Апелляции по отказам выдаче долгосрочных виз в Чехии

Это всего лишь видеоролик.

Выложите тогда на этом Форуме (затерев свои данные) отказ МВД Чехии в долгосрочной визе с целью иное (для обучения на ваших курсах), а то в видеоролике как то уже все на русском языке было написано в отказе (когда сам документ об отказе - на чешском языке).

А вы чешский знаете? Я например нет, но поскольку отказы типовые, и мой совпадает с тем что получила знакомая которая заказала перевод 1 в 1, я могу судить о содержании

А вы чешский знаете? Я например нет, но поскольку отказы типовые, и мой совпадает с тем что получила знакомая которая заказала перевод 1 в 1, я могу судить о содержании

Знаю и смогу перевести.

А Вы, что собрались ехать с нулевым знанием чешского языка - на курсы (которые обещают за один семестр - B2) для дальнейшего поступления в ВУЗ?

КМК, у ТС есть диссонанс с тем за что он на самом деле заплатил и за что он думает, что заплатил.

 

Заплатили вы за будущее обучение (резервация места с отказом другому студенту, подготовка и т. п.). Также судя по всему вы заплатили за некоторое сопровождение при оформлении вами самостоятельно долгосрочной визы.

 

Но почему-то вы считаете, что заплатили за гарантию того, что вам выдадут визу.

Сложно сказать - едете ли вы туда реально учиться или используете эти курсы для получения визы и каких-то возможностей проживания. Это наверное вы сами за себя знаете.

 

Но в чем претензии к курсам?

Если бы они вам подтверждение об обучении не предоставили или еще какие документы - безусловно это их вина и некачественное оказание услуг.

 

А то, что МВД считает, что курсы эти плохо учат - почему это вина курсов? Может курсы считают иначе - кто же прав?

Ну и что, что всего 15 человек экзамен сдали, может лентяи все остальные или вообще не ходили на обучение.

 

Только вот курсы пытаются, в рамках видимо договора, как-то разрулить, а вы им чините препятствия и не предоставляете документы. Вот в итоге и получиться, что неоказание услуг произошло по вашей вине (непредоставление необходимых документов) и ответственность нести вам.

 

Я тут не защищаю курсы. Я хочу, чтобы вы подумали логически.

Но в чем претензии к курсам?

Претензия к курсам в том, что о своей проблеме они знали. Проблему не устранили (например, в судебном порядке) и продолжили заключать договора на обучение. Этих отказов сейчас огромное число, в том числе, и среди моих близких знакомых.

Вот, кстати, письмо с отказом без перевода на русский.

otkaz_pets.pdf

Проблему не устранили (например, в судебном порядке)

Чего-то я не понимаю, как можно в судебном порядке устранить проблему, когда из почти 500 человек экзамен сдают 15...

Это неустранимо, даже если предположить, что половина - бездельники и тунеядцы...

Но не все же, за исключением 15...

Претензия к курсам в том, что о своей проблеме они знали.

Как следует из отказа, там еще нет проблемы, а есть только инспекция, которая работу не окончила.

 

Проблему не устранили (например, в судебном порядке) и продолжили заключать договора на обучение.

Как указал выше - проблемы нет. Что оспаривать - наличие инспекции? К какому решению аппелировать в суде?

Если бы у МШ или этой инспекции, на которую ссылается МВ, были какие-то претензии, то они могли бы приостановить деятельность данного учебного заведения, но этого сделано не было.

А значит пока нет решения о приостановке деятельности - деятельность получается законная. И какие препятствия эту деятельность вести???

МВ в своем объемном письме приводит догадки, как делает это почти во всех отказах по предпринимательским визам ("нет необходимости пребывания иностранца для ведения предпринимательской деятельности" или "есть основания полагать, что предпринимательство используется для эмиграции, а не для ведения деятельности").

Такое решение спокойно оспаривается.

 

Этих отказов сейчас огромное число, в том числе, и среди моих близких знакомых.

И что? МВ лень разбираться и они под копирку шлепают эти отказы. А по факту, вот будет официальное решение этой авторитетной комиссии или МШ по поводу того, что курсы не учат так как надо, вот тогда можно будет на это пенять. А пока все вилами по воде.

Чего-то я не понимаю, как можно в судебном порядке устранить проблему

В суде оспаривают неправомерные действия и/или решения. А не догадки. Поэтому данная "проблема" оспаривается на аппеляции к МВД на их решение, а не в суде между курсами и непонятно кем.

Чего-то я не понимаю, как можно в судебном порядке устранить проблему, когда из почти 500 человек экзамен сдают 15...

Это неустранимо, даже если предположить, что половина - бездельники и тунеядцы...

Но не все же, за исключением 15...

Вот именно. То есть курсы виноваты, и это не выдумка. Значит, что они прекрасно знают, что у них репутация - г****, и при этом продолжают набирать студентов. О суде и речи не идёт.

@IKA, вы все правильно пишите, только проблема в том, что курсы берут деньги, заранее зная о своих проблемах.

И те, кто их платят, становятся заложниками, пока курсы что-то там выясняют или не выясняют в судебном порядке.

Чисто по-человечески - это прикрытое законом мошенничество. Ну не верю я, что до начала набора на новый учебный год, они даже не догадывались о своих проблемах.

А если пошли массовые отказы с такой формулировкой - логично вернуть деньги за обучение, за вычетом накладных расходов и дальше судиться в мв, сколько влезет.

И не набирать новый контингент.

Значит, что они прекрасно знают, что у них репутация - г****, и при этом продолжают набирать студентов.

Хм... А как вы себе представляете улучшение репутации без новых студентов и новых результатов??? 2017/2018 - 15 успешных, 2018/2019 - уже 20. Прогресс 33%!)

 

О суде и речи не идёт.

О каком суде? С кем и о чем судиться? И что это решение суда кому даст?

Они не судятся, а в установленном законом порядке оспаривают решения МВД, которые считают неправомерными. И это на самом деле правильный шаг. Потому советую ТС дать необходимые документы и дождаться решения по апелляции.

только проблема в том, что курсы берут деньги, заранее зная о своих проблемах.

Именно. В таких случаях, если по совести, в договоре должна присутствовать возможность для студента по желанию либо вернуть деньги либо помочь с апелляцией. Первый вариант курсы категорически не включают в договор. Вина студентов в том, что они либо не читают договор, либо верят, что с ними ничего подобного не случится. О том, что курсы плохие, я своих знакомых предупреждала давно, ещё до того, как посыпались массовые отказы.

Мы сейчас не о законе говорим, а о справедливости. Каждый родитель может себя поставить на место тех родителей, чьи дети в этом году в Чехию уже не попадают. С точки зрения закона, вроде, и не придраться.

только проблема в том, что курсы берут деньги, заранее зная о своих проблемах.

Еще раз повторюсь, что исходя из довольно дотошного писания в отказе МВ (что тут выложили) никакой проблемы нет. Есть только проверка, которая не окончена.

 

И те, кто их платят, становятся заложниками, пока курсы что-то там выясняют или не выясняют в судебном порядке.

Разве курсы отказываются предоставить оплаченные услуги? Ну т. е. фактически учить языку? Нет!

Сами курсы ничего не выясняют, как видно из отказа, а ведут деятельность в соответствии с уставными документами.

 

А если пошли массовые отказы с такой формулировкой - логично вернуть деньги за обучение, за вычетом накладных расходов и дальше судиться в мв, сколько влезет.

Это подход из области "мне все должны". Разве решение МВД ЧР это истина в последней инстанции??? Нет, они свои же решения предлагают оспорить, если с ними кто-то не согласен.

Нет никаких гарантий того, что МВД не даст такой же или подобный отказ под любые другие курсы.

И что теперь?

 

И не набирать новый контингент.

Т. Е. Вы предлагаете из-за догадок сотрудника МВД весь бизнес закрыть? Интересный подход, чего уж там.

Мы сейчас не о законе говорим, а о справедливости.

Понимаете, от чего-то когда нам хорошо, мы хотим, чтобы было по закону. А когда плохо - по справедливости.

Это утопия.

Понимаете, от чего-то когда нам хорошо, мы хотим, чтобы было по закону. А когда плохо - по справедливости.

Это утопия.

Поэтому я и внимательно читаю отзывы и договоры, чтоб и по закону и чтоб справедливо. И в сказки о курсах, позволяющих выучить язык на В2 при маленьком количестве часов тоже не верю. Именно поэтому, мой ребёнок выбрал другие курсы. В2 был сдан выше, чем на 90 процентов, что позволило не только поступить, но ещё и успешно учиться.

Поэтому я и внимательно читаю отзывы и договоры, чтоб и по закону и чтоб справедливо. И в сказки о курсах, позволяющих выучить язык на В2 при маленьком количестве часов тоже не верю. Именно поэтому, мой ребёнок выбрал другие курсы. В2 был сдан выше, чем на 90 процентов, что позволило не только поступить, но ещё и успешно учиться.

Какие тогда вопросы к курсам, если сами люди из "быстро, качественно, недорого", выбрали 1 и 3? Почему за выбор одних отвечать должны другие???

из-за догадок сотрудника МВД весь бизнес закрыть?

Нет, сначала доказать, что "догадки" сотрудника МВД не имеют под собой оснований, а потом собирать деньги за услуги, которые предоставляются плохо (иначе я никак не могу объяснить 15 из 500).

А уж дело клиентов играть с ними в азартные игры или нет.

Именно. В таких случаях, если по совести, в договоре должна присутствовать возможность для студента по желанию либо вернуть деньги либо помочь с апелляцией. Первый вариант курсы категорически не включают в договор. Вина студентов в том, что они либо не читают договор, либо верят, что с ними ничего подобного не случится. О том, что курсы плохие, я своих знакомых предупреждала давно, ещё до того, как посыпались массовые отказы.

Мы сейчас не о законе говорим, а о справедливости. Каждый родитель может себя поставить на место тех родителей, чьи дети в этом году в Чехию уже не попадают. С точки зрения закона, вроде, и не придраться.

Не защищаю эти курсы, но в отказах на обучение в будущем - вины курсов нет как и вины будущих студентов, которые даже теоретически могли бы попасть в выпускники курсов с B2, и курсы также могут и улучшить своё обучение в новом учебном году.

 

Потерпевшими являются - как будущие студенты (не состоявшиеся), так и курсы (никаких законных” лимитов” в процентах B2 для языковых курсов в цизинецком законе - нет (не предусмотрено).

 

Так, что есть работа для юристов - так как есть законные аргументы аппелировать (подавать апелляции) на отказы в визах OAMP MV и жалобы на инспекцию и по обеим категориям (студенты и курсы) иски - в суд (вплоть до ЕСПЧ).

сначала доказать, что "догадки" сотрудника МВД не имеют под собой оснований

Кому доказать?

И потом, как следует из рассказа ТС именно этим и занимаются курсы. Доказывают студенту, что отказ МВД неправомерен путем подачи апелляции.

есть законные аргументы аппелироват

Да пусть они хоть заапеллируются.

Только сначала вернут деньги за непредоставленные услуги (за обучение я имею в виду), а не прячутся от клиентов.

Да пусть они хоть заапеллируются.

Только сначала вернут деньги за непредоставленные услуги (за обучение я имею в виду), а не прячутся от клиентов.

Это как в договоре (полностью или частично возврат предоплаты за обучение), а так - правильно (услуга то по обучению - не оказана же).

 

Конечно, правильно, бы было, чтобы деньги возвращали сразу - в случае отказа в долгосрочной визе - так как обжалование и оспаривание может надолго затягиваться.

(услуга то по обучению - не оказана же

Я про это и говорю. Вернули деньги за неоказанные услуги и апеллируйте, хоть до второго пришествия.

спаривание может надолго затягиваться.

Ну на практике так и выходит. Процесс длится долго, а деньги нужны уже сейчас.

  • 3 месяца спустя...

Добрый вечер!

Отказали в долгосрочной студенческой визе, после 1 семестра обучения в частном ВУЗе.

Причина отказа - поздно принесли подтверждение об обучении в данном университете.

Можно ли подать на апелляцию? Как правильно поступить? Ребенок сейчас в Чехии, срок до начала февраля 2019 года покинуть страну.

Добрый вечер!

Отказали в долгосрочной студенческой визе, после 1 семестра обучения в частном ВУЗе.

Причина отказа - поздно принесли подтверждение об обучении в данном университете.

Можно ли подать на апелляцию? Как правильно поступить? Ребенок сейчас в Чехии, срок до начала февраля 2019 года покинуть страну.

Если не прошло ещё 15 календарных дней со дня получения самого документа об отказе (информации или решения об отказе) - то можно обжаловать через подачу апелляции, а если нет - то только через суд и то в небольшой срок и при неясном результате.

  • 3 месяца спустя...
Ну, значит я только на первый пост прореагировала))

Мне отказали в продлении трудовой карты, это Режим Украина на два года. Я ее продлевала, есть какие-либо варианты легально остаться и работать в Чехии?

Мне отказали в продлении трудовой карты,

А причину вам сказали? Наверное можно пойти путем смены работодателя

Мне отказали в продлении трудовой карты, это Режим Украина на два года. Я ее продлевала, есть какие-либо варианты легально остаться и работать в Чехии?

Чтобы сказать вам варианты, нужно знать причины, которые указаны в решении об отказе в продлении.

Чтобы остаться, нужно в 14-ти дневный срок подать апелляцию на это решение.

А причину вам сказали? Наверное можно пойти путем смены работодателя

Как раз продлевала трудовую карту и меняла работодателя одновременно, но там был не трудовой договор, а договор о договоре

Мне отказали в продлении трудовой карты, это Режим Украина на два года. Я ее продлевала, есть какие-либо варианты легально остаться и работать в Чехии?

В 15-ти дневный срок со дня получения самого решения об отказе в продлении трудовой карты - подайте досудебную апелляцию, а в случае и в ее отказе - сначала в крайский суд, а потом и в - Наивысший административный суд (если не получиться - в крайскем суде).

В 15-ти дневный срок со дня получения самого решения об отказе в продлении трудовой карты - подайте досудебную апелляцию, а в случае и в ее отказе - сначала в крайский суд, а потом и в - Наивысший административный суд (если не получиться - в крайскем суде).

Благодарю за ответ

Наверх
  • Создать...