В дорогу с животными

Тема в разделе "В дорогу: поездка в Чехию", создана пользователем Neshka, 13.01.11.

1. Alena87

Alena87 Зарегистрированный

Симпатии:
    133
    С этой декларацией. Я везде читала, что она обязательна (на форумах у людей). Но как обязательна - на 50% )))
    Распечатала себе 4 экземпляра, 2 заполнила, еще 2 - на всякий случай, если ошибки будут.
    Таможенники смотрели на меня как на полную дуру! Собаку декларировать??! В общем, я настаивала, но они отпустили с Богом. Как и таможенники в Праге.
    Вот как понять теперь это "обязательно"?.. Думаю, следует подготовиться к этому моменту, но как пойдет - никто не знает ))

Natalie нравится это.
  2. Zlata

Zlata Ужас, летящий на крыльях ночи Команда форума

Симпатии:
    20.194
    Ну, вам надо было ничего ничего не заполнять, наверное.
    Тогда бы таможенники вас бы и поимели.
    Когда они видят, что человек во всеоружии - им, типо, ничего не надо.

Ага, рискните и следующий раз едьте без нужных документов. Тогда и можно сделать выводы)))
    А так да, им вообще ничего не нужно... Это вам нужно)))

У меня соседка вообще возит собак туда-сюда годами, так ее таможенники с двух сторон в лицо знают и думаете она хоть раз махнула рукой и не заполнили какие-то бумажки?

Natalie, Anneta и olegka нравится это.
  3. olegka

olegka Зарегистрированный

Симпатии:
    502
    Без таможенной декларации нельзя - собачку могут и конфисковать или не пропустить обратно : не докажите, что именно эту собаку вывозили, а не другую, и что не занимаетесь импортом (экспортом) животных. Zlata права - нельзя давать таможенникам возможность Вас наказать.

Anneta нравится это.
  4. Alena87

Симпатии:
    133
    Значит надо было тогда, просто принудить их поставить печати? Хм, странная такая ситуация. Я имела в виду, что таможенники - самые компетентные люди по части таможни. Что нужно, что не нужно, что декларировать - что нет. Они сказали - НЕТ. Может, это и таможенники были? ))))

5. Alena87

Симпатии:
    133
    Зачем же махать рукой. Я к поездке своего пса готовилась больше, чем к нашему ))) И про декларации была в курсе, но блин, вы бы видели глаза этих таможенников ))))
    На форумах читала именно про эти 50%. Кто-то катается без деклараций и ничего не просят, кто-то постоянно декларирует и все в порядке. Как вот это получается, я не знаю! Тут декларируют, там - не надо.. Бардак?

Zlata нравится это.
  6. Natalie

Natalie Зарегистрированный

Симпатии:
    10.765
    Это выезда из РФ в Чехию. Если собачки из РФ.

7. Natalie

Симпатии:
    10.765
    Совершенно согласна. Неоднократно читала, что не спрашивают. Мы ехали через Убылинку. Спрашивали. И обратно тоже. Но декларацию заполнили мы не совсем корректно, посему она нам помогла, все рассказала, ну и вот образец оставила.

8. Natalie

Симпатии:
    10.765
    Вот-вот. Я тоже все заполнила, а дальше: что требуют, то и даю. ;)

9. Natalie

Симпатии:
    10.765
    По закону декларация быть должна. Но НА СОБАК, например, латвийская граница не просила. Дали свою маленькую заполнить, туда собаки не входили вообще, только спиртное и сигареты. Зато свидетельства забрали и копировали на принтере! Кстати, про самолет говорила? Были у ветеринара, а он перед этим был на курсах. Сказал: большая смертность при перевозке в багажных отделениях. Замораживают их там! Никто, конечно, нигде не объявляет, стараются скрыть. В общем: от мысли о самолете я отказалась.
    Да, это я рассказываю про Россия - заграница. Другие постсоветские не знаю.

Anneta и Zlata нравится это.
  10. Alena87

Симпатии:
    133
    Я много читала об этом. У нас пес мерзляка ))) Как я поняла: есть 2 типа самолетов. С 1 багажным отделением и с двумя, где одно - доп отделение (которое отапливается). Я, честно, не знаю, в каком летели мы ))) Еще многие спрашивают о состоянии питомца у стюардов: налить воды, тепло ли и и т.д.
    Когда встретили собаку в Праге, контейнер не был ледяным, без инея и всех делов. ))) Пес был в отличном состоянии, не стучал зубами, только немного уставший. (Думаю, боялся и стресс.) Так что у меня подозрение на отапливаемое отделение.
    Выбрала самолет, потому что быстро.

11. Natalie

Симпатии:
    10.765
    1. О том, что таможня должна быть супер грамотной. Нашла вот тут: "Неделю назад, при въезде обратно в Таможенный союз через территорию Беларуси столкнулась с непониманием инспектора ветеринарного контроля. Инспектор требовал от нас справку и отметку ветеринарного врача в паспорте из страны выезда. Теоретически он не имел права это требовать, так как на справке формы А5, которая выдается для выезда, черным по белому написано, что она действует и для обратного въезда без дополнительного осмотра врачом в течение 90 дней со дня выдачи. Этот пункт нам удалось доказать на границе, но было потрачено 2 часа времени и куча нервов. Если нет желания бадаться, то лучше заранее получить дополнительную справку и отметку об осмотре из страны выезда." Т.е. по идее, если мы находимся за границей меньше 90 дней, то имеем право не ходить там к врачу местному. Я это тоже в законе читала! И вот фиг вам! Нам тоже лично на границе сказали: "Въезжать через нас будете? Тогда, чтобы справка от врача местного была!" Вот вам и закон.
    Теперь о самолетах. Думаю, зависит от авиакомпаний. Я в ФБ прочла недавно о смерти собаки в самолете "Аэрофлота", даже не извинились, гады! а мы летаем "Россией", что есть тот же "Аэрофлот". Ну и еще после рассказов ветеринара, ну вот не хочу.... Боюсь я. Быстро, да. Но животное мне дороже. :( Посему будем либо поездом, либо, что мне очень нравится - машиной.

Anneta и Zlata нравится это.
  12. f070214

f070214 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Добрый день, уважаемое сообщество! Встречал в этой ветке подобный вопрос, но не нашел на него ответа. У нас кошка, планируем переезжать из Екатеринбурга в Прагу, самолетом. Судя по информации с различных ресурсов, в том числе и с этого форума, анализ на антитела к бешенству необходимо делать за 3 месяца до перелета. Есть вероятность, что переезжать надо будет раньше. Что произойдет в этом случае? Если с момента анализа не пройдет 3 месяца, кошку не пропустят на границе? И вообще, что будет, если вдруг на той стороне таможенникам что-нибудь не понравится? Оставляют на карантин / платят штрафы или, быть может, еще что-нибудь?

Последнее редактирование: 13.12.16
  13. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.077
    по идее могут оставить на карантин, попросту не впустить.
    Мы тоже раньше скорее всего, придется собаку оставлять нав ремя родителям и приезжать потом забирать, рисковать точно не буду

14. telpina

telpina Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Не нужно при поездке из Россию в Чехию - сдавать анализ на титры к бешенству!!!
    http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/pets/test-rabies.pdf

Регулярно езжу с собаками в Европу - Россия не входит в список стран, которым требуется тест.

Natalie и Lusien нравится это.
  15. Lusien

Lusien Зарегистрированный

Симпатии:
    1.077
    точно, да, я забыла,я про свою думаю)))

Natalie нравится это.
  16. Natalie

Симпатии:
    10.765
    Что-то я не помню, чтобы анализ на антитела из России нужен был. Есть группа стран, из которых требуют этот анализ. Во-всяком случае, мы антитела не сдавали. Стандартный набор вакцин. Что до таможенников: помните, что вы идете по КРАСНОМУ КОРИДОРУ и кричите, что у вас кошка. Но, как правило, все проходит спокойно.

17. Natalie

Симпатии:
    10.765
    И кстати, обидно несколько, однако, но давала полный список и шаги по перевозу животного из России в Чехию.

Zlata нравится это.
  18. f070214

f070214 Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Natalie, прошу прощения, возможно, пропустил что-нибудь :unsure: В любом случае, огромное всем спасибо за ответы, успокоили :)

Natalie нравится это.
  19. alex4ever

alex4ever Зарегистрированный

Симпатии:
    157
    Господа, подскажите, а кто возил кощку недавно, нужно ли до сих пор Veterinární osvědčení ?

20. telpina

telpina Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Евросправка нужна.

alex4ever нравится это.