Буду рада живому общению в Брно

Тема в разделе "Ищу соседей Чехии", создана пользователем Tatka, 24.10.11.

1. rabbitenok

rabbitenok Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    из моих впечатлений, Прага гораздо больше чем Брно, и разница по большому счету в том что Прага более туристический город а Брно более студенческий. Соответственно жители Праги как правило владеют английским, и информационные листы (в музеях например) тоже будут на нескольких языках. В Брно немного сложнее объясниться не зная чешский, т.к обычно в старшей школе люди выбирают как иностранный язык немецкий, а не английский, и информация чаще всего будет на чешском. С другой стороны Прага дороже (1/4 пиццы в Праге стоит как целая пицца в Брно). Но я (как написано выше) живу в Брно, и в Праге обычно бываю на довольно короткие сроки (неделя, максимум) так что все написанное мной (кроме разница в размере) это только мои наблюдения. :)

Andy, юрьевна, Kira и 2 другим нравится это.
  2. nikol_minsk

nikol_minsk Зарегистрированный

Симпатии:
    170
    Спасибо за ваше мнение! А вот почему мораване так не любят пражан? Может кто-то обьяснить?

юрьевна нравится это.
  3. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.037
    Столица - версус переферия. Как и везде. (мАсква)

Devushka, Andy и юрьевна нравится это.
  4. юрьевна

юрьевна Зарегистрированный

Симпатии:
    2.464
    Лично в Брно не была,но по личным ощущениям небольших городов Чехии.Хотя Брно достаточно таки немал,по Чешским меркам,думаю.Это кто,к чему привык; по-тише,по-спокойнее,по-дешевле.Народ, по ощущениям,более открытый,не избалован туристами,значит,отзывчивее.Но тот,кто живет в Праге,думаю,будет там скучать,после нее.Но для определенного возраста,имею в виду себя,есть и плюсы--Спокойствие,тишина,размеренность! Но строится город активно! Опять таки,аренда на все дешевле!

Andy нравится это.
  5. Kira

Kira Зарегистрированный

Симпатии:
    1.415
    Юрьевна, вы ведь там не были. Как можно судить?
    Карузо слышал? Нет, но мне не нравится. Но ты ж не слышал? Так мне Мойша напел.
    Так-то 400тысяч население, не такой уж и маленький город.

6. Pomeda

Pomeda Зарегистрированный

Симпатии:
    4.769
    Примерно потому же, что и Москва недолюбливает Петербург и наоборот.

Anneta, юрьевна, Kotig и ещё 1-му нравится это.
  7. rabbitenok

rabbitenok Зарегистрированный

Симпатии:
    6
    Я бы не сказала что люди в Брно очень открытые и отзывчевые (хотя, может я просто иначе привыкла и иначе воспринемаю), даже скорее наобарот (не, тоесть на улице камнями не закидают, но заносчевые взгляды мне доводилось получать и не раз), все таки по мойму и на их сказываются толпы заграничных студентов. Но вообще насколько я могу судить о чехах, они вообще люди очень спакойные и миролюбивые просто там где чужих больше, они уже всем надоели своими выходками и к ним относятся с опаской.

8. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.037
    В принципе, любой крупный город в Чехии имеет своих своеобразных жителей (а Врно - крупный город). Я думаю, что и если привезти с завязанными глазами - с большой правдеподобностью город по жителям опознам. В Брно ездил очень много, одно время даже стоял вопрос о переезде. Цены практически не отличаются, в том числе на недвижимость. Люди - чуть жёстче (всёж Словакия близко), прямее, с большей вероятностью выскажут, сто именно им не нравится, но и дружат твёрже. Любят грубовато пошутить, особенно над "пражаками" и русскоязычными с "пражским" призвуком (поверьте, это чуствуется). Попробуйте спросить остановку "трамвая" или когда и откуда ходит автобус на Прагу и с большой вероятностью одну из таких шуток услышите. Причём с непроницаемым выражением лица. Город меньше Праги, спокойнее, на север от города много лесов, природный парк. Рядом Братислава, Вена. Если бы я лично выбирал, жить в Праге или Брно - выбрал бы Брно.

evgant, Kira, юрьевна и 2 другим нравится это.
  9. nikol_minsk

Симпатии:
    170
    Отлично написали Kotig-) Я замечаю, что меня тоже стал возмущать пражский чешский, многие говорят безграммотно и коверкуют слова, а что стоит их удлинение гласных на конце слова?-) Это смешно немного. Я была в Брно пару раз, ненадолгое время, город мне показался приятным. Одно время я даже слышать не хотела не про столицу, (сама родилась и выросла в мегополисе),- как же там не будет метро? в столице больше перспектив, жизнь в столице кипит и ты это чувствуешь, что являешься частичкой огромного города..Я так думала раньше, сейчас немного поменяла свое мнение и очень надеюсь что жизнь в Брне будет только в радость.

evgant, юрьевна и Kotig нравится это.
  10. Kotig

Kotig Зарегистрированный

Симпатии:
    1.037
    А почему не рядом с городом? Сегодня в Чехии дома стоят зачастую дешевле квартир. Квартира - соседи, непонятные счета за воду, ремонт и т.д. Подумайте.
    Выйти босыми ногами на траву, сесть под дерево и слушать птичек, иногда очень приятно. А на работу я попадал быстрее, чем многие с Праги.

Nezabvennaya, Devushka, Наdежда и ещё 1-му нравится это.
  11. nikol_minsk

Симпатии:
    170
    Здрастуйте, Estrix мы тоже переезжаем в Брно через недельки 3, буду рада живоме общению!

Zlata нравится это.
  12. Рыжик

Рыжик Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Всем привет, кто живет в Брно! Кто может помочь в поиске человека в Брно? Буду очень Вам благодарна!
    На новый год приезжаю в Прагу и Брно.

13. Mariia25

Mariia25 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    :) Здравствуйте уважаемые соседи по г. БРНО;) мы с дочкой будем рады общению! Estrix, Вы спрашивали куда сходить? В зоопарке были уже?, если нет-ребенку понравится.

14. Janika

Janika Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Привет. Буду рада общению. Я работаю рядом с Брно (Ochoz u Brna)

15. BeLana

BeLana Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Девочки !!! ну, давайте же встречаться!!!!! я открыта к любому общению. Можно встретиться кофейничать, собраться в игры поиграть типа Мафия) да и вообще лето!! давайте организуем вылазку на природу ? Маякните в личку кому интересно и мы быстренько организуемся)))