Чешская кухня

город неправильный. Все, депрессия

Не переживайте, я хлеб искала года полтора))) Чтоб мне нравился...

Светлана84 Newbie

Хлеб да, мы берём гуски они вроде ничего, мне нравится хлеб что дают в садике (свачинка) он серый с тмином но не крошится и как бы влажный. Вкусный. Надо спросить у садика где они берут хлеб)))

Best partner Contributor

Утка в духовке - типично чешское и очень вкусно. Под мерло ваще класс. Я не люблю капусту к утке. Гречка или перловка лучше.

А еще мне нравятся все эти варианты тлаченок - холодцы. С горчицей ваще класс. Вариантов много, и куриный вкусный, а особенно супер retro tlačenka.

серый с тмином но не крошится

Может Šumava?

 

https://www.google.cz/search?q=chleb+%C5%A0umava&newwindow=1&safe=off&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiFvuj70bDbAhVFtRQKHYZHBvIQ_AUICigB&biw=1536&bih=742

 

Утка в духовке - типично чешское и очень вкусно

Ну, не знаю- не знаю...

Насчет "типично чешского".

Я всю жизнь делаю утку в духовке. Только сейчас делаю типо по-пекински, а раньше делала с яблоками и черносливом...

Короче утка по-пекински - вне конкуренции))

Xdenser Rookie

Точно утка? Не гусь сватомартинский?

А еще есть "шпанелский птачек" или "моравский врабец". Хотя это и не птицы :-)

Best partner Contributor

Ну это да. Но утка все же занимает нормальное место в чешской кухне. Это уже не уткина проблема что ее едят везде от Франции до Китая.

Вообщем то ничего такого уж уникального или экзотического в меню с переездом не появилось. То же готовим что и в России.

Не Тайланд тут и не Кения. Вот их бы форумы русских почитать. Утопенец вам станет родным после утопленого червя или пениса жирафа)))

Xdenser Rookie

Утку мне нравится как делает китаец у нас на площади, но это не по теме.

делает китаец у нас на площади, но это не по теме

Если китаец в Чехии - то по теме)))

Best partner Contributor

А еще классная вещь и часто в ресторанах татарак!!! В Москве еще поискать надо было. А тут в городе от 5000 жителей где 10-20 кафешек уже найдете татарак. Опять же, не уникальное блюдо этот тартар. Но в Москве это прям богемное блюдо, прям с придыханием - подавали тартар...

Xdenser Rookie
Если китаец в Чехии - то по теме)))

Да в Чехии, наливает каждый раз после расчета "панак" сливового вина ("позорност подника"). Вино явно делают на какой подпольной фабрике в Праге или разливают может, но в магазине такого не купишь. Акциза на нем нет, но на этикетке написано (помимо иероглифов) что сделано в Праге :) Заведение страшнючее (не то чтобы грязно, просто давно не было ремонта), но готовят хорошо и недорого.

Вино явно делают на какой подпольной фабрике в Праге

Навряд ли. В Чехии есть куча фирм, которые гонят самогон из сырья заказчика - типо кальвадос из яблок, сливовицу из слив и пр. Это все вполне легально.

Вот только насколько легальна продажа собственно... Хотя он и не продает, а делать "позорность" ему не запрещается)))

Не переживайте, я хлеб искала года полтора))) Чтоб мне нравился...

Да, с хлебом была такая же ерунда, все не нравилось. Теперь нашла своё

Xdenser Rookie
Навряд ли. В Чехии есть куча фирм, которые гонят самогон из сырья заказчика - типо кальвадос из яблок, сливовицу из слив и пр. Это все вполне легально.

Вот только насколько легальна продажа собственно... Хотя он и не продает, а делать "позорность" ему не запрещается)))

Да я не сомневаюсь, что легально. У него там и полиция обедает часто :-). Это я так... Вот сейчас понял, что забыл ему сегодня оставить "дижко"... Все жара...

А по теме вот у чехов разнообразнее блюда с картошкой. Кнедликов картофельных разных полно и карловарские и хлупатые и еще какие-то. Хотя картофельные обычные аля пластилин я не люблю. Потом еще есть эти "ноки", ну тоже так се... А вот "штёхане брамборы" это что-то новое - такого в Украине нет. И вполне можно есть. В отличие от пюре, которое вообще то сложно испортить, но умеют умеют... Ну всякие варианты фри не считается. А вот "брамборачки" тоже неплохие бывают и довольно часто встречаются.

Yleniesh Newbie

Ой, а мне нравится кухня в общем, ну кроме того, что плотненько все, много будешь кушать, будет растипоп:D

 

И муж в столовой или кафешке на бизнес-ланче всегда находил себе блюда по душе.

У меня дети год к кнедликам даже не притрагивалась.

В последние несколько ко месяцев самая любимая еда. Распробовали. А когда выяснилось, что их ещё и жарить можно - все, теперь можно их ничем, кроме жареных кнедликов не кормить.

Имеются в виду тестовые, картофельные пока не жарили)))

Светлана84 Newbie

А подскажите производителя чтоб сразу не испортить ребенку впечатление

:) Читал тему и вспоминал, что такого мне не нравится в чешской кухне... Ко всему без претензий... Но вот овоцные полевки (сладкие) явно не мои... Хищник, я видимо, где то в глубине души...:D
овоцные полевки

Ни разу не пробовала... И не видела...

Но, думаю, дело привычки.

Представляю, как чехи реагируют на нашу окрошку)))

Alexxxxxx Explorer
Представляю, как чехи реагируют на нашу окрошку)))

ptel.cz/2017/09/v-teplice-na-okroshku-s-zharenoj-kartoshkoj/

Я вас умоляю! Вы думаете, там были чехи?

Даже я ничего об этом не знала, хотя "повар Вера" моя соседка, можно сказать)))

Xdenser Rookie
Но вот овоцные полевки (сладкие)

О а у нас в ресторациях такого не подают. Я бы хотя бы попробовал.

О а у нас в ресторациях такого не подают

Ни разу не пробовала... И не видела...

:) Ну может я и погорячился, отнеся это произведение "кулинарного искусства" нашего чешского повара на производстве к чешской кухне... В ресторациях не бываю-с...:) потому судить широко не могу.. Увы... Но наши чехи это блюдо уплетают за обе щёки... А вот от борща действительно наотрез воротятся...

Alexxxxxx Explorer
Я вас умоляю! Вы думаете, там были чехи?

Даже я ничего об этом не знала, хотя "повар Вера" моя соседка, можно сказать)))

Так вот это ж я и думаю, узнаю у достоверных источников)))

А то окрошка, чехи, бла бла бла...

Xdenser Rookie
В ресторациях не бываю-с.

Никакого снобизма. Тут это нормально ходить в ресторан обедать. Оно днем и дешевле да и рабочий люд туда ходит. Регулярно вижу каких-то строителей в ресторанах в обед.

Никакого снобизма.

:) Да без проблем... Я без иронии...

бла бла бла

Это вообще не заслуживающее доверие сми...

*обиженно* - они у меня как-то фотку украли...

Пришлось скандалить на весь интернет.

Фотку не жалко - дело в принципе.

  • 3 месяца спустя...

Привет. Наблюдаю уже вторую неделю, как чехи очень активно собирают каштаны. Зачем?

чехи очень активно собирают каштаны. Зачем?

Думаете есть?

Хм.. У меня во дворе пару деревьев - никто не собирает, кроме меня - я два притащила домой... Чтоб просто полежали...

Кстати сегодня возле леса тоже видела много шкурок от каштанов

Привет. Наблюдаю уже вторую неделю, как чехи очень активно собирают каштаны. Зачем?

Да их и в Киеве собирают на поделки.

Наверх
  • Создать...