Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Добрый день!

Прочитал ветку, но так и не понял, розовые украинские права (из первого поста) меняют при наличии ВНЖ или нужны голубые более нового образца (из третьего поста)?

Добрый день!

Прочитал ветку, но так и не понял, розовые украинские права (из первого поста) меняют при наличии ВНЖ или нужны голубые более нового образца (из третьего поста)?

Обменяют только последнего (актуального) образца

Права самого последнего укр. образца (пластик) поменяли мужу без проблем за 7-10 дней, бесплатно. Прислали смс, когда можно было забирать готовые. Нужно было фото и заполнить бланк-заявление. Правда зачем-то требовали помимо карты (рабочая ВНЖ) смлуву на убытовани и рабочий контракт. Хотя адрес проживания указан на карте))) Но то такэ. Раз нужно - предоставили. Я по визе воссоединения езжу с укр. правами, менять не нужно, я так поняла. Точнее нужно после получения ВНЖ о воссоед., наверное. Пока не узнавала.

Правда зачем-то требовали помимо карты (рабочая ВНЖ) смлуву на убытовани и рабочий контракт.

 

Для того чтобы удостовериться, что действительно проживали в ЧР

Для того чтобы удостовериться, что действительно проживали в ЧР

ну мы так и подумали

Права самого последнего укр. образца (пластик) поменяли мужу без проблем за 7-10 дней, бесплатно. Прислали смс, когда можно было забирать готовые. Нужно было фото и заполнить бланк-заявление. Правда зачем-то требовали помимо карты (рабочая ВНЖ) смлуву на убытовани и рабочий контракт. Хотя адрес проживания указан на карте))) Но то такэ. Раз нужно - предоставили. Я по визе воссоединения езжу с укр. правами, менять не нужно, я так поняла. Точнее нужно после получения ВНЖ о воссоед., наверное. Пока не узнавала.

50 крон это бесплатно?

Там не просто договор аренды недвиги или контракт, а еще чтоб 185 дней пребывал на территори. У меня вот 185 дней не было, пришлось месяц ждать, пока набегут.

После получение ВНЖ 3 месяца можно ездить по старым(национальным), потом нужны новые (чешские), но новые на дают пока не наберешь 185 дней. Получается, если сразу приехал с ВНЖ, то 95 + 20 дней будешь без прав.

50 крон это бесплатно?

Там не просто договор аренды недвиги или контракт, а еще чтоб 185 дней пребывал на территори. У меня вот 185 дней не было, пришлось месяц ждать, пока набегут.

После получение ВНЖ 3 месяца можно ездить по старым(национальным), потом нужны новые (чешские), но новые на дают пока не наберешь 185 дней. Получается, если сразу приехал с ВНЖ, то 95 + 20 дней будешь без прав.

 

Мне поменяли бесплатно тоже. И вообще, 185 дней от чего они считают, от дня пересечения границы? Откуда они её узнают? Я показал рабочую карту, там срок окончания и срок выдачи. Но срок выдачи может быть хоть позавчера.

50 крон это бесплатно?

Где в моем посте написано, что мы заплатили 50 крон? Нам поменяли бесплатно, о чем и было написано мною выше. Вы украинские права меняли? Никаких 185 дней до момента обмена не требовали. У нас меньше 185 дней, никто и не спрашивал об этом. Смотрели рабочую карту только. Ну и документы, которые я перечислила в своем посте.

Получается, если сразу приехал с ВНЖ, то 95 + 20 дней будешь без прав.

Нет, для украинцев нет таких правил. Без прав не остаешься ни на день.

У нас меньше 185 дней, никто и не спрашивал об этом.

 

а вот у меня тоже требовали документы подтверждающие прибывание не менее чем 185 дней, на вопрос а почему так, ответили что мол есть такие правила и это прописано в законе, что иностранец с длоугодобовым побытем может плучить права не менее чем через 185 дней. В качестве подтверждения можете предоставить трудовой договор или какие-либо чешские платежи, напр платежи за садик.

Где в моем посте написано, что мы заплатили 50 крон? Нам поменяли бесплатно, о чем и было написано мною выше. Вы украинские права меняли? Никаких 185 дней до момента обмена не требовали. У нас меньше 185 дней, никто и не спрашивал об этом. Смотрели рабочую карту только. Ну и документы, которые я перечислила в своем посте. Нет, для украинцев нет таких правил. Без прав не остаешься ни на день.

Могу повторить еще раз: Украинские права меняли, 50 крон платили (тут я не уверен, но по-моему платили, хотя может я и спутал с получением прав через автошколу), 185 дней требовали...

 

То что Вам поменяли без требования 185 дней, это Вам повезло. Что кому-то прокатило показать рабочую карту, тоже повезло. У них в законе написано так, что они трактуют это как хотят. Но есть у них еще какие-то специальные методички, и там написано требовать контракт на работу, или договор на жилье. И это не противоречит закону. У меня прокатило "čestne prohlašeni" от владельца жилья (поскольку это мои родственники, я там жил без договора аренды).

 

Хотя вот, если Вы показывали контракт и аренду жилья, то они скорее всего использовались для получения ВНЖ? И там скорее всего по датам есть 185 дней. Тогда все понятно. Тогда да, если жилье было снято для получения ВНЖ или визы, а это тянется не менее 2 месяцев, вполне может набежать 185 дней к моменту обмена. В этом случае даже хорошо, что они в паспорт на штампы не смотрят.

  • 2 недели спустя...
Права самого последнего укр. образца (пластик) поменяли мужу без проблем за 7-10 дней, бесплатно. Прислали смс, когда можно было забирать готовые. Нужно было фото и заполнить бланк-заявление. Правда зачем-то требовали помимо карты (рабочая ВНЖ) смлуву на убытовани и рабочий контракт. Хотя адрес проживания указан на карте))) Но то такэ. Раз нужно - предоставили. Я по визе воссоединения езжу с укр. правами, менять не нужно, я так поняла. Точнее нужно после получения ВНЖ о воссоед., наверное. Пока не узнавала.

Mariam, подскажите, пожалуйста, самого последнего образца это какого цвета? У меня тоже пластик, но розовый и без указания окончания срока действия. Сомневаюсь, менять ли их на самые новые перед отъездом в Чехию.

Mariam, подскажите, пожалуйста, самого последнего образца это какого цвета? У меня тоже пластик, но розовый и без указания окончания срока действия. Сомневаюсь, менять ли их на самые новые перед отъездом в Чехию.

Должны быть голубые. Менять, у меня розовые, мне их на чешские не меняют, необходимо теперь ехать в Украину, чтобы поменять на новые или проходить здесь курсы.

Добрый день! А ну нас тут другой вопрос - поменяли украинские права на чешские, а теперь нужно ли оформлять в Чехии дополнительные права международного образца, чтобы ездить по Украине, например, в течении недели? Или чешских будет достаточно? Просто знакомым пришлось оформлять ещё книжечку международного образца, мол, Украины нет в какой-то таблице стран, где можно ездить с чешским водительским удостоверением ...Прошу ответить, кто , что знает по этому поводу. Спасибо!

подскажите, пожалуйста, самого последнего образца это какого цвета?

Голубые. Мы поменяли перед отъездом в Чехию на самые последние и их сразу же тут обменяли на чешские, через месяц. Это дешевле, чем курсы, поверьте.

 

А ну нас тут другой вопрос - поменяли украинские права на чешские, а теперь нужно ли оформлять в Чехии дополнительные права международного образца, чтобы ездить по Украине, например, в течении недели? Или чешских будет достаточно?

Нам там, где меняли права, предложили написат заявление о сохранении у них украинских прав. И в случае выезда в Украину прийти и взять их, сдав чешские и написав заявление на сохранение чешских))) и так менять при надобности. Ну чтоб они их не отсылали в Украину, а хранили у себя.

Странно, конечно, я слышала много случаев, когда люди ездили с чешскими правами в Украину. Ведь логично, что если тут можно с укр. Ездить, тои там какое-то время можно с чешскими так же.

Добрый день! А ну нас тут другой вопрос - поменяли украинские права на чешские, а теперь нужно ли оформлять в Чехии дополнительные права международного образца, чтобы ездить по Украине, например, в течении недели?!

тоже такое слышал

Ну неужели чехи, приезжая в Украину на неделю две меняют права??? Должен быть коридор какой-то то

Справедливость Newbie

Мы брали в магистратуру международные права. Чешские на Украине не приходят. Мы первый раз поехали на чешских, так нам штраф вкатили. Потом ездили только на международных.

Мы брали в магистратуру международные права. Чешские на Украине не приходят. Мы первый раз поехали на чешских, так нам штраф вкатили. Потом ездили только на международных.

а можете уточнить - т.е. при обмене украинских прав на чешские, можно попросить международные?

Никак не пойму, с Чехией вроде ыб разобрались - через год надо голубые обменять без проблем на чешские, а как потом в гости приезжать в Украину?

а можете уточнить - т.е. при обмене украинских прав на чешские, можно попросить международные?

Никак не пойму, с Чехией вроде ыб разобрались - через год надо голубые обменять без проблем на чешские, а как потом в гости приезжать в Украину?

 

Просите в Доправним уржаде когда будете менять права, чтоб Вам книжечку международную сделали, кажется 50 крон стоит.

Справедливость Newbie

Мы поменяли на обычные чешские, а дополнительные за 50 кч- международные.Международные нам нужны только для Украины.

Я кстати до сих пор езжу по розовым украинским, перед отъездом непоменял их, пытался поменять дистанционно, но такие деньги ломят, поеду на Сильвестра домой, поменяю.

 

В конце мая остановила меня полиция в Праге, потерялся немного и поехал под запрещающий проезд машинам знак. Долго они рассматривали мои права, предупредили что обязательно их должен поменять, штраф выписали только за проезд на знак - 200 крон.

Потом уже на работе сказали мне, что это были добрые полицейские)

  • 2 месяца спустя...

Не нашла подобной темы,

В общем, ситуация: когда приехали сюда, нашла инфо по смене, что надо прожить минимум 180 (или около того) дней, потом взять историю побыта в МВД, затем в магистрат с заявлением на замену. Сидели ждали. С месяц назад наткнулась на инфо, что это касается иностранцев с долгосрочной визой сроком меньше года (?), а тем, у кого внж ,например, надо осуществить замену до 60 (или 90?) Дней после получения карточки внж. Дальше не меняют, можно чешские получить только через автошколу.

Муж мой получил внж в феврале, то есть если он попытается сменить права сейчас, его отправят на три веселых в автошколу. А это для нас дорого в плане потраченного времени.

У меня есть идея. Что если мы сделаем следующим образом. Муж скажет, что потерял карточку, ему дадут новую с новой датой. Когда придет менять права будет меньше 60 (или 90) дней со дня выдачи. И все ок) как думаете, может такое "прокатить? Или, например, паспорт тоже нужен., тогда не вариант, т. К. Там есть в'ездная февральская виза, и с ней могут сравнить дату? Я знаю, что он нужен по списку доков, но указана только перва страница. У мужа 2 действующих паспорта, может принести второй, без визы.

 

П.с. знаю, что это обман, но у мужа реально времени нет, например, на этой неделе он в Праге только 1 день ((

Я бы не рисковала)) Карточка - это только бумажка . Вся история - не в бумажках, а в компьютере. Единая система.

Если сразу не возьмут за задницу, то всё равно рано или поздно доберутся до факта неправдивого предоставления информации.

Хотя, конечно, можете рискнуть... на авось.

А где написано, что отправят в автошколу? Я понимал это так, что свои права просто не действуют после 3 месяцев, а менять ну пришел позже. Кого то отправили уже ?

Честно сказать, что за привычка?)))))))))) Вместо того, чтобы пойти в магистрат в соответствующий отдел, все выяснить и поступить так, как надо - нет, тут же придумываются незаконные многоходовочки...:D

Ну почему не выбирать прямой путь??? Который самый правильный и короткий?

Честно сказать, что за привычка?)))))))))) Вместо того, чтобы пойти в магистрат в соответствующий отдел, все выяснить и поступить так, как надо - нет, тут же придумываются незаконные многоходовочки...:D

Ну почему не выбирать прямой путь??? Который самый правильный и короткий?

Потому что обучение в автошколе - самый длинный, на мой взгляд, путь. А именно это и понадобится, если он просто придет в магистрат.

 

А где написано, что отправят в автошколу? Я понимал это так, что свои права просто не действуют после 3 месяцев, а менять ну пришел позже. Кого то отправили уже ?

Позже нельзя, если поймает полицай за рулем и с такими правами, штраф, если пришел в магистрат менять позже срока обозначенного, просто не примут документы на замену. И выкручивайся, как хочешь. Точнее, иди в автошколу чешскую и получай чешские права через сдачу экзамена

 

Вот, с Виненрета:

. По закону иностранец имеет право подать заявление на обмен водительского удостоверения в течение 90 дней с момента получения ВНЖ. По истечении этого срока в обмене может быть отказано, и придется заново учиться в автошколе.

если он просто придет в магистрат

Да придите лично вы в магистрат - опишите ситуацию, спросите - как поступить в таком случае.

(Если вы думаете, что, если придет муж с вопросами, ему тут же заломят рученьки и отправят в автошколу)))))))

Может быть всё решается каким-то другим макаром... сейчас же есть только непроверенные слухи)))

Да придите лично вы в магистрат - опишите ситуацию, спросите - как поступить в таком случае.

(Если вы думаете, что, если придет муж с вопросами, ему тут же заломят рученьки и отправят в автошколу)))))))

Может быть всё решается каким-то другим макаром... сейчас же есть только непроверенные слухи)))

Да, как в армию! !)))))

Да, наверное, так и сделаю, все равно записана на среду в офис на Вышеграде. Кстати, сейчас этим вопросом занимаются только в этом офисе, нас уже "послали" из офисов на Мустеке и Дэйвицкой

занимаются только в этом офисе

Как у вас там в столицах все сложно-то...:D

В провинциальном городе мне поменяли водительское удостоверение без вопросов. Внж было больше года уже.

Наверх
  • Создать...