Аккредитованные курсы чешского языка (обсуждение)

Тема в разделе "Чешский язык", создана пользователем Dinara, 20.12.11.

Рекомендуем:

1. Dinara

Dinara Модератор Команда форума

Симпатии:
    3.454
    Обсуждение проблематики аккредитованных/неаккредитованных языковых курсов, целей пребывания в связи с обучением на них, проблем при продлении визы. Свежая информация от тех, кто учится и учился в 2011 году.
    Ссылка на основной пост по теме

2. Evgenia.K

Evgenia.K Зарегистрированный

Симпатии:
    369
    Думаю, и это не 100%-но. Динара, а у Вас какой код визы?

Сменить тип визы при первом продлении, то есть переходе с долгосрочной на ВНЖ нельзя в любом случае. То есть ВНЖ ВСЕГДА дают по типу въезда. И есть информация, что ВНЖ по типу 99 НЕЛЬЗЯ вообще изменить на другой тип.

Да, скорее всего так. Но можно заключать следующий контракт и с подготовительными курасами вузов. Но тип визы останется прежним.

Вообщем, и путь обучения уже тоже очень и очень тернистый. :unsure:

3. Dinara

Симпатии:
    3.454
    Ну, я хотела сказать, что теперь по частным курсам учебную визу не дадут – это, на мой взгляд, уже 100%. По курсам при гос. университете, вероятнее всего, тоже не по всем.
    А у меня визы не было. Я на курсах не училась – на долговременную подавалась сразу к началу обучения в универе. И это было в прошлом году – так что мне просто с ходу выдали годовой ВНЖ и оставили в покое.
    Вообще – в смысле и через 2, и через 3 года?.. Подкреплена чем-нибудь информация? Очень странно это, по-моему.
    Судя по всему, решили – закрывать так закрывать по полной.

4. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Я думаю, что и раньше на курсы не давали именно тип студенческой (их несколько), а 99 "Иное", просто на это не очень обращали внимание, да и времена раньше были другие.
    Ничем не подкреплена, просто разговоры идут, но со стороны координаторов одного частного института. Но очень похоже не правду. Сыну продлевать ВНЖ уже с апреля надо, посмотрим, что дадут. Пока и на карточке ВНЖ написан код 99.
    А ВНЖ какой код? Если на штампе нет, то потом на карточке уже будет.

5. Dinara

Симпатии:
    3.454
    А по-моему, раньше не было такого "заворота" именно на аккредитацию как таковую. Это понятие, по-моему, в последней редакции ввели.
    В любом случае – что было то было.
    А Вы же подавали на продление уже по учёбе в университете, правильно? Или ещё по языковым?
    ВНЖ классический учебный. L/NE/VC/23/--

6. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Да я уже описывала эту историю. Подал контракт на обучение в институте.
    Но это частный институт, да ещё не чешский, а британский. Может быть поэтому 99.

7. Dinara

Симпатии:
    3.454
    Evgenia.K, скорее всего.

8. sumatra

sumatra Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    У меня возник вопрос.. может, конечно, и глупый. Нашла дешевые (с деньгами у меня проблемы) вечерние семестровые курсы на сайте UJOP.
    Как вы думаете, под них выдадут студенческую визу сроком свыше 90 дней? Потому что я не очень поняла, достаточно вузу быть аккредитованным, или конкретный языковой курс должен соответствовать определенным требованиям?
    Прекрасно понимаю, что уровня только этих курсов мне не хватит для поступления на практику в больницу и сдачи апробачного экзамена (а я для этого еду, чтобы работать по специальности), но я буду заниматься ещё сама и в Усти на бесплатных курсах (я так планирую), в своих способностях к изучению языка я уверена.
    С визой вот боюсь пролететь..

9. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Как я поняла, визу на эти курсы могут дать. Но не студенческую. Как уже начинает проясняться, на курсы дают визу только для курсов, и продлить её или изменить на другой тип нельзя. Это подробно здесь на форуме обсуждалось.

Во время курсов можно провести разведку уже непосредственно в Чехии, можно поступить в институт, нострифицировать диплом. Но после окончания курсов надо будет или уезжать или на другие курсы поступать. Причём в сжатые сроки, потому что визу, если получите, то только на время обучения, то есть на семестр.
    Также неизвестно, как посмотрят чехи на дополнительные занятия на бесплатных курсах (кстати, может быть с такой визой Вас на бесплатные и не примут).

И главное - сама по себе аккредитация и право на получение визы всё равно эту визу не гарантируют.

10. sumatra

sumatra Зарегистрированный

Симпатии:
    13
    Тогда, наверно, вообще нет смысла ехать на эти курсы, а учить язык дома и ехать уже для того, чтобы сдавать 1ю часть экзамена, заключать контракт с работодателем и далее оформлять рабочую визу. Видимо, так и буду действовать..

11. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Если с финансами напряжёнка, то такой вариант предпочтительнее. Но, если средства позволяют, то лучше поехать на эти курсы. Всё-таки обучение языку в языковой среде даст более высокий результат. И будет возможность на месте поискать работодателя.

Учить язык дома в любом случае надо начинать сейчас. Мне кажется, что неплохо бы взять онлайн курсы с чешским преподавателем.

12. AlexSim

AlexSim Зарегистрированный

Симпатии:
    40
    Объясните еще раз (читаю, но не могу до конца понять). Я (мне 30 лет) собираюсь на курсы чешского в Альбертов, неапример на 1 год, курсы именно языка, не подготовительные. То есть на год допустим получаю студенческую визу, какой у неё будет тип? Если я через год поступлю еще на 1 год на такие же языковые курсы, для повышения уровня языка, смогу ли я продлить визу? А через 2 года курсов смогу ли остаться и поменять тип визы?

13. Evgenia.K

Симпатии:
    369
    Теоретически такое возможно. Тип визы в Альбертове вроде нормальный студенческий. Только первую визу дают сейчас на полгода. И самое главное - чтобы её дали. Сейчас идёт ужесточение и на курсы тоже. Дело в том, что нужно доказать, что Вы не собираетесь оставаться в Чехии после окончания языковых курсов. То есть доказать, чтол Ваша цель - только образование.
    Поменять тип визы тоже можно. Но могут и не поменять. Вот так всё. Может получиться, а может и нет. Никаких гарантий не существует.

slunce нравится это.
  14. AlexSim

AlexSim Зарегистрированный

Симпатии:
    40
    Спасибо, по информации из консульства можно также подавать на студенческую визу совместнос детьми (по воссоединению), вот и решаем, мне с детьми по обучению попробовать, а супругу по бизнес-визе, может у кого и такой опыт был?

15. Lina27

Lina27 Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    AlexSim, Если не трудно будет напишите какой тип визы на курсы в Альбертов будете заполнять и какой дадут, на бизнес визу наверное бесполезно многие друзья подавались по 3 раза все время отказ. Сама хочу тоже попробовать по студенческой и дочку по возможности с собой забрать

16. Павел Омск

Павел Омск Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Здравствуйте я заканчиваю 11 класс и хочу не упустить шанс уехать учиться в Чехию. Я хотел бы узнать больше информации о курсах при Техническом университете в Брно (http://www.lli.vutbr.cz/czech-language-for-foreigners). Мне интересно, почему у них очень низкая цена(почти в 2 раза ниже чем у частных организаций), может они не предоставляют дополнительных услуг (встреча в аэропорту, экскурсии ну и всякие "разности") или у них свои заморочки с документами? Заранее спасибо;)!

17. Павел Омск

Павел Омск Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Ответе мне пожалуйста.

18. Moravia76001

Moravia76001 Зарегистрированный

Симпатии:
    150
    Павел, посмотрела на ссылку, да, цена такая потому что вам за нее предоставляют только преподавание чешского языка с пон-ка до четверга 4 часа до обеда или же после обеда и все. Там нет проживания, питания, уже не говоря о встречах в аэропорту, культ. программе и т.д. Но на этом, я думаю, можно сэкономить много денег (найдя проживание самому и т.д. и т.п.)

Советую: обратитесь напрямую к Marie Škvařilová Brno University of Technology - Institut of Lifelong Learning e-mail: skvarilova@lli.vutbr.cz на английском со всеми своими вопросами, которые у вас возникнут - посмотрите сам, они сразу же приводят и ссылку на проживание: Information about the accommodation - http://www.kam.vutbr.cz/english

Будут ли вопросы, задавайте, позвоним, поспрашиваем прямо у них

Anneta нравится это.
  19. evgant

evgant Зарегистрированный

Симпатии:
    509
    А какие курсы предоставляют проживание?питание? встречу? Пани Скваржилова естественно не поедет кого-то встречать и размещать. И занятия проводятся не только с понедельника по четверг. Зачем изначально вводить в заблуждение? Тем более, что по приезду в Брно, у студентов появляется масса вопросов и проблем, даже по мелочам. Я уже не говорю о нострификации, продлении визы и т.д. И общежитие это не самое лучшее.

20. Moravia76001

Moravia76001 Зарегистрированный

Симпатии:
    150
    Читайте внимательно, никого в заблуждение не ввожу, информация была только о том, почему такая низкая цена на конкретном сайте конкретных курсов при вузе в Брно