Шенгенские визы для предпринимателей

А справка об отсутствии судимости нужна с апостилем? И сколько стоит перевод справки и свидетельства о рождении в Чехии? Может можно при консульстве сделать? И обязательно ли иметь, при первичной подачи документов в лицензионной палате, свидетельство о рождении? Чего то вопросов сегодня возникло много.

 

 

Нет, апостиль не нужен . Документы должны быть переведены и заверены судебным переводчиком. В Чехии совсем недорого ( мне делали за 200 kč /страница). Наверное можно найти и дешевле, но там где я делала быстро и качественно ( а это важно). Если нужно- в личку дам контакты судебного переводчика в Праге. А так это не проблема- сделать перевод:)

В Москве в консульстве Вы можете только заверить перевод у нотариуса. В этом случае нужно будет сначала сделать перевод. Только стоить это будет намного дороже:D Сумму не скажу- не знаю... только заверить подпись на документе в московском консульстве стоит 10 евро...

Если нужно, могу также дать контакты переводчика- чеха в Москве. Он сам ходит в консульство и заверять .

alex321965 Newbie

Vasya спасибо. Думаю что переведу и заверю в Чехии.

  • 1 год спустя...

Добрый день форумчане! Собственно вопрос по получению визы 90/180 на основании участия в юр. лице.

Я являюсь еднателем, конечно сразу хочется просить долгосрочную, но умом понимаю, что лучше начинать с короткой визы.

Впринципе на сайте консульства указан перечень документов http://www.mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2014_02_27/x2014_02_27/x2014_02_28_8.html

вопрос только по выписке из торгового рееста, лучше тут в Чехии сразу у нотариуса сделать копию?

Там ясно написано - оригинал или нотариально заверенную копию.

Такая копия делается с оригинала.

Если у вас есть оригинал - можете заверить у любого нотариуса.

Но зачем городить огород, да, лучше всего здесь на месте пойти к нотариусу и сделать несколько заверенных копий. Пригодятся.

Тем более тут это стоит копейки.

Zlata, я так и планирую сделать, заверить пару выписок у нотариуса, сказали это примерно 140 крон за экземпляр будет. Попутно возник еще вопрос, просить буду визу 90/180 но, что если я не сразу на все 90 дней въезжать буду? скажем 60 тут, а 30 через месяц, как быть с подтверждением проживания в этом случае?

140 крон

А где такие вип-нотариусы водятся?:D

Пойдите на почту да за 30 крон заверьте копию...

 

Вопрос с проживанием - не знаю... Может кто-то подскажет с опытом такого въезда)

Тогдя за 30 крон я естественно пойду на почту заверять документы, даже парочку сделаю)))Прошу прощения но я новичок, поэтому говорить глупости иногда:smug:

Бронировать отель на такой срок или квартиру на AIrB выходит не совсем бюджетно, вот сижу голову чешу

пойду на почту

Там есть отделение, называется Czech POINT - вот там все и заверяется...

  • 6 месяцев спустя...
Evgeny Lyahov Newbie

Приветствую уважаемых форумчан. Прошу пожалуйста прояснить вопрос с долгосрочной бизнес визой, если у кого есть личный опыт. Планируем открыть фирму в Чехии, сами из Израиля, посему на 90 дней нам виза не нужна. После оформления всех юр.вопросов,будем оформлять бизнес визу. Вопрос в следующем: на какой срок дается бизнес виза, и смогу ли я в течении этого срока непрерывно проживать в Чехии, или должен буду выезжать на какое- то время из страны?

Как таковой "бизнес-визы" не существует в природе - есть шенгенская краткосрочная деловая виза (также до 90 дней, она вас не может интересовать) и долгосрочная виза с целью предпринимательства (до 1 года)

Порядок подачи на эту визу и потом на внж, по-моему, ничем не отличается от порядка для граждан третьих стран (не членов ЕС)

Единственно, что вам легче с осуществлением своих планов, потому что три месяца в полугодии без визы - это уже большой плюс.

 

Вроде бы у нас тут периодически появляются граждане Израиля, поэтому, они поправят меня, если я не учла каких-то нюансов для граждан вашей страны.

Порядок подачи на эту визу и потом на внж, по-моему, ничем не отличается от порядка для граждан третьих стран (не членов ЕС)

Единственно, что вам легче с осуществлением своих планов, потому что три месяца в полугодии без визы - это уже большой плюс.

 

Вроде бы у нас тут периодически появляются граждане Израиля, поэтому, они поправят меня, если я не учла каких-то нюансов для граждан вашей страны.[/quote здесь есть на форуме ответы Ваши вопросы

Чего-то я вас не поняла? Что были раньше? Что не популярны?

Я говорю о том, что "бизнес-виза" это просто неправильное название существующих сейчас краткосрочной шенгенской визы с целью предпринимательства и долгосрочной визы с целью предпринимательства...

А вы - о чём?

Чего-то я вас не поняла? Что были раньше? Что не популярны?

Я говорю о том, что "бизнес-виза" это просто неправильное название существующих сейчас краткосрочной шенгенской визы с целью предпринимательства и долгосрочной визы с целью предпринимательства...

А вы - о чём?

К сожалению , термин " бизнес виза " осталась только и исключительно к шенгенской краткосрочной визе с целью бизнеса. Во всех остальных случаях и ВНЖ - это и по факту и по юридически - и по сути - долгосрочная виза ( ВНЖ ) с целью предпринимательства.

Чё-то моя твоя не понимает:D

Совет - откройте страницу с визовой информацией и слева прочитайте какие существуют виды виз - потом откройте каждый вид визы и еще раз прочитайте.

И вы увидите, что долгосрочная виза и разрешение на долгосрочное проживание (внж) - это вообще-то не то же самое.

Ни по факту, ни юридически... Ну мож, единственно, что по сути...

Evgeny Lyahov Newbie

Спасибо всем за участие. Кое-что прояснил. Будем копать дальше:-=:

Будем копать

Да особо копать нечего)) У меня знакомые - граждане Израиля - на основании фирмы прошли тот же путь, что и граждане других стран - таких как Россия или Украина...

Те же разрешения на работу, те же продления...

Так что читайте информацию по фирмам и предпринимательским визам и примерно представляйте, что вас ждет

  • 2 недели спустя...

Подскажите, когда и ка можно перейти с рабочей визы на предпринимательскую.

Подскажите, когда и ка можно перейти с рабочей визы на предпринимательскую.

Извините. К сожалению, но эта тема о шенгенских визах о предпринимательстве - но сеть отдельные темы о ВНЖ и о связанных с этими вопросами. И уже были соответствующие вопросы ( и ответы).

  • 1 год спустя...

Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, опытом или мнением. 11 сентября подал документы на получение долгосрочной визы с целью предпринимательства. Фирма есть, работает и вот возникла необходимость по делам съездить, так как не все возможно дистанционно решать. В ноябре ездил в Будапешт на праздники, так при получении обычной туристической визы в Венгрию был огромный геморрой, собеседование и тд из-за штампа о принятии документов на визу D в Чехию. В итоге после в общей сложности 15 дневного ожидания визу дали на 20 дней. Повторять такой экспириенс не хотелось бы, поэтому как лучше поступить: подать документы на чешскую шенгенскую визу для лиц являющихся членами юридического лица, шенгенскую деловую визу или туристическую? Спасибо.

 

Добрый день, друзья.

Может у кого-то есть образец заполнения анкеты на шенгенскую визу для членов SRO, ведь для этой визы обычная анкета используется как для туризма? Интересует, что указывать в 32 поле "Name and address of inviting company/organisation и Surname, first name, address, telephone, telefax, and e-mail address of contact person in company/organisation"? Данные своей компании и свой телефон? И в 21 поле указывать цель как Business или other? Заранее благодарю всех кто откликнется

  • 1 месяц спустя...

Этот пункт вы заполняете, если открываете шенгенскую визу по приглашению организации.

Так как сами себя вы приглашать не можете, то не заполняете эти графы

  • 2 месяца спустя...
AnnaBasharova Newbie

Здравствуйте!

Мы с мужем планируем переезд в Чехию на основании открытия фирмы по консультационным услугам в сфере IT технологий. В облаках мы не витаем и понимаем, что процесс длительный и требующий вложений. И все же хотелось бы получить хоть парочку ободряющих комментариев по этому вопросу...

Живем в России. Есть дети шести и восьми лет.

На сегодняшний день муж в качестве высококвалифицированного специалиста работает удаленно. Имеет клиентов из многих стран, постоянную занятость. В планах открытие работающей фирмы, оказывающей технические консультации как местному населению Чехии очно, так и клиентам иных стран - онлайн. Полагаем, что разумно выбрать форму S.R.O.

Как я поняла, необходимо сначала зарегистрировать фирму, затем оформить предпринимательскую визу на 90 дней. За это время можно успеть заключить какое-то количество договоров с чехами, продемонстрировать желание и возможность работать. Только тогда мы сможем рассчитывать на долгосрочную предпринимательскую визу.

Насколько это адекватный сценарий развития событий? Как и когда оформить детей?

Какие еще есть варианты легализации в нашем случае?

 

Заранее благодарим за ответы!

 

Анна и Сергей.

Здравствуйте!

Мы с мужем планируем переезд в Чехию на основании открытия фирмы по консультационным услугам в сфере IT технологий. В облаках мы не витаем и понимаем, что процесс длительный и требующий вложений. И все же хотелось бы получить хоть парочку ободряющих комментариев по этому вопросу...

Живем в России. Есть дети шести и восьми лет.

На сегодняшний день муж в качестве высококвалифицированного специалиста работает удаленно. Имеет клиентов из многих стран, постоянную занятость. В планах открытие работающей фирмы, оказывающей технические консультации как местному населению Чехии очно, так и клиентам иных стран - онлайн. Полагаем, что разумно выбрать форму S.R.O.

Как я поняла, необходимо сначала зарегистрировать фирму, затем оформить предпринимательскую визу на 90 дней. За это время можно успеть заключить какое-то количество договоров с чехами, продемонстрировать желание и возможность работать. Только тогда мы сможем рассчитывать на долгосрочную предпринимательскую визу.

Насколько это адекватный сценарий развития событий? Как и когда оформить детей?

Какие еще есть варианты легализации в нашем случае?

 

Заранее благодарим за ответы!

 

Анна и Сергей.

Как по мне, то раз ваш муж такой классный спец в сфере IT, то проще попробовать получить синюю карту, а вы и дети уже к нему по воссоединению. Это более реальная перспектива переезда, чем предпринимательство

AnnaBasharova Newbie
Как по мне, то раз ваш муж такой классный спец в сфере IT, то проще попробовать получить синюю карту, а вы и дети уже к нему по воссоединению. Это более реальная перспектива переезда, чем предпринимательство

Спасибо за оперативность!

К сожалению, мужу недостает диплома о высшем образовании. На его счету 13 лет безупречной работы и множество довольных клиентов. Но увы - для получения синей карты этого мало.

Несколько раз Сергею отправляли предложения о найме на работу в Чешские фирмы. Оставили этот вариант переезда на самый крайний случай.

У меня красный диплом по журналистике, но такие специалисты в Чехии вряд ли востребованы...

Насколько это адекватный сценарий развития событий?

Сценарий адекватный.

Но вероятность получения внж по предпринимательству - практически стремится к нулю

Сценарий адекватный.

Но вероятность получения внж по предпринимательству - практически стремится к нулю

Да. И дальше будет ещё хуже

будет ещё хуже

Это, конечно, дискутабельно, но в данном случае вопрос встанет ребром - зачем вам жить в Чехии, если вы прекрасно работаете на удаленке?

Здравствуйте!

Мы с мужем планируем переезд в Чехию на основании открытия фирмы по консультационным услугам в сфере IT технологий. В облаках мы не витаем и понимаем, что процесс длительный и требующий вложений. И все же хотелось бы получить хоть парочку ободряющих комментариев по этому вопросу...

Живем в России. Есть дети шести и восьми лет.

На сегодняшний день муж в качестве высококвалифицированного специалиста работает удаленно. Имеет клиентов из многих стран, постоянную занятость. В планах открытие работающей фирмы, оказывающей технические консультации как местному населению Чехии очно, так и клиентам иных стран - онлайн. Полагаем, что разумно выбрать форму S.R.O.

Как я поняла, необходимо сначала зарегистрировать фирму, затем оформить предпринимательскую визу на 90 дней. За это время можно успеть заключить какое-то количество договоров с чехами, продемонстрировать желание и возможность работать. Только тогда мы сможем рассчитывать на долгосрочную предпринимательскую визу.

Насколько это адекватный сценарий развития событий? Как и когда оформить детей?

Какие еще есть варианты легализации в нашем случае?

 

Заранее благодарим за ответы!

 

Анна и Сергей.

Максимум сможете получить только - шенгенские краткосрочные визы с целью бизнеса (по предпринимательству долгосрочные визы - практически не дают (а ВНЖ по предпринимательству можно получить только после года пребывания по долгосрочной визе с целью предпринимательства или через пять лет - по другим основаниям).

AnnaBasharova Newbie

Добрый день!

Спасибо за ваши ответы!

Начальная цель - иммиграция в Чехию всей семьей. Открытие фирмы также желательно, так как муж давно работает на себя и не видит необходимости устраиваться на работу по найму к кому-то другому.

Если я оформлюсь директором фирмы, смогу ли я нанять Сергея на работу? Получит ли он при этом трудовую карту? На каких правах в будущем смогу иммигрировать я и дети?

Добрый день!

Спасибо за ваши ответы!

Начальная цель - иммиграция в Чехию всей семьей. Открытие фирмы также желательно, так как муж давно работает на себя и не видит необходимости устраиваться на работу по найму к кому-то другому.

Если я оформлюсь директором фирмы, смогу ли я нанять Сергея на работу? Получит ли он при этом трудовую карту? На каких правах в будущем смогу иммигрировать я и дети?

Ну офыормитесь вы директором и что? Вы думаете вам прям так сразу дадут долгосрочную визу? На 90 дней дадут, чтоб вы посмотрели как идут дела в бизнесе, а потом опять домой

AnnaBasharova Newbie
Это, конечно, дискутабельно, но в данном случае вопрос встанет ребром - зачем вам жить в Чехии, если вы прекрасно работаете на удаленке?

Да, такой формат работы нам давно полюбился. И его-то менять хочется в последнюю очередь. Но Россия в последнее время пугает своим политическим курсом... Предыдущие два года наша семья жила на Кипре. Не такая уж и Европа, но все же мы успели оценить прелести жизни вдали от всех нестабильностей и невзгод.

Хочется приносить миру пользу и не быть задавленными в своих начинаниях. Еще год-два, и удаленная работа из России с иностранными заказчиками может быть расценена как политическое преступление...

 

Ну офыормитесь вы директором и что? Вы думаете вам прям так сразу дадут долгосрочную визу? На 90 дней дадут, чтоб вы посмотрели как идут дела в бизнесе, а потом опять домой

На долгосрочную визу я сейчас не рассчитываю. Поэтому и спросила: "На каких правах в БУДУЩЕМ смогу иммигрировать я?".

Пусть и домой через 3 месяца, но через какое-то время я смогу доказать необходимость своего нахождения на территории ЧР и претендовать на долгосрочную визу. Так ведь?

Наверх
  • Создать...