Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

(пар.42g ZPC c. 326/1999), а с августа 2017 - уже нельзя.
Так, так... Чтобы мы тут не бегали в законы глядеть, было бы ну очень здорово указываемые выдержки еще и цитировать. Ну че мы все время-то будем терять? И ну да: в своей фирме уже хрен устроишься. И сомневаюсь я, что даже не по виду деятельности фирмы тоже. Это получается персонал, обслуживающий фирму: бухгалтер, директор... И тут вас зажмут за жабры, что и чехам этих мест маловато будет.
Так, так... Чтобы мы тут не бегали в законы глядеть, было бы ну очень здорово указываемые выдержки еще и цитировать. Ну че мы все время-то будем терять? И ну да: в своей фирме уже хрен устроишься. И сомневаюсь я, что даже не по виду деятельности фирмы тоже. Это получается персонал, обслуживающий фирму: бухгалтер, директор... И тут вас зажмут за жабры, что и чехам этих мест маловато будет.

«Так, так...» Тут или сами законы «глядите» или - на консультацию к юристу («ну че мы все время-то будем терять?).

«Так, так...» Тут или сами законы «глядите» или - на консультацию к юристу («ну че мы все время-то будем терять?).
Ох них... Себе. Я тут переводы трудового кодекса запросто так выкладывала. Мы тут чё делаем? Общаемся? Да и даром надо. Нахрена мне консультация с выдержкой из закона? Я у вас совета что ли прошу??? Консультация юриста (насколько я помню работу своей мамы) это реальная ПРАВОВАЯ помощь. А не вкладывание цитаты на чешском языке из закона.:mad:

 

Zlata, весьма жаль, что можно поставить только "нравится" А иногда бы хотелось большой палец вниз... Ну или средний вверх.:rolleyes:

Ох них... Себе. Я тут переводы трудового кодекса запросто так выкладывала. Мы тут чё делаем? Общаемся? Да и даром надо. Нахрена мне консультация с выдержкой из закона? Я у вас совета что ли прошу??? Консультация юриста (насколько я помню работу своей мамы) это реальная ПРАВОВАЯ помощь. А не вкладывание цитаты на чешском языке из закона.:mad:

- Я на форуме - не консультирую, а общаюсь как обычный форумчанин (консультирую - только на работе и только своих клиентов).

Так к своей маме - и обращайтесь.

 

Zlata, весьма жаль, что можно поставить только "нравится" А иногда бы хотелось большой палец вниз... Ну или средний вверх.:rolleyes:

? Чё-то непонятно у вас все.

? Чё-то непонятно у вас все.

А вы Zlata?

Я как бы поняла вашу мысль)))

Но, заметим, ни в одной соцсети (кроме ютуба) нельзя ставить палец вниз)))

Или одбряй или молчи))) Марек мальчик добрый, с его легкой руки выставление отрицательных оценок нелегитимно.

Но я злаяяя - (см. Аватар) - я бы минусовала ответы)))

Но не могу, не имею полномочий, к сожалению :D:D

Я как бы поняла вашу мысль)))

Но, заметим, ни в одной соцсети (кроме ютуба) нельзя ставить палец вниз)))

Или одбряй или молчи))) Марек мальчик добрый, с его легкой руки выставление отрицательных оценок нелегитимно.

Но я злаяяя - (см. Аватар) - я бы минусовала ответы)))

Но не могу, не имею полномочий, к сожалению :D:D

Если будут ставить минусы на ответы форумчан - разбегутся форумчане (сейчас разных форумов - дофига. И профессиональных и не очень).

сейчас разных форумов - дофига

Та й доброго пути))) насильно мил не будешь.

Та й доброго пути))) насильно мил не будешь.

Тогда - и модераторов - сократят или вообще уберут.

сократят или вообще уберут.

А я сила тай плачу)))

Это очень спорный момент.

На основании предпринимательства (в вашем случае - открытия фирмы) - получение ВНЖ очень проблематично.

Строить вы, конечно, можете)) Не проще ли инвестировать в уже построенный дом? Можете получать полугодовую визу, как владельцы недвижимости, а там жена за полгода проживания мож придумает какую-то деятельность и на основании ЧП в таком случае, как на мой взгляд будет легче получить внж.

Но я могу и ошибаться.

Купить кусок земли в собственость (для последующего строительства) - вы можете и как частное лицо, без создания юридического.

А достаточно будет, допустим, 4х квартир и по живностяку подавать отчетность в налоговую о сдаче в аренду для получения ВНЖ?

А достаточно будет, допустим, 4х квартир и по живностяку подавать отчетность в налоговую о сдаче в аренду для получения ВНЖ?

Для получения ВНЖ по воссоединению необходимо показывать ежемесячный доход (всех членов семьи) в размерах - в зависимости от количества членов семьи. Поэтому, может будет и «достаточно» и 1-2 (не говоря уже о 4) квартирах. И такой живности - как «сдача в аренду недвижимости» - нет (такая деятельность не является живностью).

Для получения ВНЖ по воссоединению необходимо показывать ежемесячный доход (всех членов семьи) в размерах - в зависимости от количества членов семьи. Поэтому, может будет и «достаточно» и 1-2 (не говоря уже о 4) квартирах. И такой живности - как «сдача в аренду недвижимости» - нет (такая деятельность не является живностью).

Я уже пытался жене сделать ВНЖ по воссоединению с семьей на основании сдачи одной квартиры и мне отказали, мотивировав тем, что когда мы приедем в Чехию, то мне придется жить в сдаваемом жилье, а другой недвижки не было в от момент.

А как тогда оформить сдачу в аренду недвижимости официально правильно от частного лица?

А я сила тай плачу)))
Ну ооооооочень не хватает смайликов реагирующих. Очень. На некоторые комментарии - ну мало просто "нравится"!
Я уже пытался жене сделать ВНЖ по воссоединению с семьей на основании сдачи одной квартиры и мне отказали, мотивировав тем, что когда мы приедем в Чехию, то мне придется жить в сдаваемом жилье, а другой недвижки не было в от момент.

А как тогда оформить сдачу в аренду недвижимости официально правильно от частного лица?

Зарегистрироваться плательщиком налога на доходы (от сдачи квартиры или квартир в аренду) и по итогам года - подать декларацию по этому налогу. Даже в одной двухкомнатной квартире - могли в одной комнате жить, а другую сдавать в аренду (но лучше и выгодней - 2 и больше квартир).

И такой живности - как «сдача в аренду недвижимости» - нет (такая деятельность не является живностью).
А это, пардон, на основании какого пункта закона? Ибо я в запретах-то не нашла такого вида деятельности.
на основании какого пункта закона?

Он прав. Сдача квартиры в аренду живность не является (то есть это может быть источником дохода, но на эту деятельность не надо брать живностинский дист)

Зарегистрироваться плательщиком налога на доходы (от сдачи квартиры или квартир в аренду) и по итогам года - подать декларацию по этому налогу. Даже в одной двухкомнатной квартире - могли в одной комнате жить, а другую сдавать в аренду (но лучше и выгодней - 2 и больше квартир).

Спасибо. Рассмотрю этот вариант.

 

Зарегистрироваться плательщиком налога на доходы (от сдачи квартиры или квартир в аренду) и по итогам года - подать декларацию по этому налогу. Даже в одной двухкомнатной квартире - могли в одной комнате жить, а другую сдавать в аренду (но лучше и выгодней - 2 и больше квартир).

Может ли за меня подавать декларацию другой человек, которому я оставил plnou moc?

Он прав. Сдача квартиры в аренду живность не является (то есть это может быть источником дохода, но на эту деятельность не надо брать живностинский дист)

Не, я не спорю. Я просто прочитала запреты по виду деятельности и не нашла этого вида. Вот и спрашиваю. Ну и не очень пойму, а почему я не могу быть ИПшником, сдавая квартиру?

Сдавая квартиру не надо быть ИПшником. Достаточно просто сдавать налоговые декларации и платить налоги

 

И в фирме - не этот вид деятельности просто не надо брать живностинский лист - это просто засчитывается, как доход - достаточно заплатить налоги.

Сдавая квартиру не надо быть ИПшником. Достаточно просто сдавать налоговые декларации и платить налоги

Разные правовые понятия: не надо и нельзя. Может, и не надо. Но можно или нет?

Можно быть ИП. И иметь вольную живность.

Но сдача квартиры НЕ входит в виды деятельности - ни в вольные, ни в лицензированные, ни в концесионные.

Может ли за меня подавать декларацию другой человек, которому я оставил plnou moc?

Может подавать декларацию, платить налог и совершать от Вашего имени и другие действия (подписывать договоры аренды квартир и другие действия).

 

На сдачу в аренду недвижимости в самой декларации отдельное приложение и отдельные правила налогообложение по паушалу и в самой налоговой инспекции (финанчаке) на учете отдельно от живностников (ИП). Лично я живностников (ИП) только сдающих недвижимость в аренду - в очередях в финанчаке не встречал (но может просто они на глаза не попадались).

А зачем стоять в очередях? В финанчаке?

Тут вроде про регистрации фирм обсуждение...

И у меня в связи с этим такой вопрос. Есть спящая (большую часть времени) фирма, регистрация 2008 год, задействовать ее под какой-то мелкий бизнес все как-то не получается. Не выгодно по налогам, необходимости ведения бухгалтерии и т. п. Т. Е. Наличие юр. Лица именно в Чехии для меня в данный момент времени как-то бессмысленно, а сейчас еще нужно заморачиваться с переводом на другой адрес. А адрес, который могу для этого использовать, он вообще не в Праге. Т. Е. Нужно начинать с ней что-то делать, потом, возможно, в перспективе, закрывать через какое-нибудь слияние. Или использовать, как счет.

Понимаю, что большой ценности s.r.o. Не представляет, но, если кому-то по каким-то своим причинам интересно иметь такое 10-ти летнее юр. Лицо, наверное, смогу его отдать в хорошие руки.

Или использовать, как счет

В каком смысле - использовать фирму, как счет?

И уточните - сдавались ли все необходимые документы - как то - годовые финансовые отчеты, платились ли налоги - или это вообще - десятилетняя нулевка?

А зачем стоять в очередях? В финанчаке?

Сдавать декларации (нужны штампы на декларациях - для ВНЖ, продлении ВНЖ и в других случаях).

Также там сразу оформляю декларации (каждый год меняются бланки) и сразу плачу там же в кассе налоги.

 

Тут вроде про регистрации фирм обсуждение...

И у меня в связи с этим такой вопрос. Есть спящая (большую часть времени) фирма, регистрация 2008 год, задействовать ее под какой-то мелкий бизнес все как-то не получается. Не выгодно по налогам, необходимости ведения бухгалтерии и т. п. Т. Е. Наличие юр. Лица именно в Чехии для меня в данный момент времени как-то бессмысленно, а сейчас еще нужно заморачиваться с переводом на другой адрес. А адрес, который могу для этого использовать, он вообще не в Праге. Т. Е. Нужно начинать с ней что-то делать, потом, возможно, в перспективе, закрывать через какое-нибудь слияние. Или использовать, как счет.

Понимаю, что большой ценности s.r.o. Не представляет, но, если кому-то по каким-то своим причинам интересно иметь такое 10-ти летнее юр. Лицо, наверное, смогу его отдать в хорошие руки.

За ликвидацию s.r.o. Ещё денег берут гораздо больше, чем за ее регистрацию.

В каком смысле - использовать фирму, как счет?

И уточните - сдавались ли все необходимые документы - как то - годовые финансовые отчеты, платились ли налоги - или это вообще - десятилетняя нулевка?

Документы сдавались, налоги платились, последний год нулевой, предпоследний маленькая прибыль.

У фирмы есть счет, банковская карта, теоретически можно оплачивать некоторые расходы, например по авто, аренде и т. п., пользоваться интернет банкингом. Не как личный счет использовать, конечно, но в теории может быть интересно для тех, кто не хочет светить личные счета заграницей в налоговой РФ, и какие-то небольшие расходы есть. При оборотах меньше 250 т. Крон, информация о s.r.o. По обмену данными никуда не поступает, а о счетах (пока тоже в теории) должна поступать.

Документы сдавались, налоги платились, последний год нулевой, предпоследний маленькая прибыль.

У фирмы есть счет, банковская карта, теоретически можно оплачивать некоторые расходы, например по авто, аренде и т. п., пользоваться интернет банкингом. Не как личный счет использовать, конечно, но в теории может быть интересно для тех, кто не хочет светить личные счета заграницей в налоговой РФ, и какие-то небольшие расходы есть. При оборотах меньше 250 т. Крон, информация о s.r.o. По обмену данными никуда не поступает, а о счетах (пока тоже в теории) должна поступать.

Так и дайте объявление (в частных объявлениях) о продаже (отдаче - дарении) - кому интересно свяжется с Вами.

  • 2 месяца спустя...
UliyaGrinenko Apprentice

С трудовой карты на живность перейти можно когда, через 5 лет пребывания в стране?

Наверх
  • Создать...