Может ли лицо с ВНЖ Чехии жить в другой стране ЕС?

Светлана84 Newbie
Синяя карта - это вид ВНЖ (а не ПМЖ (ПМЖ - также не “меняется”) и по ней можно уехать в другую страну ЕС с целью получения там местной синей Карты (ВНЖ) - потому что это проект ЕС (так предусмотрели в самой Директиве ЕС). И время нахождения по синей карте в одной стране ЕС засчитывается в срок получения ПМЖ - в другой стране нового пребывания.

Я это знаю, ВНЖ конечно, опечатка

Я читала то можно, но процедура также, с ноля

 

Не важно с нуля или нет - рабочую визу (или ВНЖ по работе) в Западную Европу могут получить только высококвалифицированные специалисты с ВО и подтвержденным опытом работы. Для выполнения низкоквалифицированных работ в Германии, Нидерландах, Ирландии достаточно своих граждан ЕС - поляков, румын, прибалтов и т. д.

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

 

Подскажите процедуру получения синей карты другой страны Евросоюза, например в Германии, по уже имеющееся синей карты в Чехии.

Думаю, вам надо поинтересоваться на немецких форумах.

Добрый день!

 

Подскажите процедуру получения синей карты другой страны Евросоюза, например в Германии, по уже имеющееся синей карты в Чехии.

Процедура очень похожа на чешскую (комплект документов), но в добавок ещё доложите копию синей карты Чехии.

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, может кто в курсе, по воссоединению с гражданами ЕС вроде дают так называемую карту члена семьи гражданина ЕС?! Несколько раз слышал) так вот вопрос собственно в том, неужели карту члена семьи гражданина ЕС нужно менять каждый раз в случае переезда в другую страну ЕС? С целью работы например?

Здравствуйте, может кто в курсе, по воссоединению с гражданами ЕС вроде дают так называемую карту члена семьи гражданина ЕС?! Несколько раз слышал) так вот вопрос собственно в том, неужели карту члена семьи гражданина ЕС нужно менять каждый раз в случае переезда в другую страну ЕС? С целью работы например?

Менять карту нужно будет в каждой стране - члене ЕС (ЕС - это не государство и каждая страна - член ЕС имеет своё миграционное законодательство).

неужели карту члена семьи гражданина ЕС нужно менять каждый раз в случае переезда в другую страну ЕС?

Более того, не менять, а делать заново, срок пребывания в одной стране не переводится в другую страну, там заново нужно ждать 5 лет с ВНЖ.

А кто подскажет стаким вопросом. Например, у меня ВНЖ в виде синей карты. По работе часто езжу за пределы ЕС по работе, скажем 3-5 мес. В году. Можно будет потом как-то обосновать отсутствие за пределами ЕС, мол что по работе отсутствовал, платил налоги исправно и все такое?

Или при подаче на ПМЖ они учтут все эти отсутствия? И придется ждать дополнительно, то время что отсутствовал?

Или при подаче на ПМЖ они учтут все эти отсутствия? И придется ждать дополнительно, то время что отсутствовал?

 

§ 68

 

(1) Povolení k trvalému pobytu se na žádost vydá cizinci, který ke dni podání žádosti pobývá na území nepřetržitě po dobu nejméně 5 let.

 

(2) Do doby pobytu podle odstavce 1 se započítávají

 

a) doba pobytu na území na dlouhodobé vízum a na povolení k dlouhodobému pobytu, není-li dále stanoveno jinak,

 

b) doba pobytu v postavení azylanta nebo osoby požívající doplňkové ochrany podle zákona o azylu,

 

c) doba předchozího pobytu na základě povolení k přechodnému pobytu včetně doby, po kterou bylo vedeno řízení o žádosti, na základě které bylo povolení k přechodnému pobytu vydáno, pokud

 

1. bylo cizinci na žádost podle § 87f odst. 5 vydáno povolení k dlouhodobému pobytu po ukončení přechodného pobytu rodinného příslušníka občana Evropské unie, nebo

 

2. cizinec požádal o vydání povolení k trvalému pobytu během lhůty k vycestování stanovené z důvodu ukončení přechodného pobytu rodinného příslušníka občana Evropské unie uvedené v § 87f odst. 5,

 

d) jednou polovinou

 

1. doba pobytu na území na dlouhodobé vízum a na povolení k dlouhodobému pobytu vydaného za účelem studia, nebo

 

2. doba, po kterou bylo vedeno řízení o udělení mezinárodní ochrany, které vedlo k rozhodnutí o udělení azylu nebo doplňkové ochrany, a to včetně doby řízení o žalobě nebo o kasační stížnosti; bylo-li řízení o udělení mezinárodní ochrany vedeno déle než 18 měsíců, započítává se tato doba v celém rozsahu,

 

e) období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmen a) až d), pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 6 po sobě jdoucích měsíců a pokud ve svém souhrnu nepřesáhla 310 dnů; pokud jedno období nepřítomnosti cizince na území nebylo delší než 12 po sobě jdoucích měsíců ze závažných důvodů, zejména jde-li o těhotenství a narození dítěte, závažné onemocnění anebo studium nebo odborné školení, nepřetržitost pobytu je zachována, přičemž toto období se do doby pobytu podle odstavce 1 nezapočítává,

 

f) období nepřítomnosti cizince na území v průběhu doby pobytu podle písmen a) až d), pokud byl cizinec svým zaměstnavatelem pracovně vyslán do zahraničí a pokud tato jednotlivá období nepřítomnosti nepřesáhla 10 po sobě jdoucích měsíců a ve svém souhrnu nepřesáhla 560 dnů.

 

Выделил нужное.

Выделил нужное.

 

Спасибо.

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Если один из супругов гражданин ЕУ, второй прислушник, нужна ли виза в Англию?

Добрый день! Если один из супругов гражданин ЕУ, второй прислушник, нужна ли виза в Англию?

Нужна.

А если не подпишут Договор с ЕС о Брексите, то и гражданину ЕС потребуется в следующем году виза в Англию. И по любому каждому нужно будет оформлять вид пребывания в самой Англии (ВНЖ или визу).

Нужна.

А если не подпишут Договор с ЕС о Брексите, то и гражданину ЕС потребуется в следующем году виза в Англию. И по любому каждому нужно будет оформлять вид пребывания в самой Англии (ВНЖ или визу).

Вы сталкивались с такой ситуацией?

Best partner Contributor
Добрый день! Если один из супругов гражданин ЕУ, второй прислушник, нужна ли виза в Англию?

 

Не нужна виза если летите вместе, гражданин ЕС + příslušník .

Не нужна виза если летите вместе, гражданин ЕС + příslušník .

Спасибо!

  • 2 года спустя...

Друзья, добрый день!

 

Есть вопрос. К меня ВНЖ vědecký výzkum (на два года) в Чехии. Недавно предложили работу (part-time) в университете Австрии, на 1 год. При этом работа в Чехии продолжается, оба работодателя не против. Предполагается, что в среднем я буду 4 дня в неделю находиться в Чехии, а 3 - в Австрии.

 

Для того, чтобы работать в Австрии надо получить тамошний ВНЖ. Таким образом получается, что у меня будет некоторое время два ВНЖ.

 

Теперь вопрос: нет ли в законодательстве Чехии или ЕС пунктов, которые препятствую наличию двух ВНЖ. Я прошерстил Zákon o pobytu cizinců и ряд законов ЕС, вроде ничего не нашел, кроме

 

- нельзя иметь два Long Term Residence EU (не путать с Dlouhodobý pobyt !)

- есть какие-то не совсем понятные правила для владельцев Blue Card и ICT Card, но меня это не касается.

 

В Австрийском иммиграционном ведомстве сказали, что им все ок - главное, чтобы все формальные требования (типа жилья, страховки, минимума финансов) были в порядке. А что в Чехии?

 

Собственно, у меня есть коллега, который работает точно по такой-же схеме уже 5 лет (в двух университетах - Брно и Вены), но может это не совсем правильно и в перспективе могут быть проблемы?

Друзья, добрый день!

 

Есть вопрос. К меня ВНЖ vědecký výzkum (на два года) в Чехии. Недавно предложили работу (part-time) в университете Австрии, на 1 год. При этом работа в Чехии продолжается, оба работодателя не против. Предполагается, что в среднем я буду 4 дня в неделю находиться в Чехии, а 3 - в Австрии.

 

Для того, чтобы работать в Австрии надо получить тамошний ВНЖ. Таким образом получается, что у меня будет некоторое время два ВНЖ.

 

Теперь вопрос: нет ли в законодательстве Чехии или ЕС пунктов, которые препятствую наличию двух ВНЖ. Я прошерстил Zákon o pobytu cizinců и ряд законов ЕС, вроде ничего не нашел, кроме

 

- нельзя иметь два Long Term Residence EU (не путать с Dlouhodobý pobyt !)

- есть какие-то не совсем понятные правила для владельцев Blue Card и ICT Card, но меня это не касается.

 

В Австрийском иммиграционном ведомстве сказали, что им все ок - главное, чтобы все формальные требования (типа жилья, страховки, минимума финансов) были в порядке. А что в Чехии?

 

Собственно, у меня есть коллега, который работает точно по такой-же схеме уже 5 лет (в двух университетах - Брно и Вены), но может это не совсем правильно и в перспективе могут быть проблемы?

Думаю тоже ок. В законах нет требования проживать только в Чехии. Если вы будете проживать и работать в 2-х странах, единственное что - потом нологовое резидентство выберете то, где больше времени находились и там подавайте декларацию. Лучше, конечно, тоже у них самих в OAMP MVČR спросить, хотябы по телефону порадны.

нет ли в законодательстве Чехии или ЕС пунктов, которые препятствую наличию двух ВНЖ.

Вы можете иметь ВНЖ, хоть в каждой стране, если сможете получить.

Вы можете иметь ВНЖ, хоть в каждой стране, если сможете получить.

 

Тут не проблема получить: чешский есть, астрийский должны дать без особых проблем (не дадут - проблем меньше :))))...

 

Просто думаю, нет ли тут подводный камней. Не хочеться иметь проблемы при продление основного ВНЖ - чешского. Вроде как все условия я продолжаю выполнять (жилье, страховка, действует все та же "dohoda o hostovani" с моим университетом)... Но законодательство ЕС и Чехии иногда такое закрyченное, что боюсь попасть впросак.

Просто думаю, нет ли тут подводный камней. Не хочеться иметь проблемы при продление основного ВНЖ - чешского. Вроде как все условия я продолжаю выполнять (жилье, страховка, действует все та же "dohoda o hostovani" с моим университетом)... Но законодательство ЕС и Чехии иногда такое закрyченное, что боюсь попасть впросак.

Для продления ВНЖ Чехии вы должны выполнять цель пребывания + иметь жилье и средства к проживанию.

Наличие иного ВНЖ, при выполнении вышеуказанного - не влияет на продление.

Для продления ВНЖ Чехии вы должны выполнять цель пребывания + иметь жилье и средства к проживанию.

Наличие иного ВНЖ, при выполнении вышеуказанного - не влияет на продление.

 

К слову, есть ли какие-то ограничения в Чехии на периоды отсутствия? Есть правило "не более 310дней/5лет" для получения ПМЖ, а как насчет самого ВНЖ? Сколько можно отсутствовать?

а как насчет самого ВНЖ? Сколько можно отсутствовать?

Периоды отсутствия в ЧР для сохранения/продления ВНЖ законом не определены. Повторюсь - важно, чтобы выполнялась цель пребывания.

  • 2 месяца спустя...

Добрый день! Тему прочла, но всё-таки спрошу). Если, имея ВНЖ с целью учёба в Чехии, поехать по программе Эразмус в другую страну на семестр или на год, прерывается ли "стаж" в Чехии для ПМЖ?

  • Похожие темы

    • ВНЖ за недвижимость

      Одна из миграционных контор (legal groups) написала что украинцам в 2023м можно получить ВНЖ в Чехии при покупке недвижимости от 90К евро. Это фейк? https://legalgrounds.top/ru/residence-permit-by-real-estate-uk-ru/ Чехия. В Чехии граждане Украины могут получить ВНЖ при покупке недвижимости стоимостью от 90 000 евро.
    • Продление рабочего ВНЖ гражданам РФ и РБ. Есть ли проблемы?

      Добрый день. Собираюсь очередной раз продлевать рабочий ВНЖ. Но гражданин РФ. Есть ли какие нибудь проблемы именно из за гражданства? Может кто то поделится свежей информацией? Спасибо.
Наверх
  • Создать...