Получение (замена) водительского удостоверения в Чехии гражданином другой страны

Тема в разделе "Авто в Чехии", создана пользователем Pavel, 09.01.11.

1. Евгения

Евгения Зарегистрированный

Симпатии:
    992
    менять надо, после 6 мес пребывания в Чехии, в Вашем случае либо в России, либо учиться в автошколе в Чехии, и менять права после 6 мес пребывания в стране ТЕКУЩЕГО года!

Irina1 и Anneta нравится это.
  2. Vitkovec

Vitkovec Зарегистрированный

Симпатии:
    1.183
    Доброго времени суток! Никогда даже не пробовала водить машину. Сейчас это просто необходимость. Может быть кто-нибудь знает автошколу или курсы в Праге. Для "чайников".:oops::oops::oops: А возможно, кто-то отучился и получил права здесь? У меня ВНЖ.

3. Pepelac

Pepelac Местный программист

Симпатии:
    890
    Хм... Да, вроде, в Праге достаточно всяческих автошкол... Но посоветовать не могу, не обучался :)

Vitkovec нравится это.
  4. DjVadim Nikitin

DjVadim Nikitin Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Можешь ездить, но немного. Только после 6ти месяцев старого образца ты не поменяешь(по крайней мере это было год назад, когда я хотел обменять, но мне отказали).

5. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    3.488
    Только что (в конце апреля) двое моих знакомых поменяли российские удостоверения на чешские. В Теплице.
    Помимо заявления и фотографии им пришлось предоставить справку из российского посольства (консульства) о том, что права у них "правильные".
    Справка выдаётся консульством без проблем и проволочек за 330 крон.
    Оба человека живут в Чехии по нескольку лет с ВНЖ. Российские удостоверения были последнего образца.

Ser J, юрьевна, Dinara и 3 другим нравится это.
  6. Евгения

Евгения Зарегистрированный

Симпатии:
    992
    Была в магистрате, с справкой с консульства, и опять НЕТ! Обмену подлежат только права последнего образца.
    А я могу попросить получить права, только через 6 мес текущего года, после сдачи экзамена в автошколе, а не проживания!!!!! И еще им дать справку об оплате например за телефон или интернет в течение этих 6 мес. проживания.

Anneta нравится это.
  7. merik

merik Зарегистрированный

Симпатии:
    14
    Если у Вас dlouhodoby pobyt на срок больше года - менять обязательно. И менять нужно на протяжении 3 месяцев с момента разрешения на dlouhodoby pobyt.
    http://www.mvcr.cz/clanek/plati-muj...usim-si-ho-vymenit-za-ridicsky-prukaz-cr.aspx
    Пребывание 6 месяцев можно подтвердить договором оренды жылья, даже если Вы были в Чехии менше.
    Украинцам один вариант - получать чешские правва через автошколу((

юрьевна нравится это.
  8. DjVadim Nikitin

DjVadim Nikitin Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    А такой вопрос. Прожил 2,5 года в Праге, потом выдали выездную визу и например хочу возвратиться обратно в Прагу. Поменяют ли мне права?

юрьевна нравится это.
  9. VadimM

VadimM Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалуйста, у меня нет В/У, не имея долгосрочной визы и ВНЖ, я могу сдать на права через автошколу?

10. volli

volli Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    А если я там жить не собираюсь, просто учиться еду, могу купить машину и на русских правах ездить?

11. Msk

Msk Зарегистрированный

Симпатии:
    39
    Подскажите, есть ли какая литература или сайты с переводом на русский язык тестов чешских автошкол? Чешских учебников у меня полно, местых сайтов тоже достаточно. Хотелось бы все тоже самое, но на русском) Именно чешские тесты, но переведенные на русский.

12. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.384
    Интересно с молдавскими правами как? вроде как они международные.

13. NatKo

NatKo Зарегистрированный

Симпатии:
    1.202
    вот вчера думала об этой же теме, посмотрела у мужа в правах все написано на куче языков, имя-фамилия - латиницей как в загран паспорте, значит подходит. Никак не соберусь свои поменять древние

14. xmp

xmp Зарегистрированный

Симпатии:
    119
    Не знаю как в остальных школах, но не рекомендую школу http://www.autoskolaeasy.cz/. Не смотря на доступную цену курса, потом есть большой шанс переплаты за пересдачи. Теорию дают мало и плохо, в любом случае учить нужно самостоятельно. О практике сложно сказать о всех учителях. Но большой заинтересованности в успешности студентов автошколы в целом не заметил. Очень низких процент сдачи вождения! Студенты пересдают по 5-7 и более раз. Лично был случай оскробления от комиссара, к автошколе не относится, но и учитель в таком случае должен как-то не молчать. Как-то так:)

15. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Вот интересно:)хорошо ,что прочитала сейчас информацию про эту автошколу,а то я завтра собиралась туда пойти учиться:)))

16. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Может кто ,где учился в автошколах в Праге...посоветуйте в какую пойти учиться:)чешский язык пока не очень хорошо освоила:)много автошкол,но определиться сложновато какую пойти:)