Тонкости аренды жилья в Чехии

Гость
Святой Вацлав???:D

Может быть студена вода??

Студена вода

 

Вобщем так - на шумной проездной магистрали (эта улица - вообще не хрена ни Либушина), почему только холодная вода - потому что горячую вы будете греть колонкой (она висит в ванной)(почему центральное - потому что один котел на весь дом, который гонит горячую воду в батареи, то есть непонятно как будут считать сколько конкретно вы потратили...

Я бы не решилась на такой вариант.

Взгядом на то, что дом старой постройки, то вполне возможно, что это так называемаемое этажное отопление - в каждой квартие стоит котел для горячей воды и одновремнно отпления квартиры, у меня лично так и сделано, а Выражение - отопление центральное газовое, полный нонсенс, это газовый котел, в доме должны быть газовые плиты, есть дома полностью на электрике, вот там отопление действительно центральное

В любом случае - старых домов я опасаюсь))) Ну может это у меня такой пунктик))

Гость
В любом случае - старых домов я опасаюсь))) Ну может это у меня такой пунктик))

везде есть сывои плюсы и минусы, пусть человек решает сам

В любом случае - старых домов я опасаюсь))) Ну может это у меня такой пунктик))

та где ж их взять новые то!!!!!!!((((

где ж их взять новые то

вы знаете, сама чрезвычайно удивлена...

  • 1 месяц спустя...

Скажите, люди добрые. :) Мужу агент прописаны прислала макет договора на аренду жилья. В нем прописаны все проживающие - он, я и двое детей. Но смутил по незнанию такой пункт:

Trvalé bydliště

 

1/ Nájemce není oprávněn zřídit v Nemovitosti trvalé bydliště pro sebe či jakoukoliv fyzickou osobu, stejně jako sídlo pro jakoukoliv fyzickou osobu podnikající či právnickou osobu, s čímž nájemce souhlasí.

 

Это значит, что наниматель не может зарегистрировать себя в квартире на постоянное проживание, так? Но в полиции мы можем регистрироваться по этому адресу?

Master_87 Newbie
Скажите, люди добрые. :) Мужу агент прописаны прислала макет договора на аренду жилья. В нем прописаны все проживающие - он, я и двое детей. Но смутил по незнанию такой пункт:

Trvalé bydliště

 

1/ Nájemce není oprávněn zřídit v Nemovitosti trvalé bydliště pro sebe či jakoukoliv fyzickou osobu, stejně jako sídlo pro jakoukoliv fyzickou osobu podnikající či právnickou osobu, s čímž nájemce souhlasí.

 

Это значит, что наниматель не может зарегистрировать себя в квартире на постоянное проживание, так? Но в полиции мы можем регистрироваться по этому адресу?

Интересный пункт, может он больше для людей с ПМЖ и Чехов? Это их скоро заставят сообщать о своём месте жительства. И по-моему, официально - это Místo trvalého pobytu

Для МВД естественно подойдёт. Вряд ли они вчитываются в строки, кроме как ФИ и кадастровые данные.

Интересно, что скажут риелторы...

Это подразумевает, скорее всего, что как постоянное место жительства вы это жилье использовать не можете (то есть вы имеете право проживать, но не имеете право при достижении трвалого побыта объявлять эту квартиру адресом вашего постоянного проживания) также не можете зарегистрировать по этому адресу предпринимательство (живность или фирму)

Спасибо большое за ответы!

  • 8 месяцев спустя...

Господа, подскажите пожалуйста как оформить передачу денег за аренду:

Я прилетаю в Прагу и тем же днем хозяйка хочет получить платеж за месяц, залог и коммуналку. А у меня естественно крон нет и банковского счета в чехии нет. Что мне делать идти с тетей в банк и давать деньги в кассу на ее счет? Или давать ей наличные и брать расписку?

Можно ли в банке заплатить на ее счет с украинской карточки или придется менять ввезенную валюту?

Master_87 Newbie

А как в договоре написано?

А как в договоре написано?

Написано что надо платить а как - не указано

Ну мы меняли евро (и снимали с карты своей в банкомата кроны) и давали наличку, выписали чек хозяева

Ну мы меняли евро (и снимали с карты своей в банкомата кроны) и давали наличку, выписали чек хозяева

Реально снять около 50000 крон за день в банкомате?

Реально снять около 50000 крон за день в банкомате?

)))

У меня возле биллы банкомат, так вот там в первой раскладке от 50 до 20 тыс, надо жать "другая сумма", там минимум 10 тыщ, а чтоб несчастную тысячу снять, надо вводить вручную)))

Реально, главное чтоб ваша карта позволила, проверьте ограничения

Master_87 Newbie

Разблокируйте карту для оплаты и снятия наличных за пределами своей страны, и узнайте лимиты на снятие у своeго банка.

)))

У меня возле биллы банкомат, так вот там в первой раскладке от 50 до 20 тыс, надо жать "другая сумма", там минимум 10 тыщ, а чтоб несчастную тысячу снять, надо вводить вручную)))

Реально, главное чтоб ваша карта позволила, проверьте ограничения

Разблокируйте карту для оплаты и снятия наличных за пределами своей страны, и узнайте лимиты на снятие у своeго банка.

Большое вам спасибо, а то я аж запереживал.

  • 4 недели спустя...
andrey.shedko Newbie

Подскажите у кого уже есть опыт - насколько реально вернуть залог, если был заключен контракт на год, а ты съезжаешь раньше, скажем месяца через 3-4?

Подскажите у кого уже есть опыт - насколько реально вернуть залог, если был заключен контракт на год, а ты съезжаешь раньше, скажем месяца через 3-4?

 

перечитать договор внимательно. если срок не указан, то по закону нужно предупреждать о выселении за 3 месяца. Если выселишься раньше - не вернут.

 

Хотя на практике в зависимости от порядочности риэлтора и жизненной ситуации наемника могут быть и исключения. У наших знакомых было, но там реально тяжёлая ситуация была, риэлторша прониклась и вернула залог после месяца проживания.

  • 1 месяц спустя...
Eldrich Newbie

Здравтсвуйте,

Подскажите, заключать с маклером договор о резервации и давать ему задаток - нормальная практика?

Здравтсвуйте,

Подскажите, заключать с маклером договор о резервации и давать ему задаток - нормальная практика?

В Чехии в основном все сделки с недвижимостью заключаются с помощью маклеров-риелторов (в том числе и договор о резервации). По вопросу давать риелтору задаток или лично перечислить его на счёт арендодателя (или покупателя) - это ваше право и желание. Если доверяете риелтору - можете ему дать задаток, а если нет - договаривайтесь с арендодателем (или покупателем).

Eldrich Newbie
В Чехии в основном все сделки с недвижимостью заключаются с помощью маклеров-риелторов (в том числе и договор о резервации). По вопросу давать риелтору задаток или лично перечислить его на счёт арендодателя (или покупателя) - это ваше право и желание. Если доверяете риелтору - можете ему дать задаток, а если нет - договаривайтесь с арендодателем (или покупателем).

Да как узнать доверять ему или нет :)

Ну хотя бы знать что такая практика существует в Праге уже неплохо

  • 3 недели спустя...

radio.cz/ru/rubrika/ekonomika/cheshskij-startap-arenda-zhilya-online

ЧЕШСКИЙ СТАРТАП – АРЕНДА ЖИЛЬЯ ONLINE

http://radio.cz/ru/rubrika/ekonomika/cheshskij-startap-arenda-zhilya-online

ЧЕШСКИЙ СТАРТАП – АРЕНДА ЖИЛЬЯ ONLINE

Вы были их клиентами - или на них, просто, работаете? И по теме - в чем их тонкости аренды? Что-то я за шесть лет нашего Форума - ни разу не видел ни их профессиональной консультации, ни даже их какой-нибудь рекламы!

Вы были их клиентами - или на них, просто, работаете? И по теме - в чем их тонкости аренды? Что-то я за шесть лет нашего Форума - ни разу не видел ни их профессиональной консультации, ни даже их какой-нибудь рекламы!

Просто поделилась прочитанной информацией безличной выгодый

Просто поделилась прочитанной информацией безличной выгодый

Спасибо.

Telpina Newbie

Завтра заключаем договор на аренду, без риелтора. Поделитесь пожалуйста шаблоном договора, который потом прошел для продления ВНЖ - спасибо!

Завтра заключаем договор на аренду, без риелтора. Поделитесь пожалуйста шаблоном договора, который потом прошел для продления ВНЖ - спасибо!

Для внж главное цена, адрес и фамилии. Достотчно будет того, что мистер Х сдает У квартиру такую о по такому-то адресу. Срок аренды, стоимость, подпись, дата.

Остальное нужно вам и хозяину, а не мвд.

Мы. Сы. Шаблон мне кажется хозяин найдет сам, нет? Или вам дал такое задание?

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер

 

Подскажите насчет аренды в Праге.

При подписании договора, владелец квартиры предъявляет документы, подтверждающие, что квартира находится в его собственности?

 

Спасибо

Добрый вечер

 

Подскажите насчет аренды в Праге.

При подписании договора, владелец квартиры предъявляет документы, подтверждающие, что квартира находится в его собственности?

 

Спасибо

Не обязательно, но есть кадастр в открытом доступе откуда можно это проверить. Если сдает агенство то крепится заверенная копия доверенности.

Наверх
  • Создать...