2 x 2020,- CZK x 4 months) = 30 300,- + 16 160,- = 46 460,- CZK (approximately 3 000,- USD, the amount in US dollars depends on the rate CZK/USD). Please note that the existential minimum is established by the Czech law and can be changed every year.

Эта виза для других причин.
    Visa for Other Purposes

вот так она называется, то есть не бизнес , не студент и тд - а другая причина, например - честно пожить в чехии и попутешествовать по европе -имея базу в чехии ( и принося так или иначе - доход чехии) так как жилье снимается там, в магазинах закупаемся там и тд и тп )

То есть - если я хочу находиться на территории Чехии, скажем 4 месяца, мне нужно выполнить условия написанные выше в формуле) а именно - на ОДного человека, я должна показать, что есть в наличии 3000 долларов Всего ) не платить кому то - а просто есть в наличии)
    то есть на 12 месяцев - нужно показать 9000 долларов - в наличии ) и все дела и получаешь долгосрочную визу в чехию на год)
    завтра же позвоню и точнее узнаю, хорошо бы, если бы я не ошибалась и это было бы так просто )

Lilo и Kotig нравится это.
  7. Влад

Влад Зарегистрированный

Симпатии:
    2.343
    Можно 70 000 евро, если не центральные города...

8. Andy

Andy Зарегистрированный

Симпатии:
    853
    Что касается Чехии и ВНЖ в ней, есть список на сайте чешского МВД, по каким причинам вы можете его получить. Больше никаких причин для жителей третьих стран не существует. То, что вы приводите Cope — это уже расчет обеспечения, если вы подаете документы на ВНЖ. У вас единственный вариант обучение на курсах, при этом неизвестно как отнесутся сами курсы к тому, что вы не будете их посещать, и когда они уведомят об этом полицию, после этого уведомления, полиция попросит вас покинуть страну, а ВНЖ с целью учебы будет отменено. Есть конечно еще возможности по предпринимательству, но, мне кажется, это уже фантастика.

Účel studium
    Účel vědecký výzkum
    Účel zaměstnání
    Účel podnikání
    Účel sloučení rodiny
    Zelená karta
    Modrá karta

nikol_minsk, юрьевна и Anneta нравится это.
  9. mamaplus-dn

mamaplus-dn Зарегистрированный

Симпатии:
    239
    Cope, Вы немножко путаете.... другие причины или другие цели - это должны быть документально подтвежденные причины, как Вам уже писали а не честно пожить в стране год....потом Вы, как мне кажется, путаете визу и ВНЖ. Сначала Вы должны получить визу а уже через полгода продлить ее на месте на ВНЖ. так что почитайте внимательно информацию на сайте МВД Чехии,почитайте инет. разберитесь хорошенько. воссоединиться с дядей невозможно,учиться да, но это не означает спокойную жизнь и путешествия, фиктивный контракт вряд ли.

nikol_minsk, Zlata и Anneta нравится это.
  10. Andy

Andy Зарегистрированный

Симпатии:
    853
    Cope, что касается вашей ссылки. Там указано пребывание на срок больше чем 90 дней. Но не больше чем 6 месяцев. Больше чем 6 месяцев это там уже раздел "residency (stay over 6 months)".
    На срок больше 90 дней вы должны предоставить следующие документы, помимо прочих:

Cope, CernaLiska, nikol_minsk и ещё 1-му нравится это.
  11. Alzav

Alzav Зарегистрированный

Симпатии:
    972
    Доброе утро. Можно ли сразу подаваться на ВНЖ при подаче документов на долгосрочную визу и трудовую карту?

12. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.472
    Трудовая карта это и есть один из видов ВНЖ.

13. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.472
    Цитирую из интернета. Точнее можете узнать уже на месте.

Alzav нравится это.
  14. fotiniyaSV33

fotiniyaSV33 Зарегистрированный

Симпатии:
    52
    прошу прощение, кто в курсе, на территории Чехии подавать на ВНЖ можно только в случае пребывания по долгосрочной визе(цель воссоединение семьи) или можно по приглашению находясь? спасибо?

15. Cinderella

Cinderella Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Вроде как только по долгосрочной визе. Для этого нужно сначала ее получить в консульстве за пределами Чехии

fotiniyaSV33 нравится это.
  16. Sanek

Sanek Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    У меня такая ситуация: подала на ВНЖ по учебе (магистратура на англ. гос ВУЗ) 2 июля, собеседование назначили только на 14 июля, тк раньше времени не было. Срок в 60 дней считается с подачи или с собеседования? На допросе все мои документы были у них на руках в Москве, то есть процесс еще не запустили видимо...
    Второй вопрос, что будет целесообразнее сделать в случае отказа (было несколько заминок на допросе, поэтому переживаю за результат). Подавать ли на долгосрочную или апелляция? Обучение уже с 15 сентября, боюсь не успеть.
    И, почитав форум, так и не поняла в каком виде придет результат, напишут ли они заранее на email или ждать только обычного письма.
    PS Раньше подать не могла из-за документов из ВУЗа.

17. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    652
    Придет имеил, в котором Вас оповестят, получили вы визу или нет. Если получили, то Вам напишут день и время, когда можно приехать и вклеить ее. Если не получили, то через неделю-месяц-два получите письмо с объяснением причин.

Olga Briz нравится это.
  18. Alexandra Bender

Alexandra Bender Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Добрый день, подскажите пожалуйста:

знакомы подается на визу в Чехию по аккредитованному ВУЗу (Metropolitni univerzita). Подается в Москве. Обучение будет на английском языке. У него два варианта на подачу: заявление на долгосрочную визу над 90 дней с целью учебы и заявление на вид на жительство с целью учебы. В консульстве сказали, можно подаваться на одну из них. В чем разница? Кроме как обязательного собеседования на чешском при подаче на ВНЖ различий не нашла (переводчик для собеседования есть). То есть, различия я более-менее представляю, как это все выглядит уже в Чехии, но есть ли разница при подаче из России сразу на ВНЖ? Может, сложнее этот процесс (в плане больше вероятность отказа), чем на визу, или что-то еще? Многие студенты приезжают с визами, но у них, как правило, выбора особо нет, если они едут по неаккредитованным курсам. А в случае сразу поступления в аккредитованный на что подаваться? Спасибо!!

19. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.154
    не спец в учебе
    но: виза вроде как максимум на год, а внж может быть дольше (как мне кажется), на все время учебы
    в Украине еще большая разница в виду визапоинта, но вас это не касается

А вообще в посольстве на сайте всегда есть описание каждого типа визы, сроки, документы - вот и сравните (срок рассмотрения, размер визового сбора, срок действия визы/внж и т.д.)
    Если говорить, например, про воссоединение на внж и визу с рабочей картой (я ж говорю - в обучении не спец) - то на внж надо постоянный доход (счет не катит), на визу - счет и карта, сроки рассмотрения разные 90 и 260 кажись дней ну и для воссоединения сразу на внж есть условия

Mamka нравится это.
  20. Mamka

Mamka Зарегистрированный

Симпатии:
    394
    Как минимум срок ожидания, скорее всего, больше при подаче на внж. По крайней мере, по воссоединению с семьей заявление на долгую визу могут рассматривать до 120 дней, а на внж - до 270, и это только офиц. Заявленные сроки, конечно, могут рассмотреть быстрее, а могут и дольше