Переезд на своей машине в Чехию (как насчет растаможки и Евро стандарта)

Стоит ли тащить свою машину с собой?  

27 пользователей проголосовало

  1. 1. Стоит ли тащить свою машину с собой?

    • Да,растаможка не дорогая,и регистрация тоже,да и своим ходом приятней приехать.
      4
    • Будет головная боль при растаможке и регистрации
      7
    • Такую машину и здесь можно недорого найти.
      17


Берете и едете, расстомаживать не надо, страховку надо

А срок пребывания автомобиля не подскажете?у нас в украину иностранец может ввезти свой автомобиль на год - без расстаможки и т.д.

А срок пребывания автомобиля не подскажете?у нас в украину иностранец может ввезти свой автомобиль на год - без расстаможки и т.д.

Да тут как-то оно особо не контролируется. Я когда-то тоже подумывал привести свое авто, потом посчитал, что выгоднее там продать, а тут купить. Так вот, когда хотел свой везти, мне сказали здесь на форуме, что мол заезжай и езди сколько хочешь

Да тут как-то оно особо не контролируется. Я когда-то тоже подумывал привести свое авто, потом посчитал, что выгоднее там продать, а тут купить. Так вот, когда хотел свой везти, мне сказали здесь на форуме, что мол заезжай и езди сколько хочешь

Я извиняюсь, а не давали ссылочку на какой-нибудь закон или что-то такое?

Я извиняюсь, а не давали ссылочку на какой-нибудь закон или что-то такое?

Поищите здесь через поисковик. Закон нет, не давали.

Кстати, знаю у нас в городе есть маленькая машинка с укр.номерами, так она 2 года безвыездно.

Никакой расстаможки нет, ввозите бесплатно, как личное движимое иммущество.

 

Не совсем, для европейских машин да, для прочих как повезет

Вот пример ввоза двух авто (в гермнию, но тут суть была бы таже) http://www.tupa-germania.ru/istorii-immigratsii/vvoz-mashiny-v-germaniju.html

 

Мы 10 летнюю сюда привезли =)

Теперь не знаем как назад увезти :D

  • 2 недели спустя...

Под статьёй, в комментариях, уже писали что некоторые из похожих проблем решились путём смены станции технического контроля в Германии.

Ну а главный вопрос, стоит ли нам НАШИ машины без подушек безопасности, без ABS, и т.д. ввозить в Европу и подвергать опасности окружающих?)

Под статьёй, в комментариях, уже писали что некоторые из похожих проблем решились путём смены станции технического контроля в Германии.

Ну а главный вопрос, стоит ли нам НАШИ машины без подушек безопасности, без ABS, и т.д. ввозить в Европу и подвергать опасности окружающих?)

ну почему же в современных машинах есть и абс и подушки вот по ссылочке был смысл везти реально новые машины 15к и 30к пробега они бы потеряли при купле продаже плюс риски покупки бу

в современных наверное есть, а вот в новых на то время Skoda Fabia 2010-2011 ABS не входило в стоимость даже самой дорогой комплектации. 2011 это очень старая наверное?

Естественно, это я о машинах которые продавались у нас, на Родине.

в современных наверное есть, а вот в новых на то время Skoda Fabia 2010-2011 ABS не входило в стоимость даже самой дорогой комплектации. 2011 это очень старая наверное?

Естественно, это я о машинах которые продавались у нас, на Родине.

удивлен если честно, у меня японец 2008 года там и абс и подушки

Под статьёй, в комментариях, уже писали что некоторые из похожих проблем решились путём смены станции технического контроля в Германии.

Ну а главный вопрос, стоит ли нам НАШИ машины без подушек безопасности, без ABS, и т.д. ввозить в Европу и подвергать опасности окружающих?)

 

Статья главным образом показывает что машина должна соответствовать евро нормам - в отличии от комментария где не могли просто в базе найти - авторам оригинальной статьи пришлось дорабатывать фары еще.

Те же проблемы могут быть с американским машинами. Если уверены что соответсвует всем нормам - наверное можно смело везти

Статья главным образом показывает что машина должна соответствовать евро нормам - в отличии от комментария где не могли просто в базе найти - авторам оригинальной статьи пришлось дорабатывать фары еще.

Те же проблемы могут быть с американским машинами. Если уверены что соответсвует всем нормам - наверное можно смело везти

Обычно с Европы машины гонят ( или пригоняют), а вот, чтобы наоборот - это уже уж очень "хитрый" маневр.

Бывает

Я тоже собирался пригонять и оформлять - была годовалая Murano. Но угонщики избавили от этой необходимости :(

Бывает

Я тоже собирался пригонять и оформлять - была годовалая Murano. Но угонщики избавили от этой необходимости :(

Страховку за машину выплатили же - как, правило, новые машины страхуют от всего ( в том числе и от угона).

Да, но это как раз попало на рост курса и цен, полученной суммы не хватило на такую же

  • 7 месяцев спустя...

Всем привет. У кого-нибудь есть свежая информация где и как перерегистрировать автомобиль, привезенный из России и на российских номерах?

 

Даже не представляю, куда идти и с чего начать. Идти на таможню и говорить, что вот у меня есть автомобиль, хочу оформить как личное имущество? А что потом?

Всем привет. У кого-нибудь есть свежая информация где и как перерегистрировать автомобиль, привезенный из России и на российских номерах?

 

Даже не представляю, куда идти и с чего начать. Идти на таможню и говорить, что вот у меня есть автомобиль, хочу оформить как личное имущество? А что потом?

А потом с документами о растаможке на техосмотр и в магистратуру в отдел довоза и регистрации возидел

А потом с документами о растаможке на техосмотр и в магистратуру в отдел довоза и регистрации возидел

Спасибо. А техосмотр - это где и какие там требования, что проверяют? Это STK или нечто другое?

Значит редкие машины получается иметь более безопасно, так как с ними не понятно что делать?

 

В целом да, но все равно можно попасть в число "счастливчиков".

 

У нас в России угнали сравнительно редкую машину, по крайней мере она была далеко за топами угонов,(за страховку часть страховой премии за угон была ничтожна маленькая, те страховые компании тоже считали ее малоугоняемой)

, все эксперты по противоугонным комплексам твердили что вы не в зоне риска - поэтому ограничились базовой защитой. Результат - угнали днем оставленную на 30 минут

Я вот не вижу смысла ехать и потом регать машину в Чехии. Я, например, планирую приехать на машине, чтобы перевезти все "пожитки", поездить на РФ номерах пол-годика, а потом, пригнать авто в РФ, продать его и купить уже на месте авто на CZ номерах. В целом, можно и больше ездить на РФ номерах. Зачем регистрировать-то? Парковка не доступна за синей линией, это, пожалуй единственный нюанс...

Можно раз в полгода кататься в калининград и не париться +)

Можно раз в полгода кататься в калининград и не париться +)

 

Честно говоря после изучения материалов у меня сложилось впечатление что это миф для самоуспокоения.

Формально же такой подход не работает

 

Я вот не вижу смысла ехать и потом регать машину в Чехии. Я, например, планирую приехать на машине, чтобы перевезти все "пожитки", поездить на РФ номерах пол-годика, а потом, пригнать авто в РФ, продать его и купить уже на месте авто на CZ номерах. В целом, можно и больше ездить на РФ номерах. Зачем регистрировать-то? Парковка не доступна за синей линией, это, пожалуй единственный нюанс...

 

При таком подходе нужно еще иметь ввиду статус налогового резидента. При продаже машины после потери налового резиденства налог с продажи составит 30%. Льготы не действуют

после потери налового резиденства

А зачем при продаже это озвучивать?

А зачем при продаже это озвучивать?

 

При продаже этого не будет, налоги будут платиться след годом.

 

Пример.

- в 2107 году в августе уезжаем в чехию

- по результатам 2107 года мы налоговые резиденты россии - если продаем авто или квартиру то все ок - действуют все льготы, при отсутсвии - налог 13%

- в 2018 году мы продаем авто или квартиру в россии

- при этом в 2018 году мы весь год живем в чехии

- в 2019 году нам придет уведомление что по данным налоговой мы продали имущество и если налоговая получит информацию что у нас нет налогового резиденства то будьте добры уплатить налог по ставке 30%

 

До недавнего времени о налоговом резиденстве налоговая узнавала только по личному заявлению

Однако ситуация движется в сторону что налоговая сможет получать такие данные самостоятельно. К тому же у этих требований налоговой большой срок давности. Если она узнает что мы потеряли в 2018 резиденство, даже спустя 5 лет - налог она будет взыскивать.

Ну в моем случае, я планирую продать авто до потери "резидентства". И мне кажется налоговая еще дооооолго не сможет контролировать этот статус.

Частично может уже с этого года

У них появилась возможность доступа к базе ФМС

 

Дальше будет хуже

  • 7 месяцев спустя...
Evgeny1908 Enthusiast
А потом с документами о растаможке на техосмотр и в магистратуру в отдел довоза и регистрации возидел

А какие должны быть документы о растаможке?

И где находится таможня? Вот здесь https://www.celnisprava.cz/cz/celni-urad-pro-hlavni-mesto-prahu/Stranky/default.aspx несколько адресов, мне ближе всего Ухриневес

 

И у меня машина уже 11 месяцев в Чехии, как-то надо скрывать этот факт (потому что разрешено 6 месяцев)?

Mogadanez Apprentice

Тут важен другой срок,

Как я помню дается период (год? Вроде) на то что бы растаможить ее без пошлин, так что времени у вас мало в любом случае

 

Ну и 100 раз еще надо подумать растаможивать ее или нет - с такой историей машины тут нелегко продаются

Natalie Collaborator
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Хочу приобрести мотоцикл в Чехии и привезти в Россию, сколько примерно обойдётся растаможка? Мотоцикл спортивный кроссовый!

tks.ru/auto/calc/

Evgeny1908 Enthusiast
Тут важен другой срок,

Как я помню дается период (год? Вроде) на то что бы растаможить ее без пошлин, так что времени у вас мало в любом случае

 

Ну и 100 раз еще надо подумать растаможивать ее или нет - с такой историей машины тут нелегко продаются

Побывал на таможне. Я-то думал, что год дается машине, а оказалось, что год считается с момента моего переезда. Если я тут уже больше года, то в любом случае беспошлинно оформить автомобиль уже не получится.

На таможне мне предложили либо платить пошлину, которая порядка 10%, или же возвращать автомобиль в Россию. Однако, и в Россию я теперь не знаю как возвращать - ведь на границе поляки могут влепить штраф за то, что я вовремя не растаможил машину в ЕС.

Xdenser Rookie

Я думаю не влепят. Оно ж можно выехать в Швейцарию уже не ЕС, но шенген и назад въехать. И еще куча таких мест. Я думаю они это не контролируют потому что не могут.

Наверх
  • Создать...