Выбор специальности в IT

Здравствуйте. Учусь в 11 классе (страна - Казахстан) и думаю о выборе специальности. Пока приметил Информационные технологии. Сам неплохо разбираюсь в компьютерах и желаю дальше связать свое будущее с этим. Также есть желание обучаться в Чехии - в Брно или Праге.

 

Но основной вопрос стоит в выборе специальности. Думаю между

а) "Компьютерные системы/сети"

б) "Информационная безопасность".

 

Так как программирование я не очень люблю, да и мозги у меня не склонны к этому особо, раздумываю стать либо сисадмином, либо спецом по ИБ.

 

Мои предположения: если учиться на сисадмина, надо будет в последующем проявить себя в этой области и стараться стать действительно хорошим специалистом, чтобы в будущем устроиться в хорошую компанию.

 

Ежели учиться на спеца по ИБ, то, как уже немного прочитал в Инете, данные выпускники соответствующих специальностей идут работать в органы - финпол и т.д.

 

Теперь же у меня есть еще 1 вопрос: т.к. я намереваюсь учится в ЧР, что, по Вашему предположению (или даже опыту, если здесь есть те, кто учится там) будет изучать легче? Ведь, как я предполагаю, будущие спецы по ИБ изучают в основном виды математики, криптографию и т.п. - много всего, что может даже не пригодится в профессии. А сисадмины изучают ОС, БД, комп железо, и частью программинг. Если я не прав, поправьте, пожалуйста, буду только рад. Так же, кто сможет, напишите краткий перечень дисциплин, который будут изучать бакалавриаты.

 

И последний вопрос: есть ли такие фак-ты/спец-ти по ИБ в Чехии (в вышеприведенных универах - в Праге есть, только фак-т транспорта, а не ИТ)?

 

Если подытожить:

1) Какая специальность из 2 приведенных более легкая в изучении и более перспективна?

2) Есть ли такие ВУЗы в Чехии?

3) И какие именно дисциплины изучают студенты?

 

Благодарю за внимание.

Рекомендованные сообщения

Очень нуждаюсь в Ваших ответах и советах. Спасибо:)

kostia1984 Newbie
...Но основной вопрос стоит в выборе специальности. Думаю между

а) "Компьютерные системы/сети"

б) "Информационная безопасность".

...

Если подытожить:

1) Какая специальность из 2 приведенных более легкая в изучении и более перспективна?

2) Есть ли такие ВУЗы в Чехии?

3) И какие именно дисциплины изучают студенты?

 

1) По мне - легче сети, так как в ИБ больше математики и программирования, а так как Вы говорите, что к программированию мозги не особо склонны, то и выбор очевиден. Хотя - мозги всегда можно развить и направить их в нужное русло - я так со своими делал, когда изучал программирование (хотя у меня изначально была к этому склонность - просто я думал по-другому). Но - при хороших знаниях математики - ИБ также не составит проблем.

2) и 3) - сорри, ничего не могу ответить - думаю Dinara подскажет - почитайте ее дневник - там очень хорошо написано :)

 

Я бы посоветовал попробовать и то, и другое в домашних условиях, чтобы на себе прочувствовать что больше нравится. Тем более, что программирование программированию рознь - у каждого своя специфика (веб, десктоп, драйвера и т. д.), где-то легче, где-то тяжелее.

А про перспективы - ИМХО, с развитием облачных технологий сетевое администрирование будет не так востребовано. А вот ИБ будет востребовано всегда, пока мы живем в эру информационных технологий.

2) Есть ли такие ВУЗы в Чехии?

3) И какие именно дисциплины изучают студенты?

Технический есть ČVUT, он самый крупный – там наверняка будет из чего выбрать, посмотрите.

Дисциплины изучают разные, в зависимости от специальности.

Я учусь на Информатике и статистике, потому рассказать из первых рук могу только про свою специальность. У Вас специальность будет другая и, соответственно, учебный план тоже.

1) По мне - легче сети, так как в ИБ больше математики и программирования...

Ясно. Так и догадывался. Но если есть желание, можно выучить и то, и то.

 

Насчет пробования в домаш условиях - попробую, спасибо. А насчет "облаков" - думаю, это еще нескоро придет в Казахстан:) Если даже и придет, то можно потом будет доучиться.

 

Dinara, спасибо за Ваш ответ. Все понятно.

 

У кого-нибудь есть еще мысли по этому поводу?

"Компьютерные системы/сети" - более широкая специальность, которая в том числе включает и ИБ, правда в меньшем объеме.

То есть есть с этой специальностью больше шансов затем найти работу.

А специализироваться уже потом можно будет, найдя конкретную работу.

  • 1 месяц спустя...

Приветствую снова. Спасибо за все предыдущие ответы, на их основе и других определился.

Универы подобрал, осталось только спросить насчет будущего трудоустройства.

Окончив технич универ по спец "Компьютер сети и системы" (Информационные технологии в общем), возможно ли будет найти подходящего работодателя? И насколько будут востребованы данные специалисты?

 

Я понимаю, что это это очень непростой вопрос, но хотелось бы услышать ответ. Благодарю за внимание.

Sultan07, для того, чтобы найти подходящего работодателя, Вы планируете ограничиться исключительно окончанием универа? :)

Что касается технических специальностей... Ну XXI век же! Ну кругом же технари нужны. С руками технари, а не только с дипломами.

 

У нас тут, кстати, в Праге JetBrains сидит. И мноооого других больших и маленьких компьютерных и околокомпьютерных компаний. Так, к слову.

Окончив технич универ по спец "Компьютер сети и системы" (Информационные технологии в общем), возможно ли будет найти подходящего работодателя? И насколько будут востребованы данные специалисты?

Я понимаю, что это это очень непростой вопрос, но хотелось бы услышать ответ. Благодарю за внимание.

Вопрос, на самом деле, очень простой...

Хорошие специалисты явно востребованы!

Но чтобы после окончания ВУЗа быть хорошим специалистом, одних теоретических знаний явно недостаточно - нужно курса после 3 начать практически реально работать по специальности и приобрести опыт работы. Тогда к окончанию ВУЗа вопрос о трудоустройстве решится сам собой - еще перебирать будете работодателей... :)

Автору. Если Хочешь хорошо зарабатывать(!) и быть независимым от работодателя (т.е. не сидеть на одном месте), и самое главное, быть востребованным - только программистом. Говорю как нач. сист. админов в организации с несколькими тыс. пользователей.

  • 1 месяц спустя...

Dinara добрый день, я работаю программистом-администратором баз данных, имею 6 лет опыта работы в данной области занимаюсь след продуктами (Oracle Database 9i, 10g, 11g, SQL server 2005, 2008, Win Serv 2003, 2008, T-SQL, PL/SQL, C#, .net Framework, VS 2008, 2010.) есть ли смысл учиться в Праге по ИТ специальности, да бы получить работу?

Zurab, добрый день.

Думаю, что на эту тему ничего, кроме того, что уже было сказано выше, я не скажу. Всё завязывается на Ваши руки.

ДИНАРА Спасибо за ответ

  • 1 год спустя...
dashakonkova Newbie

Dinara, подскажите пожалуйста. Хочу поступить в Чехии, а именно в Брно, на факультет информатики, специализация графика, мультимедиа, обработка изображений, что-то связанное с этим. Меня интересует, какие там вступительные экзамены? на сайтах университетов никак не могу найти эту информацию, может слепая. Если вы поможете, буду признательна

Наверх
  • Создать...