В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Annatratata Newbie

Здравствуйте!

Собираюсь перевозить своего такса в Прагу. С прививками и документами более менее разобралась.

Подскажите, пожалуйста, кто летал с собачками больше 8 кг? Он у нас около 10-11 кг, и к сожалению, до 8 не худеется, а в салон тяжелее не пускают(( Куда их в таком случае помещают? Как собачки переносят обычно перелет? Читала где-то, что им вкалывают снотворное, это так? Конечно, очень не хочется оставлять его одного в клетке непонятно где, но ехать в поезде больше суток, возможно с пересадками, еще больший стресс и не только для собаки)) Поделитесь опытом, если таковой есть.

Заранее спасибо!

вместе с багажом и вроде как - да - снотворное вкалывают... я бы не рискнула так везти...

Ну не знаю со снотворным... Нигде такое не читала, кроме того, как это можно делать без разрешения хозяина? Например, нашей собаке это вообще практически запрещено. Но думаю, лучше всего звонить в ту авиакомпанию, которая везет. У них и информация вся. С большими собачками, конечно, лучше поезд.

Екатерина Гуцу Newbie
Действительно! Спасибо огромное! А я смотрела условия для ввоза животных из третьих стран не входящих в список :)

Теперь разобралась. Гора с плеч. Ещё раз спасибо!

Про международную единицу я тоже не в курсе. У нас вакцина Нобивак, а она вроде признана в ЕС, думаю проблем с этим не будет.

 

Пожалуйста, где можно посмотреть этот самый список с условиями и перечнем третьих стран? Нам ветеринар анализ на антитела назначил. Читал, летели бы самолетом, не нужно было бы, а автобусом надо...

Но вдруг... 150 евро найдем куда потратить:)

 

Ребята, существуют лиловые условия ввоза животных на территорию ЕС от 2015.?

 

Ура-ура:)

С сегодняшнего дня наша полосатая обжора чипирована:)

А еще таки сдали мы анализ от греха подальше.

Тот самый, на антитела к бешенству.

Теперь ждем результаты:)

Девочка почти подготовлена...

Сегодня пробовала одеть на нее шлейку и вывести ее погулять, но стресса было многовато... Не захотела она, в общем

 

И таки да, ЕС снова ужесточили правила ввоза животных из стран, где встречаются случаи бешенства.

Потом подробно расскажите, как ехали. А что значит: стресс от шлейки????

А что значит: стресс от шлейки????

 

Кошки не любят, когда на них что-то одевают и зачастую к шлейке приучают с котеночьего возраста, если планируют куда-то кошку выводить.

Кошка вообще может отказаться двигаться, ляжет и будет лежать, пока шлейку эту не снимут.

 

А в целом, кошки не нуждаются в выгуле, для них это и правда может быть стресс, чужая территория, чужие запахи - это все стресс для кошки, живущей исключительно в в доме (квартире).

 

Наша стрессовала, когда мы на нее попонку одели после операции (кастрации). Она конечно ходила в ней, но переодически пыталась снять, все время на ручки хотела:). А как только попонку сняли, уже фигушки на руках подержишь, вообще этого не любит, на руках сидит от силы 1 минуту.

Точно! Каждый же о своём! Я о собаке, а тут же о кошке!!!

  • 3 недели спустя...
Екатерина Гуцу Newbie

Ура!

Пришёл наш анализ на антитела к бешенству:-) у нашей коровоньки все хорошо:-))))

... Где-то в глубине души я и об этом переживала:-))))

 

Мы думали-думали и решили таки лететь:-)

Ребят, кошь вместе с переноской 5 или 8 кг должна быть?

Наша крошка сама 5 весит..

  • 3 недели спустя...
Мы думали-думали и решили таки лететь:)

Ребят, кошь вместе с переноской 5 или 8 кг должна быть?

Наша крошка сама 5 весит..

 

 

Екатерина, у каждой авиакомпании свои требования к перевозке животных, это и не только вес животного, но и размер самой переноски.

Требования примерно везде одинаковые, но у каждой компании могут быть свои нюансы.

Если вы уже выбрали, какой авиакомпанией полетите, ищите на интернете их требования или звоните и спрашивайте:).

Екатерина Гуцу Newbie

Ок, спасибо!

 

Рассказываю:-)

Подготовились мы на все 100:-)

 

У кошки вакцинация, чипированаие, международного образца паспорт, справка на наличие антител к бешенству и форма 1. Переноска как нужно, большая.

 

1. Граница с Румынами.

Я несколько раз уточняла у транспортной компании, не будет ли проблем, т. К. Ветеринарного контроля на том пункте нет. Сказали - все ок.

На деле - можно попасть. Румыны - очень строгие погранцы. Нам повезло, мы говорим по-румынски, мой муж человек обаятельный, нас пропустили.

2. Граница с Венграми, которые ооооочень внимательно проверяют документы. Им было плевать:-) документы я сама им предложила проверить... Не проверили.

 

Тяжеловато, хоть кошь и была звездой автокара :-) она у нас девушка общительная... Сутки ребенок не ел и не пил. В обеденные часы на границе обливала ее водой и обмахивала папкой с документами, так было жарко.

 

Очень пригодилась шлейка с поводком.

Всю дорогу у девочки была хоть какая -то свобода перемещения, один раз ночью поймала ее на попытке прыгнуть спящему соседу на голову.

На границе сажали в переноску.

  • 3 месяца спустя...

Возил 4 Ризенов через латвию в париж для выствки и вязки=... Пропустили на раз = все чипованные были и доки честные...

 

Они там трахались (ризены сутки или чуть поболе) я в баре сидел и пиво жрал... Потом назад в москва.. Я не собачник =но ризены, с доками=дорогии. А в авто (у меня универсал) были выкинуты заднии сиденья и поставлены клетки= иначе через границу не пустят...

  • 2 месяца спустя...

У нас лабрадор и в Чехию он едет с нами, это даже не обговаривается ))) У мужа внж, у меня пока долгосрочная виза. Собака моя собственность (по докам).

Так вот, ищу, ищу, мало информации очень.

Из того, что я поняла: нужен чип или клеймо (у нас есть), доки о прививках и справка из гос ветеринарки на разрешение о выезде. Покупка гуманной клетки для перелета. По приезду регистрация собаки по месту проживания в каком-то учреждении Х. Больше ничего...

Кто перевозил собак?? Подскажите, пожалуйста, какие сложности и что я не учла??

Всем спасибо за ответы.

Спасибо огромное! Значит, я плохо искала :(

Переместила вас в нужную тему))

  • 5 месяцев спустя...
Fedulov19 Newbie

Добрый день!

Может быть кто сталкивался?

Мы живём в Трутнове, у нас собака (той) и кот (скоттиш).

Едем на 3 недели в Россию, животных мотать с собой не очень хочется. Оставить здесь не с кем. Может быть есть в где Чехии в целом или в Праге конкретно места, где можно их оставить под присмотром на такой срок?

Natalie Collaborator
Может быть есть в где Чехии в целом или в Праге конкретно места, где можно их оставить под присмотром на такой срок?
На фейсбуке есть такой публицист Адагамов. У него такса. На днях он ездил куда-то там, оставлял свою таксу на передержке пражскому ветеринару. Очень хвалил. Зайдите на его страницу, на худой конец в личку напишите. Реально восхищен ветеринаром и передержкой.

Этот доктор, о котором пишет упомянутый вами персонаж, вообще-то из Киева...)))

И что-то я не слышала, чтобы доктора в Праге себе собак на передержку брали (ну разве что какие-то сильно знакомые..)

Natalie Collaborator
Этот доктор, о котором пишет упомянутый вами персонаж, вообще-то из Киева...)))И что-то я не слышала, чтобы доктора в Праге себе собак на передержку брали (ну разве что какие-то сильно знакомые..)

Может, он и из Киева. Но собака оставалась в Чехии, насколько я понимаю. Это раз. Второе: почему не спросить. Третье: Почему не оставляют на передержку, если условия у доктора есть? Это естественно и нормально. Есть необходимость - надо искать возможность.

Он не может из Киева :-))) - он из Киева. Если вы имеете в виду ссылку на ФБ.

Natalie Collaborator
Он не может из Киева :))) - он из Киева. Если вы имеете в виду ссылку на ФБ.

Т.е. Адагамов вез собаку в Киев и там оставлял на передержку?

Я поняла, что так)) Может быть он жил в гостинице? Не все разрешают с собаками...

Natalie Collaborator
Он не может из Киева :))) - он из Киева. Если вы имеете в виду ссылку на ФБ.

https://www.facebook.com/fedir.dovgych?pnref=story Если я не ошибаюсь: Живет В ПРАГЕ. /Живет в Prague, Czech Republic/

 

Федор Довгич: врач, передержка собак: https://www.facebook.com/fedir.dovgych?pnref=story

А, тогда пардон) Если он занимается передержкой, то можно обратиться, если отзывы хорошие. Хотя я не думаю, что в других местах собачкам хуже...

А хорошие отзывы денег стоят)))

Natalie Collaborator

А вот просто абсолютно не согласна! И у чехов читала, и у нас постоянные проблемы с неизвестными передержками. Даже до смерти животных. Лично я боюсь без рекомендаций. Что до отзывов, то как и Адагамов, обычно рекомендуют сами собачники. И здесь реклама другого характера. Если плохо - весь интернет зальют информацией об отвратительном содержании животных. Думаю, можно и на чешских сайтах найти такой информации с отзывами полно. Но просто я Адагамову верю в отношении собаки. А цена... Ну тут не знаю. Хорошее дешево не бывает, хотя существует некоторый стандарт цен.

Естественно, по-моему сейчас проблемы нет, чтобы узнать, как обстоит дело в том или другом месте...

Если плохо - то тут же все понаписуют)))

Natalie Collaborator

Абсолютно согласна! В интернете сейчас правду не скроешь!

Но, надо сказать. что это палка о двух концах - так же можно изничтожать конкурентов - достаточно начать писать отрицательные отзывы))

Natalie Collaborator

Нет. Нереально практически. По огромному опыту в этой области - слишком накладно сидеть и отзывы дурные составлять. Кроме того, на всех почти сайтах отзывов сейчас идет регистрация. Это ж надо зарегистрироваться, а потом отзывы калякать. Как правило, даже по большим фирмам - не проходит такая конкуренция и проверяется, а уж по передержкам и врачам - нет, нет, нет.

Наверх
  • Создать...