Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

Гость
Ребят всем привет. Прочитал почти все страницы. Такой вопрос. Я проживаю и работаю в Чехии. Жена с ребенком в России, прописка в Чехии и у меня и у жены и ребенка так же имеется! От владельца все как положено.

Вопрос, хочу на месяц их привезти в Чехию, не работать а просто отдых но на месяц. Как мне лучше поступить, сделать приглашение и им на этом основании откроют визу? Либо с документами жене в посольстве делать краткосрочную визу?

За ранее спасибо за ответ!

Вы по короткой визе или по Трудовой карте? Если есть прописка, почему не воссоедините?

Гость Pavel R.
Вы по короткой визе или по Трудовой карте? Если есть прописка, почему не воссоедините?

Я по трудовой карте. Жена также приедет по трудовой через пол года только. В августе хотелось бы для начала в гости позвать...

Так как лучше? Сколько нужно показывать денег на счету?

Гость
Я по трудовой карте. Жена также приедет по трудовой через пол года только. В августе хотелось бы для начала в гости позвать...

Так как лучше? Сколько нужно показывать денег на счету?

Я не подскажу. Кто-то писал, но я не помню где. Если у нее есть прописка, то ей приглашение, вроде, и не надо. Деньги - о них почитайте на сайте консульства, там должно быть прописано, сколько в день.

Onuferko Newbie
Я не подскажу. Кто-то писал, но я не помню где. Если у нее есть прописка, то ей приглашение, вроде, и не надо. Деньги - о них почитайте на сайте консульства, там должно быть прописано, сколько в день.

В приглашении можно обеспечивать или жильем, или жильем и деньгами. Так что деньги все равно кто-то показывать должен.

Дня надежности лучше сходить и сделать. 300 крон, кажется. У консульства вообще не будет вопросов.

Гость Pavel R.
В приглашении можно обеспечивать или жильем, или жильем и деньгами. Так что деньги все равно кто-то показывать должен.

Дня надежности лучше сходить и сделать. 300 крон, кажется. У консульства вообще не будет вопросов.

Да не проблема сделать вроде бы, но очередь в полицию просто дичайшая... Плюс ещё по приезду ей надо будет отметиться в течении 3 дней... С 5 утра народ стоит (((

А в этом приглашении я указывают на сколько хочет приехать семья? Или просто она на пол года, а уже в посольстве они будут говорить на сколько они в Чехию? Как кто узнает сколько они тут будут? Скажу на неделю, а пусть три тут будут... Или билетами на самолёт все надо подтверждать? Жилье есть!!!

Да не проблема сделать вроде бы, но очередь в полицию просто дичайшая... Плюс ещё по приезду ей надо будет отметиться в течении 3 дней... С 5 утра народ стоит (((

А в этом приглашении я указывают на сколько хочет приехать семья? Или просто она на пол года, а уже в посольстве они будут говорить на сколько они в Чехию? Как кто узнает сколько они тут будут? Скажу на неделю, а пусть три тут будут... Или билетами на самолёт все надо подтверждать? Жилье есть!!!

Визу все равно делать, хоть приглашение, хоть сама как турист. Какой срок напишите в приглашении, на такой срок и дадут визу. Но учтите, чем больше срок, тем больше денег надо показать. Билеты обьязательнро надо показать при подаче документов в консульство

Гость Pavel R.
Визу все равно делать, хоть приглашение, хоть сама как турист. Какой срок напишите в приглашении, на такой срок и дадут визу. Но учтите, чем больше срок, тем больше денег надо показать. Билеты обьязательнро надо показать при подаче документов в консульство

Спасибо за совет. А можно ли сделать просто мультивизу и просто вылетать тогда как тебе захочется и жить там сколько захочещ (не более конечно же 60 дней)???

Спасибо за совет. А можно ли сделать просто мультивизу и просто вылетать тогда как тебе захочется и жить там сколько захочещ (не более конечно же 60 дней)???

Если ваша жена давно не делала визу стран шенгена, то чехи мульти визу не дадут. Билеты обязательно туда и обратно. Список документов и требования можно почитать на сайте консульства

T.savchenko.70 Newbie

Всем привет. Я новенькая. Хочу поехать на работу в Чехию. С чего начать? Вот просмотрела сайты, котрые набирают рабочих на работу. В моем случае нашла на автозавод. Звоню по указанному телефону. Оператор отвечает что рабочая виза будет стоить 350 евро. Это нормальная цена? Далее говорит что мне нужно обратится в визовый центр для получения визы. Тоесть просто иду в этот центр и просто говорю, нужна рабочая виза. Ничего не понятно... Рабочая\ виза и трудовая карта это одно и то же? Каков алгоритм действий вообще? Подскажите кто из Днепра, может получится пообщаться поближе. Спасибо большое)0

Alexxxxxx Explorer
Всем привет. Я новенькая. Хочу поехать на работу в Чехию. С чего начать? Вот просмотрела сайты, котрые набирают рабочих на работу. В моем случае нашла на автозавод. Звоню по указанному телефону. Оператор отвечает что рабочая виза будет стоить 350 евро. Это нормальная цена? Далее говорит что мне нужно обратится в визовый центр для получения визы. Тоесть просто иду в этот центр и просто говорю, нужна рабочая виза. Ничего не понятно... Рабочая\ виза и трудовая карта это одно и то же? Каков алгоритм действий вообще? Подскажите кто из Днепра, может получится пообщаться поближе. Спасибо большое)0

Начать можно с прочтения форума. На форуме ооочень много информации по этому поводу.

И да, рабочая виза не стоит таких денег.

Гость Pavel R.
Я не подскажу. Кто-то писал, но я не помню где. Если у нее есть прописка, то ей приглашение, вроде, и не надо. Деньги - о них почитайте на сайте консульства, там должно быть прописано, сколько в день.

Два дня по всему форуму искал (возможно ли приехать без приглашения имея прописку (zajištění ubytováni) может визу проще получить или нет...

возможно ли приехать без приглашения имея прописку (zajištění ubytováni)

Конечно. Проще или нет - по-моему одинаково. Это просто подтверждение проживания. Типо, как подтверждение от отеля.

Andrey1980 Newbie
Всем привет. Я новенькая. Хочу поехать на работу в Чехию. С чего начать? Вот просмотрела сайты, котрые набирают рабочих на работу. В моем случае нашла на автозавод. Звоню по указанному телефону. Оператор отвечает что рабочая виза будет стоить 350 евро. Это нормальная цена? Далее говорит что мне нужно обратится в визовый центр для получения визы. Тоесть просто иду в этот центр и просто говорю, нужна рабочая виза. Ничего не понятно... Рабочая\ виза и трудовая карта это одно и то же? Каков алгоритм действий вообще? Подскажите кто из Днепра, может получится пообщаться поближе. Спасибо большое)0

Начать нужно с осознания, что по 3-х месячной рабочей визе на автозаводе вы будете получать 90-100 крон в час. За месяц отработаете, скорее всего 160 часов, если повезет, то 200. Это 14-16 тыс. Крон. Из которых 3000 потратите на питание и 3-4 тыс с вас скорее всего вычтут за жилье. Могут быть еще вычеты за "доправу" (расходы на проезд 500-1000 крон). В итоге если за месяц останется 10 тыс. Чистыми, считайте повезло. Отработав 2.5 месяца (полных 3 месяца не выходит) вы получите чистыми около 25 тыс крон - это 1000 евро. (при этом з\п за последний месяц вам пообещают выслать уже на Украину, что как понимаете не факт).

350 евро - это не за визу, это с вас агентство пытается содрать за документы на подачу в визовый центр. В визовом центре еще заплатите около 70-80 евро. Дорога в Чехию из Днепра еще 50-100 евро. Плюс собрать сумку, плюс взять деньги с собой. Итого 500-600 евро вложите, для того чтобы заработать 1000))... Это все еще "хороший" сценарий, может быть все намного хуже... Вот, вкратце, с чего стоит начать))... Поэтому если хотите ехать на три месяца ищите агентуру с бесплатными вакансиями (максимум 100-150 евро) и бесплатным жильем

  • 2 недели спустя...
Spartak Savchenko Newbie

Привет! Помогите решить задачу. Сейчас работаю в Польше, национальная виза на пол года (до 27 октября). Подача документов на рабочую карту Чехии на 23 августа. Вопросы к знатокам (желательно с опытом таких условий), если я поеду в консульство и подам документы, мне можно будет вернуться назад в Польшу и доработать до конца визы? Нужно ли аннулировать национальную польскую визу перед визитом / после визита? Это только подача анкет и документов, загран паспорт не нужно будет отдавать? Спасибо за ответы. Если я не там написал, направьте куда нужно

Привет! Помогите решить задачу. Сейчас работаю в Польше, национальная виза на пол года (до 27 октября). Подача документов на рабочую карту Чехии на 23 августа. Вопросы к знатокам (желательно с опытом таких условий), если я поеду в консульство и подам документы, мне можно будет вернуться назад в Польшу и доработать до конца визы? Нужно ли аннулировать национальную польскую визу перед визитом / после визита? Это только подача анкет и документов, загран паспорт не нужно будет отдавать? Спасибо за ответы. Если я не там написал, направьте куда нужно

Вернуться назад в Польшу - можно, паспорт не забирается, но перед вклейкой визы Чехии -польскую визу аннулируют они сами в консульстве (Вам выдадут специальный бланк для аннулирования).

 

Только, вот, вопрос, Вы задали - совсем не в той теме.

Spartak Savchenko Newbie
Вернуться назад в Польшу - можно, паспорт не забирается, но перед вклейкой визы Чехии -польскую визу аннулируют они сами в консульстве (Вам выдадут специальный бланк для аннулирования)

Можно ли оставить свой польский номер для связи или нужен украинский? Я читал, что они звонят для оповещения. И только один раз. А тут украинский номер не принимает звонки

Можно ли оставить свой польский номер для связи или нужен украинский? Я читал, что они звонят для оповещения. И только один раз. А тут украинский номер не принимает звонки

Пополните гривнами украинский номер - и будет у вас все звонки принимать, и можете оставить и свой польский номер.

Spartak Savchenko Newbie
Пополните гривнами украинский номер - и будет у вас все звонки принимать, и можете оставить и свой польский номер.

Спасибо за ответы

 

Добрый вечер! Вопрос к знатокам, "Присяжный перевод" - это тот самый перевод и заверение для подачи на рабочую карту? Мне нужно сделать перевод и заверение справки о несудимости. Ищу варианты. Сталкнулся с понятием "Присяжный перевод". Кто-то может подсказать?

  • 4 недели спустя...
Гость
Добрый вечер! Вопрос к знатокам, "Присяжный перевод" - это тот самый перевод и заверение для подачи на рабочую карту? Мне нужно сделать перевод и заверение справки о несудимости. Ищу варианты. Сталкнулся с понятием "Присяжный перевод". Кто-то может подсказать?

Это специальный переводчик чешский делает. Его перевод не требует специального заверения. Его перевод равноценен заверенному нотариусом. В Чехии такого найти не проблема.

Ищется по запросу soudní překlady

Гость

@Spartak Savchenko, попробуйте поискать в стране вашего проживания по этой ссылке e-justice.europa.eu/content_find_a_legal_translator_or_an_interpreter-116-cs.do

  • 4 недели спустя...

Всем привет, а не подскажите, 3-х месячную трудовую визу за какой период делают? А годовую по времени? Т. Е. Вопрос к чему, я еду с детьми в Чехию допустим по 3-х м., а потом получаю годовую и дальше продолжаю работать, или мне придется возвращаться домой и ждать когда дадут годовую? Но ведь одна уже пойдет там в школу, вторая в сад?!

Т. Е. Вопрос к чему, я еду с детьми в Чехию допустим по 3-х м.

Если вы едете по кратковременной визе, то я сомневаюсь, что детей возьмут в сад или школу. По какой визе они будут находиться в стране?

А что за годовая виза?

Или вы имеете в виду трудовую карту?

Если вы едете по кратковременной визе, то я сомневаюсь, что детей возьмут в сад или школу. По какой визе они будут находиться в стране?

А что за годовая виза?

Или вы имеете в виду трудовую карту?

Да Злата, я имела ввиду трудовую карту. Но тут возникает другой вопрос, если я открываю ИП я же могу туда устроить человека на работу по трудовой карте?

 

Если вы едете по кратковременной визе, то я сомневаюсь, что детей возьмут в сад или школу. По какой визе они будут находиться в стране?

А что за годовая виза?

Или вы имеете в виду трудовую карту?

Просто многие пишут что оформляют 3м и сразу подают на ТК

если я открываю ИП я же могу туда устроить человека на работу по трудовой карте?

Чтобы начать работать, как ИП, вы сначала должны получить визу по предпринимательству, а это проблематично.

Просто многие пишут что оформляют 3м и сразу подают на ТК

Это так, но они не перевозят семью по трехмесячной визе, так как не имеют права подать на визу по воссоединению семьи по этой визе.

Чтобы начать работать, как ИП, вы сначала должны получить визу по предпринимательству, а это проблематично.

 

Это так, но они не перевозят семью по трехмесячной визе, так как не имеют права подать на визу по воссоединению семьи по этой визе.

Т. Е. Мне надо сразу подавать на ТК, чтобы забрать детей с собой?

Т. Е. Мне надо сразу подавать на ТК, чтобы забрать детей с собой?

Естественно.

Спасибо;)

Т. Е. Мне надо сразу подавать на ТК, чтобы забрать детей с собой?

Не только себе подать на ТК, а еще и детей на воссоединение.

Простите Злата не знаю как Вам написать лично, поэтому спрошу здесь. Хотя может темы и были но я что то не нашла. А вы сами откуда и сколько лет проживаете в Чехии? Здорово, я смотрю Вы разбираетесь в письменном чешском

Наверх
  • Создать...