В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

мы своих на поезде везли.

Katerina Kupriyanova Newbie

Виктория, а у меня еще один вопрос. Может вы сможете подсказать.

Мне в вет клинике сказали, что чипировать нужно за 1 месяц до прививок. Это действительно так?

А то я кошку чипировала и прививку сделала в один день...

 

Спасибо

Т. Е. На границе чехи не развернут нас? А то мы уже думаем как вет. Паспорт переделать...

А на антитела мы уже анализ сдали

 

Мы правда самолетом полетим... Надеюсь все у нас будет ок

Виктория, а у меня еще один вопрос. Может вы сможете подсказать.

Мне в вет клинике сказали, что чипировать нужно за 1 месяц до прививок. Это действительно так?

А то я кошку чипировала и прививку сделала в один день...

И мы тоже. Слава Богу, никаких осложнений!

Katerina Kupriyanova Newbie

Да, конечно при брони билета эту информацию укажем.

Мы из Питера полетим или ГТК Россией или ЧСА... хотя все равно наверное заплатить придется...

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что требует ЧР для ввоза животных?

Kathy, почитайте эту тему. Если останутся вопросы – задавайте :)

ну чтоб не мучать: международный паспорт с отметками о прививках (уточнить, какие теперь нужны), сертификат на чипирование, справка из госветклиники о том, что звержики здоровы (действует 3 дня)

Спасибо за информацию, но вопросы все-таки остались. Нужно ли делать справку по поводу антител? Тут я вижу два мнения. а что выходит на практике? Кто-нибудь летал с животными на самолете без этой справки?

Евгения Newbie

Я тоже хочу переезжать в Чехию вместе с кошкой. У нас с мужем в голове не укладывается, как ее здесь оставить "мы в ответе за тех, кого приручили".

Привить - привью, паспорт и чип сделаю, а вот кровь на антитела на бешенство, у нас в Красноярске не берут:(, самое близкое -это Питер или Москва.В посольство звонила, они говорят, как на таможне посмотрят....Вот мне тоже как и Kathy нужна информация и опыт, можно ли без этого анализа вывезти кошку.

У нас с мужем в голове не укладывается, как ее здесь оставить.

А разве может такая мысль возникать? Сколько раз переезжали с детства - ни разу ни одно животное не оставили. Это как? Это же семья.

Евгения Newbie

Не возникает оставить, вот и голову сломала, как ее вывезти, и чтоб на таможне пропустили, а если не пропустят, сердце не выдержит

Просто спокойно сделать все необходимые документы и процедуры. И еще внимательно прочитать всю информацию от тех, кто уже вывез.

Евгения Newbie
Просто спокойно сделать все необходимые документы и процедуры. И еще внимательно прочитать всю информацию от тех, кто уже вывез.

про кровь на антитела- двоякое мнение...вот я здесь и написала, чтоб выслушать чей-нибудь опыт или совет. Время меняется, сегодня одни правила, завтра другие..вчера, например, можно было, а вот сегодня?

На сайтах везде смотрю, как эту кровь сдать- до Москвы 4,5 часа лету, и готовиться он не один день....если бы быстро, можно было день-два в Москве побыть, дождаться анализ. Но он гораздо дольше делается. Из Красноярска анализ не возят в Москву, не за какие деньги.

Сделайте по-максимуму. На таможне:

- А это есть?

-ЕСТЬ!

Как Pomeda рассказывала;-)

Евгения Newbie

:), конечно все сделаем, какой-нибудь, на крайний случай бланк можно нарисовать;), может у кого-нибудь есть оригинальный бланк (проходил этот анализ злополучный) поделиться и вышлет сканом, буду признательна:wave:. Мы бы честно, любые деньги за анализ нашему чаду- полосатому, пушистому, зубастому и когтистому и любимому отдали

 

Будем пытаться вывезти.

 

К тому времени подучу язык, и буду если что слезно умолять на таможне на чешском

Умолять думаю не получится.

Чтоб не было проблем лучше анализ сделать.

Никогда не поверю что народ собаче/кошачий из Красноярска не мотается по международным выставкам.

А коль мотается – должны знать – что, почем и где оформлять.

Спросите или на местных городских, либо на таких гигантах как Кот и Пес и т.д форумах.

Евгения Newbie

Выставки есть, попробую по этому пути, спасибо за совет!

Узнала-с России для Чехии не требуется тест на антитела.

Евгения Newbie

Спасибо огромное!!! А где Вы узнали, с какого источника? Все остальное для нас не проблема (чип, паспорт и т.д.)

С форума где народ постоянно кошек в Чехию притаскивает.

ВОТ! Решила еще раз про вывоз кошек все обобщить и запостить, чтобы потом просто ссылаться сюда.

ИТАК,

ВЫВОЗ КОШКИ ИЗ РОССИИ В ЧЕХИЮ.

 

I. С чего начать?

ВАКЦИНАЦИЯ И ЧИПИРОВАНИЕ (ПАСПОРТ)

 

 

Если Вашей кошке уже есть 3 месяца и она ни разу не вакцинировать то начинать следует, как минимум, за 2 месяца.

1. Проводится противогельминтозная обработка (Дронтал, Цестал и т.п. строго по инструкции из расчета на вес)

2. Чипирование (дата чипирования должна быть хотя бы на 1 день раньше, чем вакцинация. (На деле,

чипируетe когда угодно

 

, но просите врача дату чипирования поставить «правильную») Данные о чипировании заносятся в паспорт.

3. Через 10 дней после дегельминтизации проводится первая вакцинация (2 прививки - от бешенства, и комплексная от 3-х болезней: ринотрахеит, калицивирус и панлейкопения). Как правило используется Nobivak Rabies и Nobivak Tricat или другие вакцины согласно международным требованиям. Данные о вакцинации заносятся в паспорт (дата, наклейка от вакцины, рег.№, печать, подпись)

4. Через 21 день после вакцинации – ревакцинация (то же самое) Данные о ревакцинации заносятся в паспорт.

5. После ждем месяц, пока прививки вступят в силу.

 

Если кошка была уже вакцинирована, но прошло свыше 1 года, то делаем просто новую вакцину (пункт 4 вычеркиваем). Если при этом чипа не было, то ставим чип с датой на день раньше новой прививки.

Если же кошка имеет прививки не старше 1 года и не менее 1 месяца назад, то вакцинирование ей не надо. Если чипа нет, то ставите его и просите нужную дату.

Если кошке меньше 3 месяцев – то вакцины не делаются, просто ставите чип.

По поводу препаратов, вакцин, сроков между вакцинацией и ревакцинацией – уточняйте у Вашего ветеринара. (!!!)

 

Я тут привела стандартный случай из своего опыта.

 

После этого можно готовить вывозные документы.

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ АВИАКОМПАНИЮ ПРИ БРОНИРОВАНИИ БИЛЕТА О ТОМ, ЧТО С ВАМИ ЛЕТИТ ЖИВОТНОЕ.

 

 

II. ДОКУМЕНТЫ НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ВЫВОЗ.

 

Не ранее чем за 3 дня до даты вылета (в случае ж/д лучше за 2, т.к. границу пересечете позже) в

ГОСУДАРСТВЕННОЙ

 

районной ветеринарной станции оформляете

 

1. ВЕТЕРИНАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО (форма № 1)

 

Оформленная форма № 1 действует только 72 часа.!!!

 

2.

VETERINÁRNÍ OSVĚDČENÍ

на чешском, если ПЕРВАЯ граница при въезде в ЕС у вас будет Чехия, либо на

польском языке

, либо на другом языке, через какую ПЕРВУЮ страну въезжать в ЕС будете.

Veterinární osvědčení заполняется

ГОСУДАРСТВЕННЫМ

вет врачом.

 

Если вы находитесь в Москве,

настоятельно рекомендую

Форму 1 и Veterinární osvědčení делать в

ПЕРВОМАЙСКОМ ВЕТЕРИНАРНОМ ЦЕНТРЕ

в Измайлово, кабинет № 3. У них готовые формы Veterinární osvědčení на любых языках и российскую форму 1 заполняют грамотно, в отличие от многих других клиник (где не пишут диагностические исследования на гельминты и т.п., которые на самом деле никто не проводит, но "для галочки" писать надо, иначе на границе будут проблемы)

 

При поездке ж/д транпортном форма № 1 – нужна вам для покупки билета на кошку. (См.

пост

Budejcak

)

 

Таким образом перед самым отъездом у вас должно быть

1) Паспорт с действующими прививками.

2) Чип.

3) Вет свидетельство (форма № 1)

4) Veterinární osvědčení

 

Пришлось перекопировать к нам.

Ссылку дать не могу-но при желании сами можете найти откуда взято.

Спасибо запостившим за подробную информацию и простите что взяла пост без спроса:oops:

III. В АЭРОПОРТУ

 

1. Идете на пограничный пост ветеринарного и фитосанитарного контроля (в случае Шереметьево-2 это левое крыло, самый конец) с кошкой и всеми документами. Там заберут форму № 1 и поменяют ее на МЕЖДУНАРОДНОЕ ВЕТЕРИНАРНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО. Оно действует 90 дней, с ним можно назад вернуться в этот срок.

2. После вет. контроля идите на регистрацию, где кошку взвесят и Вы доплатите за вес прямо в кассе возле регистрации.

Оплата строго в рублях

. Цена – тариф а/компании за сверхнормативный багаж * на вес кошки (округленный до целого числа). В примере Аэрофлота - 15 ЕВРО/кг.

3. Ну а дальше все как обычно, паспортный контроль, предпосадочный шмон.

АХТУНГ!!!! На всех видах шмона -

КОШКУ В РЕНТГЕН НЕ ЗАПИХИВАТЬ (!!!)

Достать из переноски, переноску в рентген, с кошкой на руках проходите рамку.

 

Все! Счастливого пути. По прилету в Рузине проблем не бывает, если все доки, особенно Veterinární osvědčení , имеются.

 

ПРОСТО ПРИКОЛ

Шла в ШМ-2 по причине наличия крупной суммы через красный канал . Чуть не умерла от смеха, когда таможенник заставил не предъявить наличность, а задекларировать объекты флоры и фауны и расписать подробно!!!

Basilio

!!! Твоя кошка наверно первая среди форумских на которую имеется даже таможенная декларация.

Супер!

Евгения Newbie

RENA , СПАСИБО ВАМ от всех нас и Сары:wave:.Камень с души свалился, думаю не только у меня...

Новые правила ввоза животных в страны Евросоюза

С января 2012 года упрощаются правила ввоза животных на территорию стран Евросоюза. Для путешествия в ЕС собаке или кошке будет достаточно наличия ветеринарного паспорта общеевропейского образца, отметки о вакцинации против бешенства и имплантированного идентификационного микрочипа.

Владельцам животных для прохождения этих процедур потребуется немало времени и денег, однако в разы меньше, чем прежде, пишет ИА «Интерфакс-Запад».

Так, со следующего года у них не потребуют документально подтвердить наличие у питомца антител к вирусу бешенства и доказать проведение санобработки против клещей.

Евгения Newbie

Ну вот,как сразу много информации появилось! Спасибо всем! Мир не без добрых людей:)!

Спасибо за информацию, там же откуда Rena перепостила информацию, нашла, что в Рузине животное могут на несколько дней оставить на карантин. И у нас вообще патовая ситуация получается, потому что на данный момент едем в Чехию на пару недель и получается и туда с кошкой надо (ее никто не соглашается взять на пару недель, причем навсегда готовы взять на пару недель - нет) и обратно потом с кошкой...

  • 1 месяц спустя...
Катрина 1 Newbie
Спасибо за информацию, там же откуда Rena перепостила информацию, нашла, что в Рузине животное могут на несколько дней оставить на карантин.

 

Здравствуйте)

Скажите, а этот карантин только в Рузине возможен? Мы поедем на поезде с собаками до Праги, нужно о таком волноваться?

Спасибо

 

Спасибо!) Если еще кто-нибудь подскажет недорогие отели в Праге или поблизости, куда пустят с двумя собаками (коккер и той), то буду совсем счастлива;)

  • 5 месяцев спустя...

Всем-всем-всем добрый вечер! Хотела спросить, если кто знает наверняка, нужно ли при въезде домашнего животного (собака) в Чешскую республику кроме международного ветеринарного сертификата, также иметь лабораторный анализ напряженности иммунитета по сделанным прививкам? Последнее буквонагромождение )))) вычитала в правилах перевоза животных по ЕС. Спасибо заранее))))

Евгения Newbie

Не нужно, посмотрите где-то эта тема обсуждалась и мной ранее ,на днях лечу в Чехию со своей кошкой, поставила ей прививки и чип.

Посмотрите выше на страницу Rena подробную информацию дала:)

Нет, не нужно, нужен чип в собаке, ветпаспорт и справки, две, в ветеринарках знают,что Вам понадобится. Особо даже и не смотрят на документы, просто спрашивают есть или нет документы, в основном, собак жмякают и улыбаются.:)

Наверх
  • Создать...