Шенгенская виза на основе приглашения

Это надо уточнить в консульстве, но думаю, что можно. На маму я показала выписку из банка, а отец вез наличкой.

Йенифер Newbie

Зачем такие сложности? Уже лет несколько действует закон-соглашение о упрощенной выдаче виз для родственников, достаточно длогоудобего побыта, трвалый не нужен, пишется заявление в произвольной форме, подпись нужно заветить нотариально на почте. Приложить в произвольной же форме заявление о том что все расходы берете на себя и подтверждение об убытовани. При том родственники, которые приедут к вам по этому соглашению, освобождаются от уплаты визового сбора. Подтверждения о деньгах тоже не нужно.

Да Йенифер, такая форма приглашения есть, забыла ее упомянуть, но мы такой вариант не рассматривали, так как посчитали его не совсем надежным, были случаи отказа, в получении визы.

Оформляя приглашение официально, через цизинскую полицию, есть гарнтия (99 %), что человек (родственник, друг) получит визу.

Йенифер Newbie

Почему? Есть закон, в котором предельно четко расписано, кто может получить визу по упрощенной схеме и какие документы для этого нужны, у меня мама в этом году приезжала. Дешево и сердито, ни в полицию ходить, ни подтверждение о деньгах с банка не просить. И визу платить не нужно

У меня был пример отказа, поэтому и решили не рисковать, а так конечно, хорошо что мама визу получила.

  • 7 месяцев спустя...

Так просто для информации, может кому полезно будет.

Сегодня ходил подавать заявление на приглашение, с документами всё в порядке:

- биометрия, выписка со счёта, анкета на компьютере, обязательство купить страховку. Больше ничего не нужно.

 

Но при проверки биометрии, оказалось что у меня срок аренды истечёт в период на который я хочу делать приглашение, поэтому сначала нужно продлить. Я как бы об этом подозревал, и взял с собой новый договор, но его нужно продлевать в министерстве внитра. Так что пришось побегать туда-обратно. А в остальном всё без вопросов и дружелюбно.

 

P.s. Не забывайте о сроках своей аренды, которые вы подавали при регистрации\продлении!:)

 

И снова для инофрмации:) Сегодня снова ходил делать приглашение, всё ок. Но вот, в начале десятого вечера, звонок с закрытого номера. Представились из полиции, назвали мои данные и сказали что я сегодня у них был и мол вы предъявили недостаточно денег. Начали выяснять, полицейский осмотрелся оказывается) Интересно то, что такой поздник звонок, неужели они по ночам работают.

  • 1 месяц спустя...

Мой Вам совет. Позвоните в полицию и повторите вопрос им. А ещё лучше - зайдите. Хуже не будет, а вот от больших головных болей помочь может. ИМХО

Заминка была, так как у меня два активных приглашения и у них большое количество заявлений. Так мне объяснили.

Заминка была, так как у меня два активных приглашения и у них большое количество заявлений. Так мне объяснили.

Ну да, а поэтому им ночью срочно понадобился пароль для входа на интернет банкинг и пин код на банковскую карту.

Мне тоже поздно звонили из полиции, назначали время когда инспектор может меня застать дома, так что да, работают. Правда номер не был закрытый.

  • 8 месяцев спустя...

Форумчане, помогите ответом, если вдруг кто сталкивался. В консульство позвонить не успела, а я человек нервный, неусидчивый, до завтра сложно терпеть.)

Поеду на днях оформлять обычный шенген как член семьи гражданина ЕС, муж сейчас меняет обчанку, новую выдадут через 14 дней, значит в анкете нужно указать номер старой обчанки? По идее, она действующая, если она у него на руках. Правильно я размышляю? .)

И еще. На сколько просить визу?) Я как-то привыкла туристом не наглеть, а тут вроде нужно время, чтобы в Чехии подать на ВНЖ (не представляю, сколько это занимает времени). Не нагло просить на 30 дней?)

Просите на 90! наглеть, так наглеть)))

Остальное, к сожалению - не знаю, что посоветовать)

Эхххх, с моей стороны это была бы и правда наглость, учитывая, что по правилу 90/180 у меня возможны только 76 дней))

Значит на них и просите)))

Я просила мультивизу и по максимуму - дали, хотя по идее достаточно было на несколько дней - чтобы въехать и податься :) а почему Вы думаете, что у Вас 76 дней? Если Вы поменяли фамилию, так паспорт тоже, то есть и снова у Вас есть 90.

Время податься на ВНЖ - достаточно дня, если в течение него, конечно успеете пройти по очереди. Все необходимые документы принесете с собой и там заполните анкету - это все.

Но! перед этим еще нужно сходить в полицию и отметиться, так как в министерство внитра тоже у меня этот бланк просили и себе его скопировали.

Спасибо, Ntsh.) Как обычно.)

С визой решили подождать, через неделю мужу все же дадут новую обчанку и с ее данными уже и буду подаваться. Запутал меня совсем.)

 

И еще вопрос на миллион!

На краткосрочную, как член семьи гражданина ЕС, я подаюсь без страховки. Когда прихожу в полицию, регистрироваться, они всегда просят страховку. Или в этот раз не попросят?))

Да, подаетесь на краткосрочную без страховки, но в полицию регистрироваться надо со страховкой - у меня смотрели. Но на тот момент у меня уже была чешская.

Думаю, что попросят - страховка - это святое:D

pixelator Newbie

В аэропорту иногда спрашивают. Прямо на паспортномконтроле.

Ну вот, на днях ходила в чешский визовый центр в Москве. Из-за какой-то нереальной некомпетентности опоздала на свой самолет до Петербурга, потеряла деньги. Принесла стандартный пакет документов, попросили еще копию обчанки мужа. Звонить можно только снаружи. Позвонила, донесла. Попала к другой девушке, которая стала просить у меня страховку, бронь отеля (!), где я собираюсь жить с мужем и копию авиабилета, подтверждающую, что я собираюсь путешествовать к мужу. Как будто билет до Праги этого не доказывает. Просили еще письмо от мужа, что я его жена. Вообще не понимаю. Неужели свидетельство о браке этого не подтверждает?..

Про страховку говорю, что лично говорила с заведующим консульским отделом и он подтвердил, что страховка мне не нужна. На все мои ответы она говорила: Сейчас уточню

Попросили еще телефон мужа.

Нервы измотали до ужаса. Вместо 15 минут подавала заявку 4 часа.

Вот жду уже третий день. В жутком волнении и непонимании. Звонила в консульство, сказали, что не видят никаких проблем в документах. Не понимают, почему от меня это просили.

Мужу тоже звонили, спрашивали, знает ли, что его жена приезжает на следующей неделе)

 

В общем, простая подача заявления обернулась для меня кучей нервов. И полной неизвестностью.

pixelator Newbie

Зачем посещать визовый центр в москве если есть консульство причем не только в москве но и в питере?

 

В визовом центре многих нюансов незнают. Мне например увидев что у меня штамп о пиеме документов на визу Д сообщили что не примкт документы потому что у вас был отказ в визе. При этом отказа еще не было. Тоже звонили выясняли, и вообще каждый раз какието заминки. Они првыкли принимать стандартные документы, билет, рспечатка букиега, страховка, справка из банка. Иное их вгоняет в ступор и тормрзит процесс. Однажды требавали спонсорское письмо на ребенка, пришлось возражать тем что зоконная обязаность родителей нести все затраты по ребенку. Вобщем сделали пометку в анкете что не полный пакет документов и пригрозили отказом, но визу дочке дали.

Это точно, визовый центр привык делать простые туристические визы, с меня тоже хотели просить страховку и даже приглашение от мужа и пытались извести мне нервы, не смотря еще на то, что у меня уже был большой срок беременности и могли бы чтобы не нервозить, хотя бы вежливо отвечать. У них есть инструкции по которым они работают, так инструкции по такой ситуации, что едете к мужу - чеху вообще не было. Но, написали при мне по электронке письмо в консульство и я прям там ждала ответа часа полтора -два пока ответят, что ничего действительно не нужно. В итоге они этот ответ с консульства распечатали и приложили к моим документам. Визу дали, так что не переживайте, это действительно не компетентность людей в визовом центре.

Посещала визовый центр в Москве, потому что по прописке принадлежу именно Московскому региону, а ждать там визу мне негде. Доставку оформить можно только в визовом центре, вот жду у друзей в Петербурге своего паспорта. Другого варианта у меня не было) Я бы сама с радостью в консульство пошла.

 

Спасибо большое за ответы.

Да, тоже ждала ответа от консульства около часа. Пыталась объяснить, что у меня самолет через два часа, но процесса это не ускорило.

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день. Оформила визу по приглашению. Ответ положительный. Документы сдавала через виз. центр. Никакой инструкции по поводу дальнейших действий при вступе на территорию ЧР нет. Вопрос таков, куда нужно ехать по приезду на биометрию? только там, где приглашение было выдано? территориально отношусь к двум працьовиште - Прага и Кладно.

Беометрия? Это только для держателей долгосрочных виз. По приглашению таких не дают. Вам, как и обычному человеку, необходимо ехать в иностранную полицию и там зарегистрироваться.

необходимо ехать в иностранную полицию и там зарегистрироваться

неверно сформулировала вопрос, речь идет именно о регистрации приглашенного лица. отделения полиции, обслуживающие город - в Праге и в Кладно. Приглашение оформляла в Праге. Попытаюсь позвонить завтра туда((

неверно сформулировала вопрос, речь идет именно о регистрации приглашенного лица. отделения полиции, обслуживающие город - в Праге и в Кладно. Приглашение оформляла в Праге. Попытаюсь позвонить завтра туда((

Если в приглашении указан адрес проживания приглашенного в Праге, то и регистроваться в течении трех рабочих дней нужно будет в Праге на Ольшанской.

Узнала, в консульстве ответили, где брали приглашение-туда и ехать отмечаться, так сказать...

  • 1 год спустя...

Привет, форумчане.

Очень нуждаюсь в вашем совете и комментариях.

 

Сегодня мой муж (чех) получил визу в Россию на 14 дней. Виза частная, в качестве приглашающего лица выступаю, естественно, я. Когда я заполняла прошение о визе, меня попросили указать адрес, по которому мы будем жить. Я написала сразу три, поскольку поедем в три разных города. Оказывается, так неверно. Нужно указывать только первое место пребывания, в нашем случае это Петербург.

 

Так вот, начинаются вопросы .)

На визе написано, что приглашающее лицо я, но адрес указан подруги в Петербурге. Это не страшно? Не возникнет вопросов на границе из-за того, что адрес не как в моем паспорте (прописке)?

 

Вопрос другой. Регистрация! Я вообще ничего не понимаю, как, зачем и с чем.

Мы, как я уже писала, не будем жить в одном месте, и по правилам, если иностранец живет менее 7 дней в одном городе, регистрацию делать не нужно. А как это потом доказать? Возникнут ли у нас проблемы, если мы не будем делать регистрацию.

 

В общем, очень жду помощи от людей, у кого родственники - граждане ЧР. Как вы их возите в Россию?))

 

Намучилась больше, чем с чешскими визами когда-то.

 

Заранее спасибо за ответы)

Мы ездим так: приглашающее лицо - я и указываю в документах для получения визы адрес моей прописки, хотя фактически живём у родителей. Если Вы указали другой адрес, то при пересечении границы не думаю, что будет страшно - визу ведь Вам уже дали! То есть посольство России несовпадения адресов вопросов не вызвало.

при приезде иду регистрировать мужа - регистрирую на почте, так как в миграционной службе огромные очереди. Потом уже нигде не регистрирую. Но в других городах мы жили в гостиницах, так они там регистрацию делают сами. Проблемы, думаю, возникнут могут, так как при проверках типа на улице, полиция может попросить показать, что человек зарегистрирован. Не знаю - какие, но раз проверяют, и если не увидят того, что проверяют, то, думаю, будут. Нас не проверяли ни разу, но подруга - у неё муж - немец, говорит, что у них бывало, что спрашивали.

Факт, что находится менее семи дней только билетами доказывать. Если на машине будете ездить, то не знаю - квитанциями с заправки :)

 

А что за мучения с визами? Всегда без проблем подаёмся - получаем. Раньше вот только бесплатно делали, а этой зимой денег хотели

Наверх
  • Создать...