В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Может кто поделится опытом перезда в Прагу с собакой 22кг?

Как пережили перелет и т. п.?

Может расскажете нюансы, подводные камни ситуаии?

Буду благодарна.

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
Anton Sundukov Newbie

Какие справки нужны? Какие особенности? Сколько нужно платить за вет.контроль?

У меня собака с родословной, все карты прививок. И как ее содержать (разрешения жильцов, каких то налогов на животных), я думаю только о частной квартире - кооператив по рассказам Помеды - НЕ ХОЧУ :)

Какие справки нужны? Какие особенности? Сколько нужно платить за вет.контроль?

У меня собака с родословной, все карты прививок. И как ее содержать (разрешения жильцов, каких то налогов на животных), я думаю только о частной квартире - кооператив по рассказам Помеды - НЕ ХОЧУ

 

Большая проблема с международной справкой о том, что пес не является больным или вирусоносителем по-моему чумки, если не ошибаюсь, это можно найти на сайтах, прививочный календарь с переводом, контейнер для перевозки. Не знаю, как сейчас, но когда я хотела привезти своего немецкого дога, то такую справку о вирусоносительстве у нас найти не могла. Нужна специальная аккредитованная лаборатория. Пришлось заказывать контейнер - можно по интернету - здесь. Отвезти его к нам, там взять кровь, в спец.условиях перевезти его сюда и потом отдать в такую лабораторию в Либерце. Потом забрать подтверждение.

 

Следующая проблема, нужен чип, который заводится подкожно Вашей собаке. Но самая большая проблема у нас была с контейнером для перевозки собаки, не знаю, как у Вас, наш дог был всевозможным чемпионом и в холке был 110 см, весил 120 кг. Кнтейнер по закону о тирании животных контейнер должен быть - размер собаки + 50 см во все стороны, чтобы мог передвигаться. Когда мы высчитали размер контейнера, окзклось, что он войдет только в ИЛ, который в то время не летал. Вернее летал только от нас, из России до Праги - нет. Так бесславно закончилась эпопея с нашим псом.

 

Налоги небольшие, сейчас порядка 200-250 крон в год.

Если квартира своя, то, проблем бы не должно возникнуть.

Anton Sundukov Newbie

Спасибо Помеда, как всегда Ваш опыт бесценный :)

Гость Evangelica

Кстати, вспомнила, лучше вывозить собаку без родословной, как не очень ценную. У нас на породистых собак нужно получать специальное разрешение. Поэтому в паспорте часто пишут что-то типа - метис, или беспородный. За рубежом вряд ли будете участвовать в разведении. А родословная в основном нужна для разведения. В остальном - это только для самоудовлетворения хозяина.

Anton Sundukov Newbie

У меня с родословной, привитая по всем правилам.

 

Спасибо за исчерпывающий ответ :)

Гость Evangelica
У меня с родословной, привитая по всем правилам.

Если будете вывозить, уточните, как это повлияет на разрешение.

У нас нужно пролучать для собак с родословной отдельныен разрешения, что не представляет ценности для местного разведения в клубах собаководства.

С родословной должна быть зарегистрирована в каком-то клубе. Иначе смысла в родословной нет.

 

Вообще-то мы, то есть я, давно переболели этими родословными. Были у моих родителей королевские пудели, а у меня ньюфа. Возили на выставки, вязвли через клубы. Потом начали просто жить нормальной жизнью. Собаке это не нужно. :)

А сейчас у меня две беспородные собаки. Подобрала и одну и второго на улице. Кто-то их выбросил.

whiteship.ws/index.php?t=6

Anton Sundukov Newbie

Я тоже сторонник обычной собачей жизни,это не моя прихоть, клуб хочет, клуб сам возит на выставки, собака на 4 выставках уже была, а я ни на одной, только кубки привозят :)

Анна А Newbie

Натали, здравствуйте, если вы летите самолетом, то к сожалению, вашу собаку заберут в отдельный отсек, перед полетом ветврач сделает ей укол со снотворным (советую в клетку положить какую-то вещь с вашим запахом, чтобы ваш питомец меньше нервничал). Так же вам необходимо погодтвить загранпаспорт со всеми прививками, взять справку в госветслужбе, затем заверить ее у ветврача в аэропорту. И купить билет, год назад это стоило от 3 до 5 евро за 1кг (цена зависит авиаперевозчика).

еще нужно сразу же, при бронировании билета, послать запрос о том, что летите с собакой и сообщить вес и размер (вместе с клеткой). Перевозчик может отказать в перелете именно на этом борту, если до Вас уже были заявленны другие животные, особенно кошки :) и предложить перелет другим рейсом

Спасибо за информацию!!!

А про кошек что посоветуете? У нас четыре. Но возьмем с собой. Все дворняжки, но родные....:)

По ссылке в этом посте подробная информация по перевозке – пошаговая инструкция перевозки, нужные документы, куда обращаться за консультацией.

Динара, спасибо!

  • 4 недели спустя...
амбуль Newbie

Здравствуйте. Скажите есть ли в Чехии запрет на какие-нибудь породы собак.

  • 1 месяц спустя...

Когда же это было?

Victoria Newbie

А можно подробнее про котов и границу? Нам это до конца мая предстоит. Планируем на поезде. Котов у нас на двоих четыре зверя, по два на брата. Как там на границе все происходит? К чему готовиться? Паспорта и чипы, все сделали, прививки тоже...:) И все же, как там это все технически???:eek:

 

А знакомый сохранился? Очень нужны справки об антителах. Все остальное, вакцинации, чипы и паспорта сделаны. А вот эта фигня только в госветклиниках...

 

Вчера узнала справки на антитела на одного зверя 10 000 рублей! Ужас!!!:mad:

Natalie Collaborator
Вчера узнала справки на антитела на одного зверя 10 000 рублей! Ужас!!!!:mad:

Кошмар. Наживаются. Вроде ж многие тут с животными. Или уже все там приобретенные?

Victoria Newbie

Уважаемые все! Может ли кто-то уточнить очень важный момент в законе!!! Мне в Москве в Лаборатории сказали, что если животных везешь в самолете, то справку об антителах на бешенство животным не нужно делать. Только если поездом через Беларусь и Польшу едешь, тогда нужно. Это правило для всего Евросоюза. А на сайте посольства это одно из требований. Я ужу писала, анализы безумно дорогие - 10 000 рублей на одно животное, а у нас их 4-е!!! Если не сложно, те кто уже в Чехии, можете ли Вы узнать на месте нужно или нет??? Заранее благодарю всех за помощь!!!

 

Буду пробовать после праздников. Вообще простые справки делают 7-10 дней и стоят они 7 штук. Но нам нужно ОЧЕНЬ быстро. Вот за три дня и берут десятку. Мы привились только 20-го апреля, а по требованию ЕС с момента прививки до анализа на антитела должно пройти 30 дней. Мы и так планировали уже 15-го быть в Теплице, а котяры наши нас держат:), и билетов на поезд нет - все в Чехию рванули что-ли? Словом, поеду на Юннатов в Госклинику и попробую договориться. Кстати, о ценах, за прививки, чипы и паспорта мы за все наше "стадо" заплатили 12 тысяч. По сравнению с антителами, это просто даром:eek:

Попытайтесь! Я в свое время благодаря этому ресурсу практически во всем разобралась, а в чем не разобралась получила ответы от участников форума, из Интернета и телефонных звонков, начиная от посольства и заканчивая ветклиниками, т.к. мы с животинкой выезжаем:)

а что нужно чтобы вывезти животинку?

Victoria Newbie
а что нужно чтобы вывезти животинку?

1.Прививки, включая бешенство

2.Международные паспорта

3.Подкожные чипы

4.Анализ крови на антитела против бешенства (делается через 30 дней после прививки, стоит кучу денег) Сейчас пытаюсь узнать, только ли при перевозке на поезде или на самолете тоже

5. Справка о здоровье животины, нужно получать за три дня до поездки и только в государственной ветклинике.

Геморрой ужасный, а что делать?:)

Natalie Collaborator
Геморрой ужасный, а что делать?:)

Ужасно....

Victoria Newbie

Спасибо за информацию! 1000 евро сэкономим на этих антителах!!! УРА! Если будут билеты, поедем поездом, если нет - самолетом. Белорусам по фигу эти самые антитела, слава Богу! Еще раз благодарю от себя и зверюг! Им же кровь из вены брать не будут, да и мы целее! Без ран и царапин!:)

 

Вот еще информация, вчера узнала. Если летите со зверем на самолете, то при покупке билетов нужно об этом не только заявить, но и дождаться ответа на запрос, можно ли именно на Вашем рейсе везти животное. Есть ограничения, не более определенного кол-ва животин на один рейс. Стоимость перевозки примерно 10 евро за один кг. При поездке на поезде с мелкими звериками (кошки, собаки и почему-то хорьки:p) нельзя ехать в вагонах повышенной комфортности и двухместных купе. Только во 2-м классе и выкупать все купе, естественно.

  • 6 месяцев спустя...
Katerina Kupriyanova Newbie

Подскажите, действительно не нужна справка на антитела?

Я буду переезжать в Чехию с кошкой (будем лететь самолетом) и на сайте ГК ЧР указано, что эта справка обязательна mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2004_09_23.html

И стоит этот анализ сейчас 320 евро ....

Вот еще информация, вчера узнала. Если летите со зверем на самолете, то при покупке билетов нужно об этом не только заявить, но и дождаться ответа на запрос, можно ли именно на Вашем рейсе везти животное. Есть ограничения, не более определенного кол-ва животин на один рейс. Стоимость перевозки примерно 10 евро за один кг. При поездке на поезде с мелкими звериками (кошки, собаки и почему-то хорьки:p) нельзя ехать в вагонах повышенной комфортности и двухместных купе. Только во 2-м классе и выкупать все купе, естественно.

На практике оказалось, с животными нельзя в СВ, а в 1 классе можно.

 

Подскажите, действительно не нужна справка на антитела?

Я буду переезжать в Чехию с кошкой (будем лететь самолетом) и на сайте ГК ЧР указано, что эта справка обязательна mzv.cz/petersburg/ru/x2001_10_18_1/x2004_09_23.html

И стоит этот анализ сейчас 320 евро ....

С 1 июля обязательны ЧИП и справка на антитела. Анализ сдается кажется только в гос. Клинике и он очень дорогой.

Katerina Kupriyanova Newbie
С 1 июля обязательны ЧИП и справка на антитела. Анализ сдается кажется только в гос.клинике.

 

Спасибо, значит будем сдавать

Спасибо, значит будем сдавать

обязательно посчитайте дни. Его берут через 30 дней после прививки. Даже один день имеет значение.

Katerina Kupriyanova Newbie
обязательно посчитайте дни. Его берут через 30 дней после прививки. Даже один день имеет значение.

 

У нас вроде все ок по дням

прививку делали 16/10, а запись на сдачу анализа (т.к. забор крови в клинике осуществляется 1 раз в месяц) у нас на 19/11

Удачи Вам! Киску в багаж не сдавайте, они это плохо переносят. Их можно в салоне самолета в переноске провозить.

Katerina Kupriyanova Newbie
Удачи Вам! Киску в багаж не сдавайте, они это плохо переносят. Их можно в салоне самолета в переноске провозить.

 

Спасибо!

Конечно не сдам!!! Она у меня травмированная, ее когда то сильно избили(((

Она вообще психует, когда ее в переноску сажаешь. Я пока не представляю как вообще ее повезу... в самолете то на руках держать буду, а пока по а/п ходить и ждать рейса придется в переноске держать...

Мне наш ветеринар выписала успокоительные специальные и сказала начать давать ей за 3 дня до полета. Надеюсь все пройдет хорошо

Наверх
  • Создать...