Переезд на своей машине в Чехию (как насчет растаможки и Евро стандарта)

Стоит ли тащить свою машину с собой?  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли тащить свою машину с собой?

    • Да,растаможка не дорогая,и регистрация тоже,да и своим ходом приятней приехать.
      4
    • Будет головная боль при растаможке и регистрации
      7
    • Такую машину и здесь можно недорого найти.
      17


Гость for example

А почему такие проблемы? Неужели машины в Европе хуже и дороже отечественных?

Просто есть машина, которую не хочется пусть и за теже деньги менять на такую же, но чужую:-) Хотя по всей видимости, придется. Слишком хлопот много. Кстати, не знаете за какую границу нужно выехать, чтобы обновить срок 6 месяцев? чешскую, или шенген? (все никак не хочется отказываться от варианта оставить свою:-)

Гость for example
Просто есть машина, которую не хочется пусть и за теже деньги менять на такую же, но чужую
А почему такая зависимость и страх вторичного рынка машин?От него есть хорошее средство - первичный рынок. Купите себе новую. Я вот стараюсь не ездить на чужих. Пусть ездят после меня...

 

Выехать из Чехии бесполезно.

Нет границы, нет таможни. При чем в любую сторону. Ограничение на пограничном переходе, например в Германию, есть и по 60 км в час. В Польшу, после Богумина даже 90 км в час ограничение по скорости. Кому и чего докажешь что уезжал?

Раз так, то только домой.

Первичный все-таки дороже. Пока нет возможности. А местных доверительных механиков пока не знаю)

 

Да, я так и думал.. Спасибо за подтвеждение.

Гость for example
Первичный все-таки дороже.
Смотря на что...Чешская Шкода действительно в РУ/УА дешевле минимум в 1,5 раза. Но зато её, ежели чего, не надо будет растомаживать...при переезде в Чехию на постоянно.:)
  • 2 месяца спустя...

Так же интересует подобный вопрос, только хотелось бы знать более точные цифры, например цены на растаможку машины из России и т.п.

  • 1 месяц спустя...

А вообще какая она растаможка в Чехии? Так же за кубик берут?

 

Вообще-то мне с моим Rover-ом не хочется расставаться :D

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу приобрести мотоцикл в Чехии и привезти в Россию, сколько примерно обойдётся растаможка? Мотоцикл спортивный кроссовый!

Ivan5, посмотрите тут

DjVadim Nikitin Newbie

А что совсем так плохо, если перегнать из России в Прагу машину??

  • 2 недели спустя...
hashimoto Newbie
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу приобрести мотоцикл в Чехии и привезти в Россию, сколько примерно обойдётся растаможка? Мотоцикл спортивный кроссовый!

ЧЗ что ли))) Там разве что в музеях эти монстры стоят.

  • 1 месяц спустя...

ДД всем!!!

Подскажите какой допуск по экологии в Чехии? За EURO-2 штрафуют или просто тех осмотр не пройдешь? Как происходит отсеивание старых машин за счет повышенного налога или...???

 

Все молчат... Неужели все на великах гоняют???:eek:

К эксплуатации допускаются любые машины.

И экологичность выхлопа измеряется с учётом года выпуска автомобиля.

Существуют, правда, ограничения на эксплуатацию совсем уж старых машин, которые в силу своей конструкции не соответствуют совсем никаким нормам, им выдаются специальные номера с буквой V - ветеран.

А вот в Германии существует запрет на въезд в некоторые города на машинах, выхлоп которых не соответствует принятым в городе нормам.

А если с этим евро-2 в Германию заехать где евро-4 ? Штрафуют?

 

Спасибо за ответы kot !!!

 

А налог на старые машины больше или как ?

Про Германию подробно здесь.

kot, большое вам спасибо !!! Очень интересный сайт !!!

  • 2 месяца спустя...
DmitryNY Newbie

Лень гуглать. Может кто сталкивался с ввозом авто из-за границы? Есть ли смысл? Каковы таможенные пошлины? Каков процесс растаможки? Есть ли у кого-нибудь такой опыт?

Когда что -то становится выгодным, тогда это начинает приобретать массовый характер.

В разных странах в разные периоды наблюдался массовый ввоз подержаных автомобилей из - за границы.

Но государства стараются ограничить это явление и весьма успешно это делают.

Опыт изучения мною этого вопроса в Чехии и Норвегии говорит: не выгодно.

Таможенные платежи на ввоз автомобиля старше 3 лет составляют стоимость самого автомобиля, а старше 5 - уже превышают её.

Думаю, для ленивого человека этой информации вполне достаточно.:-=:

DmitryNY Newbie

Извините, Кот, это не информация, а сотрясание воздуха.

Всё это я и сам не хуже вас понимаю.

Мне конкретику хотелось знать.

Но, как говорится, на нет и суда нет.

Ну надо же, насколько неохота поискать нужную информацию и поделиться ею! (мне-то не нужно).

Стоимость растаможки составляет 20% от оценочной стоимости автомобиля.

Оценка автомобиля производится таможней по одним им известным критериям.

В случае несоответствия автомобиля европейским нормам (а с американцами это случается довольно часто - хотя бы из-за оптики) машину зарегистрировать в Европе не удастся.

Как-то так.

DmitryNY Newbie

Почему не охота? Охота. Инфа найдена и прочитана. Здесь нельзя, как понял, давать ссылки. А информация интересная. Инфа на английском.

DmitryNY, ссылки без самой инфы на самом деле нельзя. А делиться знаниями – ещё как можно. Мы тут все, собственно, именно этим и занимаемся :)

DmitryNY Newbie

Нет время всё описывать. Оказывается не совсем так, как говорил Кот. Действительно есть много подводных камней при ввозе и растаможивании авто в Чехию. Судя по тому, что я прочитал на официальном сайте процесс не простой и самому всё делать очень не просто. Но есть фирма, которая этим успешно занимается и продала огромное кол-во ввезённых авто из Северной Америки. Судя по расчётам, получается намного выгоднее, чем покупать такое авто ( а во мноих случаях их просто нет в Чехии) в самой Чехии. Есть ссылка, но без разрешения администрации форума я не выкладываю.

Лучше выложите))) Информацию-то вы дали.

А мы посмотрим, что за фирма...

Знаем мы эти фирмы...:D Два пишем, три в уме...

 

Или не знаем:)

DmitryNY Newbie

Помоему вполне серьёзные ребята.

Там на всех языках, включая русский.

Val Belov Newbie

DmitryNY, зачем Вам Боооооольшая американская машина. Вы собираетесь перехать в Чехию, а мыслите русско-американскими шаблонами. Вы где этого монстра парковать будете? Или только от дома до супермаркета на нем ездить? И бензин в европе в 2 раза дороже чем штатах-россии. Думаете спроста эти монстры в этой фирме так дешево стоят. Фиат 500 - идеальная машина для современной европы :) А не, забыл, еще Смарт есть, он еще лучше, его поперек остальных машин парковать можно.

Igor Muller Newbie

Ну ездят же по Праге автобусы :D И Хаммер проедет, и не один... И раптор фордовский, ф150, и крю, и флексы ездят. Всё ездит и вроде даже умещается. Только вот с америкосовским аппетитом придется распрощаться. Бензин здесь не в 2 раза дороже, а дороже и 3 и может в 4 раза (по сравнению с америкой) . Так что считайте деньги, господа.

DmitryNY Newbie

Вал, ну перестаньте стереотипничать плиззз.)))

Я вообще не люблю американские машины. Японские предпочитаю. Хотя вы в одном правы. Люблю большие, просторные и удобные. А интересуюсь этой темой, потому что в моём случае есть возможность привезти лучшего класса машину и заплатить меньше, чем местные за фиат. Извините, для меня Фиат звучит как запорожец.)))

 

Кстати, господа, за литр вы сколько платите?))

Igor Muller Newbie

Американская японка? Хм, это выход. Если большая, типа монтеро или раннера. Бензин можно, вернее нужно лить не супер и не натурал 95, а натурал 91... выгода, но небольшая. 95ый - 36-38Кс в Праге все 40 можно заплатить. А 91 - на пару крон дешевле.:) Посмотреть можно тут.

Val Belov Newbie

Да я разве говорю, что не ездят. Проедет все. И танк по перекопанной Европской проедет. Парковка вот проблема. На малипусечной машине бывает по пол часа круги наворачиваешь по микрорайону пода дырку для парковки отыщешь.

 

Японская машина сделанная для америки = американская. И не надо смотреть на стоимость машины, надо смотреть на стоимость владения. Сэкономите на покупке, угорите на содержании. И где реальная экономия?

 

Еще немаловажный фактор. Большая машина в америке и россии - статус владельца автомобиля. В европе Вашу большую машину никто не оценит. Там на это всем фиолетово. Про запорожец-фиат поспорим с вами, когда переедете, если переедете.

Наверх
  • Создать...