Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Тема в разделе "Авто в Чехии", создана пользователем Pavel, 09.01.11.

1. Pavel

Pavel Модератор

Симпатии:
    5
    А какие есть варианты (и есть ли вооще) получение водительских прав гражданином другой страны? Скажем со статусом ВНЖ, ПМЖ...

2. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Варианты есть. Надо только будет освежить информацию по этому поводу в голове.

Я менял белорусские права (которые в принципе даже не международные) в 2007-м году. Просто пришел в dopravní inspektorát (транспортная инспекция), заполнил бланк заявления на получение чешских прав на основании наличия белорусских, через 2 недели пришел снова, забрал чешские, отдал белорусские и все.

Сейчас надо посмотреть, может они чего там поменяли в правилах выдачи и может придется пересдавать экзамены. Но в принципе нет проблем с получением. Тем более по закону они требуют при нахождении на территории страны более 3 месяцев иметь местные права (если конечено машину использовать).

3. Pepelac

Симпатии:
    890
    Собственно вот, что пишут на сайте транспортной инспекции касательно замены водительского удостоверения:

Соответственно, если еще нет прав, то можно пойти здесь на курсы и получить после обучения и сдачи экзаменов.

Посмотрю еще инфу на предмет возможности получения прав с простой долговременной визой (не ВНЖ).

4. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Возникают следующие вопросы:
    1. С какой даты наступает обязанность (или право?) подать заявление на обмен прав?
    а. Через 180 дней после получения долгосрочной визы;
    б. Через 180 дней после получения ВНЖ;
    2. Если ВНЖ уже давно, а на машине приехал только что - как долго можно без санкций со стороны полиции ездить с национальны + международным российским удостоверением? И какие могут быть санкции?
    3. В Теплице отказываются менять удостоверение на чешское, отправляют в автошколу (в принципе, нормальная практика для многих стран). Можно ли учиться и получить права в другом городе (например, в Праге). Потому что в Теплице найти школу с русскоговорящим обучением мне не удалось, а сдать теорию на чешском для меня пока затруднительно.

Admin нравится это.
  5. Pepelac

Симпатии:
    890
    В законе по срокам обмены говорится про 3 месяца со дня получения ВНЖ, а это 90 дней. Про долгосрочную визу не уверен, но в любом случае отправил письмо с вопросом в Министерство транспорта. Ждем ответа :).

6. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Насколько я знаю,
    с 2010 года просто прийти и поменять российские права на чешские нельзя, необходимо сдать экзамен.
    Я проворонила этот момент, и теперь придется сдавать этот экзамен((

Pavel и Admin нравится это.
  7. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.743
    Neshka, зато никуда не денетесь от того, чтобы разобраться с отдельными нюансами на чешских дорогах и в правилах :) Тоже неплохо.
    Тем более что, насколько я знаю, экзамены тут намного мягче проходят, чем, к примеру, в Беларуси.

Ксения нравится это.
  8. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    А нюансы есть И весьма удивительные. К сожалению, не могу сейчас огласить полный список несоответствий, но в скором времени разберусь и расскажу.
    Мой стаж вождения 25лет, я кое-что в этом понимаю.

Ксения нравится это.
  9. Neshka

Симпатии:
    131
    Да, согласна. что необходимо изучать правила, т.к в каждой стране они свои.
    Да и не особо хочется нарушать правила по не знаю, ведь не знание не освобождает от ответственности.[​IMG]

10. Neshka

Симпатии:
    131
    Будем рады узнать такую информацию, думаю она будет очень полезна.

11. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Сегодня попытался обменять национальные российские права (пластик)+ международные (книжка) на чешские. Написал заявление, отдал документы в окошко.
    Международные сразу вернули, пластик изучили с лицевой стороны.
    Мгновенную негативную реакцию вызвала обратная сторона- права сразу же вернули, сказав, что такие не меняют.
    Потом спросили, есть ли родне число, получив утвердительный ответ, сказали, что путь один- автошкола.

Neshka нравится это.
  12. Pepelac

Симпатии:
    890
    А не сказали, на основании чего не меняют? Где это было?

13. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Теплице.
    Возможно и сказали, но в силу моего незнания языка я не понял. Скорее всего- несоответствие удостоверения положениям Венской Конвенции.
    Практика отказа в обмене удостоверений в Теплице существует давно, мне об этом было известно, но я всё же решил попробовать.
    Итог оказался предсказанным верно, не помогло даже международное удостоверение.

14. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    Офигеть. (я про права)

15. Neshka

Симпатии:
    131

да, жалко, но это скорее +, т.к надо будет учить пдд чехии и язык заодно)

16. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Это даже хорошо, что пока нам плохо!©

Pomeda и Neshka нравится это.
  17. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Сегодня итогом активных поисков возможности поменять права "по лёгкому" была беседа с человеком, который сказал:
    В Устецком крае поменять российские права на чешские невозможно. Если Вам предложат это сделать, то либо это будет фальшивка, либо Вас просто обманут.

Dinara нравится это.
  18. e.mamina2011

e.mamina2011 Зарегистрированный

Симпатии:
    12
    А наши права вообще никак? Нам вроде сказали, что они международного образца?

19. Anton Sundukov

Anton Sundukov Зарегистрированный

Симпатии:
    41
    Интересно, в России с марта вроде начинают выдавать права европейского (или какого там еще) образца, их тоже надо менять на чешские? Еще вопрос, если у меня есть международные права (такая книжечка) по ней я разве не могу ездить? Мне кажется пока я гражданин РФ и имею такие международные права, я могу ездить согласно международной конвенции до конца их срока действия (3 года), вроде так.

20. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    В северной Чехии не меняют категорически. В Праге, говорят, что можно поменять, но не все. (информация устаревшая). Цепляются за всякие формальные несоответствия Венской Конвенции.
    В большинстве стран Европы европейские права можно получить только через автошколу. Здесь к этому или пришли или почти пришли.