Прага - моя жизнь

Тема в разделе "Прага. И это все о ней.", создана пользователем mintai, 27.09.11.

1. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Посвящается моей бабушке.
    Мне в детстве часто снился сон, что я маленький и беспомощный человечек попадаю в волшебную страну, где люди понимают зверей, где можно ходить по веткам деревьев не падая и спать в огромном цветке, где можно загадать желание и оно исполнится, где не было чувства страха перед неизвестностью, где царила полная гармония во всём! Просыпаясь, я не понимал, почему надо идти в детский сад, ведь мне этого так не хотелось? Я убегал к своей бабушке, которая баловала меня своим печеньем с мармеладом, она казалась мне доброй феей, потакала и разрешала гулять допоздна. В её доме постоянно были новые люди, просто прохожие, которых бабушка пригласила на ужин или чашку чая. Я с радостью лазал по деревьям, пытаясь хоть как то приблизить к реальности свои наивные, детские сны, но это было всё не то… Были конечно и вещи, которые мне нравились -цветные карандаши «Кохинор» в жестяной коробке - целый набор волшебных палочек, я очень любил рисовать. Карандаши подарил мне мой отец, по профессии художник. Он знал цену хорошим вещам и с гордостью говорил мне, что карандаши чешские. Я не знал, что бы это значило, но когда подрос, отец сказал, что и наш любимый мотоцикл то же чешский! Я стал расспрашивать про это волшебное место. Тогда я решил, что Чехия – страна замков и сказок и есть то самое волшебное место, которое постоянно снилось мне. Я был расстроен, что родился не в ней, что там не нашлось места для меня.

Со временем перестали сниться сны про волшебную страну, источились карандаши, мотоцикл превратился в запчасти и пылился в сарае, во дворе дома, где я родился и уже не жил. Нам вручили звёздочки, потом повязали галстуки. Жизнь стала казаться организованным строем, который марширует по чёткой прямой под бой барабана, в этом строе нельзя было чего то хотеть или о чём то мечтать, за спинами товарищей нельзя было разглядеть куда мы идём, останавливаться и думать было некогда. Жизнь казалась монотонной и годы полетели один за другим, как журавли улетающие плачливой осенью на юг. Иногда, тайком, я навещал наш старый мотоцикл из волшебной страны, чтобы вспомнить то прекрасное время под названием «Детство». Казарма и годы службы со временем лишили меня и этой возможности, казалось, что жизнь такая и такой должна быть, ведь всё было как у всех. Я встретил любимую, её зовут как мою бабушку, теперь у меня есть две добрые феи! Родился маленький сынок, которого мы не отдали в детский сад ни на один день. Что ещё нужно для счастья?

Жизнь казалась бодрым скакуном, на котором мы все вместе неслись вперёд по ветру и захлёбывались от эмоций, вдыхая воздух полной грудью. А лошадь оказалась зеброй! Показала свою чёрную полоску – год назад не стало бабушки, моей ласковой и доброй феи. Я забросил занятия на пианино и бегать по утрам. Духовно постарел. Вспомнилось детство и волшебные сны. Необъятная грусть завладела моим сердцем. Я понял что жизнь проходит, что не предпринимая можно прожить всю жизнь и не увидеть ничего кроме своего огорода. Поездка в Чехию расставила всё по местам.

Решено, билеты, виза, самолёт. Я с отцом и сыном. Мы стоим на холме. Внизу Влтава и старая Прага, моя любимая бабушка. Как она состарилась за то время, что ждала нас! Из-за тёплого воздуха, источаемого терракотовыми крышами, мне кажется, что это мираж, волшебный детский сон. Неописуемая радость и восторг, подобные чувства я испытывал последний раз на родах своей жены, когда родился сын и началась новая жизнь! Теперь, мне казалось, что это я начал жизнь заново! Цветущая, наполненная запахами весна лишь обостряла эти ощущения! Мне снова хотелось бегать, прыгать, танцевать. Я купил сыну такую же коробку карандашей «Кохинор». До изнеможения мы бродили пешком по этому старому, давно любимому городу. Площади, мосты, соборы, потёртые статуи, фонари и добрые люди, которые разговаривают на похожем, но не понятном волшебном языке. Парки с невозмутимыми каштанами, немыслимо тёплая погода и удивительно чистый воздух, наполненный музыкой времён. Мне не хватало лишь мольберта и красок. Здесь можно загадать желание и оно обязательно исполнится и я загадал! Я готов был из речки воду пить, Господи, почему спустя 30 лет? Если бы я здесь родился, разве не ценил бы это?
    Я не думал бессонными ночами, решил в один миг: Прага – моя забытая сказка, здесь буду жить я и моя семья! Теперь это моя жизнь!

Alzav, Benga, Svetlanushka и 34 другим нравится это.
  2. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Спасибо, когда объявили конкурс, я понял, что мне есть что сказать и просто написал об этом. Подумал, что могу попытаться выиграть на курсы языка. А сейчас просто хорошо от того, что могу хоть что-то сделать для любимого человека, хотя бы вспомнить добрым словом...)))

Alzav, Alf, Елена Удачина и 4 другим нравится это.
  3. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.019
    Очень красиво ! Трогательно..
    (напомнили-проезжая на трамвае увидела из окна завод Кохинор)) Просто детская восторженность охватила. Мама работала чертежником и очень любила эти карандаши и я тоже много ими рисовала..А ещё маленькие бутылочки для духов в красивой оплетке) Бабушка гордилась своей бутылочкой привезенной из Чехословакии...и тут вдруг на каждом шагу такие бутылочки..Это так здорово .:wave:.)

Alzav, Devushka, Victoria и ещё 1-му нравится это.
  4. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Спасибо, всё точно, именно так, мы тоже карандаши целый час выбирали - глаза разбегаются...)))

5. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.470
    Вчера разговаривала с сыном, и он сказал: Ты просто сидишь, сидишь и ничего не делаешь!!! Ты просто говоришь, что мечтаешь, но ничего не делаешь для мечты! А я сидела и думала: "Деньги... их пока тут платят... а там посудомойкой-нелегалкой..." Я всю жизнь, всю свою сознательную жизнь мечтала вырваться из этого Содома и сижу и... ничего не делаю! Нас связывает по рукам и ногам неуверенность в себе и куча-куча причин, а попросту, наверное, трусость.
    mintai, я вам искренне и очень по-доброму завидую. И дай вам всем Бог счастья и удачи!

Devushka, Casual, Ansuz и 6 другим нравится это.
  6. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Спасибо большое, но завидовать пока нечему, собственно. Я такой же человек как и все, со своими слабостями. Просто нужно начинать двигаться к мечте шаг за шагом, понемногу, получится у каждого, кто этого действительно хочет. Я приехал 20 в Прагу, по туристической, за два дня задал документы на лицензию (основное было сделано до того открывашкой), перевёл всё что нужно и осталось ждать неделю до 29. Ну, думаю, жизнь то налаживается, на Октоберфэст съездил и так, что ни в магазин, то пивка прихвачу, глупо было бы... Расслабился короче. А позавчера осенило: "стоп, 29 получаю лицензию, а дальше даже планы не нарисованы, ведь мне ещё месяц кроме курсов языка как бы работать можно!" Вчера пиво не пил (один день - это не сложно...))) ), сейчас пятёрочку пробегу (вчера разведал Стромовку, в 20 метрах от дома вход), завтра прибавлю. Короче, план надо рисовать и реальные шаги прикручивать, тогда вроде как и не пугает перспектива то. Никто же не задумывался о том, что 6 лет, к примеру, в институте это очень долго и не для меня. Всё побежал...

leto, Galina KGG, Alf и 8 другим нравится это.
  7. Natalie

Симпатии:
    10.470
    Не... Ну издевается ж просто. А я сижу это все и натурально представляю...;)

mintai и Rena Gordon нравится это.
  8. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Натали, я Вам сейчас альбомчик нарисую, чтобы представлять легче было...:)

9. Natalie

Симпатии:
    10.470
    Жду! Поставлю в прокрутку на экран и буду слюну пускать.

10. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Так выставил уже, готовьте полотенце:)

11. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.019
    :cry::cry::cry:
    IMG_9691.JPG

Galina KGG и Victoria нравится это.
  12. Natalie

Симпатии:
    10.470
    Rena Gordon нравится это.
  13. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.313
    Кохинор - это вообщето настоящий завод в Будейовицах - а не в Праге, - тут все начиноалось

Verzatilka čili "mechanická padací tužka" vznikla v roce 1950 v českobudějovické továrně Koh-i-noor Hardtmuth,

DSC_0228.JPG

Maikl и gulia нравится это.
  14. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Тык я то про магазин вообще писал, на производстве вроде нет продаж?

Natalie и Igor Muller нравится это.
  15. megalink

megalink Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Хорошо так, со стилем. Аж удивлен, скептицизм мой критический даже не икнул!)

16. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Спасибо. Ещё бы один речевой повтор убрать, мне бы самому понравилось.

17. Alf

Alf Зарегистрированный

Симпатии:
    1.605
    Спасибо за рассказ! Очень понравился! Сразу вспомнилась Прага с высоты "Эйфелевой Башни"! Можно часами смотреть на эту красоту и не отрываться! У меня почему то Чехия в первую очередь ассоциируется с Бехеровкой. К чему бы это????;)

Spiroksy и mintai нравится это.
  18. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Спасибо за отзыв, а "Бехеровка" - это часть чешских традиций, как пиво, к примеру, вполне логично, что не с Турцией она у Вас ассоциируется...)))

Alf нравится это.
  19. kostia1984

kostia1984 Зарегистрированный

Симпатии:
    54
    Ух - аж дух захватило :) Класс.

mintai нравится это.
  20. mintai

mintai Оптимист

Симпатии:
    2.053
    Благодарю, приятно получать положительные отзывы.