Регистрация фирмы в Чехии (обсуждение)

А если сделать виртуальное сидло? В инете предложений полно. Это проще, чем уговаривать хозяина квартиры. Есть у кого-то такой опыт?

Это все от каких то жуликов - “предложение” , так как сидло должно быть - реальным, а не “виртуальным”.

И даже там был момент, что я им сидло предоставил из другого региона. Они меня спросили, хочу ли я, чтобы меня зарегали по месту проживания. Я согласился и меня зарегали в Праге. Короче, они быстро поняли, что я бестолковый цизинец и помогали мне всем отделом.:)

 

А почему сидло не понадобилось, квартира в Праге была в собственности? Я сейчас изучаю этот момент, не могу понять, если есть квартира в аренде, то надо еще дополнительно от владельца souhlas s umístěním sídla или нет? Тут написано что документ на сидло нужен, если его адрес отличается от места постоянного проживания https://portal.gov.cz/podnikani/zivotni-situace/zivnostnici/zivnosti-koncesovane/zadost-o-koncesi-pro-fyzicke-osoby-s-bydlistem-na-uzemi-ceske-republiky-ceska-fyzicka-osoba.html

Doklad prokazující právní důvod pro užívání prostor, do nichž fyzická osoba umístila sídlo, liší-li se od bydliště ohlašovatele nebo má-li bydliště na adrese sídla ohlašovny, zvláštní matriky nebo na adrese sídla správního orgánu.

надо еще дополнительно от владельца souhlas s umístěním sídla или нет?

У нас просили (2 года назад).

А почему сидло не понадобилось, квартира в Праге была в собственности? Я сейчас изучаю этот момент, не могу понять, если есть квартира в аренде, то надо еще дополнительно от владельца souhlas s umístěním sídla или нет? Тут написано что документ на сидло нужен, если его адрес отличается от места постоянного проживания https://portal.gov.cz/podnikani/zivotni-situace/zivnostnici/zivnosti-koncesovane/zadost-o-koncesi-pro-fyzicke-osoby-s-bydlistem-na-uzemi-ceske-republiky-ceska-fyzicka-osoba.html

Doklad prokazující právní důvod pro užívání prostor, do nichž fyzická osoba umístila sídlo, liší-li se od bydliště ohlašovatele nebo má-li bydliště na adrese sídla ohlašovny, zvláštní matriky nebo na adrese sídla správního orgánu.

Согласие нужно вне зависимости от того, совпадает адрес или нет. Просто оно нужно, и все. Проверено на личном опыте.

А почему сидло не понадобилось, квартира в Праге была в собственности? Я сейчас изучаю этот момент, не могу понять, если есть квартира в аренде, то надо еще дополнительно от владельца souhlas s umístěním sídla или нет? Тут написано что документ на сидло нужен, если его адрес отличается от места постоянного проживания https://portal.gov.cz/podnikani/zivotni-situace/zivnostnici/zivnosti-koncesovane/zadost-o-koncesi-pro-fyzicke-osoby-s-bydlistem-na-uzemi-ceske-republiky-ceska-fyzicka-osoba.html

Doklad prokazující právní důvod pro užívání prostor, do nichž fyzická osoba umístila sídlo, liší-li se od bydliště ohlašovatele nebo má-li bydliště na adrese sídla ohlašovny, zvláštní matriky nebo na adrese sídla správního orgánu.

Согласие с размещением сидла предпринимателя не нужно будет только от единственного собственника недвижимости (даже требовали согласие от второго супруга - второго собственника недвижимости, указанного в выписке с кадастра недвижимости).
  • 4 месяца спустя...
Povargo160814 Newbie

Здравствуйте. Прочитала всю ветку, но, к сожалению, не нашла ответ на свою ситуацию.

Я с ВНЖ (по воссоединению семьи) и муж с ТК хотим открыть s.r.o. (продажа товара).

Вопрос в том, кого лучше указывать в качестве jednatel и společnik, с учётом того, что я планирую заниматься на фирме консультацией покупателей, заключением договоров с поставщиками и покупателями и т. д., а муж будет подрабатывать монтажником товара (постоянная работа будет у нынешнего работодателя?

Заранее спасибо!

3 часа назад, Povargo160814 сказал:

Муж будет подрабатывать монтажником товара (постоянная работа будет у нынешнего работодателя

Такая работа будет незаконной, если будет регулярной и не будет соответствующего оформления. Потому Фирму лучше откройте на себя, а мужа устроите на вторую работу, через соответствующий процесс.

Povargo160814 Newbie

@IKA Спасибо!

Если я фирму оформляю на себя (в качестве jednatel и společnik), то я могу потом без оформления дополнительных договоров с собой заниматься всеми делами на фирме, верно?

А потом мужа оформить на эту фирму на ставку 15%? (т. е. он остаётся работать на старой фирме и подрабатывает на моей))) фирме)?

И ещё возник вопрос: для оформления s.r.o. нужна справка о несудимости? Чешская и с Родины?

@Povargo160814 1. Можете, но с еднателем всеравно нужен отдельный договор. 2. Можете принять мужа на работу любым работником, но если он не по внж по совместному проживанию семьи и нет свободного доступа на рынок труда Чехии , то нужно будет дополнительно получить разрешение. 3. Нужна справка о несудимости с родины.

  • 3 недели спустя...

Добрый день, подскажите пожалуйста что такое регистрация jako osoba identifikovaná k DPH? Есть OSVC, для регистрации убер требует такой документ https://www.uber.com/cs-CZ/blog/jak-se-zaregistrovat-jako-osoba-identifikovana-k-dph/ Пишут что для получения платежей от них надо зарегистрироваться:

Registraci potřebuješ v momentě, kdy začínáš přijímat služby související s podnikáním od zahraničního subjektu. V tomto případě se jedná o servisní poplatek, který odvádíš společnosti Uber B.V. sídlící v Amsterdamu. Nemusíš se ale obávat, že budeš odvádět DPH ze všech vlastních příjmů. Tato povinnost vyplývá pouze v případě, že jsi plátcem DPH, tedy dosahuješ ročních tržeb přesahujících 1 milion Kč. DPH budeš odvádět pouze z přijatých faktur ze zahraničí – pouze ze servisního poplatku.

Мне интересно какие последствия в плане налогообложения после этого будут?

Гость
15 минут назад, Enotio сказал:

jako osoba identifikovaná k DPH?

Если чешский предприниматель не превышает лимита доходов, чтобы иметь повинность платить DPH, но его заказчик платит ему за услуги за пределами Чехии и одновременно в пределах ЕС, должен на финанчаке зарегистрироваться jako osoba identifikovaná k DPH. Платить DPH при этом до достижения лимитов он не будет. Фактура будет оформлена с учётом этой особенности.

@Miroxy и придется еще дополнительно подавать přiznání k DPH каждый месяц?

@Enotio по статусу идентификованной особы и подачи налоговой отчетности по НДС в Чехии, лучше обращаться к бухгалтеру (их статус ближе к плательщику НДС). Данные бухгалтеров, напишу вам в ЛС.

  • 6 месяцев спустя...
Марк Лаптёнок Enthusiast

Здравствуйте!

У меня есть ВНЖ по трудоустройству (синяя карта на 2 года), супруга со мной по воссоединению (долгосрочная виза на год). Возможно, придётся уйти от текущего работодателя. В Чехии жить нравится, поэтому я рассматриваю вариант открытия s.r.o., чтобы, став его работником (например, директором), заключить сам с собой трудовой договор, и на основании этого получить ВНЖ как предприниматель. Несколько вопросов об этом пути:

1. Возможен ли такой путь?
2. Я правильно понимаю, что минимальный срок всего процесса около 6.5 месяцев (регистрация фирмы - от 0.5 месяца, деятельность с доходом - от 3 месяцев, рассмотрение докунментов на получение ВНЖ - 3 месяца)?
3. Верно, что оказывать услуги моя компания должна чешским фирмам или чешским гражданам очно, и не может быть выдано ВНЖ, если оказывать удалённые услуги за пределами Чехии (я - инженер программного обеспечения и частный преподаватель программирования и математики; мои клиенты могут жить в России и в других странах мира)?
4. Даёт ли право ВНЖ по предпринимательству воссоединиться со мной моей супруге?
5. Или же на открытую фирму я могу нанять сам себя, и получить трудовую карту (ТК) или синюю карту (СК)? Если это возможно, то каков путь в этом случае: вакансия 30 дней на сайте МинТруда, какие-то требования к деятельности фирмы?

Читал в Интернет всё, что нашёл. Буду благодарен за любую инофрмацию и ссылки, особенно, на официальные документы.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

1. Возможен ли такой путь?

Только при условии, что текущее пребывание в Чехии вы закончите. Вернетесь в страну гражданства и подадите заново комплект документов на предпринимательскую долгосрочную визу или разрешения на долгосрочное пребывание с целью предпринимательской деятельности.

Иначе сменить цель пребывания на предпринимательскую деятельность вы сможете не ранее, чем через 5 лет проживания в Чехии.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

2. Я правильно понимаю, что минимальный срок всего процесса около 6.5 месяцев (регистрация фирмы - от 0.5 месяца, деятельность с доходом - от 3 месяцев, рассмотрение докунментов на получение ВНЖ - 3 месяца)?

Это очень оптимистичные расчеты, учитывая то, что сейчас подать документы в РФ на данный тип разрешения просто нельзя.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

3. Верно, что оказывать услуги моя компания должна чешским фирмам или чешским гражданам очно, и не может быть выдано ВНЖ, если оказывать удалённые услуги за пределами Чехии (я - инженер программного обеспечения и частный преподаватель программирования и математики; мои клиенты могут жить в России и в других странах мира)?

Частично верно. Основной посыл в том, что вам придется доказать необходимость вашего присутствия в ЧР для ведения предпринимательской деятельности.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

4. Даёт ли право ВНЖ по предпринимательству воссоединиться со мной моей супруге?

Да

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

5. Или же на открытую фирму я могу нанять сам себя, и получить трудовую карту (ТК) или синюю карту (СК)?

Нет. Закон это прямо запрещает.

Как вариант - фирма может принадлежать вашей жене или же вакансия не по профилю деятельности компании. Но это все довольно рискованно.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

Если это возможно, то каков путь в этом случае: вакансия 30 дней на сайте МинТруда

Главное - наличие вакансии в соответствующем реестре, а так она попасть туда может и быстрее, чем за 30 дней.

1 час назад, Марк Лаптёнок сказал:

Какие-то требования к деятельности фирмы?

Фирма должна соответствовать требованиям благонадежности. О том, что такое неблагонадежный рабтодатель смотрите тут

Марк Лаптёнок Enthusiast

@IKA, благодарю. Мне нравится, как Вы комментируете: по сути вопроса, с необходимой порцией деталей.

Что-то форум превращается в рассадник дезинформации.
Не читайте полную чушь.
Здесь на форуме даже есть форумчане, которые приехали работать в свои (в том числе и родственников) - фирмы.

Даже Закон Чехии в пар.42 g) абзац 3 - даже прямо предусматривает оформление трудовой карты учредителями (еднателями) фирмы.

Согластно положениям пар.42g) абзац 3 Закона Чехии 326/1999 учредитель или еднатель (уставной орган фирмы) не по предмету деятельности своей фирмы (например бухгалтер, юрист и другие) может получить трудовую карту (до этого получив разрешение уржада праци). По синей карте нет даже таких - ограничений.

Марк Лаптёнок Enthusiast
3 часа назад, Olegka сказал:

Согластно положениям пар.42g) абзац 3 Закона Чехии 326/1999 учредитель или еднатель (уставной орган фирмы) не по предмету деятельности своей фирмы (например бухгалтер, юрист и другие) может получить трудовую карту (до этого получив разрешение уржада праци). По синей карте нет даже таких - ограничений.

Благодарю. Я посмотрю.

В целом, по срокам этот вариант - открытие фирмы ради ВНЖ - менее удобный, чем найти нового работодателя. Сроки оформления дольше; деньги на регистрацию выделить; изучить, как вести учёты (либо выделить деньги, чтобы вёл другой человек); вероятно, выехать из страны, чтобы ждать получение новой карты; искать местных контрагентов и налаживать с ними отношения (это сейчас, пока культура новая, язык ещё учится, самое сложное).

Ещё, работать в своей компании бухгалтером мне не очень хочется. Хочется фактически и на бумаге заниматься своим делом. Это самое мелкое неудобство из всех описанных выше.

6 часов назад, Olegka сказал:

Что-то форум превращается в рассадник дезинформации.

А пруфы на дезинформацию будут? Или как всегда вам лишь бы вставить свои 5 копеек?

6 часов назад, Olegka сказал:

Форум превращается в рассадник дезинформации

Конкретно можно? Кто кого дезинформировал?

3 часа назад, Марк Лаптёнок сказал:

В целом, по срокам этот вариант - открытие фирмы ради ВНЖ - менее удобный

Шансы на успех - 1%-5%, где 5% - это успешный, работающий бизнес.

10 часов назад, Kesrt сказал:

Где 5% - это успешный, работающий бизнес.

Вопрос совсем не в успешности бизнеса. Разрешение на проживание выдают не бизнесу, а человеку.

И если бизнес такой успешный без пребывания в ЧР этого самого человека, то зачем ему выдавать разрешение на проживание.

Ключевой момент - это доказательство необходимости проживания именно в Чехии.

@IKA в Чехии, для открытия и ведения иностранцем бизнеса и даже для устройства иностранцев в свои фирмы - созданы законодательные все условия (чтобы вы не писали, что нельзя трудоустроиться в свои фирмы по трудовой карте).

В Турции, например, чтобы открыть иностранцу любую фирму и трудоустроиться в ней, перед этим нужно в неё трудоустроить аж 5 (пять) турок! В Чехии такого и близко нет (а то, так бы псих. Практиковали в Чехии в окружении других 5 (пяти) психологов-Чехов)!

27 минут назад, Olegka сказал:

И даже для устройства иностранцев в свои фирмы - созданы законодательные все условия

Зачем вы пишете не всю правду? С какой целью вводите в заблуждение участника?

При чем делаете это преднамеренно!

Ограничения-таки есть (§42g (3) ZPC):
Cizinec, který v postavení společníka, člena statutárního orgánu nebo jiného orgánu obchodní korporace plní pro tuto právnickou osobu úkoly vyplývající z předmětu její činnosti, není k plnění těchto úkolů oprávněn podat žádost o vydání zaměstnanecké karty, přestože mu bylo za tímto účelem vydáno povolení k zaměstnání.

32 минуты назад, Olegka сказал:

Чтобы вы не писали, что нельзя трудоустроиться в свои фирмы по трудовой карте

Я такого не писал. Вы пруфы приведете или как всегда свистите ложью в пустоту? Только в пруфе приведите всю фразу целиком, а не кусками нарезанную.

Наверх
  • Создать...