Апелляции по отказам выдаче долгосрочных виз в Чехии

Ну у нас как бы у каждого по три отказа - это не предел, тем более, что мы подаемся на разные визы. А о причинах отказа мы думаем каждый раз. Вот судите сами: у мужа - разрешение на работу, он приглашен везде где только можно и нужно, у нас есть офис (не путать с юрадресом) и он к нему приписан. С марта 2012 года ему начисляется ежемесячно зарплата и платиться налог на все (есть карточка со здравотки). С сентября 2011 года мы снимаем квартиру в Праге, но живем там 1 раз в два месяца по коротким визам, но платим ежемесячно, кроме нас там никто не прописан. И вот в чем причина отказа? Далее я подаюсь: еднатель, есть офис, фирма везде пригшлашена, у меня работает человек и чешским гражданством и получает зарплату, платятся все налоги, договор с крупной бух фирмой, которая ведет налогооблажение, плачу НДС. Я молчу о том, что бизнес работает и развивается, но очень медленно поскольку нас там нет. Мы выполнили все и даже больше. Уже столько денег на это потрачено... Просто обратного пути и нет.

Не Беларусь случайно? Не пронайм недвижимости в деятельности? На собеседование вас приглашали в консульство уже? (перед решением дать-отказать должны собеседовать)

Это не аксиома - далеко не каждого просителя перед отказом или дачей визы собеседуют.

Никто и не сказал, что каждого. Пыталась понять где могла быть проблема. На собеседование зовут когда колебаются дать-не дать, есть вопросы. Раз вам отказывают без всяких собеседований, приглашений и пояснений, значит проблема в самой организации процесса на чешской стороне. Может вы у чехов в каком реестре засветились случайно, сами об этом ещё не знаете...

Нет, вы просто написали, что должны были пригласить, и я много читала, что кого-то вызывают, а кого то нет, но у нас такого не было ни разу. Проблема в том, что даже если и есть какие-то невидимые нам косяки, то о них же никто не говорит - ни в посольстве, ни в МВД. Присылают отписки. Или, например, у нас было в прошлый раз - написали, вы были в Праге и не зарегетсрировались. А мы были по тур визе и регистрировать нас должен был отель. Это у них в законе написано. Это потом мы уже регились на съемной квартире сами. А они нам это поставили в вину. И что им скажешь... Это называется, догадайся, мол сама. А по закону и по их требованиям, мы все делаем правильно. Где-то здесь на форуме читала про личную неприязнь в консульстве, может это наш случай...

Maria Smirnova Newbie
И вот у меня возник вопрос - можно ли подаваться, не дождавшись решения по апелляции? Поскольку это новшество информации по этому поводу мало. Буду благодарная за ответы.

P.S. Я то уже подалась, так что пути назад нет, но на будущее надо знать.

 

У меня была такая же ситуация в феврале этого года. Подала на апелляцию еще в прошлом году. Ответа не дождалась и пошла подавать снова.

По этому вопросу звонила в посольство. На что мне ответили, что подавать МОЖНО.

И добавили, что если по апелляции будет положительный ответ, то повторную подачу на визу аннулируют. А если будет отказ по апелляции, то тогда будет иметь силу повторная подача.

 

На собеседовании при повторной подаче я сообщала, что подала на апелляцию по прошлому отказу и что до сих пор не получила ответа. Консул даже глазом не моргнул, как будто бы я ему сказала вполне очевидные вещи.

Maria, огромное спасибо за ответ, вы меня успокоили очень, хотя на хороший результат я не надеюсь, но хотя бы этот вопрос мучить не будет. А мой консул, когда я ему сказала об исчезнувшей в пучине чешских министерских кабинетов апелляции, даже удивление изобразил, что мол, как это ответа нет. И даже пометил сей факт в анкете, которую я подписала. Спасибо!

Ну у нас как бы у каждого по три отказа - это не предел, тем более, что мы подаемся на разные визы. ...

Слушайте, я в шоке... У меня прям руки опустились... У нас 2 отказа, ждем третий... У нас там сын учится уже 4 года. Обратного пути действительно нет (не хотелось бы)... Денег потрачено -уйма!!! Может пробовать "зеленую карту" в какой нибудь импровизации с фирмой???

 

Вот уже месяц как я живу в "Европах" с прекрасной ВНЖ (чмок-чмок) Синей Картой, ...

Если можно подробнее о " зеленой карте". Я имею ввиду как вы получили..

Зеленая карта для украины, синяя для россии.

 

Наивно полагать что на собеседовании с вами беседует консул ;)))

Это человек который видит ваши бумаги и вас впервые. Надеятся на то, что его как-то волнует ваша судьба и вашей фирмы глупо.

Документы особо не изучаются. раньше тупо давали визы, а теперь тупо не дают... искать тут смысл и какие-то причины бессмысленно.

Надо подождать когда закончаться выборы и уже ориентироваться из расчета свежих популистических веяний.

Синяя карта - для ВСЕХ, а не только для россиян... ))

Добрый вечер, если кого-то это успокоит, то буквально вчера прочитала информацию, о том, как не дали долгосрочную визу миллионеру, выкупившему в Марианских Лазнях на 20 миллионов долларов какую то историческую недвижимость, которую государство уже шесть лет втюхать никому не моглу. И несчастный, обалдевший миллионер подал апелляцию. Это случилось в начале года. Там даже сенаторы выразили недоумение работой МВД. Так что я пришла к выводу, что у них четкая инструкция - не пускать. И собирать правильные бумажки безполезно, и собеседование - пустой звук, оно ни на что не влияет. Они просто выбирают буковки в параграфе 56 закона о пребывании иностранцев. У них инструкция, но при этом, как хитро, они не отменяют официально путь эммиграции через открытие фирмы. То есть давайте, тратьте денежки, а сами вы нам не нужны.

Вот нам, например, уже второй раз ставят ввину, что мы нарушили закон - не зарегестрировались в течение трех дней в 2011 году. А мы тогда ездили по тур визе и жили в отеле. И по их же закону регестрировать нас должен был отель. А они пишут нарушили и все тут.

Если можно подробнее о " зеленой карте". Я имею ввиду как вы получили..

Про "зеленую" я не знаю, получила "Синюю". Подробности здесь

Galina KGG, простите, не зеленая, конечно, а про синюю...

 

... Надо подождать когда закончаться выборы и уже ориентироваться из расчета свежих популистических веяний.

Наверное, Вы правы!!!

 

Добрый вечер, если кого-то это успокоит, то буквально вчера прочитала информацию, о том, как не дали долгосрочную визу миллионеру, ...

Что-же делать????

Как точно подметила Galina KGG в одном из своих постов о синей карте - либо ждать, пока Чехи снова откроют калитку, либо действовать в другом направлении. Но вопрос в том, что все было заточено под Чехию: фирма, квартира, вложение денег, язык, в конце концов, поэтому действительно вопрос "что делать" стоит таким ребром... Я пока не знаю.

Lenorka, если позволите, может можно ведь использовать то, что "наточено", просто иным ходом, что-то выдумать, работать вахтами, работать дистантно, искать людей, искать варианты...

Ведь Вам не категорически закрыли въезд? Будет медленней и "хуже чем мечталось и планировалось", но БУДЕТ! (Конечно, если вид деятельности позволяет...) Капля камень точит.

Спасибо за поддержку) Нет, совсем нам, конечно, не закрыли путь, но, опять же согласна с вами, что не очень хочется бороться с ветрянными мельницами и класть жизнь на то, чтобы любыми путями вылезти в Европу. К тому же у нас ребенок, которому надо учиться и которого надо растить. И для меня это не менее, а может и более важно, чем эммигрировать. В этому году я практически кждые два месяца мотаюсь в Прагу, чтобы контролировать бизнес, а ребенок либо с папой, а когда папа в Праге с бабушкой. Это для нас недопустимо, мы должны быть вместе. Муж и так работает дистанционно. Но мы ищем комфорт для жизни, надеялись, что найдем его в Чехии. Увы...

из-за детей как раз все и затеваются. Конечно одному бепроблемно и даже интересно зависать каждый месяц в новом месте.

Но таскать ребенка из садика в садик раз в 3 месяца, а уж тем более школу уже просто недопустимо. А похоронить денежки в Чехии тоже совсем не хочется, особенно если они заработанные.

Ленорка сделала правильный вывод. Это случай не единственный в среде крупных инвесторов. Владельцы отелей тоже получают отказы... Купи отель и вали на родину, чехи с комплексом что их держат за лохов, наконец отыграются. Главное простой люд доволен, что пощипают богачей. Причем не своих... ;)))))))))))))))

чехи с комплексом что их держат за лохов, наконец отыграются. Главное простой люд доволен, что пощипают богачей. Причем не своих... ;)))))))))))))))

Подмечено в точку))))) Я вообще сейчас пребываю в некой прострации. Пыталась найти успокоение души (в хорошем смысле) в правовой стране, а теперь даже не знаю, что и думать. Сначала чехи приняли бездумное решение всех пускать, а теперь принято такое же бездумное решение - всех не пущать. Я надеялась, что там все таки умы сидят, а теперь, если честно подумываю о переносе бизнеса в другую страну, хотя сейчас это уже сложно сделать.

Будем надеяться, что метание чехов от одной крайности в другую перейдет рано или поздно во взвешенную и объективную оценку и принятию таких же решений... :)

из-за детей как раз все и затеваются. ...

Ой, как Вы в точку!!!!!!!!!!!!!!!!

 

... Я надеялась, что там все таки умы сидят, а теперь, если честно подумываю о переносе бизнеса в другую страну, хотя сейчас это уже сложно сделать.

Какие умы!!! Расслабуха, за них думает правительство, работают иммигранты. Это мы всю жизнь все сами...

Синяя карта - для ВСЕХ, а не только для россиян... ))

Синяя - тоже.

 

Какие умы!!! Расслабуха, за них думает правительство, работают иммигранты. Это мы всю жизнь все сами...

Простые чехи (не Власть предержащие) тоже адекватные люди. Все понимают и к нам относятся очень хорошо. Политика определяется в Брюсселе. А там нас сами знаете как "любят".

Добрый вечер, если кого-то это успокоит, то буквально вчера прочитала информацию, о том, как не дали долгосрочную визу миллионеру, ...

А можно ссылочку,пожалуйста! Можно в личку. Очень Марианские Лазни интересуют :rolleyes:

Виктория, а Вы в качестве кого подписывали договора, кем устроены в фирму (еднатель)?

Поясните... Если я директор, но без назначения вознаграждения, значит я заключать договора по фирме не могу пребывая в Чехии по визе "недвижимость"????

Поясните... Если я директор, но без назначения вознаграждения, значит я заключать договора по фирме не могу пребывая в Чехии по визе "недвижимость"????

У Вас мандатни смлува без вознаграждения?

наверно можно только договора на расход, а не на приход ;))))

т.е. только тратить ;)))))))))))))

Подскажите, плиз, если кто знает. Еду в Прагу, могу я там бросить письмо с апелляцией за мужа или надо, чтобы он здесь сам отсылал?

наверно можно только договора на расход, а не на приход ;))))

т.е. только тратить ;)))))))))))))

Вообще-то в первую очередь интересуют налоги и налоговые отчисления, а с вложения Ваших денег в какую-то продукцию государство не имеет ничего, а Если Вы плательщик НДС, то оно еще будет Вам должно вернуть НДС

Lada, если у Вас есть мандатни смлува, то договоры можете заключать, но вот фактуры по ним должен выставлять Ваш сотрудник

  • 4 недели спустя...
PS Кстати, а у кого-нибудь было собеседование похоже на допрос? Или лицом не вышел?

У меня был допрос прям, спрашивал всё от образования до налогов чехии

У Вас мандатни смлува без вознаграждения?

А у нас и мандатни смлувы нет. Kathy, мы даже и не знали, что ее необходимо показывать на собеседовании. Я надеюсь это не проблема, ведь она пишется без серьезного заверения с подписью учредителей? Или я ошибаюсь? Нам бухгалтер сказала:зачем вам смлова и наглашение, если у вас визы еще нет. Вот мы и успокоились. Значит вы советуете сделать смлову. А кому ее показывать? В консульстве уже психуют при виде дополнительных бумажек..

 

У меня был допрос прям, спрашивал всё от образования до налогов чехии

Образования в Чехии или вашего личного?

... А кому ее показывать? В консульстве уже психуют при виде дополнительных бумажек..

В консульстве ее могут и не смотреть (а могут и посмотреть, у нас все дополнительные бумаги просмотрели в окошке и вернули, но посмотрели и прокомментировали)НО если сделана такая смлува и начисляется хотя бы минимальное вознаграждение (что-то в районе 2000 крон), то сможете получить ВЗП (дешевле делать небольшие отчисления каждый месяц, чем делать комплексную) и направлять отчисления туда, которые потом можете показать в консульстве...

также мы показывали бумагу о том, что являемся плательщиками НДС... фактуры с поставщиками, фактуры на аренду... у нас был ворох бумаг.

Если у Вас есть сотрудник то с собой лучше брать документы о начислении ему. зарплаты и документы об оплаты на него социалки и т.д. это смотрят.

Наверх
  • Создать...