Учёба по программе Celoživotní vzdělávání

mamaplus-dn Newbie

Уважаемые форумчане! Как вы считаете, обучение на 6 семестровых курсах по целоживотному взделавани дают основание на долговременную визу? или, плз, подскажите, где можно узнать. посылаю переписку с ответственной за эти курсы

 

Olena.KONDRATYEVA@email.cz napsal(a):

> Dobry den, vazena pani Ghruba

> Jsem cizinka, ukrajinka. Mam nostrifikovany VS diplom v magisterskem programu Ucitelstvi pro SS Hudebni vychova- hra na nastroj. Muzu se hlasit do trileteho kurzu specialni pedagogika? Bude platne pro me srejne jako pro obcan CR? Dostanu li vizum na zaklade prijeti k tomu kurzu? Jakou formou bude probihat vyuka?

> Pered velmi dekuji za odpoved

> z pozdravem Olena Kondratyeva

>

 

Vá�ená paní Kondratyeva,

vzhledem k nostrifikaci se na obor Studium v oblasti pedagogických ve(d

se zame(r(ením na speciální pedagogiku pro uc(itele Z� a S� pr(ihlásit

mu*�ete. Studium je otevíráno v rámci celo�ivotního vzde(lávání (za

úplatu) a úc(astníci NEMAJÍ statut studenta. Proto se domnívám, �e vízum

na základe( pr(ijetí do tohoto studia nezískáte.

Výuka probíhá v pátek odpoledne a v sobotu celý den ve(t�inou 1x za 14 dní.

S pozdravem

Gabriela Hrubá

 

Она написала "полагаю" не получите, а как бы наверняка узнать. неужели писать в консульство? стрёмно как то это делать

Рекомендованные сообщения

mamaplus-dn, если наверняка – то только в консульство.

mamaplus-dn Newbie

написала

интересно, ответят?

mamaplus-dn, расскажите потом :)

mamaplus-dn Newbie

Что то я почитала там на сайте законы, и интуиция мне стала подсказывать, что с визой по этой программе вряд ли выйдет. Впрочем, ответа дождусь и обязательно расскажу

 

Dobry den,

svůj dotaz jste adresovala na informační linku Ministerstva vnitra, kde

jsou podávány odpovědi na obecné dotazy cizinců ohledně pobytu na území

ČR. Nelze predjimat, zda Vam bude udeleno dlouhodobe vizum nebo

nikoliv.

Co presne je povazovano za studium najdete na strankach Ministerstva

vnitra, nalezitosti zadosti a dalsi informace:

 

Pokud tam Vas druh studia neni zahrnuty, muzete zadat o dlouhodobe vizum

za ucelem ostatni.

Pokud mate dalsi dotazy, nevahejte se na nas obratit.

S pozdravem

Marketa Hartmanova

 

Ответили, и очень быстро! Я так поняла, что, в принципе, подаваться можно на основании этой учёбы, так? И цель будет "иное"? И чем это грозит?

Я так и предполагала, но не стала встревать в разговор.

Иное - об этом уже писалось на этом форуме. Вообщем-то ничего хорошего. Этот тип визы не меняется внутри страны ни на какой другой. То есть, когла закончите курсы, Вы должны выехать и на рабочую визу подавать документы уже в консульство своей страны. Преимущество - довольно легко получается.

mamaplus-dn Newbie

нее, я планирую начать учиться по этой программе, а на след год всё же встрять в магистратуру ( если в этом не успею), а за год учёбы поднять язык до приличного уровня ну и дальше докторантура и т д ( ну такие вот у меня фантазии и планы) . а параллельно брать ЖЛ или с р о открывать и "предпринимать"

Этот тип визы уже здесь обсуждался в каких-то темах. Сведения ещё не стопроцентные, но виза по типу 99 - иное - не может быть изменена на другой тип визы - ни учебный, ни предпринимательский. Во время учёбы по этой визе можно поступать в институт, открывать фирму или живностяк, но для получения студенческой или предпринимательской визы необходимо выезжать в своё посольство.

В любом случае - это хорошее начало, лучше, чем вообще ничего. Но надо учитывать этот нюанс. У моего сына похожая ситуация. Пока он учится и получил первое продление ВНЖ тоже по типу 99. Следующее продление в апреле этого года. Посмотрим, какой тип дадут.

mamaplus-dn Newbie

да, я знаю по поводу "нельзя изменить тип" - сейчас, если не ошибаюсь, сменить тип можно ТОЛЬКО у себя в стране. Но главное, начать как -то , в моём то возрасте ))))))

Да, я ж и говорю - для начала это хорошо. Хорошо, что курсы 6-ти семестровые, за это время можно кроме учёбы и осмотреться, и на месте разобраться.

Удачи Вам!:)

mamaplus-dn Newbie

спасибо;)

Zlatovlaska Newbie
У моего сына похожая ситуация. Пока он учится и получил первое продление ВНЖ тоже по типу 99. Следующее продление в апреле этого года. Посмотрим, какой тип дадут.

Евгения, а как засчитывается ВНЖ по типу 99?

Мы ещё не знаем. Нигде нет такой информации. Для студентов стаж ВНЖ считается полгода за год пребывания.

Но 99 не студенческая виза. По ней нет студенческих льгот, нельзя работать. Мы подозреваем, что никак не засчитывается.

 

Сын собирался подавать документы по предпринимательству параллельно. У нас есть зарегистрированная фирма. Пока нулёвка второй год. Думали начинать деятельность и готовить документы. Но вообще-то лучше не дёргаться и следовать одному типу визы, а то усмотрят нарушение. Сын решил спокойно доучиться. ПМЖ чешское ему не нужно, так как подал документы на румынское гражданство. Ждём ответа в апреле-мае.

В апреле надо снова подавать продление чешского ВНЖ, опять те же документы,контракт, банковская справка, прописка, страховка. А ВНЖ только в декабре получил, 6,5 месяцев ждал.

  • 2 недели спустя...

Узнавали в полиции в Брно, сказали можно менять тип визы 99!

Римма, а на каких условиях? Ну, в смысле когда.

Я сейчас на курсах при масариковом университете, у меня виза до 22 марта, но я хочу продлять ее не с документами от курсов, а подала приглашку в университет на весенний семестр, если меня примут то в феврале пойду в полицию с документами на студ визу уже... документы те же, подтверждения об обучении,проживании, деньги и страховка...

Римма, сейчас Вы по долгосрочной полугодовой визе типа 99, правильно? То есть подать на ВНЖ можно уже по учёбе в университете?

Римма, сейчас Вы по долгосрочной полугодовой визе типа 99, правильно? То есть подать на ВНЖ можно уже по учёбе в университете?

Да, именно так! я первый раз сама пошла в полицию, мне сказали да можно... но я решила подстраховаться и попросить знакомую, которая хорошо владеет чешским, ей тоже ответили положительно!

Римма, это очень интересные и радостные новости :)

Римма, это очень интересные и радостные новости :)

даа я тоже прыгала до потолка, потому что с тех пор как приехала в сентябре, только за это и переживала!!!

Узнавали в полиции в Брно, сказали можно менять тип визы 99!

 

Я сейчас на курсах при масариковом университете, у меня виза до 22 марта, но я хочу продлять ее не с документами от курсов, а подала приглашку в университет на весенний семестр, если меня примут то в феврале пойду в полицию с документами на студ визу уже... документы те же, подтверждения об обучении,проживании, деньги и страховка...

 

Не хочется сыпать соль на рану. Хотелось бы самой прыгать от радости. Очень хотелось бы, чтобы в полиции в Брно ответ дали достаточно компетентные лица. Может быть, это правда. Но настораживает то, что там сказали об изменении типа при первом продлении.

Римма, первое продление - получение ВНЖ по закону - только по типу долгосрочной визы.

 

Это можно трактовать по-разному, но написано везде так:

Долгосрочная виза типа D продлевается с обязательным условием сохранения основания пребывания в ЧР. Конкретно по кодам нигде не могу найти уточнения. Но на практике я уже написала как получилось. В Праге продлевали только по коду 99. И не продлевали тем, кто поступил сразу после курсов в институты.

 

Должна сказать, что примеров не так уж много, то есть о тенденции я не могу говорить, только на опыте сына и примерно ещё 10 -15 человек.

Возможно, что-то изменилось с этого года. Во всяком случае сын и его друг получили ВНЖ после долгосрочной визы такой же, 99-иное. Посмотрим, что дадут на втором продлении в марте-апреле этого года. В законе написано, что тип визы меняется после 2-х лет проживания в Чехии. У сына 2 года будет только в октябре.

 

Я бы посоветовала узнать не в полиции, а у юристов. Дело в том, что при подаче документов на ПМЖ ребёнку в полиции Дечина, зятю местные работники дали не совсем точные сведения, так как не быле в курсе нововведений.

В полиции в Брно могли не так понять, имея ввиду просто получение ВНЖ. Вы не могли бы точнее передать ваш разговор. А также очень хотелось бы найти хоть какие-то официальные упоминания по этому типу визы. Создаётся впечатление, что о нём умалчивают. Те, кто потом получают отказы просто уезжают и на форумах об этом не сообщают.

  • 4 месяца спустя...
Римма Newbie

Всех кого волновал вопрос можно ли продлить визу типа 99 с документами от вуза! Да можно! я училась полгода на курсах и на вторые полгода поступила в университет и на продление визы принесла документы по учебе уже в университете! Визу одобрили,биометрию дали! уряяяяяяяя!!!!

Наверх
  • Создать...