Может ли лицо с ВНЖ Чехии жить в другой стране ЕС?

Тема в разделе "Вид на жительство в Чехии (ВНЖ)", создана пользователем kot, 13.01.11.

1. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.903
    Может ли лицо с ВНЖ Чехии жить в другой стране ЕС (например, в Латвии?) Нужно ли там регистрироваться, какие будут последствия при продлении ВНЖ?
    (ВНЖ по участию в юридическом лице)

2. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.903
    Съездил в Финляндию, по привычке оформил в магазине tax free и при выезде в Россию получил отказ в выплате.:( Причина - ВНЖ в Чехии.
    Имейте в виду.:happy:

3. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    ответ один - постоянно не может, т.е. как турист вы там можете находится 3 месяца (как это проверяется никому не известно), если хотите жить, работать и т.д. то нужно все с начала - получать разрешение, прописываться и т.д....что касается TAX free, все верно, как только у вас ВНЖ в любой стране ЕС - автоматом вы лишаетесь права на возврат налога

4. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    262
    Я так понимаю, для поездок по странам Шенгенского соглашения, Вам необходимо получить шенгенскую визу (в какой стране)?
    Страны, в которых действуют шенгенские визы, осуществляют совместный контроль въезжающих туристов. Если туристом был нарушен паспортный контроль в одной из стран шенгенского договора, данные о нём обязательно попадут в единую компьютерную базу, что может повлечь за собой запрет на въезд в любые станы шенгенского соглашения. То же относится и к правонарушениям, совершённым во время посещения любого государства, представляющего шенгенские страны.
    Ещё действует правило основной страны, в стране, посольство которой выдало вам визу, вы должны находиться дольше, чем суммарно во всех остальных странах, т.е. в ЧР должны находиться 181 день.
    На продлении проблемы будут. ИМХО конечно, ссылки лень искать.
    Зачем ВНЖ если в ЧР находится мало? Получи визу до 90 дней (МВД).

5. Muromec

Muromec Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Добрый день,пожалуйста если на форуме люди,которые с ВНЖ работают в другой стране ЕС.И вообще возможно ли это?

6. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.903
    А меня интересует другой вопрос:
    Я езжу в Чехию и обратно в Россию на автомобиле. Разными путями. Разумеется, через границу других государств (Латвия, Эстония, Финляндия, Швеция, Норвегия, Германия).
    Могут ли мне чехи вменить такое нарушение, как использование ВНЖ не по назначению, ведь доказать, что я просто проезжаю на машине через территорию этих государств я не могу (нет такого механизма)?

7. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    262
    А ВНЖ у Вас какое и каое время находитесь вне ЧР?
    Хотя кроме форэкземпла, (Помеда еще, но она где-то заработалась:oops: ) Вам здесь толково с ссылками вряд ли кто ответит.

8. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.903
    Вне Шенгена за этот год около 3-х месяцев. А вот пересечка границы Чехии (на самолёте прилетел) только одна.

9. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    262
    А планы какие (ВНЖ, ПМЖ) там сроки пребывания учитывают, а так дадут потом 90/180 типа нафиг Вам больше. ВНЖ с какой целью (юрлицо Ваше)?

10. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.903
    Лицо моё. Юридическое.:confused:

11. ViS

ViS Зарегистрированный

Симпатии:
    262
    Вы в первом посте сообщили о неком человеке, который интересуется Латвией, вот я и уточнил тот человек это Вы?
    Я же писал от 13 апреля, что страны осуществляют совместный контроль въезжающих туристов. Зачем Вам доказывать, что Вы проезжаете через эти государства, им достаточно зацепить Вас на шенгенской границе.

12. kot

kot Зарегистрированный

Симпатии:
    2.903
    Только я не турист.
    Да, я упоминал Латвию, у меня там дело наклюнулось, но я уже всё решил.

13. for example

for example Зарегистрированный

Симпатии:
    295
    Если фирма работает, она прибыльная, с прибыли зарплата Вам начисляется, платится с нее социал и здравотка, то у них нет основания вставлять вам сколько и куда вам ездить. Для ВНЖ достаточно быть в Чехии(ЕС) больше 180 дней в году. Для ПМЖ в будущем этого мало...надо не быть в Чехии всего в сумме не более 10 месяцев за 5 лет . Так что следите за присутствием, если ПМЖ надо.

14. Muromec

Muromec Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    Если человек работает в другой стране ЕС, но по закону должен пересекать границу каждые 6 месяцев, чтоб здесь получить ПМЖ, так нам сказали в МВД, то есть по закону так оно и есть.

15. for example

for example Зарегистрированный

Симпатии:
    295
    Все таки не до конца понятно.
    Можно по другому изложить то, что выше?
    Больше букофф, плиз.

Stacia нравится это.
  16. Екатерина Гуцу

Екатерина Гуцу Зарегистрированный

Симпатии:
    1.602
    А у меня такой вопрос...
    В ЧР я по воссоединению семьи.
    Имею ли я право ездить по странам ЕС?

Изначально у меня биометрический паспорт и я имею право без визы находиться на территории ес 3 месяца, потом должна быть 3 месяца дома...
    Но при получении бумажки внж.. ?
    Если бы ехали на машине, не беспокоилась бы, но если самолетом?

17. Ntsh

Ntsh Зарегистрированный

Симпатии:
    1.147
    Можно, но только нужно при себе иметь документ о ВНЖ и действующий загран паспорт.

Anneta и Екатерина Гуцу нравится это.
  18. Екатерина Гуцу

Екатерина Гуцу Зарегистрированный

Симпатии:
    1.602
    Спасибо!:) всп, буду спокойнее:)

Ntsh нравится это.
  19. pixelator

pixelator Зарегистрированный

Симпатии:
    1.404
    и страховку туристическую. потому что взп только на територии чехии. коммерческие страховки включают в себя и туристическую по шенгену.

Zlata и Ntsh нравится это.
  20. Юлиана

Юлиана Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Доброй ночи, как всегда за помощью к опытным людям), собираюсь в Чехию по трудовому договору ( разрешение на долговременное проживание), но пока в России, хочу сделать туристическую визу в Англию, не заставят меня аннулировать ее? И могу ли я ездить в Англию или мне надо какое- то время не выезжать из Чехии? Спасибо заранее)