В дорогу с животными. Правила ввоза и вывоза

Ekaterina_M Newbie

Спасибо за отклик! Вот я тоже склоняюсь к мягкой с жестким дном, благо маленьких размеров такие есть. Да и удобнее в салоне с такой.

alex4ever Newbie

Ну мы, на всякий случай прямо свозили переноску в аэропорт и показывали представителю авиакомпании.

Но, повторюсь, по факту, никто на нее не смотрел, размеры не мерял, даже не заставляли убирать под кресло. Но лучше конечно быть готовым на случай полной проверки.

Ekaterina_M Newbie
Ну мы, на всякий случай прямо свозили переноску в аэропорт и показывали представителю авиакомпании.

Ну вот, а по телефону их представитель как-то скептически по поводу мягкой выразилась.

Может быть, действительно стоит съездить предварительно в а/к.

Ну вот, а по телефону их представитель как-то скептически по поводу мягкой выразилась. Может быть, действительно стоит съездить предварительно в а/к.
Вообще, вроде, ЧА в мягкой не разрешают. А в ФБ на их странице не пробовали поговорить? Ну или да: ехать прямо в аэропорт и там говорить.
alex4ever Newbie
Ну вот, а по телефону их представитель как-то скептически по поводу мягкой выразилась.

Может быть, действительно стоит съездить предварительно в а/к.

А вы уточнили, что мягкая с жестким дном ? Жесткое дно - обязательное условие.

Přeprava zvířat v kabině pro cestující

V kabině s vámi může cestovat pouze pes nebo kočka a to za následujících podmínek:

 

  • zvíře musí být přepraveno ve schráně s pevným, nepropustným dnem a na palubě umístěno na podlaze a pod sedačkou před vámi
  • maximální rozměry schrány nesmí přesáhnout délku 43 cm, šířku 30 cm a výšku 27 cm a celková hmotnost schrány se zvířetem nesmí přesáhnout 8 kg,
  • v kabině pro cestující mohou být přepraveny maximálně tři malé schrány se zvířaty (dvě ve třídě Economy a jedna ve třídě Business, maximálně však 1 schrána na 1 cestujícího),
  • za přepravu vašeho zvířete je vybírán poplatek 1620 CZK

У нас вот такая переноска для кошки.

prokormim.ru/shop/dogs/perenoski/triol/triol_3608.html

Твердое дно и мягкий верх, то есть эту переноску можно убрать под кресло в салоне самолета.

Мы не летали, но купили эту переноску на будущее, так как возможно пригодится именно с этой целью. Эта перноска еще удобна тем, что ее можно закрепить в машине, ремнем безопасности.

Ekaterina_M Newbie
Вообще, вроде, ЧА в мягкой не разрешают

Я на сайте ЧА скачала пдф-ку с правилами. Там такая фраза: "В салоне самолета пассажиры могут перевозить животных в крепком или мягком контейнере с крепким и непроницаемым дном". Дословно. Правила вроде даже свежие, от 2016 года.

А вы уточнили, что мягкая с жестким дном ? Жесткое дно - обязательное условие.

Не уточняла, буду наверное выяснять снова. Может и в аэропорт съездим.

 

Этим летом мы видели собачку в мягкой, когда летали в Прагу. Причем, переноска была, насколько помню, без особых изысков, похожа на сумку, хозяева ее на пол под сиденья пристроили.

alex4ever Newbie

Не уточняла, буду наверное выяснять снова. Может и в аэропорт съездим.

У чешских авиалиний если что есть и телефонная поддержка, причем даже на русском.

  • 1 месяц спустя...

Фух, еле нашла темку. Может её перенести в "братья наши меньшие"?

 

Отчитываюсь. Вчера привезла собаку.

Ехали регабусом из Киева в Прагу. Замечу - у регабусы на сайте написано, что животных не берет. Но я позвонила и все ок, за место 50% как ребенка. Транстемпо берет без проблем и за место -20%.

Значит по документам: как все и писали, чип, прививка, через месяц анализ на антитела к бешенству. Вывозить можно через три мес после сдачи анализа (забора крови).

Далее, перед выездом взять форму вет1, действительна три дня.

И вот тут начиналось для меня новое или просто ранее не дочитала на форуме.

Оказалось, эту справку на нашей границе надо обменять на международный сертификат. Мне ещё предложил врач обменять прямо в Киеве, но с рыгающей собакой ехать по пробищам (как же я от них отвыкла!) не захотелось. Плюс мне справку выписали завтрашним числом, чтоб обменять надо было переписывать. Не захотела, а зря!!!

Итак едем. Собака умничка, вырвала только в машине по дороге на вокзал и дальше вела себя отлично.

На нашей границе забрали паспорта и я спросила куда с животным. Отправили в окошко к ветеринару.

Дальше начался цирк. Сидит барышня, видит в первый раз походу компьютер и справку. Печатала 10 строчек час, одним пальцем. На каждый тык висела с кем-то по тел, советовалась.

Сразу наехала мол почему собака на такую о фамилию, а везу я и справка вет1 соответственно на меня.

В общем это был кошмар. Проходит полчаса, прибегает стюардесса мол а мы уезжаем и ждать вас не можем... Дальше ещё кошмарные полчаса и ура, сертификат у меня.

Улетаю в автобус и мы ещё два часа стоим перед польской границей.

Поляки умнички, вышла барышня, посмотрела доки, сказала главное справка на антитела, спросила чья собака и сколько ей лет (ни бум бум не поняла, стюардесса переводила).

Все, спасибо до свидания, на все 10 мин.

Ну вот как-то так.

Везли в домике-клетке тряпичном, который занял полтора сиденья, потом я ее выгнала на пол и она там спала всю оставшуюся дорогу. Никто ни клетку ни контейнер не проверял, чип не сканировал.

Да, перенесли в Братья))

Спасибо за подсказку)

Lara Lola Rookie
Фух, еле нашла темку. Может её перенести в "братья наши меньшие"?

 

Отчитываюсь. Вчера привезла собаку.

Ехали регабусом из Киева в Прагу. Замечу - у регабусы на сайте написано, что животных не берет. Но я позвонила и все ок, за место 50% как ребенка. Транстемпо берет без проблем и за место -20%.

Значит по документам: как все и писали, чип, прививка, через месяц анализ на антитела к бешенству. Вывозить можно через три мес после сдачи анализа (забора крови).

Далее, перед выездом взять форму вет1, действительна три дня.

И вот тут начиналось для меня новое или просто ранее не дочитала на форуме.

Оказалось, эту справку на нашей границе надо обменять на международный сертификат.).

Все, спасибо до свидания, на все 10 мин.

Ну вот как-то так.

Везли в домике-клетке тряпичном, который занял полтора сиденья, потом я ее выгнала на пол и она там спала всю оставшуюся дорогу. Никто ни клетку ни контейнер не проверял, чип не сканировал.

Поздравляю!

А мне Регабус отказал, причем я спрашивал у девочек в главной конторе и в кассе которая продает билеты на эти автобусы, НО у меня немецкая овчарка, может из-за этого. ТрансТемпо сказазали возьмут без проблем, оплата 80 % это типа без места, а если с местом хотите то просто оплачиваете два.

Насчет вет. Сертификата - его реально долго выписывать, мне обычно говорят погулять с часок (выписывала в Харькове, все три раза)

У меня на украинской границе вообще ничего никогда не смотрели, ваша ситуация связана именно с необходимостью оформления сертификата

А поляки теряются когда перед ними эту пачку документов ложишь)) но да, главное сертификат на бешенство, хотя в этот раз почему то настойчиво уточняли насчет чипа)

Вот я сто раз пожалела, что поленилась выписать сертификат сразу в Киеве... Буду знать. Он не особо и нужен как оказалось, но на авось не хочется

Фух, еле нашла темку. Может её перенести в "братья наши меньшие"?

 

Отчитываюсь. Вчера привезла собаку.

Ехали регабусом из Киева в Прагу. Замечу - у регабусы на сайте написано, что животных не берет. Но я позвонила и все ок, за место 50% как ребенка. Транстемпо берет без проблем и за место -20%.

Значит по документам: как все и писали, чип, прививка, через месяц анализ на антитела к бешенству. Вывозить можно через три мес после сдачи анализа (забора крови).

Далее, перед выездом взять форму вет1, действительна три дня.

И вот тут начиналось для меня новое или просто ранее не дочитала на форуме.

Оказалось, эту справку на нашей границе надо обменять на международный сертификат. Мне ещё предложил врач обменять прямо в Киеве, но с рыгающей собакой ехать по пробищам (как же я от них отвыкла!) не захотелось. Плюс мне справку выписали завтрашним числом, чтоб обменять надо было переписывать. Не захотела, а зря!!!

Итак едем. Собака умничка, вырвала только в машине по дороге на вокзал и дальше вела себя отлично.

На нашей границе забрали паспорта и я спросила куда с животным. Отправили в окошко к ветеринару.

Дальше начался цирк. Сидит барышня, видит в первый раз походу компьютер и справку. Печатала 10 строчек час, одним пальцем. На каждый тык висела с кем-то по тел, советовалась.

Сразу наехала мол почему собака на такую о фамилию, а везу я и справка вет1 соответственно на меня.

В общем это был кошмар. Проходит полчаса, прибегает стюардесса мол а мы уезжаем и ждать вас не можем... Дальше ещё кошмарные полчаса и ура, сертификат у меня.

Улетаю в автобус и мы ещё два часа стоим перед польской границей.

Поляки умнички, вышла барышня, посмотрела доки, сказала главное справка на антитела, спросила чья собака и сколько ей лет (ни бум бум не поняла, стюардесса переводила).

Все, спасибо до свидания, на все 10 мин.

Ну вот как-то так.

Везли в домике-клетке тряпичном, который занял полтора сиденья, потом я ее выгнала на пол и она там спала всю оставшуюся дорогу. Никто ни клетку ни контейнер не проверял, чип не сканировал.

Главное - что провезли. Вообщем "безвиз" для собак - уже действует на дожидаясь середины июня.

  • 2 месяца спустя...
Алексей Кис Newbie
Прочитайте информацию тут

 

Коротко, то нужен чип, паспорт, прививка от бешенства (за 30 дней до вывоза), справка о том, что животное здорово и еще вроде какой-то сертификат на вывоз.

Zlata, сертификат на вывоз в местной вет клинике можно получить? И справку соответственно?

сертификат на вывоз в местной вет клинике

Это вам точно расскажет Natalie - https://lifecz.ru/members/222/

Это она ездит туда-сюда и всё об этом знает))

Алексей Кис Newbie
Это вам точно расскажет Natalie - https://lifecz.ru/members/222/

Это она ездит туда-сюда и всё об этом знает))

Спасибо большое

Планирую на зимних каникулах купить щенка в Чехии и вернуться с ним в Россию, заводчик введен в курс дела, но с перевозкой в Россию опыта не имел.

Какие надо оформить документы, взять справки для вывоза? И какие могут возникнуть трудности? Планируем возвращаться на самолете.

Трудности быть могут и запросто. Щенок должен быть привит, и после этого месяц карантина, а щенков прививают тоже не прямо вот с рождения. Сейчас поищу вет. Правила.

Ввоз щенка без бешенства 3 календарных месяца или 12 недель

 

http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/7361.page

 

Читайте новости сайта:

Россельхознадзор / Новости 27 марта 2014 г. О вакцинации животных против бешенства при ввозе собак и кошек

 

Департамент санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер Евразийской экономической комиссии дал разъяснения о необходимости вакцинации животных в частности щенков собак, котят и хорьков в возрасте до трех месяцев.

В настоящее время порядок ввоза на таможенную территорию Таможенного союза указанных видов плотоядных определен Главой 15 Единых ветеринарных (ветеринарно-санитарных) требований, предъявляемых к товарам, подлежащим ветеринарному контролю (надзору), утвержденных Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 (далее — Единые ветеринарные требования).

В соответствии с частью 3 Главы 15 Единых ветеринарных требований, ввоз на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещение между Сторонами невакцинированных против бешенства плотоядных не допускается .

 

http://www.fsvps.ru/fsvps/print/news/9309.html

Знакомьтесь с требованиями Таможенного союза при ввозе зверьков:

Не позднее, чем за 20 дней до отправки животных вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 12 месяцев:

- всех плотоядных – против бешенства.

Не допускается ввоз, перемещение не вакцинированных против бешенства пушных зверей, собак и кошек .

 

Единые требования ТС глава 15.

eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/d...%BC%D0%B5%D0%BD.%2011.2.14.pdf

Следуйте Указаниям Уважаемых:

ФС-АС-7/5901 от 11.04.2014

К ввозу допускаются только собаки, кошки и хорьки вакцинированные против бешенства плотоядных

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/importExport/pets/instruction_pets.pdf

 

Сайт: http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/75/6536.page Хороший, важный.

20 января, в аэропорту «Шереметьево» (терминал Е) Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям было приостановлено оформление собаки, поступившей из Испании в сопровождении ветеринарного сертификата.

При проведении ветеринарного контроля инспекторами было установлено, что ветеринарный сертификат не гарантирует выполнения требований в части вакцинирования животных против бешенства. Согласно гл. 15 «ветеринарных требований при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или) перемещения между Сторонами пушных зверей, кроликов, собак и кошек», вакцинация против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного энтерита, парво- и аденовирусных инфекций, лептоспироза должна быть проведена не позднее, чем за 20 дней до отправки, тогда как животное было вакцинировано за 2 дня до отправки.

Кроме того, ветеринарный сертификат не соответствует форме № 15 «ветеринарного сертификата на экспортируемых на таможенную территорию Таможенного союза пушных зверей, кроликов, собак и кошек».

Оформлен возврат груза.http://www.rsn-msk.ru/news/pg2/n8492/

Zlata, сертификат на вывоз в местной вет клинике можно получить? И справку соответственно?

Вы из России вывозите? Собака должна быть привита не менее, чем за месяц. Далее идете в ГОС. Вет. Клинику, получаете форму на вывоз, которую в тот же день в таможенной вет. Службе меняете на сертификат. Процедура муторная, советую сначала обратиться к вет врачу ГОС вет клиники для консультации. Ну и Zlata дала, кажется, ссылку где есть подробное по пунктам мое описание: что надо. Да, последний раз наша добрестная санкт-петербургская таможня не выдала нам заявление, которое есть в законе и которое должно было быть последним листом сетрификата. Латыши нас чуть не завернули.

Алексей Кис Newbie
Вы из России вывозите? Собака должна быть привита не менее, чем за месяц. Далее идете в ГОС. Вет. Клинику, получаете форму на вывоз, которую в тот же день в таможенной вет. Службе меняете на сертификат. Процедура муторная, советую сначала обратиться к вет врачу ГОС вет клиники для консультации. Ну и Zlata дала, кажется, ссылку где есть подробное по пунктам мое описание: что надо. Да, последний раз наша добрестная санкт-петербургская таможня не выдала нам заявление, которое есть в законе и которое должно было быть последним листом сетрификата. Латыши нас чуть не завернули.

Не-не. Мои как раз в дороге сейчас, на поезде в Чехию. Я имел в виду, где документы оформлять в Чехии, чтобы в гости в Россию ездить.

Не-не. Мои как раз в дороге сейчас, на поезде в Чехию. Я имел в виду, где документы оформлять в Чехии, чтобы в гости в Россию ездить.

Так тоже в теме про животных ответила. Нового-то ничего.

 

http://bavarian-hound.com/trips/documents.html#europe

eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?qid=1462035118929&uri=CELEX:32016R0561

Такая себе полезная информация для вывоза. Сертификаты тоже поменялись с 2016 года. Может, надо кому будет.

Официально ввеозить щенка моложе 4-х месяцев в Россию нельзя. Никак.

Как мы делаем - оформляем документы на щенка в России (нужен "свой" ветеринар чтобы поставил печати в паспорт (или своя печать) и самое сложное - это оформить 4-ую форму и евросправку без присуствия собаки). В Москве 4-ую форму оформляли без собаки на юннатов, а евросправку на сиреневом.

После этого щенка ввозить из чехии в россию как российскую собаку.

Разумеется в паспорте и справке указать больший возраст.

Разумеется в паспорте и справке указать больший возраст.

Да кто б сомневался, что законы надо нарушать.:D

Официально ввеозить щенка моложе 4-х месяцев в Россию нельзя. Никак.

Как мы делаем - оформляем документы на щенка в России (нужен "свой" ветеринар чтобы поставил печати в паспорт (или своя печать) и самое сложное - это оформить 4-ую форму и евросправку без присуствия собаки). В Москве 4-ую форму оформляли без собаки на юннатов, а евросправку на сиреневом. После этого щенка ввозить из чехии в россию как российскую собаку. Разумеется в паспорте и справке указать больший возраст.

Ну да. И где вы на границе ставите отметки, что собаку ВЫВОЗИЛИ из России??? Вот мне это очень интересно. Потому что, я бы сказала, что "трясут" как раз при вывозе. Все документы просмотрят, чипы считают, все закорючки в свидетельстве и т. Д. И т. п.. А вот при въезде уже только смотрят документы о том, как вывозили.

А где ставят отметки? Мы привозили собаку, просто проверили доки, никаких отметок не ставили

alex4ever Newbie

Нам коту тоже ничего не ставили.

коту тоже ничего

Это же котыки!!! Святое дело!

А где ставят отметки? Мы привозили собаку, просто проверили доки, никаких отметок не ставили

Не знаю как кто просто провозил, а у нас сняли все копии документов, внесли в ком, проверили чипы, взяли заявление о провозе животных и только после этого впустили. Обратно проверяли только наши, евросоюзникам пофиг, кого мы вывозим.

 

Мы выезжаем через Латвийскую границу. А на поезде, кстати, через поляков въезжали, так тот вообще весь мозг проел. И да: Вот представьте, граница... Все было так замечательно, а тут: упс и не прокатило! И что будете делать? Так что, на мой взгляд, документы должны соответствовать требованиям.

Наверх
  • Создать...