Курсы гидов

Я бы хотела спросить у форумчан: Я хочу открыть ЧП по простой лицензии №71 "предоставление услуг гида", но соответственного образования у меня нет. Я посмотрела на нескольких сайтах, там предлагается обучение в Чехии через посредников и стоят их услуги 3000 евро, я думаю может на прямую связаться с учреждением в Чехии, для обучения гидов? Вот только не могу найти подходящий сайт, может кто знает, скиньте ссылку. За ранее благодарю!

Рекомендованные сообщения

Гость for example

Cena 8.900,- Kč это чуть больше 300 эвр.

Чаще всего "Наши соотечественники" берут 3000 и устраивают на курсы за 300. И Фсё!

Так, кстати, практически во всем. Ведь за счет чего-то надо жить?

Удобнее всего за счет несведущего соотечестВЕНИКА.

Я бы хотела спросить у форумчан: Я хочу открыть ЧП по простой лицензии №71 "предоставление услуг гида", но соответственного образования у меня нет.

Насколько я понимаю, этот список из 80 видов деятельности относится к СВОБОДНЫМ лицензиям, которые в отличие от ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, не требуют диплома или какого-то подтверждения своей квалификации.

Во всяком случе мы открывали по этому списку фирму (3 вида деятельности выбрали), и ЧП (или 3 или 2 вида) без всяких документов об образовании.

Гость for example

Průvodcovská činnost v oblasti cestovního ruchu номер 71 - свободный вид леятельности.

 

Все правильно. Свободный он недавно. Потому неисключено, что девушку толкали под закон Zákon č. 159/1999 Sb, который с 1999 года относил эту деятельность в деятельности "вазаной" (вязаной, привязанной к чему либо...). Но сегодня все ОК.

Все правильно. Свободный он недавно. Потому неисключено, что девушку толкали под закон Zákon č. 159/1999 Sb, который с 1999 года относил эту деятельность в деятельности "вазаной" (вязаной, привязанной к чему либо...). Но сегодня все ОК.

 

Непонятно. Svetlanko живёт в Анапе и только собирается через ЧП получать визу.

Как же можно рекомендовать какие-то курсы в Чехии? На каком языке эти курсы?

На основании чего подавать документы в посольство на визу?

КТО может требовать образование, если при открытии или фирмы или ЧП предлагают САМИМ выбрать деятельность из этого списка, в котором написано, что лицензии свободные?

http://www.jumages.com эта ссылка на сайт курсов гидов в Праге. Преподают на русском, но в программе есть чешский. После экзаменов выдают необходимые доки. И могут вроде даже пригласить на учебу.
Гость for example
Как же можно рекомендовать какие-то курсы в Чехии? На каком языке эти курсы? На основании чего подавать документы в посольство на визу?

Правильные вопросы. Кроме того, если девушка пишет что...

я решила попробовать открыть ЧП в Праге, что-нибудь простое по оказанию услуг (уборка офисных помещений), не знаю как оно будет, еще ни как не могу представить себе всю цепочку действий.
То я бы рискнул видеть цепочку действий чуть иначе.

Если чело не брезгует уборкой, то найти агентство, которое набирает рекрутов в супермаркеты(уборка, раскладка товара и под). Получить рабочую визу и начать работать. В процессе уже работы открыть себе ЖЛ на тему, которую способна поднять, после чего, после продления первой рабочей визы(это после полугода и более работы в Чехии) - спрыгнуть на ЖЛ по сути своего предпринимательства. (А почему тогда не ведение бухгалтерии у физич. и юрид лиц? Это тоже лицензия простая.) Курсы, при необходимости повышения квалификации можно уже потом проходить...

И после того перетаскивать несовершеннолетнего ребенка к себе.

Всё правильно, но проблема в том, что рабочие визы сейчас не дают. Даже в нашем посольстве, где вообще нет очередей и можно свободно записаться на подачу документов по предпринримтаельству, обучению, воссоединению на завтра - послезавтра - нет приёма по рабочей визе.

 

То есть открыть ЧП (ЖЛ - жовнестенский лист) всё-таки более реально. Хотя самая большая вероятность - это обучение, причём не в критическом молодёжном возрасте. В данном случае я вижу основания попробовать отельный институт. Есть организации, которые этим занимаются. Причём, если низкие шансы - то не будут. Это наш опыт, личный.

 

Но САМОЕ ГЛАВНОЕ, что сейчас следует уяснить всем, кто задумывается об эмиграции из своей страны - в Чехии кормушка закончилась. И тратить усилия на способы попасть туда нужно только при ОГРОМНОМ желании жить ИМЕННО в Чехии.

И обучение - самый реальный способ, потому что есть внятное объяснение, почему именно Чехия. Ведь это практически самый первый вопрос, который задают в посольстве. Повторюсь - европейское образование, востребованный диплом, недорогое обучение. Ответ на вопрос, что будете делать после института - с этим дипломом больше шансов получить работу и в любой другой стране и в своей стране - более конкурентноспобный. (только не надо опять говорит, что я разжёвываю :))

А вот работа чернорабочим - нет объяснений, почему человек хочет сменить свой квалифицированный труд в своей стране на неквалифицированный и также низкооплачиваемый труд в другой. Тем более, что низкая зарплата - не причина. Бизнес - более проходящий вариант, так как надо говорить - я успешный и всё хорошо, но стало тесно, хочу расширять границы своей фирмы.

А в Канаде есть программы по иммиграции, потому что пока там такая политика. И есть программы по низкоквалифицированному труду - строительные и фермерские работы с низким проходным баллом.

Кстати, очень правильная политика - ЗАРАНЕЕ оценить свои шансы, и полно таблиц для подсчёта баллов он-лайн. Потому что это очень важно - прежде всего узнать, какие шансы. А в Чехию попасть сейчас шансы очень низкие. И вряд ли будет лучше.

То я бы рискнул видеть цепочку действий чуть иначе. ...

Здравствуйте, это были первые мысли, т.к. я не могла представить картину в целом,(скажем первый блин был комом), по настоящему задумываюсь открыть ЧП экскурсовода, гида, т.к. сама работаю в туризме и мне очень нравится!

 

http://www.jumages.com эта ссылка на сайт курсов гидов в Праге. Преподают на русском, но в программе есть чешский. После экзаменов выдают необходимые доки. И могут вроде даже пригласить на учебу.

Здравствуйте Виктория! Прошла по ссылке, уже переписываюсь с менеджером курсов, она мне выслала договор, и некоторые док-ты ....... можно ли верить что это не лохотрон????

Я там переписывалась с Еленой по скайпу. Вроде приличный человек. Но я не собиралась там дистанционно учиться, я в Чехию ехала. Сказать ничего не могу, но на сайте минюста Чехии можно все о фирме узнать введя юридическое название.

Гость for example
мне выслала договор, и некоторые док-ты ....... можно ли верить что это не лохотрон????
Заполнить и подписать договор. Заплатить денег по договору. И все.

А визу? Визу могут и не дать. Так в этом не будет их вины по договору, но деньги? Деньги по тому-же договору не возвращаются.

Что это по-вашему?

А в торговом регистре будет все красиво.;)

 

(Я договор не читал, но не сомневаюсь, что там так должно быть написано...или вообще ничего на сей счет не написано. Что равнозначно.)

Svetlanko, Вы хотите дистанционно обучаться?

 

For example, это не лохотрон. Это курсы. И никто там визу не обещает.

Господа спорщики! Svetlanko же написала - ДИСТАНЦИОННО!!!!!! Они действительно все высылают. Общение с преподами по скайпу. Обычная история сейчас. Но я бы туда поехала..... Там столько практики, семинаров. На месте интересней и познавательней:)

Гость for example

+ 1000 Кч экзамен

Экзамен тоже по интернету? Дистанционно?

Мля...ну какое же тогда на самом деле качество обучения?

Работая и живя в Чехии, в смысл этого обучения можно поверить.

Но не имея шансов попасть в страну, вбухать деньги и заморачивать голову обучением языка, который, возможно, никогда и не пригодится? Не нонсенс ли?.

Дистанционно - не советую тратить деньги. Для открытия фирмы или ЧП документ об окончании этих курсов не нужен. Можно потом их пройти, уже после получения визы. А получение визы - очень длительный процесс.

Svetlanko, Вы хотите дистанционно обучаться?

 

For example, это не лохотрон. Это курсы. И никто там визу не обещает.

Я в свое время искала пути, и этот рассматривала. У них курс 200 часов или более и они имеют право присылать приглашения. Хотя, я бы все-равно, хоть на неделю предварительно приехала и все узнала.

Да, приглашения на краткосрочную визу. В этом смысл есть хотя бы. А дистанционно - это не дело.

Конечно, весь смысл в том, чтобы там учиться, познакомиться с работодателями (кстати, они сами и работодатели, работают с русскоязычными туристами), открыть ИП и к новому сезону, ВОЗМОЖНО, подойти уже с наличием контактов и даже работы. ИМХО.

+ 1000 Кч экзамен

Экзамен тоже по интернету? Дистанционно?

Мля...ну какое же тогда на самом деле качество обучения? ...

Еще раз здравствуйте! Нет на экзамены я буду ездить в страну, дистанционно значит заочно, я просто хотела приятное с полезным совместить, и работать и учиться. Может я не права и лучше действительно поехать и обучаться в самой Праге. Впрочем я все это придумала ради того чтобы семью на долго не оставлять.

 

Дистанционно - не советую тратить деньги. Для открытия фирмы или ЧП документ об окончании этих курсов не нужен. Можно потом их пройти, уже после получения визы. А получение визы - очень длительный процесс.

Я понимаю. Но при открытии ЧП нужно работать по выбранной лицензии, и тогда я не смогу оказывать те услуги на которые я зарегистрировалась.

 

То есть не буду зарабатывать деньги на которые смогу существовать???

То есть не буду зарабатывать деньги на которые смогу существовать???

Кто Вам это сказал? Вам НЕ НУЖНО работать по выбранной лицензии при открытии. Вы просто открываете и всё. И работаете по выбранной лицензии, если только дадут визу. Но я очень сомневаюсь, что Вам её дадут в свете нынешних законов.

В любом случае - Вы открываете сначала ЧП. Это очень несложный процесс, если пристутствовать самому в Чехии. Но нужно знать язык. Поэтому тут без посредника не обойтись. Может быть Вас посредник за нос водит? При этом Вы сразу должны начинать платить налоги, независимо от того, начали ли вы деятельность.

Вообщем, здесь много нюансов.

Меня, конечно, удивляет, почему люди, имея под рукой такой мощный инструмент, как интернет, не занют столько вещей.

Света, напишите в поисковике Частное предпринимательство Чехия. Почитайте, что для этого требуется, какие документы. И действительно, очень хорошо приехать по краткосрочной визе на какие-нибудь курсы, а ещ1 лучше - по долгосрочной, но по краткой - вероятность выше.

То есть не буду зарабатывать деньги на которые смогу существовать???

Я Вам порядок действий расписала выше. Без сдачи экзаменов, Вы все равно не имеете права работать гидом по Чехии. ИП открыть сможете, а экскурсии проводить - нет! Только курсы, экзамены, аккредитацию и авторизацию. Это в рамках курсов:

  • Аккредитация Министерства образования ЧР
  • Авторизация Министрества Развития ЧР

У них на сайте все есть.

То есть не буду зарабатывать деньги на которые смогу существовать???

Чтобы ехать в Чехию, прежде всего нужны свои средства к существованию. Если у Вам их нет, то вряд ли у Вас что-то получится. Вам нужно будет хотя бы полгода на раскачивание.

Я Вам порядок действий расписала выше. ...

Спасибо!!!:)

 

Чтобы ехать в Чехию, прежде всего нужны свои средства к существованию. Если у Вам их нет, то вряд ли у Вас что-то получится. Вам нужно будет хотя бы полгода на раскачивание.

И Вам большое спасибо, что не остались безучастной к моим вопросам!!!:)

ВЯЧЕСЛАВ 1975 Newbie

Здравствуйте. Прочитал довольно много на этом сайте. Как и многих интересует эмиграция в Чехию. Заинтересовала эта тема — но не все ответы понял.. Подскажите пожалуйста. Допустим меня тоже интересует работа гида. Деньги определенные есть. По какому алгоритму будет более правильно действовать..

Заранее спасибо.

ВЯЧЕСЛАВ 1975, найти работу (это не так просто, но, допустим, возможно), получить рабочую визу и переехать.

 

Хотя, если откровенно, шансы очень малы.

Гость for example

Ну он же написал...

Деньги определенные есть. По какому алгоритму будет более правильно действовать..

.

Значит деньги вкладываем в фирму, рекламу, и предлагаем экскурсии. А также берем на работу экскурсоводов...(коих будет просится к вам в фирму вагон и маленькая тележка). Платим налоги, медицинскую, социальную, аренду и прочеее, прочее. Согласны?

Если согласны расскажу подробнее и как дальше.

Главное, что бы у вас было то, что я выделил шрифтом жирным.

Ибо без этого, выделенного, тут каждых 9 из 10-ти.

  • 2 месяца спустя...

Ещё вопрос по этой теме... Можно ведь сделать всё одновременно: проходить обучение на курсах и (находясь там же), на месте, заниматься открытием фирмы? Шансы, что на основании обучения на этих курсах дадут учебную визу, 50/50 ? По высказываниям поняла, что лучше сначала открыть фирму, а на месте уже записаться на курсы...

 

И ещё вдогонку... Если открытие такого вида ИП в Чехии не является продолжением и расширением бизнеса? То есть, в России этим не занимались? Чем можно тогда аргументировать открытие? Я имею в виду, как лучше ответить на вопрос на собеседовании: "почему именно Чехия?"

Ещё вопрос по этой теме.... можно ведь сделать всё одновременно: проходить обучение на курсах и (находясь там же), на месте, заниматься открытием фирмы? Шансы, что на основании обучения на этих курсах дадут учебную визу, 50/50 ? По высказываниям поняла, что лучше сначала открыть фирму, а на месте уже записаться на курсы....

Уже много раз говорилось, что на курсы дают не студенческую визу, а визу - иное. Но по этой визе можно параллельно заниматься открытием фирмы. А вот наоборот - фирма, а потом курсы - очень сомнительно, потому что долгосрочную визу по фирме могут и не дать, так что и с курсами не получится.

Для открытия фирмы всё равно лучше самому приезжать в Чехию. Так что, записавшись на курсы Вы сэкономите время и подучите язык ДО подачи документов по бизнесу, то есть тогда легче будет и аргументировать - почему в Чехии. Язык выучили, страну полюбили, хотите поднабраться европейского опыта ведения дела (ни в коем случае - не остаться, хотя все это знают, но прямо говорить нельзя).

Но после курсов надо будет вернуться домой и подавать документы уже по ИП или юридическому лицу. Вероятность получения визы повыше, хотя вообщем-то тоже очень и очень небольшая.

по этой визе можно параллельно заниматься открытием фирмы. Для открытия фирмы всё равно лучше самому приезжать в Чехию. ...

Евгения, спасибо, это как раз то, что я и хотела услышать! :)

Наверх
  • Создать...