Краткосрочная виза в Чехию и всё о ней

Здорово, я смотрю Вы разбираетесь в письменном чешском

Спасибо)) Хотя я в письменном чешском очень плоха (писать), ну, а читать и болтать - запросто)))

Да, конечно я долго тут живу - с конца прошлого века. Типо черепаха Тортилла))

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если получили тур визу на 10 дней (гражданин Казахстана), но по семейным обстоятельствам не получится поехать, нужно ли информировать посольство о отмене поездки? Не будет ли негативно негативно повлиять в будущем? Спасибо.

@Hasky, нет

Прошу совета кто в теме. Ситуация такая: дочь сделала бронь отеля на период поездки, неделянеделя, но жить в одном отеле не хочет. Прилетает в субботу сразу ко мне, воскресенье тоже у меня. Ясен петь что зарегистрировать не смогу. В понедельник уже собирается в Прагу, на ночь или две. Потом хочет опять куда нибудь зарулить, а потом опять ко мне. Вопрос, как быть с регистрацией?

как быть с регистрацией?

Да никак.

Она ж будет в каком-нибудь отеле в Праге - там зарегистрируют. У вас - нет, там, куда хочет зарулить - зарегистрируют. Если к вам потом больше, чем за три дня - зарегистрируйте, если хотите.

Если честно (из серии плохие советы) - знаю кучу людей, которые приезжали несколько лет и никогда не регистрировались, жили на частных квартирах. Ни разу никаких последствий это не влекло.

(из серии плохие советы) -.

Если так можно, то было бы отлично. А то я уже голову сломала, бронь то она отменит и будет мотаться по от меня в отель, из отеля ко мне. Спасибо!

Если так можно

Как бы по правилам ежели, то ой. Но из практики - случаев отказа потом в визе - не знаю. Опыт - 7 лет. За 7 лет хоть кого-то, да взяли бы за жабры за проживание без регистрации или что. Таких случаев не знаю. Туристическая виза, то такое дело...

Следующий раз просто посылайте ей подтверждение о проживании. Тогда вообще никаких проблем.

Следующий раз просто посылайте ей подтверждение о проживании. Тогда вообще никаких проблем.

В нашем городе с этим беда, я уже ходила туда, в полицию

я уже ходила туда, в полицию

На подтверждении о проживании не нужно никакой полиции, просто ваша подпись (даже не заверенная нотариусом)

 

 

DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ

 

podle zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky

a o změně některých zákonů, ve znění pozdějších předpisů

 

Já, ubytovatel (jméno a příjmení):

 

datum narození:

 

číslo dokladu totožnosti (např. občanského průkazu):

 

adresa hlášeného pobytu:

 

potvrzuji, že poskytnu ubytování na území České republiky

 

na dobu od *)

do

nebo

na dobu bez omezení*)

 

na adrese:

č. bytu

ulice + č.p.

PSČ + obec

 

vztah k nemovitosti, např. vlastník, spoluvlastník, nájemce, společný nájemce, podnájemce:

 

cizinci:

 

jméno a příjmení:

 

datum narození:

 

státní příslušnost:

 

cestovní doklad:

 

POUČENÍ:

 

Bude-li v tomto dokladu o zajištění ubytování uveden nepravdivě požadovaný údaj, může to mít za následek nevyhovění žádosti, o které se vede řízení podle zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, ve znění pozdějších předpisů

 

V

 

dne

 

Vlastnoruční podpis poskytovatele ubytování:

 

(v případě dlouhodobého víza, dlouhodobého pobytu a trvalého pobytu musí být podpis úředně ověřen nebo musí být doklad podepsán před pověřeným zaměstnancem Ministerstva vnitra)

 

*) Nehodící se škrtněte.

 

 

Найдите в интернете такой бланк и следуюший раз просто его распечатайте, заполните и подпишите и это будет для открытия визы подтверждение о проживании.

На подтверждении о проживании не нужно никакой полиции, просто ваша подпись (даже не заверенная нотариусом)

 

 

DOKLAD (POTVRZENÍ) O ZAJIŠTĚNÍ UBYTOVÁNÍ

 

podle zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky

a o změně některých zákonů, ve znění pozdějších předpisů

 

Já, ubytovatel (jméno a příjmení):

 

datum narození:

 

číslo dokladu totožnosti (např. občanského průkazu):

 

adresa hlášeného pobytu:

 

potvrzuji, že poskytnu ubytování na území České republiky

 

na dobu od *)

do

nebo

na dobu bez omezení*)

 

na adrese:

č. bytu

ulice + č.p.

PSČ + obec

 

vztah k nemovitosti, např. vlastník, spoluvlastník, nájemce, společný nájemce, podnájemce:

 

cizinci:

 

jméno a příjmení:

 

datum narození:

 

státní příslušnost:

 

cestovní doklad:

 

POUČENÍ:

 

Bude-li v tomto dokladu o zajištění ubytování uveden nepravdivě požadovaný údaj, může to mít za následek nevyhovění žádosti, o které se vede řízení podle zákona č. 326/1999 Sb., o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů, ve znění pozdějších předpisů

 

V

 

dne

 

Vlastnoruční podpis poskytovatele ubytování:

 

(v případě dlouhodobého víza, dlouhodobého pobytu a trvalého pobytu musí být podpis úředně ověřen nebo musí být doklad podepsán před pověřeným zaměstnancem Ministerstva vnitra)

 

*) Nehodící se škrtněte.

 

 

Найдите в интернете такой бланк и следуюший раз просто его распечатайте, заполните и подпишите и это будет для открытия визы подтверждение о проживании.

Ух ты, супер! Спасибо!

@Zlata, подождите, это же просто подтверждение о проживании, а нужно же приглашение для визы

нужно же приглашение для визы

Нет, для туристической визы нужно подтверждение о проживании

 

Туризм - подтверждение о проживании, например:

 

  • ваучер из гостиницы (достаточна также бронь гостиницы), или
     
  • документы выданные туристической фирмой, или
     
  • приглашение принимающего лица
     

Это даны примеры. Вы предоставляете проживание. Чем это хуже ваучера (или брони) гостиницы?

 

Можно, конечно, сделать приглашение, заверенное в полиции, но сами говорите, что у вас в полиции с этим напряженка.

 

@Crazy, я щас внимательно прочитала все условия, перечисленные в российском консульстве что касается шенгенской визы и как-то меня стали смутные сомнения терзать... Или это в последние годы такие строгости, или как

Если после получения визы заявитель меняет условия поездки (гостиницу, бронь гостиницы, транспорт и.т.п.), об этом следует информировать консулський отдел по электронной почте - прислать копии новых документов. В противном случае виза может быть аннулирована, так как документы, на основе которых была виза получена, целевые и не соответствуют действительности.

 

Если ваша дочка не поедет в ту гостиницу, которая была заявлена, мож послать такое подтверждение по электронной почте (ну, что она у вас остановится?)

Бог его знает, с этими международными напряженными отношениями...

@Crazy, я щас внимательно прочитала все условия, перечисленные в российском консульстве что касается шенгенской визы и как-то меня стали смутные сомнения терзать... Или это в последние годы такие строгости, или как

Это уже года четыре как. У немцев и у чехов. Т. Е. Гостиницы стучат когда произошла отмена. Эта гостиница стучать точно не будет. Гостиницы же не предоставляют в консульство данные о зарегистрированных, а только стучат на тех кто отменил. С подтверждением о проживании получается что как буд то она снимает у меня жильё?

что как буд то она снимает у меня жильё?

Нет, что вы предоставляете ей проживание на даты ее поездки.

Гостиницы же не предоставляют в консульство данные о зарегистрированных, а только стучат на тех кто отменил

В консульство - нет, в полицию - да, предоставляют данные о зарегистрированных.

 

В документах-то все равно где-то есть, что ее мать проживает постоянно в Чехии. И в анкете она, наверняка указывала

 

В консульство - нет, в полицию - да, предоставляют данные о зарегистрированных.

Вот и главный вопрос, если отменит гостиницу, то данные никуда не пойдут.? Гостиница будет молчать

В документах-то все равно где-то есть, что ее мать проживает постоянно в Чехии. И в анкете она, наверняка указывала

Она это не указывает, это есть в моей анкете на визу, а потом на внж

 

Итог, если она отменит, а потом будет то у меня, то в другой гостинице, наверное консульство не узнает. Туристические визы дают то они, просто чтоб потом не было отказов. Или не отменять, но жить и регистрироваться там все равно не будет

Ну тогда и не морочьте себе голову. Всё будет хорошо))

Добрый день получили визу, на 3 месяца рабочую, но она синяя, прошлая была зелёная... Ее изменили после выхода новой редакции закона? Не знаете? В июле ещё зелёная была :-)

  • 4 недели спустя...

Всем привет у меня такая ситуация еду в январе на языковые курсы в Чехию, на очереди на визу стою на декабрь, т. е. не успеваю оформить. Могу ли я оформить краткосрочную и заехать по ней? Если оформить ее в октябре, ноябре при подаче на долгосрочную не возникнут проблемы, что уже стоит краткосрочная?

Всем привет у меня такая ситуация еду в январе на языковые курсы в Чехию, на очереди на визу стою на декабрь, т. е. не успеваю оформить. Могу ли я оформить краткосрочную и заехать по ней? Если оформить ее в октябре, ноябре при подаче на долгосрочную не возникнут проблемы, что уже стоит краткосрочная?

Можете, но только не с целью учебы (а например, туристическую), так как будет отказ - документы то у Вас на долгосрочную визу на длительное пребывание на языковых курсах, а не на краткосрочные курсы до 3 месяцев.

 

До получения долгосрочной визы - имеете право получать любые краткосрочные визы, а при получении долгосрочной визы - ее обязаны аннулировать (долгосрочная виза также позволяет находиться в других шенгенских странах до 90 дней в полугодие - как и краткосрочная).

  • 2 недели спустя...
Можете, но только не с целью учебы (а например, туристическую), так как будет отказ - документы то у Вас на долгосрочную визу на длительное пребывание на языковых курсах, а не на краткосрочные курсы до 3 месяцев.

 

До получения долгосрочной визы - имеете право получать любые краткосрочные визы, а при получении долгосрочной визы - ее обязаны аннулировать (долгосрочная виза также позволяет находиться в других шенгенских странах до 90 дней в полугодие - как и краткосрочная).

Спасибо

Ребят, доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, нужно ли ставить апостиль на документы для чешской краткосрочной визы? Или достаточно перевода и визы ноиариуса?

@VitaGor, вы из Украины?

У вас же безвиз. Какие документы апостилировать?

Или вы имеете в виду какую-то рабочую краткосрочную визу?

Вы ж уточняйте.

@VitaGor, вы из Украины?

У вас же безвиз. Какие документы апостилировать?

Или вы имеете в виду какую-то рабочую краткосрочную визу?

Вы ж уточняйте.

Да, рабочая виза на 3 мес. Из Украины.

Апостиль на документы из Украины не требуется.

Достаточно нотариального заверения.

Апостиль на документы из Украины не требуется.

Достаточно нотариального заверения.

Спасибо)

  • 5 недель спустя...

Здравствуйте, такой вопрос по краткосрочной визе. Подаюсь на долгосрочную 26.11, хотела одновременно подавать на 2 визы (и на 3мес) и уже уехать. Но куратор из Чехии почему то категорически против одновременной подачи, якобы если подать сразу на две визы, будет отказ... Кто нибудь подавал одновременно? Не было ли каких нареканий. Что то новое? И 2й вопрос, если в Москве подать на краткосрочную визу 8.12, я скорее всего не успею до НГ уехать в Чехию, там ведь праздники? Можно короче уже не надеяться (('

Здравствуйте, такой вопрос по краткосрочной визе. Подаюсь на долгосрочную 26.11, хотела одновременно подавать на 2 визы (и на 3мес) и уже уехать. Но куратор из Чехии почему то категорически против одновременной подачи, якобы если подать сразу на две визы, будет отказ... Кто нибудь подавал одновременно? Не было ли каких нареканий. Что то новое? И 2й вопрос, если в Москве подать на краткосрочную визу 8.12, я скорее всего не успею до НГ уехать в Чехию, там ведь праздники? Можно короче уже не надеяться (('

Так спросите вашего куратора: почему он так считает?

 

Отказ может быть только в случае - если основанием для цели пребывания по краткосрочной визе будет документ - подтверждение о принятии на долгосрочное обучение.

 

В случае отказа имеете право и можете подать аппеляцию - через ваше консульство.

Так спросите вашего куратора: почему он так считает?

 

Отказ может быть только в случае - если основанием для цели пребывания по краткосрочной визе будет документ - подтверждение о принятии на долгосрочное обучение.

 

В случае отказа имеете право и можете подать аппеляцию - через ваше консульство.

Благодарю за ответ, конечно я спрашивала куратора, сказал щас все ужесточили и якобы лучше не рисковать, подавая заранее на 2 визы, лучше поочерёдно с разницей во времени, иначе риск отказа. Такой был ответ... Показалось странным данное объяснение, вот и спросила, нет ли похожей ситуации.

подавая заранее на 2 визы, лучше поочерёдно с разницей во времени

А в компе у них, конечно же не видно - с разницей ли, без разницы ли во времени, но что подает один и тот же человек)))

Где логика?

А в компе у них, конечно же не видно - с разницей ли, без разницы ли во времени, но что подает один и тот же человек)))

Где логика?

У меня такой же вопрос, мутно все, переживаю сильно потому и написала сюда. Какая то не ясность. Не понимаю подозрений в одновременной подаче. Эх. Спасибо

Наверх
  • Создать...