Можно ли заключить договор DPP на пржекленоваци штитек?

Случилась такая ситуация. Прошла собеседование, взяли на работу, НО не могут заключить со мной DPP потому что нет визы на руках (я студентка и жду когда длоуходобый побыт будет готов). Возможно ли попросить пржекленоваци штитек и на него заключить договор?

Рекомендованные сообщения

Это вы узнайте у своего работодателя - возможно ли заключение договора при отсутствии разрешения на долговременное пребывание, на основании этого штитка.

  • 2 месяца спустя...

Из личного опыта могу посоветовать, если "случилась такая ситуация" как у автора.

Нашла работадателя, который бы взял меня на работу, но он оказался некомпетентен и поэтому утверждал "что не может заключить HPP, DPP или еще что"... Я тогда ждала решения о получении ВНЖ (и соответственно kartu pobytu), štítek в загранпаспорте был в наличии.

В моем случае знание закона о своих правах и обязанностях не помогло, пришлось искать "компетентное и авторитетное лицо" для работадателя.

На вопрос какой закон они нарушат, если меня трудоустроят, и на основании чего я должна предоставлять какие-либо разрешающие документы и какие конкретно, работодатель смог лишь дать понять, что раньше ничего подобного у них не происходило и ничего нового "непонятого" не приемлят, а поэтому право не имею. Я решила, что отказывают по совокупности причин (меня действительно не хотят взять+пассивная жизненная позиция работадателя), но прояснить для себя права и обязанности является для меня обязательным условием жизни везде.

Пошла в управление труда (pracoviště úřadu práce), там нашла специалиста, который "сможет проконсультировать по вопросам права трудоустройства инострацев". Этому специалисту предъявила доки и получила ответы. Более того, в последствии этот специалист дал работадателю официальный ответ по средствам электронной почты о том, что право работать имеет и никаких разрешений не требуется.

Ситуаций много и разных, но у активных и думающих шансов всегда больше! Не бойтесь читать законы, там все написано нормальным языком, не бойтесь задавать вопросы, искать и просить помощи. И учить язык страны, где вы живёте и имеете цель жить дальше.

Случилась такая ситуация. Прошла собеседование, взяли на работу, НО не могут заключить со мной DPP потому что нет визы на руках (я студентка и жду когда длоуходобый побыт будет готов). Возможно ли попросить пржекленоваци штитек и на него заключить договор?

Если Вы являетесь студенткой дневной формы обучения, то согластно закона Чехии о занятости (пар. 98, абзац 1, пункт j), можете работать без согласия Уржада Праце, трудовой карты, но при наличии долгосрочной визы или ВНЖ по учебе (хоть и при ожидании (подаче документов с долгосрочной визы - на ВНЖ).

Из личного опыта могу посоветовать, если "случилась такая ситуация" как у автора.

Нашла работадателя, который бы взял меня на работу, но он оказался некомпетентен и поэтому утверждал "что не может заключить HPP, DPP или еще что"... Я тогда ждала решения о получении ВНЖ (и соответственно kartu pobytu), štítek в загранпаспорте был в наличии.

В моем случае знание закона о своих правах и обязанностях не помогло, пришлось искать "компетентное и авторитетное лицо" для работадателя.

На вопрос какой закон они нарушат, если меня трудоустроят, и на основании чего я должна предоставлять какие-либо разрешающие документы и какие конкретно, работодатель смог лишь дать понять, что раньше ничего подобного у них не происходило и ничего нового "непонятого" не приемлят, а поэтому право не имею. Я решила, что отказывают по совокупности причин (меня действительно не хотят взять+пассивная жизненная позиция работадателя), но прояснить для себя права и обязанности является для меня обязательным условием жизни везде.

Пошла в управление труда (pracoviště úřadu práce), там нашла специалиста, который "сможет проконсультировать по вопросам права трудоустройства инострацев". Этому специалисту предъявила доки и получила ответы. Более того, в последствии этот специалист дал работадателю официальный ответ по средствам электронной почты о том, что право работать имеет и никаких разрешений не требуется.

Ситуаций много и разных, но у активных и думающих шансов всегда больше! Не бойтесь читать законы, там все написано нормальным языком, не бойтесь задавать вопросы, искать и просить помощи. И учить язык страны, где вы живёте и имеете цель жить дальше.

Было бы быстрее, если бы сам ваш работодатель проконсультировался у юриста.

Было бы быстрее, если бы сам ваш работодатель проконсультировался у юриста.

 

В таком случае очевидно, что и вопросов не возникло бы.

  • 4 месяца спустя...
Из личного опыта могу посоветовать, если "случилась такая ситуация" .

 

А в какое именно pracoviste uradu prace вы ходили?

А в какое именно pracoviste uradu prace вы ходили?

В городское отделение в своем городе.

@Rocksi,

В городское отделение в своем городе.

 

Для Праги это Domažlická 1139/11, Žižkov 130 00 Praha 3 ?

Обращайтесь по месту проживания, не ошибётесь.

 

А что вы не читаете предыдущие посты? Если хотите по ЗАКОНУ и не боитесь "сотрудников - ментов" из Уржада праци и МВД Чехии - и если Вы студент на дневной форме обучения - то Вы имеете право свободно работать по всем видам трудовых договоров (что на HPP, что на DPP или другой) - на основании пар 98 закона занятости.

А что вы не читаете предыдущие посты? Если хотите по ЗАКОНУ и не боитесь "сотрудников - ментов" из Уржада праци и МВД Чехии - и если Вы студент на дневной форме обучения - то Вы имеете право свободно работать по всем видам трудовых договоров (что на HPP, что на DPP или другой) - на основании пар 98 закона занятости.

 

У меня ситуация абсолютно противоположная от той, что описывала девушка выше. Работодатель никогда не работал с иностранцами и ему без разницы, какой договор со мной подписать, тут скорее я переживаю больше.

По факту у меня всё сходится, что вы написали выше, но я не типичный студент дневной формы, я пока что на языковых курсах от ЧВУТа, и все знакомые утверждают мне, что можно работать только по ДПП с зарплатой до 10000 в месяц. Поэтому лучше схожу и уточню.

Поэтому лучше схожу и уточню

Причем, советую уточнять в разных инстанциях - что касается иностранцев и законов об их пребывании - то знания чиновников на УП более, чем печальные... Ну я из личного опыта сужу. Мож, в Праге иначе))

На уржады тоже нет надёжи :)

 

Трудовой закон говорит так:

 

«...§ 98

 

Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta, karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince...

...

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

...

»

 

А что же в параграфе 5 ? Что такое, наконец, "систематическая подготовка к будущей профессии"

 

«...

d) soustavnou přípravou na budoucí povolání doba denního studia na střední škole, konzervatoři, vyšší odborné škole a jazykové škole s právem státní jazykové zkoušky a doba prezenčního studia na vysoké škole9), a to včetně prázdnin, které jsou součástí školního nebo akademického roku,

...»

 

Нашли ваш случай в этом пункте - смело подрабатывайте, но именно подрабатывайте, т. К. Вы прежде всего должны выполнять цель имеющегося долговременного пребывания или сменить эту цель, иначе, находять в согласии с трудовым правом, вступите в противоречие с законом об иностранцах, что прямо предписывает выполнять цель пребывания - т. е. учиться

 

А преклоноват вообще ни при чем, он и не нужен, пока вам не потребуется выехать за пределы Чехии. Работодателя должна удовлетворить справка с места учебы, которое подпадает по параграф 5 ТК

На уржады тоже нет надёжи :)

 

Трудовой закон говорит так:

 

«...§ 98

 

Povolení k zaměstnání, zaměstnanecká karta, karta vnitropodnikově převedeného zaměstnance nebo modrá karta se podle tohoto zákona nevyžaduje k zaměstnání cizince...

...

j) který se na území České republiky soustavně připravuje na budoucí povolání (§ 5),

...

»

 

А что же в параграфе 5 ? Что такое, наконец, "систематическая подготовка к будущей профессии"

 

«...

d) soustavnou přípravou na budoucí povolání doba denního studia na střední škole, konzervatoři, vyšší odborné škole a jazykové škole s právem státní jazykové zkoušky a doba prezenčního studia na vysoké škole9), a to včetně prázdnin, které jsou součástí školního nebo akademického roku,

...»

 

Нашли ваш случае в этом пункте - смело подрабатывайте, но именно подрабатывайте, т. К. Вы прежде всего должны выполнять цель имеющегося долговременного пребывания или сменить эту цель, иначе, находять в согласии с трудовым правом, вступите в противоречие с законом об иностранцах, что прямо предписывает выполнять цель пребывания - т. е. учиться

 

Вы бы посоветовали подписывать DPC в данном случае с работой в 20 часов в неделю? И работа никак будет пересекаться с курсами по графику. Или 20 часов в неделю уже сложно назвать подработкой?

Вы бы посоветовали подписывать DPC в данном случае с работой в 20 часов в неделю? И работа никак будет пересекаться с курсами по графику. Или 20 часов в неделю уже сложно назвать подработкой?

Трудно сказать. Если на курсах хотя бы есть какой-то объем часов в неделю / месяц, то как быть со студентами, которые, "живут" по собственному расписанию: сдал сессию - продлил побыт, не сдал - насхледаноу. DPC - типичный вариант подработки учащихся, пока нет проблем по учебной части, вряд ли стоит ждать гнева конкретно со стороны МВД. Но доходы, это еще и налоги, поэтому, лучше все-таки найти толкового советника, может среди некоммерческих организаций, вроде Centrum pro integraci cizinců, o.p.s. И др.

Наверх
  • Создать...