Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

А какие есть варианты (и есть ли вооще) получение водительских прав гражданином другой страны? Скажем со статусом ВНЖ, ПМЖ...

Рекомендованные сообщения

Варианты есть. Надо только будет освежить информацию по этому поводу в голове.

 

Я менял белорусские права (которые в принципе даже не международные) в 2007-м году. Просто пришел в dopravní inspektorát (транспортная инспекция), заполнил бланк заявления на получение чешских прав на основании наличия белорусских, через 2 недели пришел снова, забрал чешские, отдал белорусские и все.

 

Сейчас надо посмотреть, может они чего там поменяли в правилах выдачи и может придется пересдавать экзамены. Но в принципе нет проблем с получением. Тем более по закону они требуют при нахождении на территории страны более 3 месяцев иметь местные права (если конечено машину использовать).

Собственно вот, что пишут на сайте транспортной инспекции касательно замены водительского удостоверения:

 

Выдача водительского удостоверения на основании удостоверения, выданного иностранным государством.

 

Иностранец, который имеет водительское удостоверение, выданное иностранным государством, или водительское удостоверение Европейского сообщества, и которому было разрешено долгосрочное или постоянное проживание, необходимо в течение 3 месяцев после получения разрешения на проживание подать заявление на выдачу чешского национального водительского удостоверения.

Граждане ЕС, которые имеют водительское удостоверение, выданное любым государством-членом ЕС, не имеют обязательства заменить свое водительское удостоверение на чешское национально водительское удостоверение.

Выдача водительского удостоверения на основании замены водительского удостоверения иностранного государства освобождается от оплаты.

 

Соответственно, если еще нет прав, то можно пойти здесь на курсы и получить после обучения и сдачи экзаменов.

 

Посмотрю еще инфу на предмет возможности получения прав с простой долговременной визой (не ВНЖ).

Возникают следующие вопросы:

1. С какой даты наступает обязанность (или право?) подать заявление на обмен прав?

а. Через 180 дней после получения долгосрочной визы;

б. Через 180 дней после получения ВНЖ;

2. Если ВНЖ уже давно, а на машине приехал только что - как долго можно без санкций со стороны полиции ездить с национальны + международным российским удостоверением? И какие могут быть санкции?

3. В Теплице отказываются менять удостоверение на чешское, отправляют в автошколу (в принципе, нормальная практика для многих стран). Можно ли учиться и получить права в другом городе (например, в Праге). Потому что в Теплице найти школу с русскоговорящим обучением мне не удалось, а сдать теорию на чешском для меня пока затруднительно.

В законе по срокам обмены говорится про 3 месяца со дня получения ВНЖ, а это 90 дней. Про долгосрочную визу не уверен, но в любом случае отправил письмо с вопросом в Министерство транспорта. Ждем ответа :).

Насколько я знаю,

с 2010 года просто прийти и поменять российские права на чешские нельзя, необходимо сдать экзамен.

Я проворонила этот момент, и теперь придется сдавать этот экзамен((

Neshka, зато никуда не денетесь от того, чтобы разобраться с отдельными нюансами на чешских дорогах и в правилах :) Тоже неплохо.

Тем более что, насколько я знаю, экзамены тут намного мягче проходят, чем, к примеру, в Беларуси.

А нюансы есть И весьма удивительные. К сожалению, не могу сейчас огласить полный список несоответствий, но в скором времени разберусь и расскажу.

Мой стаж вождения 25лет, я кое-что в этом понимаю.

Neshka, зато никуда не денетесь от того, чтобы разобраться с отдельными нюансами на чешских дорогах и в правилах :) Тоже неплохо.

Тем более что, насколько я знаю, экзамены тут намного мягче проходят, чем, к примеру, в Беларуси.

Да, согласна. Что необходимо изучать правила, т. К в каждой стране они свои.

Да и не особо хочется нарушать правила по не знаю, ведь не знание не освобождает от ответственности.smile.png

 

А нюансы есть И весьма удивительные. К сожалению, не могу сейчас огласить полный список несоответствий, но в скором времени разберусь и расскажу.

Мой стаж вождения 25лет, я кое-что в этом понимаю.

Будем рады узнать такую информацию, думаю она будет очень полезна.

Сегодня попытался обменять национальные российские права (пластик)+ международные (книжка) на чешские. Написал заявление, отдал документы в окошко.

Международные сразу вернули, пластик изучили с лицевой стороны.

Мгновенную негативную реакцию вызвала обратная сторона- права сразу же вернули, сказав, что такие не меняют.

Потом спросили, есть ли родне число, получив утвердительный ответ, сказали, что путь один- автошкола.

А не сказали, на основании чего не меняют? Где это было?

Теплице.

Возможно и сказали, но в силу моего незнания языка я не понял. Скорее всего- несоответствие удостоверения положениям Венской Конвенции.

Практика отказа в обмене удостоверений в Теплице существует давно, мне об этом было известно, но я всё же решил попробовать.

Итог оказался предсказанным верно, не помогло даже международное удостоверение.

Офигеть. (я про права)

Да, жалко, но это скорее +, т. К надо будет учить пдд чехии и язык заодно)

Это даже хорошо, что пока нам плохо!©

 

Сегодня итогом активных поисков возможности поменять права "по лёгкому" была беседа с человеком, который сказал:

В Устецком крае поменять российские права на чешские невозможно. Если Вам предложат это сделать, то либо это будет фальшивка, либо Вас просто обманут.

e.mamina2011 Newbie
Изучение ПДД... читаю, нашёл отличия от наших. Но сдавать теорию пока нереально- не всегда можно уловить глубинный смысл вопроса и, главное- предложенных вариантов ответа. Например: Что должен сделать водитель, приближаясь к сужению дороги:

1. Остановиться и пропустить встречных

2. Продолжать движение, приготовившись к тому, что дорога будет узкой.

3. Снизить скорость.

4. продолжать движение, не пропуская встречные автомобили.

Правильный ответ-2. Логично, конечно, но не забывайте, что это всё написано на чешском. А есть вообще "непробиваемые" вопросы.

А наши права вообще никак? Нам вроде сказали, что они международного образца?

Anton Sundukov Newbie

Интересно, в России с марта вроде начинают выдавать права европейского (или какого там еще) образца, их тоже надо менять на чешские? Еще вопрос, если у меня есть международные права (такая книжечка) по ней я разве не могу ездить? Мне кажется пока я гражданин РФ и имею такие международные права, я могу ездить согласно международной конвенции до конца их срока действия (3 года), вроде так.

В северной Чехии не меняют категорически. В Праге, говорят, что можно поменять, но не все. (информация устаревшая). Цепляются за всякие формальные несоответствия Венской Конвенции.

В большинстве стран Европы европейские права можно получить только через автошколу. Здесь к этому или пришли или почти пришли.

 

Интересно, в России с марта вроде начинают выдавать права европейского(или какого там еще) образца, их тоже надо менять на чешские? Еще вопрос, если у меня есть международные права(такая книжечка) по ней я разве не могу ездить? Мне кажется пока я гражданин РФ и имею такие международные права, я могу ездить согласно международной конвенции до конца их срока действия(3 года), вроде так.

Всё правильно, до тех пор, пока Вы не имеете права на жительство в Чехии. Получив ВНЖ Вы начинаете другую жизнь.

Anton Sundukov Newbie
Всё правильно, до тех пор, пока Вы не имеете права на жительство в Чехии. Получив ВНЖ Вы начинаете другую жизнь.

Суть уловил.

Интересно, в России с марта вроде начинают выдавать права европейского (или какого там еще) образца, их тоже надо менять на чешские? Еще вопрос, если у меня есть международные права (такая книжечка) по ней я разве не могу ездить? Мне кажется пока я гражданин РФ и имею такие международные права, я могу ездить согласно международной конвенции до конца их срока действия (3 года), вроде так.

Ездить то вы можете, но если постоянно живете в стране, то через пол года нужно менять на чешские

  • 2 недели спустя...

Новыей тип водительского удостоверения вводится в действие с 1 марта 2011 года, он соответствует вступившим в силу 28 марта 2006 года поправкам к Конвенции о дорожном движении 1968 года.

gibdd.ru/news/664

ViS спасибо. Теперь без проблем можно будет поменять на Чешские. А то "лапухи" не меняли.

...

Вот сижу, чешские ПДД изучаю. Придётся экзамен сдавать в автошколе (при 25-летнем стаже вождения).

т.е. с российскими правами в Чехии не поездишь?

...

Вот сижу, чешские ПДД изучаю. Придётся экзамен сдавать в автошколе (при 25-летнем стаже вождения).

 

Всем привет!

А разве надо перездавать экзамен на права в Чехии, если даже у тебя пластиковые права РФ???

Если у вас есть ВНЖ или ПМЖ, то российские (и не только) права надо менять на чешское национальное водительское удостоверение. Если вы тут как турист – можете ездить спокойно.

  • 2 месяца спустя...
мутный Newbie

Всем доброго дня. Я хочу уточнить. Подскажите, пожалуйста, в любом случае если едешь по ВНЖ, на права надо заново отучиться? У меня все категории открыты, кроме D, все равно снова учиться надо? Может кто знает, по Чешским законам отучиться на грузовую с прицепом, нужен стаж на грузовой по Чехии? Дорогое обучение на грузовую, кто-нибудь знает?

Итак, последние новости с фронта.

Получил в России права нового образца.

В магистрате Теплице подал заявление об обмене этих прав на чешские. После длительного рассмотрения удостоверения, досконального изучения паспорта с ВНЖ и общения с компьютером сказали, что можно приходить за чешскими правами через 20 дней.

Класс!

kot, на самом деле класс!

Летом попробую проделать такой же трюк с белорусскими и сообщу о результатах :)

Могу дать несколько советов:

Имя и фамилия в правах должны в точности соответствовать паспортным (транслитерация у гаишников другая).

Все графы (место рождения, жительства, кто выдал права) должны быть транлитерированы на латиницу).

Обязятельно должен быть указан срок окончания действия удостоверения).

Я боролся с нашими гаишниками за это. Удалось.

Могу дать несколько советов:

Имя и фамилия в правах должны в точности соответствовать паспортным (транслитерация у гаишников другая).

Все графы (место рождения, жительства, кто выдал права) должны быть транлитерированы на латиницу).

Обязятельно должен быть указан срок окончания действия удостоверения).

Я боролся с нашими гаишниками за это. Удалось.

 

Как я понял, мне придется делать новые права, а то мои бессрочные... :))

Только вот я не понял, зачем нужны чешские права - нельзя с российскими ездить?

Наверх
  • Создать...