Адаптация: через сколько времени удалось расслабиться и вздохнуть спокойно?

Тема в разделе "Жизнь в Чехии", создана пользователем slunce, 23.06.11.

1. Ekaterina24

Ekaterina24 Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    да вы правы это мы тоже знаем!

2. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.767
    Согласна, правильнее будет сказать ОСНОВАНИЕМ , гарантирующим получение визы:p

Клео, Jelena, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  3. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.767
    Тогда непонятно почему Вы отрубаете все концы, если , скорее всего, получение визы почти нереально.. Не правильнее ли будет подождать результата?
    То есть , я совершенно не хочу учить Вас жить, но ставить ВСЕ на призрачную химеру...

Jelena, slunce и Anneta нравится это.
  4. Ekaterina24

Ekaterina24 Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    мы уверенны что нам визу дадут)

5. lada

lada Зарегистрированный

Симпатии:
    312
    ух ты!!!!

Jelena, Anneta и Zlata1 нравится это.
  6. Эвелинка

Эвелинка Зарегистрированный

Симпатии:
    198
    г. Киев. Украина. / г. Теплице-Осек ))) Чехия
    Ekaterina24, доброго здоровица! ну как визу дали?

lada нравится это.
  7. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18
    Добрый день!я в Чехии второй месяц:)недавно поженились:)как у кого происходит адаптация?не пугало незнание языка??хожу на курсы,но в голове пока одна каша:))не очень хорошо пока ориентируюсь:)

8. rusk

rusk Зарегистрированный

Симпатии:
    2.447
    Поперебирайте лучше репетиторов. Нам со второго раза повезло. Год прошёл, я на работе уже на чешский перехожу. Очень полезно читать вместе с аудио. Я начал с перевода Кира Булычёва, продолжил Швейком. Причём каждую главу по нескольку раз читаю чтобы диалоги и фразы запомнились. Для словарного запаса себе в телефон поставил программу Learnwords с чешским словником. Очень помогает.

юрьевна и Екатерина Гуцу нравится это.
  9. Emily

Emily Зарегистрированный

Симпатии:
    18

10. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.765
    Кофе маме лавацу из Италии привезли. А они не пьют. Грех не забрать было

Екатерина Гуцу и Zlata нравится это.
  11. romcer

romcer Зарегистрированный

Симпатии:
    244
    А мы Шипилову "чешский за 7 уроков" слушаем :) Ерунда, конечно, попробую еще что-нибудь нарыть для самообуча. Хотя , конечно, для серьезных знаний по большому счету это все не годится. Но сейчас хоть с чего-то начинать нужно. А как относятся наши соотечественники к вновь прибывшим ? Снобизм и нежелание конкуренции имеют место быть или более-менее дружелюбно ? В Германии некоторые наши знакомые смотрят прям свысока на туристов и гостей из бывшего союза. Так смешно, сами-то откуда приехали:) В Чехии похоже попроще .

12. Tramp

Tramp Зарегистрированный

Симпатии:
    1.374
    Ответить можно, но в данный момент не поймете, поймете лет эдак лет через 15, когда большинство совкизма выветрится, может быть

13. romcer

Симпатии:
    244
    Да причины мне понятны и сейчас:)Ну а совкизм или улетает через 2-3 года, или остается навсегда:) Просто "наши" немцы меня просто поразили - ну просто арийцы))) . В Штатах абсолютно все просто, не с "русскими" американцами ни с "настоящими" нет проблем в общении на любые темы . Ну наши там тоже повыделываются чуток, да и все. Годика так 3. Гордится-то нечем . Ну ничем они не лучше коренных жителей:) В Португалии нормальное общение. Да и с чехами за 4 приезда ни разу не сталкивались с каким-то недружелюбным отношением. Как сам себя ведешь, так и к тебе люди относятся. Но бывают и исключения:) Понятно, спасибо.

14. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    642
    Отношусь ко всем одинаково, лишь бы человек хороший был. Ко мне отношение абсолютно такое же. В магазине рядом с домой работают две женщины на кассе, была уверена, что чешски, ну такие милые, оказались русскоговорящие. Приятные женщины.
    Вообще без разницы, на каком языке говорит человек.

Не нравятся эмигранты, которые даже не пытаются говорить по-чешски. Считаю это дико некультурным.

romcer, Екатерина Гуцу, Anneta и ещё 1-му нравится это.
  15. romcer

Симпатии:
    244
    Согласен на 100%. Сами еле-еле по чешски что-нибудь спросим, так чехи прямо улыбаются и медленно старательно все объясняют. Экскурсовод в Нелагозевесе после общей экскурсии провела нам свою. На русско-украинском диалекте. Дама в годах, совок и 69 год помнит , но видит наше отношение к своей культуре и отвечает тем же. А у наших "совков" бывает такой приступ хамства - "мы сюда не работать приехали, и учить дурацкий английский (немецкий и т.д.) не собираемся". Сидят на пособии. какое к ним может быть отношение у местных ? Вот они никогда не расслабятся, ни через 5 лет, ни через 15. Непонятно, зачем уезжали....

юрьевна нравится это.
  16. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.195
    Огорчу... Не попроще - точно также))))))
    Но вообще - не питайте иллюзий - нормальных людей мало, их количество не зависит от страны проживания.

юрьевна, Anneta, Olga Briz и ещё 1-му нравится это.
  17. irena_p

irena_p Зарегистрированный

Симпатии:
    642
    Ну наши, наоборот, только и говорят: мы сюда работать приехали. По крайней мере, у нас на работе. По-чешски не говорят, чехов не особо любят, все время ругаются матом, сплетничают, некультурные какие-то.. Стараюсь с ними не контактировать. Хотя русских там нет, в основном, украинцы. Но все мы русскоговорящие, так или иначе.
    Болгары тоже говорят, что работать приехали. Но те хоть улыбчивые, стараются хотя бы немного говорить. Один парень месяц назад ни слова не умел, а вчера вполне сносно попросил у меня таблетку от головы. Болгары веселые.

Из знакомых русских тут только пара друзей, с которыми еще тысячу лет до переезда была знакома.) Смешно то, что моя коллега по работе - украинка, первые несколько дней мы общались только по-чешски, потом только до нас дошло, что можно ведь и по-русски говорить.)

юрьевна нравится это.
  18. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.195
    Тут еще надо принимать во внимание, что на родине у каждого из нас сложился определенный круг общения. И в этот круг редко попадают люди из иного социального слоя.
    Здесь же не избежать вольного или невольного контакта с людьми из отличных от нашего социальных слоев.
    Тут трудностей и непонимания не избежать. И дело не в языке, а... как бы это сказать помягче... уровне интеллигентности, что ли...
    Причем, я употребляю слово интеллигентность не в русском значении, а скорее в чешском - который в первую очередь оценивает уровень образования и общей культуры.

romcer, Tramp, Olga Briz и ещё 1-му нравится это.
  19. Екатерина Гуцу

Екатерина Гуцу Зарегистрированный

Симпатии:
    1.602
    Действительно, круг общения важен....
    Мне 1-го сентября очень нужна была помощь, чтобы кто-то помог разобраться в чешской системе. Школа тут другая. Ну другая и все тут.
    Неподалеку от нас стояли пара русскоговорящих мамочек. Не подошла, потому что не понравились мне люди. Не подошла бы и в Мд.
    Зато я вроде неплохо нашла общий язык с преподавателями:) чудесные и приятные люди:)

irena_p, Anneta, Zlata и ещё 1-му нравится это.
  20. Olga Briz

Olga Briz Зарегистрированный

Симпатии:
    752
    Может немного резко выскажусь, но так оно и есть..если человек,пардон,быдло, и окружает себя подобными, то быдлом он и останется, как ни крути...
    С русскоговорящими очень осторожна. Никакой предвзятости,никого не желаю обидеть, но не каждый достоин внимания и траты времени..а некоторых слушать и слышать неприятно-культура фонтанирует) ну и много разных причин, по которым стараюсь осторожничать с соотечественниками..
    Но есть и прекрасные люди)пусть их мало, но это ценно!

Emily, irena_p, Anneta и 3 другим нравится это.