Как мы решили переехать жить в Прагу

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем Neshka, 14.01.11.

1. Neshka

Neshka Зарегистрированный

Симпатии:
    131
    Сразу прошу прощения за стиль написания, лишние словосочетания и описания)):)

Данная идея зародилась в извилинах моего будущего мужа еще в 2000 году (да.. уже 11й год мы не можем осуществить эту затею…).

Впервые мысль появилась когда ОН приехал впервые в Прагу и………. (барабана дробь:eek:) влюбился в нее… (меня он тогда еще не знал, так что можно:p).

Первое, что необходимо было сделать – найти фирму , которая занимается иммиграцией.
    И он ее нашел. Была (а может и сейчас есть – дай бог ей процветания:)) такая газета «Иностранец», рубрика «Поможем иммигрировать))

Он обзвонил почти все конторы, и только фирма, назовем ее «F», привлекла внимание мужа, т.к. находилась не в подвале с обшарпанными стенами, а в приличном офисе, светлом и располагающем. Поговорив с хозяйкой не один раз и не один год )) , муж отправился думать.
    И надумал он только в 2002. Взяв небольшой кредит на открытие фирмы и собрав необходимые документы по списку, муж поехал в «F». И через месяц стал владельцем маааааленького свечного заводика – шутка)). Пока только фирмы.

Открыв фирму, оформили бизнес-визу на 365 дней 2002-2003, тогда еще это было. И с периодичностью 3 раза в год, муж навещал Прагу. Дальше уже в 2003 году визу получал 2-х годичную, летом 2005 уже получил ВНЖ.

Условия получения ВНЖ на тот момент были такие:
    1. Наличие бизнес-визы на протяжении 3-х лет
    2. Справка из банка с суммой-гарантией.
    3. Наличие открытой фирмы, пусть даже и нулевой.
    4. Отсутствие несудимости – это стандартно.
    Вот. А в сентябре 2005 на горизонте нарисовалась Я! В апреле 2006 мы поженились, а в мае поехали меня присоединять. Вот тут и начались наши приключения!!
    Фирма, которая занималась нашими делами, обанкротилась буквально за полгода, я думаю это из-за сильного завышения цен на услуги.
    Человек, который вел наши дела, обосновался в Праге и мы перешли к нему, тем более наши расходы резко снизились:). т.к. работа стала без посредников.

Мы работаем с ним до сих пр и ничуть не жалеем. Уверены, что все счета оплачены, почта получена и документы подготовлены.

В 2006 году мы купили квартиру, оформили ее как юридический и физический адрес фирмы.
    И наконец, в 2007 году мы получили мне визу. Документы предоставляли: свидетельство о браке, справка о несудимости и в РФ и в ЧР, опять же выписка из банка. Это была виза по воссоединению семьи.

Потом мы уже продлевались вместе. На продление подавали те же документы, кроме справок о несудимости, единственное, что изменялось - цены!!!!.

Вот и сейчас, ситуация, мягко говоря, вымогательская:(:
    1. Страховка – с этого года иностранцы должны приобретать комплексную страховку, стоимость 26400 на человека за 2 года.
    2. Справка из банка о наличии 350 тысяч крон на личному счету на каждого!!
    3. И один из вариантов:
    4. Показываем не нулевой баланс фирмы
    5. Если нет доходов фирмы – показываем, что где-то работаем, с мин з.п 10 000 крон.
    Вот такие дела.
    написала сумбурно -прошу прощения, торопилась​
    Буду рада ответить на все вопросы.​

Finik, kimi4, Dinara и ещё 1-му нравится это.
  2. Admin

Admin Администратор Команда форума

Симпатии:
    375
    Спасибо за интересный рассказ :)

Neshka нравится это.
  3. Виталий

Виталий Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Нешка привет!! Подскажи пожалуйста, знаете ли вы человека или фирму, которым можно доверять оформление документов на частную деятельность. Или найти контракт, чтобы уехать одному поработать. А то у нас семья большая, пока все соберутся!!!;)Спасибо.

4. Neshka

Симпатии:
    131
    Приветствую, Виталий!
    Да конечно. Мы работаем с таким уже 8 лет.
    А чем вы хотите заниматься в Чехии?

5. Булка

Булка Зарегистрированный

Симпатии:
    9
    Анна, а поведуйте нам свою историю, Вы перезжали в Чехию или вы там с малых лет?

6. kimi4

kimi4 Зарегистрированный

Симпатии:
    42
    AnnaTour и действительно-тяжек ли был путь покорения Чехии? Какими судьбами?))))

7. AnnaTour

AnnaTour Зарегистрированный

Симпатии:
    242
    Я в Чехии живу около 5 лет, поскольку я гражданка ЕУ, то меня миновали все тяготы и хождения по мукам в получении визы, ВНЖ и т.д. Прага нравилась с детства (первое впечатление получила после просмотра детского фильма "Осминожки со второго этажа" :)) а после 91 года очень часто ездила в Прагу как туристка. Когда в жизни нужно было что то поменять – решила, что еду в Прагу, села в машину и приехала. Трудности первого времени, как и у всех – адфптация, язык, поиск работы, квартиры, финансовая нестабильность ну и т.д... Но постепенно все это преодолевается, главное очень хотеть и сремиться, начинаешь жить нормальной жизнью... И иногда даже забываешь, что ты в Праге :)

8. Еленка

Еленка Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Здравствуй, дорогая Нешка, даа, что-то читаешь и понимаешь, что все сложновато будет... Особенно страховка меня пугает и налоги в ЧР.
    Еще вопрос, у меня муж автомеханик от Бога, починит ВСЕ! Какие шансы найти хорошую работу? Или открыть автосервис ?

9. Neshka

Симпатии:
    131
    Елена, добрый день!
    Сами пока не открывали, на все нужны средства и знание языка!
    Почитайте форум, темы про работу!

10. Еленка

Еленка Зарегистрированный

Симпатии:
    3
    Кстати Натали, я мастер маникюра, есть шанс найти работу без знания языка?

11. Neshka

Симпатии:
    131
    Без языка, мне кажется нереально.
    Все-таки профессии мастера маникюра, парикмахера и других подобных профессий - это, в первую очередь, мастерство мастера, и, во-вторых, общение с клиентом.
    И как тут без языка?

Lancelot нравится это.
  12. Lancelot

Lancelot Зарегистрированный

Симпатии:
    7
    Уважаемая Натали! Поскольку у Вас уже солидный опыт, осмелюсь задать вопрос по поводу востребованности профессии. Всю свою сознательную жизнь я дрался и стрелял. И наоборот, стрелял и дрался. И еще учил людей оставаться в живых. Интересно, смогу ли найти применение своим навыкам в ЧР. Хотя бы для начала. Есть идейка зарегистрировать филиал общественной организации по содействию правоохранительным структурам, но четкого плана нет из-за отсутствия информации. Языком владею только на уровне бытовухи, поэтому в ихнем законодательстве без посторонней помощи не разберусь.

13. Anna

Anna Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Neshka, у Вас уже есть опыт ведения бизнеса в Чехии. Поделитесь, пожалуйста. У нас с мужем фирма в России, мы продумываем план переезда в Чехию. Хотим продолжить бизнес там. Начали изучать язык, но хочется параллельно и готовить почву для переезда. Разобраться без знания языка в законодательстве нереально. Сейчас интересует вопрос с налогообложением. Налог на доход, налог на прибыль, НДФЛ, пенсионные отчисления и т.п. Какие виды налогов есть в Чехии, сколько они составляют и какова периодичность их уплаты?
    Если пошлете :) на какой-нибудь полезный ресурс - буду благодарна. Информация в сети есть, но разные ресурсы толкуют по-разному.
    Спасибо.

14. Pepelac

Pepelac Местный программист Команда форума

Симпатии:
    890
  15. Anna

Anna Зарегистрированный

Симпатии:
    5
    Спасибо!

16. Rena

Rena Зарегистрированный

Симпатии:
    1.114
    Что-то пропустила..Какие 350К на каждого? Где почитать об этом можно?:confused:

17. slunce

slunce Зарегистрированный

Симпатии:
    4.058
    101ооо чк на пол года на каждого ( инфа с сайта посольства)

lada и Rena нравится это.
  18. 00max

00max Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    Здравствуйте Натали, я Максим.
    А Вы можете подсказать, кому можно доверить свою судьбу при покупке квартиры?
    Заранее спасибо.

19. Stacia

Stacia Зарегистрированный

Симпатии:
    195
    Здравствуйте, Максим :) Добро пожаловать!
    Несмотря на то, что я не Натали (ничего? :) ), могу порекомендовать Вам обратиться в компанию Gartal

20. tatyanadany

tatyanadany Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    А есть те, кто переехал недавно?

Поделиться этой страницей