Где стоит побывать в Чехии

Natalie, вам простительно:) У меня муж - фанат всяких видов транспорта, поэтому мы везде, где бываем, ходим во всякие транспортные музеи, катаемся на исторических поезда-трамваях (кстати, в Праге летом ходит исторический трамвай - по субботам, воскресеньям. №91 от Выставиште, в этом году мы тоже на нем покатались), на всех фуникулерах и канатных дорогах и прочем подобном.

И мы много ездим, при этом стараемся обходить традиционные туристические пути, короче, искать себе приключений на одно место:D

А в музее техники он был? ост. трамвая Летенске намести.

Пока мы не добрались до этого музея, но надо же что-то оставить и на следующую поездку?;)

Я просто так думаю, надо заканчивать с этой техникой и начинать радовать себя любимую, единственную и неповторимую!

Оно? IMG_1896.thumb.JPG.b0f7d718fce9db25fbe1f1d4f4216111.JPGIMG_1904.thumb.JPG.c9f4a8ea1ac15a889fa72cc984e84826.JPG

 

Тогда: розария не видела, зверушек - только медведей и вот это чудо. Да и ресторанчика, конечно, никто не предлагал. Все голопом по Европам. Надо ехать самим!

Ботанический сад в Праге. Недалеко от Зоо.

Очень-очень красивый, большая экспозиция. Мы там целый день провели, включая дегустацию местного вина Ботанической Заграды в винотеке св.Клары.

С удовольствием. Но тогда и останавливаться надо не в Праге, а у вас. Обязательно подумаем.

И мне очень хочется, особенно в приятной компании.

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Мы собираемся ехать в этот чудесный город в мае и как раз сейчас (естественно) смотрим и выбираем что посмотреть. Вот и встал вопрос экскурсий. Подскажите, пожалуйста, распространено ли он-лайн бронирование билетов на посещение замков (я пока нашла такое только в Карлштейне, может, в Кутна-Гору можно также забронировать)? И насколько мне сказали, экскурсии можно заказать прямо в городе в каких-то киосках. Это правда? И насколько выгодно по цене?

И второй вопрос, кто-нибудь сможет сориентировать по стоимости экскурсий/входных билетов в собор св.Вита, Кутна-Гору, Штенберг ..?.. наверное, проще поделится кто-где-и-за-сколько был.Это бы очень нам помогло просчитать буджет...

Смотрели то, что предлагают агентства, но чуйка подсказывает, что очень накрученные цены.

Заранее спасибо.

Гость

youtube.com/watch?NR=1&v=W4s-m9NIRX4

Евгения Newbie

Была в Конопиште еще в 2009, очень понравилось нам с мужем, есть желание туда вернутся:)))

 

Тогда: розария не видела, зверушек - только медведей и вот это чудо. Да и ресторанчика, конечно, никто не предлагал. Все голопом по Европам. Надо ехать самим!

Согласна! Любоваться замками, парками, красотой Чехии надо действительно самостоятельно, экскурсии, чаще всего — как Вы написали галопом по Европе, это и касается всех стран где я была:)))

Barsik1966 Newbie

Тепличане! Что Вы все про Прагу да кладбища! На север все - что у нас смотреть нечего? Наши замки, костелы, крепости. Сколько у нас мест с панорамными видами! А Чешская Швейцария? А сколько всего интересного у наших соседей за горкой? А самая дешевая еда и пиво где? В Праге? А наша самая длинная канатная дорога и вид на наши Теплици с высоты 800 метров? Одна поездка по Лабе чего стоит.... А Прага это как уже тут говорили - статую смотрим - не смотрим - в автобус! :-)))))

Приготовилась: Рассказывайте! Мы едем на днях. Про всю еду и пиво, про все виды! Рассказывайте, рассказывайте, рассказывайте... Мы Igora мучить будем;-)

Прошу прощения, что вклиниваюсь... Мне нравится Ваше предложение. Возможно, этот вариант нас устроит в плане посещения достопримечательностей. Остановимся в Теплице. Едем в июле-месяце.

 

Хотелось бы узнать, какая там погода в это время, что понадобится из одежды. Насчет обуви уже в курсе, что спортивная. Не хочется лишний груз везти с собой.

 

Интересные места - уточните, что для вас интересно :)

Хотелось бы увидеть достопримечательности. Пока не знаю, вот и советуюсь.

Так как Чехия находится на широте Аляски, то, конечно, в июле придется прихватить с собой пуховик. На всякий случай:p

Шутка.

 

Надо взять одежду для жаркого лета.

И на случай - одежду для холодного лета.

 

Интересные места - лично для меня - все, что попадает в поле зрения - тут и окрестности Теплице, и Дрезден, и как же не посмотреть Прагу! (даже, если вы ее не раз уже видели - всё равно - она всегда стоит мессы). Можно поехать в Жатец, посмотреть замок Казановы, Карловы Вары, всякие замки, Чешская Швейцария... Большие и малые городишки, зоопарки - я ж говорю - надо знать, что для вас представляет интерес.

Например, я не сильный любитель шастать по лесу...:)

Много ходить нам уже не под силу. Так что маршруты будем выбирать только на колесах, к сожаленью. Спасибо, Злата.

Если вам тяжело ходить пешком, то выбор тоже большой - можно путешествовать

а - на арендованной машине

б - на поезде

в - на автобусе

 

Если у вас пребывание лечебное, то свободными будут только суббота и воскресенье. Значит, надо заранее составлять маршруты на выходные дни. При санатории есть фирма, которая организует поездки (когда приедете, вам они позвонят), но гораздо (на мой вкус) интереснее да и бюджетнне ездить самостоятельно, только надо заранее разработать программу поездки (тут вам окажет помощь принимающая сторона, наверное)

На форуме тоже есть люди, которые подобные услуги оказывают.

  • 2 месяца спустя...
Тане4ка Newbie

Добавила бы еще замок Глубока на Влтаве, Локет.

В Локте)) потрясающне красивый город, а замок один из древнейшихв ЧР, кроме того не прилизанный как остальные и еще по нему можно свободно передвигаться как хочется, никто за тобой не ходит, не следит. и еще там камера пыток есть с шевелящимися куклами. И очень красивая природа. на прокат можно взять лодку, когда прибывает вода.

Гость

100 наиболее интересных замков и градов Чехии:

Карловарский край:Becov nad Teplou, Kynzvart, Loket - карта;

Плзенский край:Horsovsky Tyn, Rabi, Svihov, Velhartice - карта;

Устецкий край: Benesov nad Ploucnici, Budyne nad Ohri, Cerveny Hradek, Duchcov, Hazmburk, Klasterec nad Ohri, Krasny Dvur, Libochovice, Ploskovice, Strekov - карта;

Либерецкий край:Bezdez, Frydlant, Hruby Rohozec, Lemberk, Sychrov, Trosky, Zakupy - карта;

Среднечешский край – Запад:Breznice, Dobris, Horovice, Karlstejn, Krivoklat, Libechov, Nelahozeves, Tocnik, Veltrusy - карта;

Среднечешский край – Восток + Прага: Benatky nad Jizerou, Cesky Sternberk, Jemniste, Kacina, Kokorin, Konopiste, Mnichovo Hradiste, Prazsky Hrad, Zleby - карта;

Южночешский край:Bechyne, Blatna, Cervena Lhota, Cesky Krumlov, Dacice, Hluboka nad Vltavou, Jindrichuv Hradec, Kratochvile, Orlik nad Vltavou, Rozmberk, Trebon, Zvikov - карта;

Краловоградецкий край: Castolovice, Doudleby nad Orlici, Hradek u Nechanic, Humprecht, Chlumec nad Cidlinou / Karlova Koruna, Jicin, Kost, Nachod, Nove Mesto nad Metuji, Opocno, Rychnov nad Kneznou - карта;

Пардубицкий край:Litomysl, Pardubice - карта;

Высочина: Jaromerice nad Rokytnou, Namest nad Oslavou, Pernstejn, Rostejn, Telc - карта;

Южноморавский край:Bitov, Boskovice, Bucovice, Jevisovice – Stary Zamek, Lednice, Lysice, Mikulov, Milotice, Moravsky Krumlov, Rajec nad Svitavou, Slavkov, Spilberk, Valtice, Vranov nad Dyji - карта;

Олмоуцкий край: Bouzov, Helfstejn, Javornik / Jansky Vrch, Namest na Hane, Sternberk, Usov, Velke Losiny - карта;

Моравскосилезский край: Bruntal, Hradec nad Moravici, Sovinec - карта;

Злинский край: Buchlov, Buchlovice, Kromeriz, Vizovice - карта.

 

или сдесь

  • 2 месяца спустя...

Музей пыток - слева от Карлова моста, если идти со стороны центра.

Для тех, кто устал, от туристской суеты, советую заглянуть в Гавличковы сады ( Havlíčkovy sady).

Тихое, зелёное место. Виноградники и 4 сорта вина, собственного производства.:)

havlickovy-sady-prague-(by-masha-volynsky).jpg.3bb1e1d3c030a67d9662008afb62dd76.jpg Prague_-_Havlickovy_Sady_Park.jpg.597474cb4eb014d849b2ab3001a93c7c.jpg

  • 3 недели спустя...

Хотите прожить настоящую средневековую атмосферу? Там где вам реально кинут еду на стол и еще добавят типа "чё сюда припёрся болтать или жрать?", "а ну быстро допил пиво и на тебе еще одно..." (все это конечно на чешском языке) Хотите посмотреть еще и средвневековый замок, вам сюда Честно, обалденная госпудка, атмосфера, очень прикольно прожить такое :-=:

  • 1 месяц спустя...

И ещё в этой корчме устраиваются представления. Можно попасть на спектакль про инквизицию и ведьму, различные музыкальные номера, пираты, повара-комедианты, танцы живота, причём могут и на стол заскочить!!! В , принципе, всё интерактивно. :-) Летом лучше заранее заказывать.

 

А ещё я в тёплое время года очень люблю Чешский Рай!!

  • 6 месяцев спустя...
А ещё я в тёплое время года очень люблю Чешский Рай!!

У меня есть планы в августе съездить в Чешский Рай (из Праги самостоятельно). Не подскажите на каком транспорте туда удобнее добираться ?

  • 3 недели спустя...
irinaSLNC Newbie

Согласна, вот где стоит побывать - Чешский Крумлов и готическая крепость Карлштейн.

Впечатление потрясающее. Особенно этот маленький городок Чешский Крумлов на границе с Австрией.

Чешский Крумлов - очень красивый город, жаль, что в него из Праги достаточно долго ехать. Я был Чешском Крумлове с экскурсией в 2007 году. В плане транспорта с экскурсией, может быть, лучше, но самостоятельно мне гораздо больше нравится. Никто не гонит, можно спокойно все посмотреть и погулять. Говорят, что из Праги в Чешский Крумлов лучше ехать с ночевкой, потому что полдня (учитывая дорогу) недостаточно. Я, возможно, когда-нибудь в него еще съезжу, но в ближайших планах посетить города и замки Чехии, где я еще не был.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте я собираюсь первый раз в Чехию подскажите пожалуйста. Что лучше посетить, где побывать, что поездка была запоминающая на всю жизнь?

Наверх
  • Создать...